Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:48 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    vittkoff:

    И много там таких полос? Сомневаюсь.

    достаточно! особенно на мостах и путепроводах, где полоса всего одна и узкая - и тащится по ней велик и сзади терпеливо плетуться автосики - милота :super:

    vittkoff:

    в некоторых странах - намного строже, чем у нас

    спец.разрешение на вледение великом, чтоль? :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 11:49
    vittkoff:

    В той же Германии, подсказывает гугл, велосипедисты едут по правому краю проезжей части. Исключение - выезд на кольцо.
    Вообще, если просматривать поисковик по запросу "правила движения велосипедистов в %country_name%", то никаких таких "велосипедных раев" в мире нет. Всё достаточно строго везде, в некоторых странах - намного строже, чем у нас.

    это не единственно исключение, например.
    но про 1 метр где?
    и про тротуар где?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:51
    FastForward:

    достаточно! особенно на мостах и путепроводах, где полоса всего одна и узкая - и тащится по ней велик и сзади терпеливо плетуться автосики - милота

    Я так понял, это сладкий сон белорусского велосипедиста? :trollface:

    Сам такой:

    это не единственно исключение, например.
    но про 1 метр где?
    и про тротуар где?

    Я же писал. В Германии 1 метр.
    Вы лучше приведите пример страны, где велосипедист равен в правах с автомобилистами.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Ай, всё это фигня. Мы живём под боком у бензоколонки мира и получаем от этого вполне дешёвый (сравнительно) бензин. Так что пока нам велосипеды не нужны :trollface:

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:58
    vittkoff:

    Я так понял, это сладкий сон белорусского велосипедиста? :trollface:

    это сладкий сон беларуского водителя - "есть шанс бортануть веллера, не объезжай его" и это жесточайше закреплено в ПДД (водителю проще жить)...

    vittkoff:

    Ай, всё это фигня. Мы живём под боком у бензоколонки мира и получаем от этого вполне дешёвый (сравнительно) бензин. Так что пока нам велосипеды не нужны :trollface:

    чёт только на территории самой бензокалонки веллеры ездят по проезжей части :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 29 апреля 2015 12:06

    Вопрос к автомобилистам - все ли меняют сажевый фильтр?

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 12:10
    vittkoff:

    Сам такой:

    это не единственно исключение, например.
    но про 1 метр где?
    и про тротуар где?

    Я же писал. В Германии 1 метр.

    покажите пальцем - http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/

    vittkoff:

    Вы лучше приведите пример страны, где велосипедист равен в правах с автомобилистами.

    в чем должно выражаться равенство? грузовики и тракторы - они как, равны или не очень?

    Добавлено спустя 46 секунд

    savsash:

    Вопрос к автомобилистам - все ли меняют сажевый фильтр?

    зачем его менять?! у меня прожигается по мере необходимости.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 12:43
    Сам такой:

    покажите пальцем

    Я не особо знаю немецкий, но в 9-м параграфе чётко указано велосипедисту ехать по правому краю проезжей части. Мне кажется, большой разницы между 1 метром у нас и правым краем проезжей части у них нет.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 12:59
    vittkoff:

    Сам такой:

    покажите пальцем

    Я не особо знаю немецкий, но в 9-м параграфе чётко указано велосипедисту ехать по правому краю проезжей части. Мне кажется, большой разницы между 1 метром у нас и правым краем проезжей части у них нет.

    ну, вообще-то, 9-й параграф касается поворотов. а указание ехать "максимально справа" - это п.2, параграфа 2. Причем, касается всех транспортных средств, а не только велосипедов. и есть еще решения местных органов и судов, которые предписывают велосипедистам ехать так, чтобы руль на тротуар не залазил или на безопасной дистанции от припаркованных авто (с учетом, что те дверь могут внезапно открыть). не вижу ничего общего с "1 метр от края ПЧ". Наоборот, получается, на разумно безопасном удалении.

    возвращаясь к тротуарам. Так в каких странах велосипедисты обязаны ехать по тротуару при наличии доступной ПЧ?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 13:01
    Сам такой:

    возвращаясь к тротуарам. Так в каких странах велосипедисты обязаны ехать по тротуару при наличии доступной ПЧ?

    Вообще-то вопросы тут начал задавать я, а не вы. Я попросил указать, в каких странах велосипедисты имеют такие же права на дороге, как и автомобилисты.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 13:18
    vittkoff:

    Сам такой:

    возвращаясь к тротуарам. Так в каких странах велосипедисты обязаны ехать по тротуару при наличии доступной ПЧ?

    Вообще-то вопросы тут начал задавать я, а не вы. Я попросил указать, в каких странах велосипедисты имеют такие же права на дороге, как и автомобилисты.

    ога, легко гнать пургу не подтверждая слова :trollface:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 13:22
    Сам такой:

    ога, легко гнать пургу не подтверждая слова

    Я в самом начале задал этот вопрос. Ответ будет? Или всё-таки таких стран нет?

  • 121762 Member
    офлайн
    121762 Member

    479

    16 лет на сайте
    пользователь #121762

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 29 апреля 2015 13:29

    savsash, подумал на тебя,
    сбитый велик
    лясик похожий, бело-красный

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Снятие похмельного синдрома материалом заказчика
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 13:33 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    navigatormcv004:

    savsash:

    navigatormcv004:

    Но я так так не думаю...

    От вас и не требуется думать. Тем более, когда вы травмированы или смертельно ранены автобусом или другим ОТ.
    За Вас уполномочен думать Следственный комитет, на основании экспертных исследований и показаний свидетелей.

    Совершенно верно. На мотоцикле или мопеде, хоть на них и можно ездить по ПЧ, никто в своем уме не полезет между бордюром и автобусом хотя бы потому, что в зеркало его могут не увидеть.

    ALLYas:

    По ПЧ если катать средняя будет 18-25 и может даже выше в зависимости от подготовленности велосипедиста и тех.хар-тик велосипеда!

    Что заставит тормозить даже медленные автобусы.

    hater:

    Зачем было тратить миллионы долларов на 8 (!) полос, подземные переходы, если всё равно все стоят и будут стоять?

    Это вопрос к проектировщикам, а не к ПДД или автомобилистом. На мой взгляд Тимирязева в таком виде вообще не стоило реконструировать. Почти постоянно пустая 8 полосная дорога. Там или оставлять как есть, или делать дорогу с ограничением 100 без наземных переходов и светофоров.

    savsash:

    Так и будет каждый раз. Авто - источник повышенной опасности, сбил отвечай по полной. Сейчас на него заведут уголовное дело.

    Не заведут. Даже странно, что протокол составили.

    savsash:

    Ты в этом уверен? А если потерпевший не согласится идти на примирение сторон?

    А это будет решаться отдельно. Вполне вероятно, что водитель будет настаивать, чтоехал с разрешенной скорость, не видел, вылетел резко на шоссейнике наперерез, не успел оттормозиться. В таком случае потерпевшим будет водитель авто.

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    Морж:

    И еще мне интересно, за чей счет будет ремонт авто, если есть только страховка ГО и если КАСКО.

    Если автогражданка, то в случае вины велосипедиста можно подавать на велосипедиста в суд и требовать возмещения ущерба, судебных издережек, стоимости оценки и морального ущерба, если он был.

    FastForward:

    в цивилизованном обществе за сгоняют веллеров и пешеходов на одну дорожку, там веллеры ездят по проезжей части (если нету специальной велодорожки)

    А у нас веллеры ездят по ПЧ, потому что им удобнее. Даже если есть велодорожка или широкий тротуар. И пофиг на законы.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 13:46
    vittkoff:

    Я в самом начале задал этот вопрос. Ответ будет? Или всё-таки таких стран нет?

    понял, слив защитан.
    давай критерии полноправности. поржем.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 13:47
    vittkoff:

    Всё достаточно строго везде, в некоторых странах - намного строже, чем у нас.

    Скажут, что вранье. Потому что знают только о правах. А об обязанностях не вспоминают

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    FastForward:

    достаточно! особенно на мостах и путепроводах, где полоса всего одна и узкая - и тащится по ней велик и сзади терпеливо плетуться автосики - милота

    И много мостов с одной полосой в каждую сторону, где прямо таки плестись нужно?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 13:49
    DenisN89:

    А у нас веллеры ездят по ПЧ, потому что им удобнее. Даже если есть велодорожка или широкий тротуар. И пофиг на законы.

    и я не могу их осуждать! вы видали эти дорожки? по ним можно только на подвесе норм ехать

    ЗЫ водители в свои очередь совершенно забили на пункт ПДД, требующий от них двигаться в правой полосе ближе к левому её краю :-? забили на притормаживание перед ПП (если видят остановившиесы ТС) ну и т.д. по списку...

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    DenisN89:

    И много мостов с одной полосой в каждую сторону, где прямо таки плестись нужно?

    яснопонятно всё с тобой

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 13:51
    FastForward:

    DenisN89:

    А у нас веллеры ездят по ПЧ, потому что им удобнее. Даже если есть велодорожка или широкий тротуар. И пофиг на законы.

    и я не могу их осуждать! вы видали эти дорожки? по ним можно только на подвесе норм ехать

    ЗЫ водители в свои очередь совершенно забили на пункт ПДД, требующий от них двигаться в правой полосе ближе к левому её краю :-? забили на притормаживание перед ПП (если видят остановившиесы ТС) ну и т.д. по списку...

    1. Не можете проехать вкручивая по максимуму - крутите медленнее. Не можете проехать на шоссере, купите более подходящий велосипед. У нас например нет гоночных треков, так теперь на дрифт каре гонять по общим дорогам?
    2. Чужие нарушения не оправдывают нарушения конкретного человека

    Добавлено спустя 42 секунды

    FastForward:

    яснопонятно всё с тобой

    Ну серьезно. Плестись, это значит пару минут ехать хотя бы. И много есть длинных мостов, на которых по одной полосе?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 14:12
    DenisN89:

    Ну серьезно.

    они мостами не ограничиваются, таким знаком обозначают дороги на которых полоса (обычно) уже 11-13 футов (зависит от штата) - погугли по словам "Bicycles May Use Full Lane", а еще амерам положено оставлять веллеру 3 фута бокового интервала...

    DenisN89:

    Не можете проехать на шоссере, купите более подходящий велосипед.

    не можети следить за дорожной обстановкой - сдайте мед.справку о допуску к управлению обратно :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 29 апреля 2015 14:24

    DenisN89 - школьник детектед
    валера yaro нет не я, но знаю потерпевшего

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 29 апреля 2015 14:27
    FastForward:

    они мостами не ограничиваются, таким знаком обозначают дороги на которых полоса (обычно) уже 11-13 футов (зависит от штата) - погугли по словам "Bicycles May Use Full Lane", а еще амерам положено оставлять веллеру 3 фута бокового интервала...

    А теперь внимание, такое только для узких полос. В остальных могут быть в одной полосе вел и другое тс, с обоковым интервалом менее метра. У нас если так рядом с веллером проедет автомобилист, то плача будет на 10 страниц.

    savsash:

    DenisN89 - школьник детектед

    На основании чего?