Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 22 апреля 2015 13:41
    Терех:

    Все что я хочу на дороге, это что бы окружающие соблюдали правила.

    этого хочит большинство! но правило по поводу спешивания такое же непродуманное как запрет езды на автомобиле без комплектного домкрата :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 14:18
    anthropocide:

    Потому что там на весь гетто-район одна станция метро, в этом и ошибка. На Петровщине почти то же самое было, пока Малиновку не открыли. Поэтому вывод однозначный: надо больше общественного транспорта.

    Вы выделите деньги на строительство метро? Метро смо по себе довольно дорогое удовольствие. В Париже легко на метро ездить, так как станции очень близко и много веток. А у нас 2 ветки и часто по 1 станции на весь спальник. Построить еще 2-3 ветки накладно и долго.

    anthropocide:

    Почему тогда я его слышу? Прогуляйтесь по проспекту, попробуйте расслышать собеседника. Для меня там сплошной шум и дискомфорт.

    Гуляйте в лесу. Это уже цирк "на проспекте много шума от машин". Ну а возле жд путей от поездов много шума, в метро тоже шума много, не всегда слышно собеседника. Это просто жалобы на то, что в городе много людей и оттого шумно. Ради одного человека, которому шумно, не будут урезать проспекты до 2 полос.

    anthropocide:

    Ничего у меня не перемешалось. Электропривод для отсутствия выбросов, снижение скорости - для увеличения безопасности и снижения аэродинамического шума и шума от резины. Или вы думаете, в авто лишь двигатель шумит?

    От скорости шума почти нет. Ради интереса посмотрите Формулу Е. Основной шум от асфальта. Будет хороший асфальт - будет меньше шума от авто.

    anthropocide:

    Вы не пробовали, а утверждаете как будто знаток.

    Хотя бы 2 пакета по 3-5 кг каждый как на велике перевозить?

    anthropocide:

    В Минске копируют путь европейских стран с отставанием на несколько десятков лет. Такова видимо наша судьба - плестись в хвосте эволюции

    И где в Европейских странах специально заужают существующие улицы или делают сугубо пешеходным пол города?

    anthropocide:

    До этого нет, так как если люди будут ходить пешком, ездить на ОТ и велосипедах, то места хватит всем. Платить должны те, кто занимает неоправданно много места, в разы больше чем другие.

    Велосипедист больше места чем пешеход занимает. С позиции пешехода это неоправджанно много, так как можно пешком ходить или на ОТ ездить.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Сам такой:

    зачем таскать сумки?! у меня есть несколько рюкзаков (по настроению могу и на багажнике зафиксировать) и корзинка спереди. перевезти 15-20 кг вообще не проблема, можно и больше, если охота. а за покупками на семью я раз в 1-3 недели на машине езжу.

    Рюкзаки не ношу, да и не все в них влезает. раз в 1-3 недели можно заезхжать, но я бываю чаще, так как часть продуктов только свежие ем. Мясо не морожу, фрукты-овощи долго не храню.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 22 апреля 2015 14:24
    FastForward:

    этого хочит большинство! но правило по поводу спешивания такое же непродуманное как запрет езды на автомобиле без комплектного домкрата

    Да, а еще знак главной дороги когда я еду со второстепенной, всегда не продуман. Там главная должна быть где я еду. Но я же почему то соблюдаю, и уступаю едущим по главной.
    Да есть вообще маразм. Вот как тут например:

    Но я же почему то соблюдаю. Да глупо, но правила так требуют, надо спешиваться – спешивайся, не надо не спешивайся. Да и на самом деле, правило по поводу спешивания, очень даже продуманное и нужное. По крайней мере на нерегулируемых. На регулируемых в принципе можно и разрешить, но пока не разрешили, надо спешиваться.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 14:33
    Сам такой:

    Ограничение - наличие специальной велоинфрасируктуры (велодорожки). Если ещё нет, то, по сути, правая полоса в полном распоряжении велосипедистов. Есть нюансы насколько справа, но в общем и в целом - нет препятствий. Находиться левее правой полосы у велосипедистов реально нет надобности (кроме некоторых специальных случаев), так что это не ограничение.

    Почему не ограничение? Налево то-повернуть они не везде могут не только в СНГ, но и в остальном мире.

    Сам такой:

    Обычная практика - возрастной ценз для допуска на дороги.

    Вопрос в контроле. Сейчас у нас велосипедистов останавливают крайне редко. Да и как их ловить, по дворам бегать, если они не остановятся? Как будт возрастной ценз проверяться? Как будет проверяться трезвость?

    Сам такой:

    А пробки и дикие проблемы с парковкой мне доводилось наблюдать в весьма небольших европейских городках.

    Тоже приходилось. И как раз из-за того, что большая часть городков таких была построена во времена, когда автомобилей было гораздо меньше или не было вообще.

    Добавлено спустя 20 минут 22 секунды

    hater:

    1. Такси беременных отказалось водить.

    Такси не всегда можно вызвать. У меня частенько проблемы такие бывают. Почему-то в центре не всегда можно вызвать

    hater:

    2. Школа у любого школьника должна обязательно быть на другом конце города.

    Хорошая школа не всегда под боком. Естетсвенно не до 18 лет возить надо, но в начальную школу вполне.

    hater:

    3. Общественый транспорт не ходит к школе
    4. До 11-го класса дибилёнышь сам на ОТ ездить не сможет.

    Сначала такие вот скидывают 6-7 летних детей в ОТ, а потом слезы, что пропал или еще что-то случилось.

    hater:

    5. Жонка - это беспомощное существо, которое если не возить на машине будет, то будет сидеть дома.

    Беременной жензине далеко не всегда комфортно самой ехать за рулем. Поэтому желательно возить.

    hater:

    6. Чтобы раз в году выехать на речку, надо покупать и весь год обслуживать авто.

    Во-первых, никто не заставляет покупать. Нет денег на обслуживание - ОТ, пешком или хоть на самокате.
    Во-вторых, можно не каждый день ездить на авто, но летом при желании на пикник выбраться в любой момент. Лучше обслуживать и иметь свободу передвижения чем рассуждать в душном автобусе сколько стоит обслуживание авто

    hater:

    Места отдыха в городе отсутсвуют (доступно только машина-речка-водка-селёдка)

    Вы с anthropocide конкурируете просто. Место для отдыха не только парк, хотя и там приятно побывать. Хочется отъехать и подальше, чтобы поспокойнее было и людей поменьше. Или на дачу съездить. Причем я водку не пью вообще. Видимо у Вас отдых асоциируется с водкой-селедкой. Тогда выбор велосипеда понятен - пьяных велосипедистов у нас не сильно гоняют.

    hater:

    2. оправдаю затраченные суммы на обслуживание авто
    3. оправдаю годы, проведенные на работе, чтобы заработать на кусок железа
    4. сам убежусь, что всё сделанное ради авто - не напрасно и никак иначе быть не может.

    Тезисы детсадовские. А зачем Вы зарабатывали на макбук или айфон? Можно и без них. Зачем на работе годами проводить время, если можно в шалаше жить? Платить деньги за свой комфорт я не считаю неправильным. Тем более обслуживание авто не такие и большие деньги.
    Почему-то Вы считаете нужным тратить деньги на то, что нравится, но при этом с пеной у рта доказываете, что авто бесполезны и даже вредны, а все кто на них ездят имеют комплексы и выкидывают деньги зря.
    Мне споры с велосипедистами напоминают споры с вегетерианцами и веганами. Те считают, что мясоеды агрессивны, но в спорах как раз веганы и вегетереинцы самые агрессивные люди. Так и тут, велосипедисты говорят, что водители сплошь неадекваты, но при этом каждый второй велосипедист тут позапрещал бы авто в городе и всех на велики пересадил. Хотя ни один из водителей тут не выступает за запрет велосипедов в черте города.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 апреля 2015 14:54
    Терех:

    Широкомордый:

    К сожалению у нас этот вариант распространен больше всех, ведь все водители считают точно как вы, Терех.

    В Могилеве большинство водителей считают, что надо соблюдать ПДД?

    Вообще-то да, но этот прикол не по теме. Я имею ввиду, что большинство водил считают, что излишне тормозить, когда нет возможности обогнать велосипед с выездом на встречку - они щемятся до последнего сантиметра.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    DenisN89:

    Хотя бы 2 пакета по 3-5 кг каждый как на велике перевозить?

    Ваще-то без проблем. Я так крупно редко тарюсь теперь, но когда была оказия - в рюкзак кило 10 напихал того что не портится, остальное на руль, и получилось не так много - ехать мог. А когда ехать не можешь никто не мешает повесить всё на седло и идти. Все же легче чем на руках носить.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Даже когда я сам ездил в магаз на авто меня всегда раздражало, что ехать приходится так мало. Сначала старались выбирать магазины подальше, но быстро поняли, что это только кажется будто у соседа редька слаще, а на самом деле "свой" магазин под боком ничем не хуже.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 15:05
    Широкомордый:

    Ваще-то без проблем. Я так крупно редко тарюсь теперь, но когда была оказия - в рюкзак кило 10 напихал того что не портится, остальное на руль, и получилось не так много - ехать мог. А когда ехать не можешь никто не мешает повесить всё на седло и идти. Все же легче чем на руках носить.

    Дело не в крупной затарке. Просто пара бутылок минералки уже тянут на 3 кг. МОжет и нормально на руле, но что то ммне подсказывает, что маневриность очень страдает при этом.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 апреля 2015 15:08
    DenisN89:

    Сам такой:

    Обычная практика - возрастной ценз для допуска на дороги.

    Вопрос в контроле. Сейчас у нас велосипедистов останавливают крайне редко. Да и как их ловить, по дворам бегать, если они не остановятся? Как будт возрастной ценз проверяться? Как будет проверяться трезвость?

    Ээээ.... щито? Как будет проверяться возраст и трезвость не знаете? А как они сейчас проверяются, допустим у водителей?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    DenisN89:

    Дело не в крупной затарке. Просто пара бутылок минералки уже тянут на 3 кг. МОжет и нормально на руле, но что то ммне подсказывает, что маневриность очень страдает при этом.

    Минералку надо возить в пузе. Я вообще не очень понимаю людей, которые ее пьют. Вода с солью, с которой еще надо ждать пока сойдет газ.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 15:14
    Широкомордый:

    Минералку надо возить в пузе. Я вообще не очень понимаю людей, которые ее пьют. Вода с солью, с которой еще надо ждать пока сойдет газ.

    Образно минералку. Негазированную и питьевую, не лечебно-столовую. Минерализация очень небольшая.

    Широкомордый:

    Ээээ.... щито? Как будет проверяться возраст и трезвость не знаете? А как они сейчас проверяются, допустим у водителей?

    Как проверять я знаю. Как останавливать будут и что делать, если велосипедист вместо остановки во двор укатит.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 апреля 2015 15:17
    DenisN89:

    Во-первых, никто не заставляет покупать. Нет денег на обслуживание - ОТ, пешком или хоть на самокате.
    Во-вторых, можно не каждый день ездить на авто, но летом при желании на пикник выбраться в любой момент. Лучше обслуживать и иметь свободу передвижения чем рассуждать в душном автобусе сколько стоит обслуживание авто

    Ну вот я некоторое время назад делал именно так. И мне очень не нравился тот факт, что половина поездок на авто связана с нуждами самого авто - страховая, заправка, мойка, переобувка, ТО, диагностика, ремонт. Я себя чувствовал рабом этого куска железа, и до сих пор не избавился от этого ощущения, потому что машину все-таки не продал - родителям пригодится еще, им ходить уже не так легко, а живут в пригороде.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    DenisN89:

    Как проверять я знаю. Как останавливать будут и что делать, если велосипедист вместо остановки во двор укатит.

    А что они сейчас делают в таких случаях?

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 15:20
    Широкомордый:

    А что они сейчас делают в таких случаях?

    Как правило ничего.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 апреля 2015 15:21

    Хорошо, а что если вор украдет предмет, сядет на велосипед и во двор укатит?

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 22 апреля 2015 15:23 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Терех:

    Да, а еще знак главной дороги когда я еду со второстепенной, всегда не продуман. Там главная должна быть где я еду. Но я же почему то соблюдаю, и уступаю едущим по главной.

    еще как! я одно место знаю, где на табличке под знаком "уступи" главная обозначана как второстепенная - им твоё замечание очень надо! а то они на меня ругаются, что я им (выполняя ПДД) не уступаю :trollface:

    Терех:

    Да и на самом деле, правило по поводу спешивания, очень даже продуманное и нужное.

    на самом деле, например на бонгалоре уже спешиваться ненадо (если ехать от парка в макдак), но там бордюры высотой в 10см :-?

    Терех:

    но пока не разрешили, надо спешиваться.

    и парковаться надо у края проезжей (а не на газоне и/или дорожке) и домкрат возить и справку делать и ТО проходить :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 15:25
    Широкомордый:

    И мне очень не нравился тот факт, что половина поездок на авто связана с нуждами самого авто - страховая, заправка, мойка, переобувка, ТО, диагностика, ремонт.

    Честно говоря, половину времени это займет в случае редкой езды. На заправку заехать это минуты, страховая 1 раз в год на 15 минут максимум, переобувка по записе 40 минут 2 раза в год. ТО, диагностика, ремонт по необходимости, но нечасто и довольно быстро. На пару дней загнать можно и сделать.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 22 апреля 2015 15:30
    Широкомордый:

    Я имею ввиду, что большинство водил считают, что излишне тормозить, когда нет возможности обогнать велосипед с выездом на встречку - они щемятся до последнего сантиметра.

    А тротуар рядом есть когда они так делают? Просто если нет, то водитель какашка, а если есть, то он так свое совершенно оправданное негодование выражает. Хотя как по мне, не лучший способ, слишком опасно для велосипедиста. Можно и без угрозы жизни и здоровью человека свое фе выразить.

    Широкомордый:

    Ээээ.... щито? Как будет проверяться возраст и трезвость не знаете? А как они сейчас проверяются, допустим у водителей?

    С трезвостью все понятно, а вот возраст… Велосипедист вроде как права с собой возить не обязан, насколько я помню.

    Широкомордый:

    Я так крупно редко тарюсь теперь,

    А у меня вот недавно тележка сломалась, когда я ее из магаза вывозил, столько нагрузил. Но я непортящимися продуктами и соками обычно на месяц закупаюсь. А скоропортящееся по факту нужды.

    Широкомордый:

    Вода с солью, с которой еще надо ждать пока сойдет газ.

    Но но но!!! Газики в минералке самое вкусное.

    FastForward:

    еще как! я одно место знаю, где на табличке под знаком "уступи" главная обозначана как второстепенная - им твоё замечание очень надо! а то они на меня ругаются, что я им (выполняя ПДД) не уступаю

    Давай координаты, поездим… по главной… А то скучно что то.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 22 апреля 2015 15:31
    Широкомордый:

    Хорошо, а что если вор украдет предмет, сядет на велосипед и во двор укатит?

    Подадут в розыск, если потерпевший напишет заявление. Может даже найдут.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 22 апреля 2015 15:34
    Терех:

    FastForward:

    еще как! я одно место знаю, где на табличке под знаком "уступи" главная обозначана как второстепенная - им твоё замечание очень надо! а то они на меня ругаются, что я им (выполняя ПДД) не уступаю

    Давай координаты, поездим… по главной… А то скучно что то.

    да на, подавись :trollface: вид со второстепенной, главная слева

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • TrojanBlokirovan Member
    офлайн
    TrojanBlokirovan Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #909980

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 апреля 2015 15:36
    DenisN89:

    anthropocide:

    Вы не пробовали, а утверждаете как будто знаток.

    Хотя бы 2 пакета по 3-5 кг каждый как на велике перевозить?

    Вступать в спор нет никакого желания, просто пояснение. Если есть багажник то не проблема хоть мешок картошки тянуть. Т.б. рассказывали, что в деревнях и по два мешка на велах тягали (но это уже явно вариант не для дрищей).

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 апреля 2015 15:47
    DenisN89:

    Широкомордый:

    Ваще-то без проблем. Я так крупно редко тарюсь теперь, но когда была оказия - в рюкзак кило 10 напихал того что не портится, остальное на руль, и получилось не так много - ехать мог. А когда ехать не можешь никто не мешает повесить всё на седло и идти. Все же легче чем на руках носить.

    Дело не в крупной затарке. Просто пара бутылок минералки уже тянут на 3 кг. МОжет и нормально на руле, но что то ммне подсказывает, что маневриность очень страдает при этом.

    ну смешно же, ей богу.
    во-первых, пакеты на руле хоть и ухудшают маневренность, но вполне позволяют ехать. ничего аэрокосмического.
    во-вторых, 2 бутылки минералки (да и больше) легко и элементарно влазят в корзинку над передним колесом.
    в-третьих, любой рюкзак на 20-30 литров позволяет возить 10-20 кг совершенно без проблем. и да, я могу свой рюкзак закрепить на багажнике, если мне не хочется что-то на плечах иметь.
    в-четвертых, можно использовать распространенный в европах вариант - велобаулы на заднем багажнике.

    а что хрустальную люстру на велосипеде неудобно возить - так с этим никто не спорит и не настаивает.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 22 апреля 2015 15:48
    TrojanBlokirovan:

    Если есть багажник то не проблема хоть мешок картошки тянуть.

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 апреля 2015 15:49
    TrojanBlokirovan:

    DenisN89:

    anthropocide:

    Вы не пробовали, а утверждаете как будто знаток.

    Хотя бы 2 пакета по 3-5 кг каждый как на велике перевозить?

    Вступать в спор нет никакого желания, просто пояснение. Если есть багажник то не проблема хоть мешок картошки тянуть. Т.б. рассказывали, что в деревнях и по два мешка на велах тягали (но это уже явно вариант не для дрищей).

    один на раме, второй на багажнике. делов-то. если в качестве альтернативы свой горб, то и не так раскорячишься.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    DenisN89:

    Вопрос в контроле. Сейчас у нас велосипедистов останавливают крайне редко. Да и как их ловить, по дворам бегать, если они не остановятся? Как будт возрастной ценз проверяться? Как будет проверяться трезвость?

    а что мешает подросткам сейчас выбраться на проезжую часть? а пьяным ездить? а неподросткам? ну вот именно. но обычно не вылазят и не ездят.