Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 23 апреля 2015 18:57
    Nimbus:

    зимой тоже, холодный воздух не помеха

    Именно поэтому у части лыжников и биатлонстов развивается астма.

    Nimbus:

    вы в герметичной капсуле ездите? на угольный фильтр надеетесь?))) если да, то вы просто идеальная мишень для создателей рекламы)))

    Будет воздух чище чем без него. Опять же, можно ездить просто с внутренней циркуляцией.

    Nimbus:

    прям такая обычная, что народ отправил все свои корчи в гатово в обмен на свежак
    и в рашу поперлись в прошлом году просто чтобы местным дилерам денех не досталось, чисто из вредности )))
    поговорим об этом в другой ветке..

    Туда поехали, потому что во время обвала там новые авто стоили дешевле чем в США. Сравните европейские и наши цены на условный пассат.

    Nimbus:

    просто попробовать что-то другое, а не двигаться всегда только по одной дорожке..
    ну должен человек двигаться немного вперед, а не попробовав одно пользоваться этим до конца жизни

    Ну так можно попробовать секс с мужчиной (чесслово, я не гомофоб, просто такая аналогия), или герыча по венам. Но не все же такое пробовать хотят. Зачем пробовать то, что все равно не подойдет. Я же не примеряю одежду или обувь, котороая мне не нравится, хотя вероятно размер подойдет.

    Nimbus:

    тогда согласно вашим же словам, не важно, могут себе позволить или не могут - просто факт, что потребительство в тренде, и понимают это очень не многие
    и превозношение авто - часть этого тренда

    Даже если и так, что в этом плохого?

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 23 апреля 2015 19:00
    savsash:

    Кроме этого суды, возмещения вреда здоровью и моральный ущерб.
    Но не думайте, что я камикадзе!)
    Пожалуйста, будьте внимательны водители и велосипедисты.

    Маленькое дополнение ко всему вышесказанному. Как там наше переменное ГАИ посчитает, кто прав кто виноват еще вопрос. С этим согласен. Но водитель авто в любом случае травм не получил бы, а вот велосипедист запросто. Именно поэтому и нельзя на велосипеде по ПЧ ездить. По крайней мере в том месте где видео снято.

    Nimbus:

    зимой тоже, холодный воздух не помеха

    Но как минимум неудобство. Для меня по крайней мере.

    Nimbus:

    просто попробовать что-то другое, а не двигаться всегда только по одной дорожке..

    Пробовал уже. Я вообще много всего пробовал. Но пока для перемещений по городу, ничего удобнее машины не нашел. Да и на расстояния километров до 400. Дальше уже самолетом удобнее ИМХО.

    Nimbus:

    просто факт, что потребительство в тренде,

    Так что, мне от комфорта в жизни отказаться, потому что в интернете это кому то не нравится?

    DenisN89:

    Ну так можно попробовать секс с мужчиной (чесслово, я не гомофоб, просто такая аналогия), или герыча по венам.

    Лучше герыча, оно хоть прикольно. А с мужиком фуфуфу. Я вот гомофоб и ничего с этим поделать не могу.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 23 апреля 2015 19:13
    Терех:

    Маленькое дополнение ко всему вышесказанному. Как там наше переменное ГАИ посчитает, кто прав кто виноват еще вопрос. С этим согласен. Но водитель авто в любом случае травм не получил бы, а вот велосипедист запросто. Именно поэтому и нельзя на велосипеде по ПЧ ездить. По крайней мере в том месте где видео снято.

    Все правильно, потому что авто - источник повышенной опасности

    to DenisN89
    Вы юрист? Я нет)

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 23 апреля 2015 19:19
    DenisN89:

    Именно поэтому у части лыжников и биатлонстов развивается астма.

    иногда лучше жевать...

    На самом деле, Денис, не несите чушь, ну пжлста... сойдете за умного)
    Поговорите лучше о том, о чем имеете какое-то профессиональное понятие. Я даже с вами спорить не буду))

    DenisN89:

    Будет воздух чище чем без него. Опять же, можно ездить просто с внутренней циркуляцией.

    мой твой дом труба шатал
    если аргументы кончились, их можно придумать..

    DenisN89:

    Туда поехали, потому что во время обвала там новые авто стоили дешевле чем в США. Сравните европейские и наши цены на условный пассат.

    поговорим об этом в другой ветке..(с)

    DenisN89:

    Ну так можно попробовать секс с мужчиной

    Денис, это называется троллинг. Если хотите общаться нормально - общайтесь. Хотите доводить обсуждение до абсурда - тогда на этом можно закончить.

    DenisN89:

    Даже если и так, что в этом плохого?

    я же уже ответил на этот вопрос ранее: с вашей точки зрения - ничего. Больше парковок, больше машин, больше комфорта - сплошная идилия..

    Терех:

    Так что, мне от комфорта в жизни отказаться

    я где-то это предложил? я точно так же езжу на авто и не считаю нужным от него отказываться
    эта цитата относилась сугубо к словам ДенисН89 - он поймет к каким

    [censored by tut]
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 23 апреля 2015 19:19
    savsash:

    се правильно, потому что авто - источник повышенной опасности

    Да, и именно поэтому авто перемещаются по дорогам. А не по тротуарам с пешеходами.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 23 апреля 2015 19:27
    Терех:

    savsash:

    се правильно, потому что авто - источник повышенной опасности

    Да, и именно поэтому авто перемещаются по дорогам. А не по тротуарам с пешеходами.

    А что такое источник повышенной опасности?

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 23 апреля 2015 19:58
    savsash:

    Все правильно, потому что авто - источник повышенной опасности
    to DenisN89
    Вы юрист? Я нет)

    Я знаю как разбираются дела. Более того, сейчас один велосипедист должен выплатить ущерб нанесенный автомобилю. Согласно решению суда. Правда беда в том, что велосипедист был асоциальный и выплачивать отказывается, а из-за болезни его даже в колонию не могут отправить.
    В ДТП с участием велосипеда не будут разбирать является ли авто средством повышенной опасности или нет. В случае, если бы Вы въехали в бочину, то при небольших ушибках владелец получил бы небольшое лишение и штраф, а Вы получили бы ушибы и штраф. И крайне маловероятно компенсацию. Только если как жест доброй воли. А елси бы водитель успел повернуть и двигался в полосе, пусть и медленно, а влетели бы Вы сзади, то виноваты были бы Вы. И еще платили бы компенсацию.

    Nimbus:

    иногда лучше жевать...

    Можете почитать интервью тех же биатлонистов. Я думаю они знаю о чем говорят и могу объяснить причину, почему они страдают данной болезнью и почему для астматиков холодный воздух не полезен.

    Nimbus:

    мой твой дом труба шатал
    если аргументы кончились, их можно придумать..

    Я придумал фильтр или я придумал внутреннюю циркуляцию в авто?

    Nimbus:

    Денис, это называется троллинг. Если хотите общаться нормально - общайтесь. Хотите доводить обсуждение до абсурда - тогда на этом можно закончить.

    Это называется аналогия. Просто Вы говорите, что просто люди не пробуют ездить на велосипеде в метель. Я вот не пробую свинные уши, потому что они мне эстетически неприятны, но некоторые находят их вкусными. Я еще много какие вещи не хочу пробовать по той или иной причине.

    Nimbus:

    я же уже ответил на этот вопрос ранее: с вашей точки зрения - ничего. Больше парковок, больше машин, больше комфорта - сплошная идилия..

    Это все будет приростать в случае увеличения города. Хочу сказать, что огромные города не слишком приятны и без учета авто. Особенно, если развивать их как Минск, когда строится микрорайон, где все многоэтажки налеплены в кучу как можно плотнее.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 23 апреля 2015 21:29
    DenisN89:

    Можете почитать интервью тех же биатлонистов.

    мне не нужно читать биатлонистов - вы лучше почитайте мой профиль)))

    DenisN89:

    для астматиков холодный воздух не полезен

    не путайте причину и следствие
    для астматиков - да, не полезен, но он никогда не был и не будет причиной астмы

    DenisN89:

    Я придумал фильтр или я придумал внутреннюю циркуляцию в авто?

    :roof:
    проехали..

    DenisN89:

    Это называется аналогия

    любую аналогию можно довести до абсурда, что вы и сделали

    [censored by tut]
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 23 апреля 2015 22:39
    DenisN89:

    Я знаю как разбираются дела. Более того, сейчас один велосипедист должен выплатить ущерб нанесенный автомобилю. Согласно решению суда. Правда беда в том, что велосипедист был асоциальный и выплачивать отказывается, а из-за болезни его даже в колонию не могут отправить.

    Если вы не юрист, но "знаете как разбираются дела". Может Вы знаете результаты дел, когда сбивают пешехода на ПЧ? Какое, примерное соотношение, виноват водитель или пешеход? И кто кому возмещает ущерб?

    Вопрос и Вам, что такое источник повышенной опасности?

  • TrojanBlokirovan Member
    офлайн
    TrojanBlokirovan Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #909980

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 23 апреля 2015 23:07
    Nimbus:

    DenisN89:

    Зимой тоже?

    зимой тоже, холодный воздух не помеха
    читайте нормальную физиологию (с)

    Кстати по собственным ощущениям в мороз при беге дышится значительно легче. В нормальную зимнюю погоду большее расстояние пробегаю, чем летом при тех же кондициях. Думаю дело в плотности воздуха и следовательно содержания кислорода на единицу объема.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 23 апреля 2015 23:23
    DenisN89:

    В ДТП с участием велосипеда не будут разбирать является ли авто средством повышенной опасности или нет. В случае, если бы Вы въехали в бочину, то при небольших ушибках владелец получил бы небольшое лишение и штраф, а Вы получили бы ушибы и штраф. И крайне маловероятно компенсацию. Только если как жест доброй воли. А елси бы водитель успел повернуть и двигался в полосе, пусть и медленно, а влетели бы Вы сзади, то виноваты были бы Вы. И еще платили бы компенсацию.

    Когда-нибудь в ДТП попадали?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 24 апреля 2015 09:44
    Терех:

    savsash:

    се правильно, потому что авто - источник повышенной опасности

    Да, и именно поэтому авто перемещаются по дорогам. А не по тротуарам с пешеходами.

    Ошибочка вышла))) думаю что описка. Авто еду по ПЧ. Тротуар это тоже дорога в широком смысле этого слова. Хотя некоторые водители и там ездють)))

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    DenisN89:

    Я знаю как разбираются дела. Более того, сейчас один велосипедист должен выплатить ущерб нанесенный автомобилю. Согласно решению суда. Правда беда в том, что велосипедист был асоциальный и выплачивать отказывается, а из-за болезни его даже в колонию не могут отправить.
    В ДТП с участием велосипеда не будут разбирать является ли авто средством повышенной опасности или нет. В случае, если бы Вы въехали в бочину, то при небольших ушибках владелец получил бы небольшое лишение и штраф, а Вы получили бы ушибы и штраф. И крайне маловероятно компенсацию. Только если как жест доброй воли. А елси бы водитель успел повернуть и двигался в полосе, пусть и медленно, а влетели бы Вы сзади, то виноваты были бы Вы. И еще платили бы компенсацию.

    Ой не нужно))) Сейчас страховая одного водилы рассматривает вопрос компенсации стоимости вела в 130 лимонов. Второе уголовное дело (ДТП у Цирка) заявлен моральный вред в возмещению с водилы 1,5 миллиард рубчиков. Так что про жесты доброй воли забудьте! Нашли благодетелей.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 24 апреля 2015 09:52
    DenisN89:

    Nimbus:

    а качество воздуха одинаково влияет как на веловодителей, так и на автоводителей

    При перемещении нет. Так как в авто есть фильтрация.

    Активированный уголь работает несколько месяцев, причем он вычихивается даже когда просто лежит на складе. Этот фильтр относительно эффективен против "крупных" углеводородов, но совершенно не способен справиться с простыми соединениями, например с оксидами азота, которые как раз в выхлопе опасней всех прочих ввиду их большого количества. Их должен был бы обезвредить катализатор, но у подавляющего большинства авто он давно просрочен или вырезан. Обычный же фильтр вообще не задерживает ничего кроме пыли.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    Терех:

    Широкомордый:

    Вы бы никогда не додумались делать такое в отношении обычного пешехода или другого автомобилиста, что вытворяете или предлагаете по отношению к велосипедистам.

    А можно конкретно, что именно я предлагаю вытворять по отношению к велосипедистам? Или вытворяю? Если можно с цитатами.

    Вообще-то я имел ввиду водителей в целом, случаи с которыми время от времени тут излагаю. Но и ваше желание "намекнуть нарушителю что он неправ" - тоже ведь признание в том что вы обращаете повышенное внимание на велосипедистов. Вот стоит автос где не положено - что вы делаете? Ничего. Поворачивает кто-то не из того ряда, выкатывается за стоп-линию, по мобиле трещит за рулем в соседней полосе - что вы делаете? Ни. Че. Го. Вот и к велосипедистам не доколупывайтесь.

    Albedo 0.39
  • Dmitrysherko Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitrysherko Neophyte Poster

    25

    17 лет на сайте
    пользователь #90885

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 апреля 2015 10:09

    Как велосипедист со стажем скажу:
    1. Ездят почти все без шлемов, особенно дети.
    2. Многие ездят по обочинам при отличных велодорожках рядом под предлогом "мой супер крутой шоссейник не рассчитан на такой асфальт".
    3. 90% переезжают пешеходку неправильно.
    4. 30% велосипедистов ездят по пешеходным дорожкам на большой скорости, "цепляя" пешеходов.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 10:24
    Dmitrysherko:

    Многие ездят по обочинам при отличных велодорожках рядом под предлогом "мой супер крутой шоссейник не рассчитан на такой асфальт".

    И где есть такие "отличные велодорожки"?
    Какой у вас стаж? Где катаете? Для каких целей используете велосипед?

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 24 апреля 2015 10:30

    Dmitrysherko, долго статистику собирали? И самое главное - кто виноват и что делать? )

    [censored by tut]
  • Dukuu Senior Member
    офлайн
    Dukuu Senior Member

    836

    17 лет на сайте
    пользователь #95245

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 24 апреля 2015 11:23
    Dmitrysherko:

    Как велосипедист со стажем скажу:
    1. Ездят почти все без шлемов, особенно дети.
    2. Многие ездят по обочинам при отличных велодорожках рядом под предлогом "мой супер крутой шоссейник не рассчитан на такой асфальт".
    3. 90% переезжают пешеходку неправильно.
    4. 30% велосипедистов ездят по пешеходным дорожкам на большой скорости, "цепляя" пешеходов.

    Хоть один адекватный человек в ветке.
    По поводу велосипедов по обочинам - складывается впечатление, что у многих отсутствует инстинкт самосохранения. Про компенсацию еще песню завели:) Каким образом требовать будете, когда вас по асфальту размажут?
    Я лично боюсь на велосипеде по проезжей части ездить. Лучше не спеша по тротуару, и лишний раз спешиться на ПП, чем оставить детей сиротами.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    194

    10 лет на сайте
    пользователь #1378792

    Профиль

    194
    # 24 апреля 2015 12:50

    уже на Ольшевского знаки повесили.
    хорошо, что хоть что-то предпринимается

    xc
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 24 апреля 2015 13:05

    DenisN89, не про вас статейка http://auto.onliner.by/2015/04/24/alko-62/ скорее всего не про вас, но тоже любитель беременную жену повозить...

    Абавязкова павярнусь(с)
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 апреля 2015 13:09
    savsash:

    Если вы не юрист, но "знаете как разбираются дела". Может Вы знаете результаты дел, когда сбивают пешехода на ПЧ? Какое, примерное соотношение, виноват водитель или пешеход? И кто кому возмещает ущерб?

    Пешеход и велосипедист это разные категории. Велосипедист это не пешеход. Пешеход, например, имеет приоритет на нерегулирумых ПП, а велосипедист верхом на велосипеде нет. Велосипедист даже на велодорожках при пересечении с ПЧ имеет приоритет только в том случае, когда авто поворачивает на дорогу, котороая пересекатеся велодорожкой. В остальных случаях велосипедист пропускает.

    savsash:

    Когда-нибудь в ДТП попадали?

    Как раз с велосипедистом попадал.

    Добавлено спустя 50 секунд

    ALLYas:

    DenisN89, не про вас статейка http://auto.onliner.by/2015/04/24/alko-62/ скорее всего не про вас, но тоже любитель беременную жену повозить...

    Что я могу сказать, водитель дурак. Зачем пил, когда жена родить может.