Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 20 апреля 2015 22:08 Редактировалось rosejasmine, 1 раз.
    mihhas barada:

    rosejasmine, на Водолажского одностороннее движение от Рогачёвской до Садовой. Соответственно, если вы выехали с Водолажского на Рогачёвскую, вы ехали против движения.

    Ааа, ну тогда пошла сдаваться :)

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Хотя странное там у вас движение, нифига не понятно куда можно - куда нельзя, особенно при выезде со дворов. Вот я даже не поняла, что нарушаю. Честное-причестное. Так в ГАИ и скажу :)

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 22:20
    rosejasmine:

    Хотя странное там у вас движение, нифига не понятно куда можно - куда нельзя, особенно при выезде со дворов.

    Если смотреть на знаки, всё понятно. На каждом выезде из двора есть стрелка.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1622311

    Профиль

    16
    # 21 апреля 2015 00:46
  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    18 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 21 апреля 2015 01:56 Редактировалось pavelsc, 1 раз.
    rosejasmine:

    Хотя странное там у вас движение, нифига не понятно куда можно - куда нельзя, особенно при выезде со дворов. Вот я даже не поняла, что нарушаю. Честное-причестное. Так в ГАИ и скажу

    А они скажут полгода пешком, как раз велосезон откатаете :)
    Вот велосипедисту хотя бы под кирпич ездить можно, а слез так вообще пешик, true outlaw :trollface:

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 21 апреля 2015 02:24

    navigatormcv002, причём тут Малинина к Уручью?

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1622311

    Профиль

    16
    # 21 апреля 2015 02:59 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    [censored by Juv4ik]

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 21 апреля 2015 05:33 Редактировалось Терех, 1 раз.
    Сам такой:

    тезис "большинство людей, выберет более комфортный способ передвижения" является ложным.

    Хорошо, перефразирую. Лично я, считаю машину, наиболее комфортным для себя видом транспорта. Вот я к примеру люблю плавать, но не очень люблю ходить. Плаваю я в бассейне. От моего подъезда до бассейна 3,2 км. Но я предпочитаю проехать это расстояние на машине, а не идти пешком, особенно после того как поплаваю и устану, и особенно зимой в минус 25.
    Это мой выбор, если кому то нравится по другому делать, я против ничего не имею, но сам предпочитаю делать так, как мне комфортнее.

    Nimbus:

    ТС по обочине является таким же нарушением и вероятной причиной Ас, как и движение вела по ПЧ

    Nimbus:

    На представленном выше фото сплошная линия разметки - ее запрещено пересекать кроме как для остановки. И вы будете говорить, что это не создание АС?

    Да нарушение это, нарушение. И спорить тут не о чем. Нарушение однозначное. Нельзя по обочине ездить и точка. Но сам по себе выезд на обочину это еще не создание АС, а просто нарушение. Есть лазейка, та же что и с перестроением с целью опережения. Можно сказать, что хотел остановится. Но это проканает, только если не создал АС.
    Провел сегодня блиц опрос среди знакомых. Все как один покрутили пальцем у виска и согласились, что для езды по обочине нужно иметь особый склад характера и не сильно ценить свою жизнь и свободу. И в принципе, они правы. Может десять раз такой маневр проканать, а на одиннадцатый – Оапчки, нежданчик!!! Что наглядно подтверждает видео двумя страничками ранее. И там еще скорость была невысокая. В общем, в интернете писать все что угодно можно. И как по обочине ездишь и как переезды мимо шлагбаумов проезжаешь и как опережаешь по правой… И в 99% это банальный троллинг, потому как те кто ездит на самом деле, обычно понимают, что можно делать а что приводит к печальным последствиям.

    anthropocide:

    Комфортнее вообще сидеть дома на диване и никуда не ездить

    Ага, но хоть пару раз в неделю выбираться все же увы приходится. А если бы и не приходилось, то в магазин на дачу и басик ездить надо.

    anthropocide:

    Странно, что автомобилисты этого не понимают и вынуждены содержать свои повозки, тратиться на бензин и расходники, проходить техосмотры, толкаться с соседями в потоке и нюхать выхлопы грузовиков.

    Опять же, содержание машины, вопрос личного достатка. Кому то напряжно, кому то приемлемо, кто то и вовсе не замечает. Финансовый вопрос тут поднимать глупо, он индивидуален.
    А про нюхать выхлопы… Да уже много лет машины салонным фильтром оборудуют, и кнопкой замкнутого цикла, если совсем уж сложные запахи на улице. Но лично я в Минске ей пользуюсь только на Казинца (если не ошибаюсь) возле мясокомбината. С остальными запахами фильтр отлично справляется. Хотя, как люди в том районе живут, я решительно не понимаю.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 21 апреля 2015 09:29

    Терех, послушав вас, вспомнился анекдот про оптимиста, пессимиста, клопа и коньяк
    Хорошо, что оптимисты еще есть :super:

    [censored by tut]
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 21 апреля 2015 09:36
    DenisN89:

    Сам такой:

    про плохую погоду для велосипедов в РБ в сравнении с Голландией или Данией может говорить только тот, кто в той Голландии с ее дождями (особенно зимой при околонуля) не ездил

    А у нас зимой значит шик и блеск? И в Дании, и в Голландии зимы значительно мягче.

    Вообще-то чем сильнее мороз - тем лучше. Меньше автомобилей, меньше каши и воды. Я лично европе завидую только потому, что у них на дорогу песок с солью не сыплют - мне по этой мерзости даже ходить противно, не то что ездить, плюс песок-то этот никуда ж не девается - лежит себе до весны, потом подсыхает - и пылища кругом.

    Отчасти из-за этой пыли у меня и появилось отвращение пользоваться авто ежедневно: вымоешься, приедешь на стоянку, а утром приходишь - твою ж дивизию, вся машина в пыльных потёках после росы! С темной машиной я просто вешался, хотелось взять ведро и окатить водой, останавливало только то, что это нисколько не помогает. В итоге понял: мне нужна машина, которую можно будет носовым платочком при необходимости всю обтереть, или простыня какая накрывать ее на ночь. Закончилось это дело постройкой гаража. Но уже теперь, если по какой-либо причине я не смогу пользоваться великом, для города буду покупать мотоцикл. А машина так и останется за городом для загородных же поездок.

    Albedo 0.39
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 21 апреля 2015 09:57
    Терех:

    Лично я, считаю машину, наиболее комфортным для себя видом транспорта. Вот я к примеру люблю плавать, но не очень люблю ходить. Плаваю я в бассейне. От моего подъезда до бассейна 3,2 км. Но я предпочитаю проехать это расстояние на машине, а не идти пешком, особенно после того как поплаваю и устану, и особенно зимой в минус 25.
    Это мой выбор, если кому то нравится по другому делать, я против ничего не имею, но сам предпочитаю делать так, как мне комфортнее.

    Я с вами полностью согласен, кроме одного "но". В большом городе с многоэтажной застройкой автомобили занимают очень много места, создают сильнейший шум на дорогах и его отголоски даже во всех дворах, выбрасывают в воздух вредные выхлопы, прерывают пешеходные и велосипедные пути на каждом шагу (невозможно гулять по городу - то и дело переход, а то и подземный). Если бы все жили в частных домах, как в америке, то автомобили были бы очень рассредоточены и таких проблем бы не было, по крайней мере в таком масштабе. Планировка и способ застройки таких городов как Минск предполагают чтобы большинство людей пользовались общественным транспортом (а не обязательно велосипедом). Потому что большое кол-во авто радикально ухудшают качество городской среды. Получается не город, а сплошная промзона. Если бы вместо авто были электромобили и ограничение скорости 50 км/ч на проспектах, 30 на остальных улицах + платная парковка везде где только можно (ведь земля города автомобилисту не принадлежит, поэтому он должен брать её в аренду), тогда я буду не против личного механического транспорта в городе.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 21 апреля 2015 10:13
    Терех:

    Хорошо, перефразирую. Лично я, считаю машину, наиболее комфортным для себя видом транспорта. Вот я к примеру люблю плавать, но не очень люблю ходить. Плаваю я в бассейне. От моего подъезда до бассейна 3,2 км. Но я предпочитаю проехать это расстояние на машине, а не идти пешком, особенно после того как поплаваю и устану, и особенно зимой в минус 25.
    Это мой выбор, если кому то нравится по другому делать, я против ничего не имею, но сам предпочитаю делать так, как мне комфортнее.

    да пожалуйста. никто же не против. просто не надо это выдавать за универсальное правило.
    я вообще когда-то на машине до универсама менее 1 км на машине ездил регулярно. сейчас если один и на улице не ливень, то до 5 км про машину даже вряд ли задумаюсь. вышел, отстегнул вел от дерева, вставил сидушку и поехал. ни про парковку думать не надо, ни снег счищать, да и езда не веле расслабляет, в отличие от авто.

    п.с. -25 в Минске - настолько редкое явление, что про него скоро легенды будут рассказывать, чтобы воспринимать как серьезное препятствие.
    пп.с. уставший - тоже фигня, если речь не про нормальный спорт с интервальными тренями на уровне АнП. 3,2 км на веле - 15-20 мин. легкой разминки/заминки, а никакая не нагрузка. Регулярно себе летом устраиваю полчаса на веле (добраться до нужного места), 1,5-2 часа катания на роликах, полчаса на веле до дома. мог бы и на машине, но вел хорошо дополняет нагрузку.

  • BlackBerry Senior Member
    офлайн
    BlackBerry Senior Member

    1910

    16 лет на сайте
    пользователь #114959

    Профиль
    Написать сообщение

    1910
    # 21 апреля 2015 11:06
    rosejasmine:

    Ваше мнение?
    Неуверенный велосипедист еще и в наушниках.

    а что он нарушил?

    Чисто, как в трамвае
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 21 апреля 2015 11:09
    mihhas barada:

    rosejasmine, на Водолажского одностороннее движение от Рогачёвской до Садовой. Соответственно, если вы выехали с Водолажского на Рогачёвскую, вы ехали против движения.

    а для кого там тогда знаки установлены?! главная дорога, запрет поворота налево (под кирпич)...

  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 21 апреля 2015 11:12
    BlackBerry:

    rosejasmine:

    Ваше мнение?
    Неуверенный велосипедист еще и в наушниках.

    а что он нарушил?

    Он ничего не нарушил. Просто я очень опасаюсь виляющих по дороге велосипедистов/пешеходов. :-?
    Необязательно то-то нарушить, чтобы помешать кому-то на дороге. (Это утверждение относится не только к велосипедистам, а и к машинам, и пешеходам) :znaika:

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 21 апреля 2015 11:17 Редактировалось генетик, 2 раз(а).

    "Страшный сон" для белоруского автомобилиста, реальность для берлинского. Такого "разгула" я больше нигде не видел. :) Хоть и полоса для общественного транспорта, но все равно стремно.

  • BlackBerry Senior Member
    офлайн
    BlackBerry Senior Member

    1910

    16 лет на сайте
    пользователь #114959

    Профиль
    Написать сообщение

    1910
    # 21 апреля 2015 11:22
    генетик:

    Страшный сон для белоруского автомобилиста, реальность для берлинского. Такого "разгула" я больше нигде не видел. Хоть и полоса для общественного транспорта, но все равно стремно.

    а что стремного?
    там наверняка нет королей дорог на джипах за последние деньги, которым всем должны

    Чисто, как в трамвае
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 21 апреля 2015 11:27 Редактировалось генетик, 1 раз.

    Да я не про это. А про то, что их много и нужно привыкать к такому движению. Немецкому водителю привычно. Снимок делал со второго этажа автобуса. Как представлю себя на месте водителя автобуса...... Нам еще грех жаловаться. :)

  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 21 апреля 2015 11:29 Редактировалось rosejasmine, 1 раз.
    генетик:

    Страшный сон для белоруского автомобилиста, реальность для берлинского. Такого "разгула" я больше нигде не видел. :) Хоть и полоса для общественного транспорта, но все равно стремно.

    Нигде в Европе велосипедисты меня не пугают, они привыкли двигаться по дорогам, там для этого и дороги рассчитаны, и люди относятся к велосипеду, как к средству передвижения.
    У нас же на дорогах можно встретить подростков, которые двигаются хаотично, булдосов и т.д. А про деревни на трассах я вообще молчу, ничем не обозначенные сяляне шатаются по дорогам. Вот это точно страшная реальность белорусского автомобилиста.

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 21 апреля 2015 11:31
    rosejasmine:

    Он ничего не нарушил. Просто я очень опасаюсь виляющих по дороге велосипедистов/пешеходов. :-?

    Ну и отлично что не стали рядом с ним щемиться, так и надо. Дистанция метр от велосипеда и небольшая скорость при разъезде спасет вас от любого неадеквата. Я на трассе, когда встречка прет, велосипедистов не обгоняю: со 100 км/ч торможу до 15-20 и ползу сзади метрах в 10, жду окна. И ничего. Нигде не опоздал.

    Сегодня был случай: еду по проезду от парковки к улице, там светофор, на светофоре красный. Слышу сздади кто-то разгоняется, мимо меня - жух, и встал впереди на красный. Проехал он порядком близко от меня, почему я и обратил внимание. Ну и чего добился? Я в итоге его догнал, стал объезжать - мне на том ПП надо на тротуар заехать. Он как увидел это - похоже моча в голову стукнула и покатился на красный вперед на ПП. Вот до чего людей доводят автомобили! ;)

    Albedo 0.39
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 21 апреля 2015 11:32 Редактировалось генетик, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    rosejasmine:

    генетик:

    Страшный сон для белоруского автомобилиста, реальность для берлинского. Такого "разгула" я больше нигде не видел. :) Хоть и полоса для общественного транспорта, но все равно стремно.

    Нигде в Европе велосипедисты меня не пугают, они привыкли двигаться по дорогам, там для этого и дороги рассчитаны, и люди относятся к велосипеду, как к средству передвижения.
    У нас же на дорогах можно встретить подростков, которые двигаются хаотично, булдосов и т.д. А про деревни на трассах я вообще молчу, ничем не обозначенные сяляне шатаются по дорогам. Вот это точно страшная реальность белорусского автомобилиста.

    Полностью с Вами согласен.