Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 15 сентября 2009 22:13

    tyn, Еще раз+ уточняю...

    например семья 2 взрослых+ребенок. получается должна быть общая ЗП 3 млн.?

    предположим работает только муж с ЗП 5 млн. - 2 месяца "за свой счет" и семья малоимущая для администрации.

    потом в банк справку о среднем доходе за 12 мес. - и все КО по платежеспособности для банка.

    так что ли получается?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 15 сентября 2009 22:43

    Red Dragon, для администрации надо за последних 12 месяцев, а для банка за последних 3 месяца. В вот включаются ли в расчет месяцы за свой счет я не знаю, например для расчета больничного такие месяца исключаются. И в бланке для администрации помесячно ЗП вписывается.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 15 сентября 2009 23:19

    И в бланке для администрации помесячно ЗП вписывается.

    В мае-июне оформлялся - для исполкома (администрации) не нужно было помесячно, точно помню, только суммарный чистый доход за последние 12 месяцев.

  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 16 сентября 2009 01:05

    Breez

    Цитата:

    и не должна превышать 90 % (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - 95 %)

    скажите пжлста, вы относитесь к одной или другой категории ?

    и тут дело совсем в другом, прежде чем спортить, почитайте "батькины указы":

    с сайта АСБ о "Льготное кредитование жилищного строительства":

    Цитата:

    ОАО «АСБ Беларусбанк» предоставляет льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее - Указ № 185)

    читаем указ 185:

    Цитата:

    1.3. максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв.метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 75 процентов (в сельской местности - 95 процентов) стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств;

    Что за бред :roof:Вот вам цитата " максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей – до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств;

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20803

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20803
    # 16 сентября 2009 09:45

    Cupon,

    читаем указ 185:

    Свежее редакцию не удосужились отыскать? :lol:

    Breez,

    Что за бред Вот вам цитата "

    Не нервничайте - у него редакция от лохматого года. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 16 сентября 2009 10:46

    Lonewolf, ну и что дальше ?

    человек пишет что ему квартиру прокредитуют на 100%

    36 метров под 5%, и 9 метров под 17%, ну не бред ли

  • SomeThinger Senior Member
    офлайн
    SomeThinger Senior Member

    1970

    20 лет на сайте
    пользователь #17084

    Профиль
    Написать сообщение

    1970
    # 16 сентября 2009 13:07

    Подскажите пожалуйста по поводу моей ситуации.

    Стою на очереди в исполкоме. Взял недавно справку, в которой написано, что стою на очереди один. Хотя семья из 3-х человек, но жена и ребенок прописаны в районе, поэтому их не включают в очередь вместе со мной. Получается, что в случае долевого строительства 2-х комнатной, меня прокредитуют только на 20 кв.м. под 5%? Если так, то для того, чтобы кредитовали 3 * 20 кв.м., мне необходимо прописать ребенка и жену в городе и включить их в мою очередь?

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 16 сентября 2009 13:17 Редактировалось Titanium, 1 раз.

    аа

  • Olga83 Neophyte Poster
    офлайн
    Olga83 Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #184209

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 сентября 2009 13:31

    Подскажите пожалуйста по поводу моей ситуации.

    Стою на очереди в исполкоме. Взял недавно справку, в которой написано, что стою на очереди один. Хотя семья из 3-х человек, но жена и ребенок прописаны в районе, поэтому их не включают в очередь вместе со мной. Получается, что в случае долевого строительства 2-х комнатной, меня прокредитуют только на 20 кв.м. под 5%? Если так, то для того, чтобы кредитовали 3 * 20 кв.м., мне необходимо прописать ребенка и жену в городе и включить их в мою очередь?

    У меня была похожая ситуация, только у меня муж не был прописан в Минске, у него была временная регистрация, вот и получилась, что на очереди стояли я и сын. Так вот я зарегестрировала мужа по месту своей прописки как члена семьи и поставила его на очередь вместе с нами. Заняло это у меня всего 3 дня.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20803

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20803
    # 16 сентября 2009 14:36
    Cupon:

    Lonewolf, ну и что дальше ?

    А то, что это ересь:

    Cupon:

    читаем указ 185:

    1.3. максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв.метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 75 процентов (в сельской местности - 95 процентов) стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств;

    Cupon:

    человек пишет что ему квартиру прокредитуют на 100% 36 метров под 5%, и 9 метров под 17%, ну не бред ли

    Читаем внимательно:

    Breez:


    В моём примере это 45 кв.м квартира.Строятся 2-ое человек.40(норматив на 2-х чел.)*90%=36. Т.е. на 36 квадратов(типовых потреб.качеств) будет кредит в 5%!Остальное своими деньгами или под 17%кредит.

    Он прав.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Осень Junior Member
    офлайн
    Осень Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #105054

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 16 сентября 2009 15:29

    Подскажите кто-нить, по льготному кредиту.

    Мы как молодая семья стоим на учете, муж-жена-ребенок, все прописаны в Минске.

    Муж и сын прописаны в квартире родителей (всего в ней прописано 5 человек, 67м), я прописана у своих родителей (всего в ней 3 чел на 67 метрах). Как нам рассчитают льготируемые метры? Вычтут ли что-то из 20*3=60?

  • itdc Member
    офлайн
    itdc Member

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #187084

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 16 сентября 2009 15:30
    tyn:

    для администрации надо за последних 12 месяцев, а для банка за последних 3 месяца. В вот включаются ли в расчет месяцы за свой счет я не знаю, например для расчета больничного такие месяца исключаются. И в бланке для администрации помесячно ЗП вписывается.

    Whitetie:

    В мае-июне оформлялся - для исполкома (администрации) не нужно было помесячно, точно помню, только суммарный чистый доход за последние 12 месяцев.

    Так все-таки, как правильно расчитываются доходы за последние 12 месяцев и 3 месяца и оформляются соответствующие справки?

    В Постановлении СМ №1955 говорится, что:

    п.2) Для отнесения гражданина к категории малообеспеченных им представляются сведения о совокупном доходе и имущественном положении семьи в орган, в котором он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по единой форме, утвержденной в установленном законодательством порядке.

    Где найти эту единую форму и кто ее должен заполнять?

    п.6) Сведения о совокупном доходе семьи должны быть подтверждены документально.

    Какими документами нужно подтверждать доход?

    п.10) За умышленное сокрытие или искажение сведений о совокупном доходе и имущественном положении гражданин несет ответственность в соответствии с законодательством.

    Какая именно ответственность за такие действия?

    Где узнать про требования к справке о доходах за 3 месяца и кто ее должен заполнять? Могут ли одни доходы фигурировать в одной справке и отсутствовать в другой?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20803

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20803
    # 16 сентября 2009 16:51
    Осень:

    Подскажите кто-нить, по льготному кредиту. Мы как молодая семья стоим на учете, муж-жена-ребенок, все прописаны в Минске. Муж и сын прописаны в квартире родителей (всего в ней прописано 5 человек, 67м), я прописана у своих родителей (всего в ней 3 чел на 67 метрах). Как нам рассчитают льготируемые метры? Вычтут ли что-то из 20*3=60?

    Надо полагать, что ни одна из квартир вашей собственностью не является, следовательно - ничего не вычтут. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 16 сентября 2009 16:56

    Lonewolf, нет, не прав

    из оставшихся 9 метров под 17% ему прокредитуют только 75%

  • Осень Junior Member
    офлайн
    Осень Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #105054

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 16 сентября 2009 17:04

    Lonewolf,

    Да, не является, но я прописана в квартире родителей на площали 67 метров, я и мои родители, и все. Т.е. метров для меня хватает. Решила уточнить

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 16 сентября 2009 17:08 Редактировалось Titanium, 1 раз.

    аа

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 16 сентября 2009 18:05

    изначально Breez задал вопрос:

    А если такой расклад?

    Строятся 2 человека.Строят 45м2.

    С привлечением льготного кредита. Доходы менее 1 млн. на человекаass.gif.

    Льготируются на 2-их по закону 40 метров.И из этих 40 банк кредитует под 5% только 90%,т.е. реально 36м2molotok.gif.

    В итоге нужно покрыть своими деньгами 9м2.

    Вопрос....Можно ли взять на эти 9метров кредит под 17% чтобы совсем денег не вноситьshuffle.gif?

    ответ: из этих 9 метров под 17% прокредитуют 75%, т.е. 6,75, отсальные 2.25 своими деньгами

    вот что я хотел доказать

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 16 сентября 2009 18:13

    Cupon, если первым брать под 5%, а потом придти за 17% - то нет, а вот если придти взять под 17%, а потом подать документы под 5%, то может прокатить, по крайней мере есть пример, что люди взяли кредит на все 100%, правда кредитополучатель работает в администрации района, но я думаю законы для всех равны :znaika:

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 16 сентября 2009 18:59

    tyn, Cupon, Breez,

    Совокупная сумма кредитов на строительство (если вы не многодетная семья и не житель сельского населенного пункта) не должна превышать 75% стоимости строительства.

    На 84-й странице Platonic выкладывал цитату из какого-то локального акта АСБ ББ, регламентирующего этот вопрос.

    И действительно, когда я брал в банке два кредита 5% и 17%, мне так и говорили, что максимум на что я могу рассчитывать в сумме - это 75% от стоимости всей квартиры.

    А вот если, например, квартира маленькая или дешевая, а троится несколько человек, т.е. полагающейся суммы льготного 5% кредита хватает на оплату всей стоимости строительства, то банк может и все 100% оплатить. По крайней мере, мне так на консультациях говорили.

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 16 сентября 2009 20:18

    И действительно, когда я брал в банке два кредита 5% и 17%, мне так и говорили, что максимум на что я могу рассчитывать в сумме - это 75% от стоимости всей квартиры.

    А вот если, например, квартира маленькая или дешевая, а троится несколько человек, т.е. полагающейся суммы льготного 5% кредита хватает на оплату всей стоимости строительства, то банк может и все 100% оплатить. По крайней мере, мне так на консультациях говорили.

    Whitetie, у меня тоже сложилось такое впечатление, что на форуме уже подростки высказывают свое мнение - это Breez и его команда :wink: . Как мне жаль Platonic, который распинается, рассказывает, а тут пришел какой-то первокурсник Breez :wink: и тут же начал писать свои нормативные акты! Причем руководствуется он только одним 185 указом президента. И твердит одно и тоже, как баран. Без обид! :beer: А поднять зад...цу и найти еще что-то, что касается данной темы ума не хватает!:znaika:

    Breez, читай на сайте belarusbank.by в разделе "физическим лицам" -> "кредитные операции" -> "на строительство" и сидим курим:wink:...

    http://belarusbank.by/ru/person/credits/1707/

    Кредит на

    - строительство индивидуальных жилых домов и квартир,

    – реконструкция индивидуальных жилых домов и квартир,

    – строительство квартир в жилых домах, предусматривающее совместное строительство машино-места в подземной гараже-стоянке,

    – приобретение индивидуальных жилых домов и квартир:

    в белорусских рублях.

    Кредиты в белорусских рублях предоставляются сроком до 15 лет в размере до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения.

    - гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из расчета 90 % нормируемого размера общей площади жилого помещения 20 кв. м на одного члена семьи (при строительстве (реконструкции) или приобретении однокомнатной квартиры для одного человека – 36 кв. м) - процентная ставка 17 % * годовых путем внесения равномерных взносов в период погашения,

    - гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты сверхнормативной площади жилого помещения - процентная ставка 17 % * годовых за фактическое время пользования кредитом. От себя: этот кредит в сумме от 90% нормируемого размера общей площади жилого помещения 20 кв. м на одного члена семьи до 75% общей стоимости квартиры.

    И не забывайте о том, что Вы уже взяли льготный кредит, который уже равняется ~60-70% от общей стоимости квартиры. Остается еще 10-15% от общей стоимости на кредит под 17%!

    А НЕ ТАК - 90% от нормативной площади (льготный кредит) + 75% от общей стоимости квартиры (17% кредит).

    Lonewolf, специально для Вас - этот нормативный документ от 1 сентября 2009 г. Об этом, кстати, еще раньше писал Platonic.

    Кого обидел простите!:wink: