Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 11:41

    Выспался, сейчас покушаю, возьму фотоаппарат и выйду на тропу войны!))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 11:45
    Терех:

    Может если население в целом так считает, надо задуматься, почему население так считает? По какой то причине население в целом (в наших экономических, социальных и климатических условиях) отдает предпочтение машинам а не велосипедам.

    ну это же просто.
    а) понты. понты. понты. автомобиль в РБ - объект статуса.
    б) владение и эксплуатация автомобиля в Беларуси дешевы.
    в) плохая велосипедная инфраструктура, особенно, в сравнении с автомобильной.
    г) население в массе не в курсе, что велосипед может быть использован не только для развлекательных целей.
    д) население в Беларуси всячески избегает физической нагрузки и спорт предпочитает в телевизионно-пивном варианте.
    про плохую погоду для велосипедов в РБ в сравнении с Голландией или Данией может говорить только тот, кто в той Голландии с ее дождями (особенно зимой при околонуля) не ездил. а вот мой сын 5 лет отроду как-то не видит проблем в езде на велосипеде круглый год (при чищенных дорожках) - каждый день спокойно делает по 1,5 км в детский сад. еще не в курсе "белорусских ценностей".

    наконец, сама постановка вопроса "автомобиль против велосипеда" - уже, как бы, намекает. постоянно езжу и на машине, и на велосипеде - не понимаю, с чего бы выбирать что-то одно?! вот ОТ не люблю, да.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 11:49

    Сам такой, сходите на Минск-Арену во время хоккейного матча. Там массовый спорт во всей красе! Пиво льется рЕками, но это не телевизионный вариант! Народ прикасается к спорту)))) через бокалы с пивом!))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 20 апреля 2015 11:51
    Сам такой:

    а) понты. понты. понты. автомобиль в РБ - объект статуса.

    Автомобиль не роскош, а средство передвижение.

    Сам такой:

    б) владение и эксплуатация автомобиля в Беларуси дешевы.

    А это плохо?

    Сам такой:

    в) плохая велосипедная инфраструктура, особенно, в сравнении с автомобильной.

    Это данность, с которой нужно жить и считаться. Вы же не предлагаете людям менять хорошую инфраструктуру на плохую?

    Сам такой:

    г) население в массе не в курсе, что велосипед может быть использован не только для развлекательных целей.

    Исходя из ряда пунктов только для развлекательных у нас большинство и использует. Так как авто удобнее и быстрее.

    Сам такой:

    д) население в Беларуси всячески избегает физической нагрузки и спорт предпочитает в телевизионно-пивном варианте.

    У нас и велосипедисты через бордюр не в силах велосипед перекатить или спустить и поднять из подземного. К тому же, не все, кто не ездит на велосипеде, избегают нагрузок. У меня хватает физических нагрузок, но на велосипеде я не езжу, потому что не нравится.

    Сам такой:

    про плохую погоду для велосипедов в РБ в сравнении с Голландией или Данией может говорить только тот, кто в той Голландии с ее дождями (особенно зимой при околонуля) не ездил

    А у нас зимой значит шик и блеск? И в Дании, и в Голландии зимы значительно мягче.

    Сам такой:

    а вот мой сын 5 лет отроду как-то не видит проблем в езде на велосипеде круглый год

    Может потому что ничего больше не знает и приучен к этому?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Vov89:

    Сам такой, сходите на Минск-Арену во время хоккейного матча. Там массовый спорт во всей красе! Пиво льется рЕками, но это не телевизионный вариант! Народ прикасается к спорту)))) через бокалы с пивом!))))

    Да ладно. На самой арене пива нет. Очереди в барах большие. Пиво только крыница в разных ее проявлениях. Вот где-где. а на арене пиво совсем не тянет пить.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 11:59
    Vov89:

    Сам такой, сходите на Минск-Арену во время хоккейного матча. Там массовый спорт во всей красе! Пиво льется рЕками, но это не телевизионный вариант! Народ прикасается к спорту)))) через бокалы с пивом!))))

    хоккей - отстой чуть меньший, чем футбол - я их даже по телевизору не смотрю :D

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 20 апреля 2015 12:06

    Кстати, в последнее время, после того как стали делать переходы, на которых велосипедистам не надо спешиваться, водители авто стали намного толерантнее к велосипедистам как таковым. Почти все пропускают и на обычных ПП, никто не орёт что надо слезть, или что велосипед им мешает в принципе, как раньше часто было. Всё-таки воспитательные меры действуют, жаль только что пока их мало, например в отношение горе-паркунов и выезжальщиков с прилегающей, где они забывают о том, что должны пропускать всех без исключения.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 12:09
    DenisN89:

    Сам такой:

    а) понты. понты. понты. автомобиль в РБ - объект статуса.

    Автомобиль не роскош, а средство передвижение.

    да-да :trollface:

    Сам такой:

    б) владение и эксплуатация автомобиля в Беларуси дешевы.

    А это плохо?

    это факт.

    Сам такой:

    в) плохая велосипедная инфраструктура, особенно, в сравнении с автомобильной.

    Это данность, с которой нужно жить и считаться. Вы же не предлагаете людям менять хорошую инфраструктуру на плохую?

    предлагаю менять плохую на хорошую, например.

    Сам такой:

    г) население в массе не в курсе, что велосипед может быть использован не только для развлекательных целей.

    Исходя из ряда пунктов только для развлекательных у нас большинство и использует. Так как авто удобнее и быстрее.

    попробуйте сосредоточиться и подумать про разницу между "может быть использован" и "фактически используется". и да, авто не всегда и не для всех удобнее и быстрее.

    Сам такой:

    д) население в Беларуси всячески избегает физической нагрузки и спорт предпочитает в телевизионно-пивном варианте.

    У нас и велосипедисты через бордюр не в силах велосипед перекатить или спустить и поднять из подземного. К тому же, не все, кто не ездит на велосипеде, избегают нагрузок. У меня хватает физических нагрузок, но на велосипеде я не езжу, потому что не нравится.

    флаг вам в руки. тезис был в другом.

    Сам такой:

    про плохую погоду для велосипедов в РБ в сравнении с Голландией или Данией может говорить только тот, кто в той Голландии с ее дождями (особенно зимой при околонуля) не ездил

    А у нас зимой значит шик и блеск? И в Дании, и в Голландии зимы значительно мягче.

    вот. и сразу наглядная иллюстрация от человека, который ни в Голландии/Дании зимой на веле не ездил, ни в Беларуси. Зато берется теоретизировать :trollface:

    Сам такой:

    а вот мой сын 5 лет отроду как-то не видит проблем в езде на велосипеде круглый год

    Может потому что ничего больше не знает и приучен к этому?

    разумеется, приучен. разумеется, и пешком ходил, и на санках катался. да и я его и на своем веле, и на машине возил.
    факт в том, что зимой совершенно спокойно садится на велосипед и едет, а не рассказывает про 100500 причин почему это невозможно и причиняет невыносимые страдания.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 12:17
    DenisN89:

    У нас и велосипедисты через бордюр не в силах велосипед перекатить или спустить и поднять из подземного. К тому же, не все, кто не ездит на велосипеде, избегают нагрузок. У меня хватает физических нагрузок, но на велосипеде я не езжу, потому что не нравится.

    Здесь вы погорячились. Если у велосипедиста хватает сил проехать хотя-бы 25-30 километров, то сил затащить велосипед на бордюр или через подземный переход хватает. Если человек пытается развиваться гармонично, то любой спорт (любительский) дает свои плюсы, так же как и работа на личном подворье. Но я просил бы вас прокомментировать случай описанный мною выше, если вы конечно прочли это.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 20 апреля 2015 12:34
    Vov89:

    Если у велосипедиста хватает сил проехать хотя-бы 25-30 километров, то сил затащить велосипед на бордюр или через подземный переход хватает.

    Вопрос в том, зачем этот гемор велосипедисту? Может ещё домой на 15-й этаж таскать вручную по лестнице? Если я захочу потягать тяжести, то пойду в спортзал или куплю себе гриф с блинами, а когда я сажусь на велосипед, то хочу просто ЕХАТЬ, а не прыгать и не носить своё ТС на руках, не бегать с ним по лестницам.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 12:40
    anthropocide:

    Vov89:

    Если у велосипедиста хватает сил проехать хотя-бы 25-30 километров, то сил затащить велосипед на бордюр или через подземный переход хватает.

    Вопрос в том, зачем этот гемор велосипедисту? Может ещё домой на 15-й этаж таскать вручную по лестнице? Если я захочу потягать тяжести, то пойду в спортзал или куплю себе гриф с блинами, а когда я сажусь на велосипед, то хочу просто ЕХАТЬ, а не прыгать и не носить своё ТС на руках, не бегать с ним по лестницам.

    Тогда вам в прокат велосипедов! Есть пословица - "любишь кататься - люби и саночки возить" Если вы любите велосипед, то удовольствие должно вызывать и уход за ним. Когда я приезжаю и вижу в подъезде не работающий лифт, то я тащу велосипед на себе. И это не 3-й или 4-й этаж. Судя по вашему посту вы не велосипедист - вы наездник))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 13:04
    Vov89:

    Тогда вам в прокат велосипедов! Есть пословица - "любишь кататься - люби и саночки возить" Если вы любите велосипед, то удовольствие должно вызывать и уход за ним. Когда я приезжаю и вижу в подъезде не работающий лифт, то я тащу велосипед на себе. И это не 3-й или 4-й этаж. Судя по вашему посту вы не велосипедист - вы наездник))))

    такой велосипедизм мы в лице прогрессивной общественности решительно осуждаем . я свой вел на улице храню - делать больше нечего как таскать его туда-сюда, да еще и мыть постоянно :D а вот когда душа именно покататься просит в охотку, то лучше шоссер напрокат взять.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 13:07
    Сам такой:

    Vov89:

    Тогда вам в прокат велосипедов! Есть пословица - "любишь кататься - люби и саночки возить" Если вы любите велосипед, то удовольствие должно вызывать и уход за ним. Когда я приезжаю и вижу в подъезде не работающий лифт, то я тащу велосипед на себе. И это не 3-й или 4-й этаж. Судя по вашему посту вы не велосипедист - вы наездник))))

    такой велосипедизм мы в лице прогрессивной общественности решительно осуждаем . я свой вел на улице храню - делать больше нечего как таскать его туда-сюда, да еще и мыть постоянно :D а вот когда душа именно покататься просит в охотку, то лучше шоссер напрокат взять.

    а чо шоссеры в прокате есть? интересно какие? и сикоко прокат этот стоит? для хорошего шоссера))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 13:08 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.
    DenisN89:

    А у нас зимой значит шик и блеск? И в Дании, и в Голландии зимы значительно мягче.

    Ну вот вам Финляндия, если Дания с Голландией климатом не вышли.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 20 апреля 2015 13:10
    Vov89:

    Но я просил бы вас прокомментировать случай описанный мною выше, если вы конечно прочли это.

    Про трассу? Автомобилист дурак. Независимо от того ест ьвелосипедист там или нет, так длеать нельзя. Наличие велосипеда там не комментирую, так как не помню есть там знаки ограничивающие перемещение велосипедиста или нет.

    anthropocide:

    Вопрос в том, зачем этот гемор велосипедисту? Может ещё домой на 15-й этаж таскать вручную по лестнице? Если я захочу потягать тяжести, то пойду в спортзал или куплю себе гриф с блинами, а когда я сажусь на велосипед, то хочу просто ЕХАТЬ, а не прыгать и не носить своё ТС на руках, не бегать с ним по лестницам.

    Примерно так же рассуждают и те, кто машины на газон ставят "не хочу утруждать себя, я же для езды машину брал". Как бы не может быть все сделано для удобства одного человека или даже группы лиц, тем болеее немногочисленной. Так уж бывает, что приходится подстраиваться под неудобства.

    Добавлено спустя 2 минуты

    mihhas barada:

    Ну вот вам Финляндия, если Дания с Голландией климатом не вышли.

    Я же не говорю, что совсем нельзя. Дурачки или энтузиасты найдутся. Но их будет гораздо меньше чем тех велосипедистов, окторые ездят только в теплое время года

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 13:16

    mihhas barada, бесполезно. тут в голове блок "велосипед = лето". и чтобы без дождя.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 13:16
    DenisN89:

    Я же не говорю, что совсем нельзя. Дурачки или энтузиасты найдутся.

    Вы вообще видео посмотрели? Не видели, сколько там "энтузиастов" и "дурачков" утром на работу/учёбу едет?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Сам такой, да, пожалуй, в такой стадии это уже неизлечимо :D

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 13:19
    DenisN89:

    Про трассу? Автомобилист дурак. Независимо от того ест ьвелосипедист там или нет, так длеать нельзя. Наличие велосипеда там не комментирую, так как не помню есть там знаки ограничивающие перемещение велосипедиста или нет.

    Интересная логика. В аналогичном случае - велосипедист - нарушитель, а автомобилист дурак. Странно, не правда ли. Вы много рассуждаете о ПДД, но в данном случае умалчиваете о нарушениях допущенных водятлом. Корпоративная этика? или что?. Логойская трасса не автомагистраль, знак запрещающий движение велосипедистов (временный судя по способу установки) висит только у моста на Боровляны. На обочину шоссе я вышел у Марьялово, когда действие знака завершено и велодорожка уходит на Раубичи а мне нужно прямо на Силичи. После авторазвязки на Раубичи - Паперня велодорожек нет. и ехал я по обочине. Так что ваш возможный намек, о моем якобы имевшем место нарушение ПДД неуместен.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 13:20
    Vov89:

    а чо шоссеры в прокате есть? интересно какие? и сикоко прокат этот стоит? для хорошего шоссера))))

    я в Москве беру, в Лужниках и Крылатском есть. по шоссе ездить, что в РБ, что в РФ откровенно боюсь - жить хочу :D
    хорошие или не очень я не самый большой специалист, но карбон.
    в Лужниках в прошлом году 600 рэ час стоил у этих - http://velogrand.ru/nashe-oborudovanie

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 13:27

    Бианчи хороший аппарат! В Минске этого не будет в ближайшее время.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 13:27
    DenisN89:

    Я же не говорю, что совсем нельзя. Дурачки или энтузиасты найдутся. Но их будет гораздо меньше чем тех велосипедистов, окторые ездят только в теплое время года

    во-во, и эти люди рассказывают про плохой климат в Беларуси в сравнении с Данией и Голландией. А вот если бы было как в Голландии...

    и да, снег там редок. и они не меняют зимой шины на шипованные.