Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 29 апреля 2015 11:00
    Широкомордый:

    велосипедист по участию в ДД у нас приравнен к пешеходу, отсюда и такая формулировка.

    еще больший бред.
    И еще мне интересно, за чей счет будет ремонт авто, если есть только страховка ГО и если КАСКО.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:03
    Морж:

    И еще мне интересно, за чей счет будет ремонт авто, если есть только страховка ГО

    сам ударил - сам чинись :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 29 апреля 2015 11:05

    FastForward, точно так же можно ответить, "сам ударился об машину, сам и чини/плати)".

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7496

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7496
    # 29 апреля 2015 11:06

    Морж, мое мнение:
    если водителю авто приписали ст. 18.14 п. 10 (нарушение, повлекшее авар. ситуацию), то сам чинить будет, он же выходит виноват. Но если б не ему, а веллеру такое вписали, то пришлось бы через суд выбивать деньги.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 29 апреля 2015 11:07

    Телевидение передачу начало готовить, по проблемам велосипедистов)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:07 Редактировалось vittkoff, 1 раз.

    Велосипедисты, нафиг вам равноправие с автомобилистами?))
    Вы же в выгодной позиции:
    - когда всё нормально - езжу где хочу, я на т/с, йопта!
    - когда сбили - ой, я пешеход, плохого водителя посадить в тюрьму!!! :trollface:
    А с равноправием ещё задавят и никого не накажут даже. :D

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:09 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Морж:

    сам ударился об машину, сам и чини/плати)

    правильно! если бы он в дверь стоящей машины въехал, а так - явный непропуск (создание АС) и всеравно уже кого :znaika:

    vittkoff:

    Велосипедисты, нафиг вам равноправие с автомобилистами?))

    хотябы для того, чтобы не толпиться с пешеходами на пеш.дорожках и не отвечать за их безопасность :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 апреля 2015 11:11

    Насчет подземных переходов, с ними проблема одна - лестницы. Мне например даже без груза по лестнице не нравится ходить. У меня морда широкая и пульс того. Во многих местах, где есть лестницы, можно и нужно было обойтись без них. Есть одна точка на маршруте, там некрутая лесенка, с невысокими широченными ступенями, и рядом пандус, немного меньшей ширины. Так пешеходы очень часто ходят по пандусу, а не по лестнице! Доходит даже до абсурдного случая: я еду через ПП за пешиком, дальше пешик зачем-то идет не на лестницу, а на пандус. Я все это время вынужден на ПЧ задерживаться, потому что больше мне деваться некуда, даже если я с велосипеда слезу. Окей, пешик уже почти наверху - короткий разон и заезжаем на пандус. А тем временем наверху на этот пандус заходит другой пешеход, встречный! Смотрит на меня тупо и прется. Всё это при свободной лестнице рядом.

    Я не к тому что бывают среди пешеходов редкие тупилы. Я к тому, что лестница, особенно пологая, ни для кого не удобна - ни для колясок, ни для велосипедов, ни даже для самих пешеходов. И если можно обойтись без лестницы - нужно обойтись без лестницы. А у нас вот хлебом не корми архитекторов - дай сделать где-нибудь посреди тротуара три ступеньки!

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:14 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    FastForward:

    хотябы для того, чтобы не толпиться с пешеходами на пеш.дорожках и не отвечать за их безопасность

    Так с равноправием придётся отвечать за безопасность всех участников движения. И ПДД знать, т.е. права иметь.
    Вы сами же завоете, если произойдёт такая фантастическая ситуация, и веллеров приравняют к автомобилистам, обязав иметь права.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 апреля 2015 11:18
    Морж:

    Широкомордый:

    велосипедист по участию в ДД у нас приравнен к пешеходу, отсюда и такая формулировка.

    еще больший бред.

    Согласен, что может быть бредовее транспортного средства загнанного в среду пешеходов.

    Морж:

    И еще мне интересно, за чей счет будет ремонт авто, если есть только страховка ГО и если КАСКО.

    Написано же что в ДТП виновником признали водителя авто, что тут непонятного?

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:19 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    vittkoff:

    Так с равноправием придётся отвечать за безопасность всех участников движения.

    всех это кого? пешеходов на ПП вы имеете ввиду или водителей автобусов?
    в текущей редакции веллер отвечает за безопасность толпу пешеходов на пешеходных дорожках, если выпустить на ПП то ответственность снизится в разы - только пешеходы на ПП...

    vittkoff:

    И ПДД знать, т.е. права иметь.
    Вы сами же завоете, если произойдёт такая фантастическая ситуация, и веллеров приравняют к автомобилистам, обязав иметь права.

    у меня есть - еще вопросы?

    ЗЫ еще бы очень хотелось чтобы пешеходов натягивали за несоблюдение 7.2 (препятсовование движению веллеров по пеш.дорожке), но это уже из разряда светлого будущего :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:19 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Широкомордый:

    Написано же что в ДТП виновником признали водителя авто, что тут непонятного?

    Где такое написано? Им обоим впаяли по протоколу.

    Добавлено спустя 54 секунды

    FastForward:

    у меня есть - еще вопросы?

    И у какого процента велосипедистов есть?)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    FastForward:

    всех это кого? пешеходом на ПП вы имеете ввиду или водителей автобусов?

    Всех участников. Бедным ягнёнком уже не прикинешься.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:23
    vittkoff:

    И у какого процента велосипедистов есть?)

    а мне какая разница? моя рубажка ближе к моему телу :znaika: ездить станет еще проще, веллеры выходного дня будут дома сидеть и не отвечивать :trollface:

    vittkoff:

    Всех участников. Бедным ягнёнком уже не прикинешься.

    ну так какие уже остаются все? автомобиль отлично защищает водителя от велосипедиста в плане безопастности :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:25
    FastForward:

    а мне какая разница? моя рубажка ближе к моему телу ездить станет еще проще, веллеры выходного дня будут дома сидеть и не отвечивать

    В цивилизованном обществе законы удовлетворяют требованиям большинства. Я вот, может, хочу чтобы все т/с отменили, а по дорогам ездили только роллеры :D

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    FastForward:

    ну так какие уже остаются все? автомобиль отлично защищает водителя от велосипедиста в плане безопастности

    Интересные у вас представления о безопасности и ответственности))

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:28 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).
    vittkoff:

    В цивилизованном обществе законы удовлетворяют требованиям большинства.

    в цивилизованном обществе за сгоняют веллеров и пешеходов на одну дорожку, там веллеры ездят по проезжей части (если нету специальной велодорожки) :znaika:

    vittkoff:

    Интересные у вас представления о безопасности и ответственности))

    достаточные - ДТП на проезжей части или на пешеходной-/велодорожке (хотя на дорожках это не дтп - не суть) по моей вине еще не зафиксировано :rotate:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:30
    FastForward:

    в цивилизхованном обществе за сгоняют веллеров и пешеходов на одну дорожку, там веллеры ездят по проезжей части (если нету специальной велодорожки)

    Смотря где. И нигде вроде бы им не разрешено занимать любую полосу движения. Метр от края. Как у нас.

    FastForward:

    достаточные - ДТП на порезжей части или на пешеходной-/велодорожке (хотя на дорожках это не дтп - не суть) по моей вине еще не зафиксировано

    Случайности случайны. :D

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 апреля 2015 11:33 Редактировалось Сам_такой_сякой, 1 раз.
    vittkoff:

    Смотря где. И нигде вроде бы им не разрешено занимать любую полосу движения. Метр от края. Как у нас.

    ну и где еще в мире велосипедисты должны ехать по тротуару при наличии ПЧ?!
    и про метр от края процитируете чьи-нибудь правила кроме белорусских?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 29 апреля 2015 11:36 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    vittkoff:

    Случайности случайны. :D

    ну да - в пяти дтп не по моей вине я побывал :trollface:

    vittkoff:

    Метр от края. Как у нас.

    расскажите это амерам - там велик имеет полное право занимать ЦЕЛУЮ полосу (если она обозначена специальным знаком/разметкой), а в какой-нибудь там англии велик иммет право ехать по полосе для ОТ, а какие шикарные велодорожки в Вене - снуют туда-сюда то на проезжую то на тротуар - только успевай от разметки уворачиваться (если едешь на машине)...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 29 апреля 2015 11:39
    Широкомордый:

    Написано же что в ДТП виновником признали водителя авто, что тут непонятного?

    писатель, не читатель?
    Где, цитату плз.
    ИМХО, два дятла, надо подавать иски друг на друга, водила платит за ремонт велосипеда и вред здоровью, если есть, велосипедист платит за ремонт авто.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 29 апреля 2015 11:44 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Сам такой:

    ну и где еще в мире велосипедисты должны ехать по тротуару при наличии ПЧ?!
    и про метр от края процитируете чьи-нибудь правила кроме белорусских?

    В той же Германии, подсказывает гугл, велосипедисты едут по правому краю проезжей части. Исключение - выезд на кольцо.
    Вообще, если просматривать поисковик по запросу "правила движения велосипедистов в %country_name%", то никаких таких "велосипедных раев" в мире нет. Всё достаточно строго везде, в некоторых странах - намного строже, чем у нас.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    FastForward:

    расскажите это амерам - там велик имеет полное право занимать ЦЕЛУЮ полосу (если она обозначена специальным знаком/разметкой)

    И много там таких полос? Сомневаюсь.
    Вообще, велосипедные дорожки видны со спутника. Заходим в Google Earth и смотрим, насколько всё так радужно в европейских/американских городах насчёт разметок и велодорожек.