Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 28 апреля 2015 19:59

    Сегодня впервые столкнулся с велобыдлом.
    Проездная парковка в один ряд возле магазина, рядом хороший пустой тротуар. Я начинаю парковаться (места размечены) ,сдавая назад, естественно закрыв при этом проезд через парковку. Через секунду с левой стороны подлетает велоездюк, тормозит в ноль. ругается, объезжает сзади, стучит по моему багажнику рукой и улетает. Видите ли я его принца на коне остановить вздумал. Что в данной ситуации делать? Догонять и пояснять что месье был не прав, указав где его место?

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 28 апреля 2015 20:14

    savsash, к сожалению, многие автомобилисты, слабо представляют, что представляют из себя подземные пешеходные переходы, как их можно перейти с велосипедом, сколько это занимает времени. Самый простой и быстрый способ - это взять 20-25-30-35 кг велосипеда с его габаритами на руки, на плечи или под мышку и пронести его по лестнице.

    Просто покажите им несколько раз наглядно. Снимите со стороны, как кто-то поднимается/спускается с велосипедом и насколько это удобно. Со взвешиванием велосипеда, указанием габаритов, измерениями с рулеткой, секундомером, попытками протолкнуть по пандусу для инвалидов.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 28 апреля 2015 20:30

    Какая-то избирательная физическая сила у наших велосипедистов. Ехать со скоростью 30 км/ч в течении 42 километров для них не проблема, а поднять велосипед не могут :trollface:

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 апреля 2015 20:46

    ИМХО проблема подземных переходов только в потере времени. Для меня вообще не приоритетная (может из-за специфики маршрутов).

    budgerigar:

    взять 20-25-30-35 кг велосипеда

    Вы уж простите, но 25 и более кг - это разве что с огорода с картошкой?) Моя девушка без особых проблем закатывает по пандусам свой не слишком дорогой и лёгкий велосипед (килограмм 13 наверное).

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Сколько весит стальной "взрослик"?

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 апреля 2015 21:03
    Zabrod666:

    Сколько весит стальной "взрослик"?

    Килограмм 16-18 имхо. Плюс замки и рюкзак.
    В общем-то, ничего сложного, даже пандусами не всегда пользуюсь. Но глобально в гробу я видел это занятие. Не езда, а полоса препятствий получается.

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 28 апреля 2015 21:17
    vittkoff:

    Я хотел бы посмотреть, какой процент здесь присутствующих веллеров может в течении длительного времени, вне зависимости, с горки едет или в гору, поддерживать крейсерские "хотя бы" 30 км/ч на протяжении, скажем, трех километров))

    Буквально вчера: 56.3 км, круг Гомель - Ветка - Гомель. Средняя движения от подъезда до подъезда - 26.6 км/ч.
    2 минутные остановки и еще чуть-чуть в городе на светофорах.
    Не спорццмен ни разу + чугуниевый оловянч с 26"x2.2 :)

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 апреля 2015 21:17 Редактировалось Zabrod666, 1 раз.

    Для сравнения мои (не спортсмен) стандартные показатели по тротуару, т.е. "полосе препятствий": 18км (каменная горка - лошица) со средней 19-19.5. Спешиваюсь 2 раза (один подземный, один опасный). Больше 45 разогнать вродь и негде.

    Это выходит от двери до двери 70 минут общественным, или 50 минут на велосипеде, или 30 на авто (кольцевая на авто всё же значительно лучше едется, чем город).

    По ПЧ ни разу целиком этот маршрут не ездил, хотя сравнить было бы крайне интересно. Сравнивал только более короткие отрезки. Маяковского от Аэродромной и далее Игуменски почти до кольца. Выигрыш, конечно, значительный, почти в 1,5 раза по этому отрезку. Но пока нет общей практики появления велов на ПЧ я туда с опаской. Нужно всё же чтоб люди были готовы увидеть вел на дороге.

    Добавлено спустя 17 минут 45 секунд

    ЗЫ
    Тех, кто уверен в своих силах и передвигается по ПЧ поддерживаю, сам помогаю продвигать образ велосипеда в крайней правой посильно :rotate:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 28 апреля 2015 21:37

    Какие-то все спортсмены, млин. Я тут на даче раз 12 км проехал в одну сторону, а потом обратно через 10 мин поехал - после поездки зарекся никогда больше на вел не садиться. А тут по 60 км в день проезжают, да еще и без остановки на скорости 27 км/ч :trollface:

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 апреля 2015 21:43
    vittkoff:

    после поездки зарекся никогда больше на вел не садиться.

    Так может того, седло просто не удобное?)

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 28 апреля 2015 21:52

    vittkoff,

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 апреля 2015 22:03
    vittkoff:

    Какие-то все спортсмены, млин. Я тут на даче раз 12 км проехал в одну сторону, а потом обратно через 10 мин поехал - после поездки зарекся никогда больше на вел не садиться. А тут по 60 км в день проезжают, да еще и без остановки на скорости 27 км/ч :trollface:

    Вот человек делится опытом как по 80 км в день ездить с под 30 км/ч в среднем http://forum.auto.ru/bicycle/254787/

  • 176110 Senior Member
    офлайн
    176110 Senior Member

    571

    15 лет на сайте
    пользователь #176110

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 28 апреля 2015 22:03 Редактировалось 176110, 1 раз.

    просто открою секрет, что у savsash, электричка и этим все сказано. Касательно поездок, у меня до работы 12 км на велике от Материка на Притыцкого до ТД на Немиге я еду 30 минут. По маршруту проезд всех наземных переходов, развязка на Пушкинской проходится по наземному переходу возле фрунзенского универсама, и только на ст. метро Фрунзенская спешиваюсь и через подземный переход. примерно так.

    <подпись, подпись ... А что подписывать?>
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 28 апреля 2015 22:06

    Перепады высот неудобные. С удивлением заметил, что равнинность Витебщины - нифига не равнинность))

  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 апреля 2015 22:08
    Т. бульба:

    просто открою секрет, что у savsash, электричка и этим все сказано.

    Первая мысль была такая)

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 апреля 2015 22:12
    Т. бульба:

    просто открою секрет, что у savsash, электричка и этим все сказано. Касательно поездок, у меня до работы 12 км на велике от Материка на Притыцкого до ТД на Немиге я еду 30 минут. По маршруту проезд всех наземных переходов, развязка на Пушкинской проходится по наземному переходу возле фрунзенского универсама, и только на ст. метро Фрунзенская спешиваюсь и через подземный переход. примерно так.

    Читер :trollface:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    194

    10 лет на сайте
    пользователь #1378792

    Профиль

    194
    # 28 апреля 2015 22:14
    vittkoff:

    Какие-то все спортсмены, млин. Я тут на даче раз 12 км проехал в одну сторону, а потом обратно через 10 мин поехал - после поездки зарекся никогда больше на вел не садиться. А тут по 60 км в день проезжают, да еще и без остановки на скорости 27 км/ч :trollface:

    у меня в среднем 40км в день :)

    xc
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 апреля 2015 22:46

    Ответ всем кто не верит, я еду 90% маршрута по ПЧ. Сегодня назад ехал по кольцу (первая поездка), расстояние почти такое же 20 км от места работы до подъезда, 43 мин время в пути, обочины нет, много камней. Вел шоссер, начальный уровень с небольшим апгрейдом, вес 9,3 кг. Тренируйте ноги.

  • TrojanBlokirovan Member
    офлайн
    TrojanBlokirovan Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #909980

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 28 апреля 2015 22:55 Редактировалось TrojanBlokirovan, 2 раз(а).
    Zabrod666:

    ИМХО проблема подземных переходов только в потере времени. Для меня вообще не приоритетная (может из-за специфики маршрутов).

    budgerigar:

    взять 20-25-30-35 кг велосипеда

    Вы уж простите, но 25 и более кг - это разве что с огорода с картошкой?) Моя девушка без особых проблем закатывает по пандусам свой не слишком дорогой и лёгкий велосипед (килограмм 13 наверное).

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Сколько весит стальной "взрослик"?

    Мой по паспорту 16,2. Но с учетом того что планетарка весит на 250гр. больше обычной втулки, набор динамо и велокомп думаю кг. 17, не больше.

    Добавлено спустя 13 минут 18 секунд

    Терех:

    Даже на таких улочках 40 едут. Никогда не видел что бы 20 км ехал ОТ. Если не верите могу как нить за ним проехать и померять. В любом случае значительно быстрее велосипеда среднего..

    У нас в Могилеве есть поселок Ямницкий (правда уже правильней сказать микрорайон, но зовется поселком), так вот там четырехполосная дорога с очень редким движением. Я на своем взрослике (еще до установки планетарки) там не раз обгонял рейсовый автобус.
    Почему они там еле плетутся не знаю, но факт есть факт. Ну а на оживленных трассах они тем более не летают.

    vittkoff:

    Я хотел бы посмотреть, какой процент здесь присутствующих веллеров может в течении длительного времени, вне зависимости, с горки едет или в гору, поддерживать крейсерские "хотя бы" 30 км/ч на протяжении, скажем, трех километров))
    Также советую прогуглить "нагрузочный тест" на велотренажере, и посмотреть, сколько минут здоровому человеку удается выдерживать такие нагрузки без вреда для здоровья. Я молчу о нездоровых.

    Ну тут от ветра зависит. Недавно в безветренную погоду км 10 держал скорость под 40, только на подъемах до 30 сбрасывал. Потом начался ветер, там уже не больше 30 было.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 28 апреля 2015 23:09

    ой, а у меня вес лисапеда чуть больше 7 кг.))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 апреля 2015 23:18
    vittkoff:

    Какие-то все спортсмены, млин. Я тут на даче раз 12 км проехал в одну сторону, а потом обратно через 10 мин поехал - после поездки зарекся никогда больше на вел не садиться. А тут по 60 км в день проезжают, да еще и без остановки на скорости 27 км/ч

    Вопрос исключительно тренировки. Меня в свое время и полтинник в одну сторону не особо напрягал. А сейчас велосипеды сильно лучше чем 20+ лет назад.

    savsash:

    20 км??? плохо смотрели, они и 15 км ездят. Самые медленные автобусы, в городе они больше 30 не едут, троллейбусы макс 40, и то вечером.

    Ну вот, только что, узкая улочка, все как в описании, куча спящих и пешеходных.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.