Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 25 апреля 2015 00:43
    Терех:

    savsash:

    то есть вероятность закончить также как и этот .... на вольво

    На нарушение законодальства я еще не дозрел. Хотя убирать их как то с ПЧ надо обязательно.

    В России и Европе как-то с этим нормально, а в РБ всем не нравится

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 00:43
    savsash:

    Vov89
    Едешь завтра на Руденск с выездом на Слуцкую дорогу?

    Нет))) у меня один маршрут))) Логойка))) Вы там с Санчесом едете?

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    DenisN89:

    Что значит не знают? Тротуар есть? есть. Будет большой штраф за езду по ПЧ - будут даже экспертизу проводить. Сядут и проедут по тротуару, а это легко сделать, если он не перекопан. Невозможность двигаться по тротуару это не наличие бордюров.

    Еще раз развеселили))) Я как то предложил ГАИшнику показать мне как нужно ехать по тротуару предоставив ему свой велосипед)))) он смотрел на него непонимающим взглядом, потом спросил - чо эт за педали такие? и отказался)))) показывать)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 00:52
    savsash:

    В России и Европе как-то с этим нормально, а в РБ всем не нравится

    В России изменениям еще мало времени, но нужно Вам забыть о Европе. Потому что в Европе другая культура и водителей, и велосипедистов. В Европе и по брущатке, размеченной под велодорожку, будут велосипедисты ездить, и по выделенной велодорожке в пределах ПЧ, в крайнем случае в полосе для ОТ. Там абсолютного большинству в голову не взбредет, что нужно ехать по полосам для авто, если там асфальт ровнее чем на велодорожке. И не взбредет в голову поворачивать на перекрестках так, как им удобно. А у нас такое даже с запретом движения по ПЧ сплошь и рядом встречается. А с разрешением вообще хаос будет. К этому стоит прибавить то, что велосипедисту можно не страховаться. Мне, если честно, все равно убьется велосипедист или покалечится по своей вине. Его жизнь, ему и отвечать за нее. Меня больше волнует то, что из-за какого-нибудь нехорошего человека я могу получить материальный ущерб, который в некоторых случаях очень тяжело взыскать. Можно разрешить ездить по ПЧ в полосе для ОТ, когда они повсеместно появятся, или выделить велодорожки на ПЧ (особенно в новых районах так можно сделать), но вместе с правами нужно прописать и обязанности и серьезную ответственность за невыполнение обязанностей.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 апреля 2015 00:54
    DenisN89:

    Я не против велосипедистов, когда они ничего не нарушают.

    Так когда они не нарушают, я не то что не против, я еще и ЗА!!!

    savsash:

    В России и Европе как-то с этим нормально, а в РБ всем не нравится

    Так и там не нравится, но в Европе по закону привыкли жить, и соблюдают, а в РФ тупо давят.
    Но тут Беларусь, а не какая то другая страна, поэтому подчиняться надо именно нашему законодательству, а не тыкать пальцем в иностранное.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 00:55

    DenisN89, извините, какая дремучесть! В России, еще со времен СССР (как и раньше в БССР) велосипедисты ездят по ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!!!! Сейчас им еще и разрешили ездить по выделенной полосе для ОТ!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 00:58
    Vov89:

    Еще раз развеселили))) Я как то предложил ГАИшнику показать мне как нужно ехать по тротуару предоставив ему свой велосипед)))) он смотрел на него непонимающим взглядом, потом спросил - чо эт за педали такие? и отказался)))) показывать)))

    Еще раз, у нас копеечная ответственность для велосипедистов. Максимум, что светит велосипедисту, это 20 базовых. И это за создание аварии, причинении ущерба и оставлении места ДТП. Просто за езду по пч 1-3 базовых, за пьяную езду до 5 базовых. Некоторые гаишники просто не захотят связываться из-за 1-3 базовых, особенно, когда начнут спорить. Будет распоряжение, штрафовать всех - тогда возьмутся. Особенно, если штрафы увеличат.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 00:58
    Терех:

    Так и там не нравится, но в Европе по закону привыкли жить, и соблюдают, а в РФ тупо давят.
    Но тут Беларусь, а не какая то другая страна, поэтому подчиняться надо именно нашему законодательству, а не тыкать пальцем в иностранное.

    Ст. 8 Конституции РБ признает приоритет международных норм над внутренними законами! Почитайте Венскую Конвенцию, которая ратифицирована РБ. И после этого упоминайте что "тут Беларусь"

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    DenisN89:

    Vov89:

    Еще раз развеселили))) Я как то предложил ГАИшнику показать мне как нужно ехать по тротуару предоставив ему свой велосипед)))) он смотрел на него непонимающим взглядом, потом спросил - чо эт за педали такие? и отказался)))) показывать)))

    Еще раз, у нас копеечная ответственность для велосипедистов. Максимум, что светит велосипедисту, это 20 базовых. И это за создание аварии, причинении ущерба и оставлении места ДТП. Просто за езду по пч 1-3 базовых, за пьяную езду до 5 базовых. Некоторые гаишники просто не захотят связываться из-за 1-3 базовых, особенно, когда начнут спорить. Будет распоряжение, штрафовать всех - тогда возьмутся. Особенно, если штрафы увеличат.

    Еще раз развеселили)))) Для того чтобы аргументированно спорить, нужно ХОРОШО! знать Законы))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 01:00
    Vov89:

    DenisN89, извините, какая дремучесть! В России, еще со времен СССР (как и раньше в БССР) велосипедисты ездят по ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!!!! Сейчас им еще и разрешили ездить по выделенной полосе для ОТ!

    Имел в виду изменения, связанные с полосой для от. До этого все равно движение шло у края или по обочине, поэтому было относительно безопасным. Мне интересно, как сейчас будет. Ведь далеко не все водители ОТ культурные и законопослушные.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 апреля 2015 01:00 Редактировалось Терех, 1 раз.
    Vov89:

    В России, еще со времен СССР (как и раньше в БССР) велосипедисты ездят по ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!!!!

    Да, действительно. Раньше можно было, запретили сравнительно недавно. Но тогда и машин на порядок меньше было.

    Vov89:

    Ст. 8 Конституции РБ признает приоритет международных норм над внутренними законами! Почитайте Венскую Конвенцию, которая ратифицирована РБ. И после этого упоминайте что "тут Беларусь"

    А в международном законодательстве, право на велике по ПЧ пилить где именно прописано? Надо полагать межу химическим оружием и геноцидом?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 01:03

    Я как то упоминал, что на Кубани прошлой осенью накатал более 600 км. и никаких проблем! И это в период уборки риса!

    Добавлено спустя 4 минуты

    посмотрите ширину дороги и наличие обочины:

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Терех:

    А в международном законодательстве, право на велике по ПЧ пилить где именно прописано? Надо полагать межу химическим оружием и геноцидом?

    Вы какую Конвенцию то смотрели?)))) Их несколько))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 01:09
    Vov89:

    Еще раз развеселили)))) Для того чтобы аргументированно спорить, нужно ХОРОШО! знать Законы))))

    А что тут не так? Все по закону. Такие наказания прописаны.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Vov89:

    Вы какую Конвенцию то смотрели?)))) Их несколько))))

    Венская конвенция все же не дает права ездить по ПЧ как вздумается.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 01:11 Редактировалось Vov89, 2 раз(а).

    Наказания прописаны в КоАП, а само поведение (так проще написать) в ПДД)))) Как вздумается поступать не дает ни один закон! Для этого он и закон))) Но право ехать по ПЧ там прописано., так же как и в наших ПДД))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 01:13
    Vov89:

    Я как то упоминал, что на Кубани прошлой осенью накатал более 600 км. и никаких проблем! И это в период уборки риса!
    Добавлено спустя 4 минуты
    посмотрите ширину дороги и наличие обочины:

    Судя по фото, интенсивность движения просто невероятная. Вообще только на горизонте что-то видно, и то непонятно что.
    Ездите же на логойск. Сравните движение на фото и движение на участке от Минска и примерно до Плещениц или Бегомля по пятницам часов с 17 с мая по сентябрь.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Vov89:

    Наказания прописаны в КоАП, а само поведение (так проще написать) в ПДД)))) Как вздумается поступать не дает ни один закон! Для этого он и закон))) Но право ехать по ПЧ там прописано.

    При отсутствии тротуара или велодорожки. Или невозможности ехать там. Тротуар есть. Возможность есть. Об удобстве не говорят, говорят о возможности. Если можно, но неудобно, то все равно можно. А невозможно это когда асфальт сняли с тротуара или яму вырыли.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 01:17

    Я ездил с супругой (иначе фоткать было некому) и конечно же для нее выбрал трассу самую незагруженную, что вполне естественно. Так а что мне сравнивать то? Когда ездил и там и здесь))) Скажу только одно, водители большегрузов там более культурные, это на 100%

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    DenisN89:

    При отсутствии тротуара или велодорожки. Или невозможности ехать там. Тротуар есть. Возможность есть. Об удобстве не говорят, говорят о возможности. Если можно, но неудобно, то все равно можно. А невозможно это когда асфальт сняли с тротуара или яму вырыли.

    В советское время были дружинники ГАИ, вы видимо яркий представитель этой плеяды (по образу мышления). Уже выше неоднократно писали, и я изложил свою позицию, подтверждено длительным катанием, но ваши мысли "зажаты" и вы не можете (или не хотите) принять другое мнение кроме своего, хотя вам тычат неоднократно!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 01:38
    Vov89:

    В советское время были дружинники ГАИ, вы видимо яркий представитель этой плеяды (по образу мышления). Уже выше неоднократно писали, и я изложил свою позицию, подтверждено длительным катанием, но ваши мысли "зажаты" и вы не можете (или не хотите) принять другое мнение кроме своего, хотя вам тычат неоднократно!

    Можно так же изложить позицию и оправдать парковку на траве. Или непропуск пешеходов.
    Есть конкретные правила, есть конкретные нарушения.
    Велосипедисты у нас очень любять критиковать автомобилистов, зато когда речь заходит о любых нарушениях со стороны велосипедистов, то чаще всего идут аргументы:
    1. Правила глупые, поэтому можно не соблюдать.
    2. Неудобно, поэтому можно не соблюдать.
    3. В Европе по другому, поэтому у нас можно тоже не соблюдать.
    4. Инфраструктуры нет, поэтому не буду соблюдать.

    Я согласен, что в идеальном мире хорошо иметь отличные дороги для машин и удобные велодорожки во всех направлениях для велосипедистов. Но мы, увы, не в идеальном мире и имеем то, что имеем - вполне конкретную инфраструктуру и вполне конкретные правила. И стоит с этим жить, и эти правила соблюдать. Я, если обнаружу в магазине, что забыл кошелек дома, то вернусь за ним, а не буду воровать. Хотя возвращаться неудобно, а взять просто так, что понравилось, удобно.

  • inger2005 Neophyte Poster
    офлайн
    inger2005 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #513715

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 апреля 2015 07:47

    Во всем виновато государство, которое не создает должное кол-во велодорожек, а также не разграничивает пешеходную зону и велосипедную на тротуаре. Я обращаюсь к бывавшим в европейских государствах, особенно в Германии, Голландии и Бельгии (где очень любят велосипеды): "Там вы видели, чтобы велосипедист ехал по проезжей части? Там даже между соседними деревнями проложена отдельная велодорожка!" Все это делается для и ради ЧЕЛОВЕКА (как водителя авто так и велосипедиста), чтобы исключить само понятие возникновения конфликта между автомобилистом и велосипедистом.

    Igor M.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 25 апреля 2015 09:18
    Vov89:

    Вот еду сегодня, ничего не нарушаю, поворачиваю и тут на тебе.... стоит...корыто!

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Что остается бедному велосипедисту?? Правильно! На шоссе!!!!

    Вот интересно, зачем он в сетку заехал? Ведь оттуда ему куда-то надо было выходить - или вперед, или назад. Если назад, то почему не встать до сетки? Если вперед - то почему не доехать прямо до пункта назначения?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Vov89:

    посмотрите ширину дороги и наличие обочины:

    Прям как у нас на могилевщине, только у нас обочина травой не покрывается - там автосики шастают и всякие тракторы.

    Albedo 0.39
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 25 апреля 2015 09:46 Редактировалось Vov89, 2 раз(а).

    DenisN89 троллить меня бесполезно))) если вы читали выше, мой ответ вам по поводу наказания велосипедиста по приведенному вами примеру я четко ответил - велосипедист виноват, вдоль Победителей имеется ВД с хорошим покрытием. Поэтому ваше разглагольствование расцениваю как попытку уходить от прямых вопросов, и пытаться "рисовать" ситуацию вообщем! Это мне смутно напоминает поведение комсомольских вожаков в начале их карьеры (когда знаний маловато и опыта нет, но свою точку зрения утвердить нужно). ))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 25 апреля 2015 09:49
    DenisN89:

    savsash:

    Я всегда с собой беру ви-део-ка-ме-ру)))

    Да пожалуйста. Только если Вы будете нарушать правила и в кого-то въедете - камера не поможет. Будете выплачивать компенсацию. А если будете снимать какого-нибудь придирчивого человека, то еще и иск за съемку получите.

    Боже мой, какая безграмотность. Нельзя получить иск за съемку в общественном месте. Можно получить иск за публикацию личных данных или распространение порочащей вашу честь информации.

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд

    DenisN89:

    Я не против велосипедистов, когда они ничего не нарушают.

    Так не бывает. Велосипедист, который едет не по ВД, всегда что-то нарушает. Сами же читали: велосипедист вне ВД - "исключительный случай".

    Вот водитель едет по ПЧ, ни сном ни духом про ВД и тротуар ничего не знает (можно там проехать или нет, есть там через 20 метров автос запаркованный поперек или нет, много ли там людей и так далее). Но при этом свято уверен, что велосипедиста надо с дороги прогнать. Водители слишком много на себя берут, рассуждая где я должен ехать.

    А вот мне например не нравится что водители проезжают двор в сковозную. Я беру и паркую свою машину в середине проезда поперек, так чтобы спереди и сзади по метру осталось и проехать насквозь было нельзя. Угадайте, чего я этим добьюсь?

    Albedo 0.39
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    194

    10 лет на сайте
    пользователь #1378792

    Профиль

    194
    # 25 апреля 2015 10:17

    На улицы Минска нанесут разметку для велосипедистов

    До 9 мая зеленая разметка для велосипедистов на пешеходных переходах будет нанесена в центральной части города.

    Как передает «Минск-Новости», об этом сообщил на заседании штаба по благоустройству и содержанию городских территорий заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов.

    Что же касается остальных мест, где запланировано нанесение зеленой разметки на пешеходных переходах, то там подобные работы пройдут после майских праздников. Также свежая разметка будет нанесена на велодорожках, организованных на существующих пешеходных связях. Общая продолжительность таких маршрутов составляет в Минске около 40 км.

    xc