Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 14:30 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    DenisN89:

    А теперь внимание, такое только для узких полос. В остальных могут быть в одной полосе вел и другое тс, с обоковым интервалом менее метра.

    это ничего не меняет: у амеров можно ездить по ПЧ зпт на некоторых полосах разрешается занимать всю её тчк :znaika:

    DenisN89:

    У нас если так рядом с веллером проедет автомобилист, то плача будет на 10 страниц.

    причем от самого автомобилиста: он же мог упасть мне под колеса!!!!

    Добавлено спустя 2 минуты

    DenisN89:

    На основании чего?

    на основании цифр ника :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Dukuu Senior Member
    офлайн
    Dukuu Senior Member

    836

    17 лет на сайте
    пользователь #95245

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 29 апреля 2015 14:41
    DenisN89:

    1. Не можете проехать вкручивая по максимуму - крутите медленнее. Не можете проехать на шоссере, купите более подходящий велосипед. У нас например нет гоночных треков, так теперь на дрифт каре гонять по общим дорогам?
    2. Чужие нарушения не оправдывают нарушения конкретного человека

    плюсую

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 14:45
    FastForward:

    это ничего не меняет: у амеров можно ездить по ПЧ зпт на некоторых полосах разрешается занимать всю её тчк

    При этом. В некоторых штатах нельзя ехать по ПЧ, если рядом есть дорожка, во многих штатах регламентировано, где в пределах дороги можно ехать, чаще всего максимально справа. Есть ограничения по фривеям. Нет такого, что хочу ехать по дороге и еду

    Добавлено спустя 56 секунд

    FastForward:

    на основании цифр ника

    Ну тогда можете прикинуть, когда школу закончил. Или сложно?

    FastForward:

    причем от самого автомобилиста: он же мог упасть мне под колеса!!!!

    Обычно от веллеров, что автомобилист сволочь, он мог его сбить.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 29 апреля 2015 15:09
    hater:

    Автор видео оговорился. В конце сказал "Обгоняем", что естесвенно не возможно на том участке.

    Согласен, обгон вообще слово паразит. Почти все всегда опережение обгоном называют почему то, хотя и знают, что это не обгон. Парадокс…

    savsash:

    Так вы не ездите на авто))))

    Вот оно как. А я то думал что только на нем езжу…
    Не таксист конечно, но по всем своим вопросам перемещаюсь именно на машине. Если на пьянку то на такси, да и то частенько на машине еду, а назад на пьяном водителе.
    Да и налет годовой у меня вполне приличный, двадцатка это не так уж и мало, пусть и с трассой.

    savsash:

    Вопрос к автомобилистам - все ли меняют сажевый фильтр?

    Так он как бы вроде и не у всех есть… Но конечно дизели иногда коптят так, что с трубой завода поспорить могут.
    А по аварии, каждый получил за свой косяк. Правда не совсем понятно, почему едущий велик это пешеход, ну да раз все согласны так видимо и останется.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 15:11
    DenisN89:

    Есть ограничения по фривеям.

    фривэй вообще тема отдельная

    DenisN89:

    Нет такого, что хочу ехать по дороге и еду

    нету, но у нас по ПЧ вообще ехать якобы нельзя, даже если ширина тротуара меньше метра и покрытие всё в ямах не по госту - автосикам препятствия (в т.ч. лужи) разрешается вона по встречке иногда объезжать - чем веллер хуже (ямы, ширина тротуара и наличие пешеходов делают невозможным по нему движение - вот и едут по ПЧ)?..

    DenisN89:

    Ну тогда можете прикинуть, когда школу закончил. Или сложно?

    сложно - мы та еще алгебру не начали :shuffle:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 15:22
    FastForward:

    нету, но у нас по ПЧ вообще ехать якобы нельзя

    Можно, при отсутствии обочины, тротуара или велодорожки. В принципе, ограничения почти как везде, за исключением тротуара. Почти везде обязывают велосипедистов по велодорожкам ездить или на крайняк справа.

    FastForward:

    автосикам препятствия (в т.ч. лужи) разрешается вона по встречке иногда объезжать

    Не создавая препятсвий для движения. Велик может ехать по ПЧ никому не мешая?

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 апреля 2015 15:51
    vittkoff:

    Широкомордый:

    Написано же что в ДТП виновником признали водителя авто, что тут непонятного?

    Где такое написано? Им обоим впаяли по протоколу.

    Таки написано за что. Водителю за ДТП, велику за езду по ПП.

    Albedo 0.39
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 15:53
    DenisN89:

    Не создавая препятсвий для движения. Велик может ехать по ПЧ никому не мешая?

    читайте ПДД и не задавайте дурацких вопросов.

    "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
    Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 15:56

    Сам такой, сейчас занимаетесь буквоедством. Как будто непонятно, что имелось в виду.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 апреля 2015 15:58 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    vittkoff:

    Вообще, если просматривать поисковик по запросу "правила движения велосипедистов в %country_name%", то никаких таких "велосипедных раев" в мире нет. Всё достаточно строго везде, в некоторых странах - намного строже, чем у нас.

    Я лучше строем буду ездить по ВД и платить штрафы за "шаг влево / шаг вправо", чем абы-как и абы-где, с опасностью для себя но зато без штрафов, как у нас.

    Albedo 0.39
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 16:00
    DenisN89:

    Сам такой, сейчас занимаетесь буквоедством. Как будто непонятно, что имелось в виду.

    чего непонятного?! едущий велосипед не создает помех передвижению авто. и трактор не создает. и грузовик не создает. и мопед не создает. и автобус не создает. и просто тихоход, у которого работает только первая передача, не создает.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 29 апреля 2015 16:01
    Терех:

    Вот оно как. А я то думал что только на нем езжу…

    У Вас - это средний пробег по городу для автомобилиста, который ездит на машине на работу и больше никуда.
    У меня был средний пробег 100 км в день по городу и я не таксист. Таксист за сутки по городу может и 1000 проехать.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 апреля 2015 16:07 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    vittkoff:

    Сам такой:

    покажите пальцем

    Я не особо знаю немецкий, но в 9-м параграфе чётко указано велосипедисту ехать по правому краю проезжей части. Мне кажется, большой разницы между 1 метром у нас и правым краем проезжей части у них нет.

    У нас тоже написано, что если не запрещено движение велосипедов и повозок, то водитель обязан вести машину ближе к левой стороне полосы движения, но сколько водителей едут так? Ровно столько же, сколько наоборот. На любом светофоре посмотрите как стоят в первой полосе - кто во что горазд.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Этот пункт в немецких ПДД кмк просто заставляет велосипедиста не лезть дальше первой полосы, для того он и нужен. А у нас пункт про метр стремится сделать так, чтобы рядом с велосипедом, не меняя полосы, прощемился водитель. Немцы понимают что это опасно, а мы почему-то нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    DenisN89:

    При этом. В некоторых штатах нельзя ехать по ПЧ, если рядом есть дорожка, во многих штатах регламентировано, где в пределах дороги можно ехать, чаще всего максимально справа. Есть ограничения по фривеям. Нет такого, что хочу ехать по дороге и еду

    Надо постичь, что велосипедисты у нас не просто "хотят ехать по дорогам". Они хотят ехать, просто ехать, нормально а не прыгать по бордюрам, и если им дать велодорожку как в штатах - с удовольствием поедут по ней и забудут о вашей автодороге.

    Albedo 0.39
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 29 апреля 2015 16:17
    savsash:

    У Вас - это средний пробег по городу для автомобилиста, который ездит на машине на работу и больше никуда.

    Поправка. Я на работу каждый день не езжу. Мне не надо. Я в основном во всякие интересные места выбираюсь чего нить интересного поделать.

    savsash:

    У меня был средний пробег 100 км в день по городу и я не таксист.

    Ну я за сегодня 80 намотал. Завтра на дачу покачусь, это 40 будет где то. Всегда по разному.
    Ладно, а какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 16:31
    Широкомордый:

    Немцы понимают что это опасно, а мы почему-то нет.

    мы тоже понимаем - мы не разрешаем в городе ездить по ПЧ :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 16:32
    Широкомордый:

    Этот пункт в немецких ПДД кмк просто заставляет велосипедиста не лезть дальше первой полосы, для того он и нужен. А у нас пункт про метр стремится сделать так, чтобы рядом с велосипедом, не меняя полосы, прощемился водитель. Немцы понимают что это опасно, а мы почему-то нет.

    этот пункт вообще всем предписывает ехать, по-возможности, справа, а не лезть в левые ряды. ну так правильнее - правые ряды медленные, левые - быстрые. велосипедисты не являются чем-то особенным, даже в отдельный пункт не вынесли.
    а с велосипедистами свои длинная история. до сих пор же запрещено ехать вдвоем рядом, хотя конкретно в Берлине на это частенько забивают. И осознание, что, оказывается, прижиматься к правому краю ПЧ может быть небезопасным как для велосипедистов, так и для пешеходов уже потом, с конкретными делами приходит.
    Вот прекрасные картинки из Великобритании от Департамента транспорта - http://think.direct.gov.uk/cycling.html . Прямо так и написано - на узких полосах едьте посреди, к припаркованным машинам не прижимайтесь, на светофорах место велосипедиста - перед машинами.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 29 апреля 2015 16:46 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    FastForward:

    Широкомордый:

    Немцы понимают что это опасно, а мы почему-то нет.

    мы тоже понимаем - мы не разрешаем в городе ездить по ПЧ :trollface:

    Кто такие мы? Расшифруйте, пожалуйста. :trollface:

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 29 апреля 2015 16:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Сам такой:

    vittkoff:

    Смотря где. И нигде вроде бы им не разрешено занимать любую полосу движения. Метр от края. Как у нас.

    ну и где еще в мире велосипедисты должны ехать по тротуару при наличии ПЧ?!
    и про метр от края процитируете чьи-нибудь правила кроме белорусских?

    В Испании велосипедистам можно передвигаться исключительно в шлемах и только лишь по велосипедным дорожкам.
    В случае отсутствия специальной велосипедной дорожки у велосипедистов остается право ездить по тротуарам, но только по таким, которые не менее чем три метра в ширину и при этом на расстоянии не меньше одного метра от фасада здания. Кроме того, велосипедисты также должны учитывать и плотность движения пешеходов по тротуару.
    Министр внутренних дел подчеркнул, что тротуары, в первую очередь предназначены для пешеходов, а также отметил тот факт, что в крупных городах, таких как Мадрид или Барселона на узких центральных улицах велосипедистам и пешеходам будет передвигаться будет затруднительно.
    Чтобы повысить внимание велосипедистов, на улицах Барселоны введено усиленное патрулирование полицейскими всех центральных улиц, а для нарушителей порядка, в том числе и тех, кто врезается в дома и мусорные урны, повреждает бордюры, предусмотрены штрафы в размере примерно 30€.
    Штрафом теперь облагается и езда без шлема в пределах города.
    С 2011 года мэрия города Валенсии запретила горожанам слушать музыку в наушниках и разговаривать по мобильному телефону во время езды на велосипеде. Штрафы за подобное нарушение до 250 евро.
    Велосипедистам теперь законодательно запрещено ездить без фар, шлема и сигнального звонка и парковаться у столбов и деревьев. Передвигаться им позволено только по велосипедным дорожкам. .
    А за вождение велосипеда в состоянии наркотического или алкогольного опьянения нарушителю придется выложить 500 евро.
    За первые три дня действия новых правил полиция уже выписала 530 штрафов. Для сравнения: за один день в Барселоне обычно штрафуют от 7 до 10 велосипедистов.
    «Мы не придумали ничего нового», — говорят валенсийские власти и добавляют, что руководствовались государственными законами и сводом правил дорожного движения.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 17:10

    HomeVita, привет! как успехи с изучением испанского?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль

    55
    # 29 апреля 2015 17:16

    Я уже там столько, что им пора выучить русский.