Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 16 апреля 2015 15:30
    TOPOnyHbKA:

    А как насчет того, что товарищ совершил маневр не убедившись в его безопасности?

    суд распедалит. это не отменяет того, что фуровод грубо наклал и на ПДД, и совершал опасный маневр - опережение справа.

  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 16 апреля 2015 15:33
    Vov89:

    TOPOnyHbKA:

    Vov89:

    на 1000% водятел виноват! Парни нормально ехали!

    Считаешь, что эта мысль, будет согревать товарища на больничной койке?

    Будучи в Росии, такие горе-водилы и горе-собственники заплатили бы за все! И в соседей палате бы лежал водила с более тяжкими повреждениями и не жаловался бы на жизнь, по той причине, что ему ее сохранили.

    Согласить хлопцу очень повезло, что его не затянуло под заднюю ось полупицепа. Лежа в гробу его бы грела мысль о том что виноват водила фуры?
    Когда в меня приехала машинка разворачивающаяся со встречки. Виновата то была она. Но я сам считаю, что не досмотрел и не предугадал, что он "не увидит" двухколесного на пустой дороге днем.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Сам такой:

    суд распедалит.

    А мертвому, от этого легче? Башкой крутить нужно совершая маневр.

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 16 апреля 2015 15:38
    Skomoroh:

    Фура летела сзади по той же полосе, что идиот и его просто обходила.

    а когда это фурам разрешили "обходить" транспортные средства по разделительной?

    TOPOnyHbKA:

    А как насчет того, что товарищ совершил маневр не убедившись в его безопасности?

    шта?! безопасность съезда на дополнительную полосу справа? :roof: это только в нашем совке такое может быть - у пиндосов там бы отбойник стоят из баков с водой, специально чтобы фур косить на подлёте

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 16 апреля 2015 15:42

    Где мы, а где пиндосы? В ролике отнюдь не пиндосия. Но даже у пиндосов для двухколесных есть рекомендации крутить башкой, думать и предугадывать обстановку на дороге, та же "Дорожная стратегия" Хаффа (для мотоциклистов конечно, но разница только в наличии мотора).

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 16 апреля 2015 15:46
    TOPOnyHbKA:

    А мертвому, от этого легче? Башкой крутить нужно совершая маневр.

    вы такой предусмотрительный - аж завидно. по первых, не факт, что это помогло бы - требовалось предположить, что фура поедет наплевав на разметку прямо, а не направо. это даже для России несколько необычно на весьма пустой дороге. Тем более, таким обычно грешат легковушки, а не фуры - эти, скорее, с подрезом в левые ряды перестраиваются.
    во-вторых, вы никогда не падали на ровном месте, молотком по пальцу не ударяли, под град не попадали и т.д., и т.п.? и ДТП ни разу не было? повторюсь, завидую. а. ой. было же.
    и да, велосипедисты ехали наиболее безопасным образом, возможным для этого места.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 16 апреля 2015 15:47
    FastForward:

    DenisN89:

    Вполне допускаю, что менеджеры среднего звена могут ездить на веле, если они живут в 5 км от работы.

    час-полтора, говорил, едет - в зависимости от маршрута: по парку в объед или по прямой

    Я бы не ездил. Попросту потому, что мне мое время ценно. Час-полтора туда, час-полтора назад. Итого 2-3 часа в день.

    hater:

    И? Что это доказывает? Что велоинфракструктуру развивать не надо? К чему написано?

    Вы следите вообще за нитью разговора?
    Сами привели пример, а теперь свели к развитию велоинфраструктуры. Я не против развития велоинфраструктуры, но сейчас это не главный приоритет. Денег в стране и так нет. Смысл их тратить на развлечения некоторой части граждан.

    hater:

    Так 8-ми полосные дороги это и есть результат попила. Надо переделывать. А чтобы переделывать - нужно БОЛЬШЕ бабла.
    В этой стране грех с людишек деньги не доить. Тебе ещё спасибо скажут за шило

    8 полосные дороги это не попил, а необходимость. В идеале нужно делать так, как хотели сделать с Маяковкой, жаль там не вышло. Там предлагали не реконструировать маяковку, а сделать еще одну дорогу вдоль ж/д путей чисто для автомобилей без преходов и светофоров. Деньги те же выходили. Почему не сделали, я не знаю. Идея хорошая.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 16 апреля 2015 15:51
    TOPOnyHbKA:

    Где мы, а где пиндосы? В ролике отнюдь не пиндосия. Но даже у пиндосов для двухколесных есть рекомендации крутить башкой, думать и предугадывать обстановку на дороге, та же "Дорожная стратегия" Хаффа (для мотоциклистов конечно, но разница только в наличии мотора).

    судя по ежегодным 4-5 тыс. смертей мотоциклистов в год не все даже в США читали эту книгу. или не всем удается применять ее советы.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 16 апреля 2015 15:54 Редактировалось Терех, 1 раз.
    Skomoroh:

    На тему "езды по ДОП потому что мне удобно".
    Чел тупой, но очень везучий

    Совершенно закономерный итог для велосипедиста на трассе. Ну как вы не поймете, слишком большая разница в скоростях, для нахождения велосипедов с машинами на одной дороге. Если так уж хочется, ну купите вы себе мотоциклы и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ к нам на дороги. Передвигайтесь с той же скоростью что и остальные участники движения и вопросов никаких не будет.

    hater:

    Рашка - полный трэш. Там пешеход ещё большее г*вно, чем у нас.

    Это да, там вообще полный ахтунг. Последние годы правда какие то тенденции наметились у учучшению.

    Vov89:

    Если баран за рулем увидел впереди велосипедиста, то ДОЛЖЕН сбросить скорость и обогнать его (слева)

    Вы же если не ошибаюсь про свой возраст недавно писали, взрослый человек, должны же элементарные вещи понимать. Вы себе представляете, что такое сбросить скорость фуре (особенно груженой), и как это происходит вообще. Да посмотрите на видео, где она остановиться смогла. И способности к резкому маневрированию у нее очень ниже среднего.
    А то что ездят по ПЧ велосипеды, никак законы физики не отменяет.

    Vov89:

    Будучи в Росии, такие горе-водилы и горе-собственники заплатили бы за все! И в соседей палате бы лежал водила с более тяжкими повреждениями и не жаловался бы на жизнь, по той причине, что ему ее сохранили.

    Так это в РФ и было. И хорошо все с водителем. Да и не виноват он. Судя по видео даже в сторону уйти пытался.

    zxcvbasdfg:

    в Праге на каждой узкой улице, даже с трамваями, есть велополоса.

    В Праге есть, а в Минске нету. А поскольку мы живем в Минске, будьте добры соблюдать ПДД которые тут действуют.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 16 апреля 2015 15:55 Редактировалось TOPOnyHbKA, 1 раз.
    Сам такой:

    во-вторых, вы никогда не падали на ровном месте, молотком по пальцу не ударяли, под град не попадали и т.д., и т.п.?

    Не далее как во вторник утром было дтп с моим участием. БЧД решил развернуться из правого ряда через двойную сплошную, в пяти метрах предо мной едущим в левом ряду в попутном направлении. Скорость моя была 30 км/ч. Предугадать его действия не смог, так как изначально это было похоже но объезд припаркованной машины и джип просто вылез в мою полосу на полметра. А потом резко врубил поворотник и вывернул поперек моей полосы. Я и приехал ему в водительскую дверь. Хорошо что на встречке никого не было.

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 16 апреля 2015 16:00
    Терех:

    Вы же если не ошибаюсь про свой возраст недавно писали, взрослый человек, должны же элементарные вещи понимать. Вы себе представляете, что такое сбросить скорость фуре (особенно груженой), и как это происходит вообще. Да посмотрите на видео, где она остановиться смогла. И способности к резкому маневрированию у нее очень ниже среднего.
    А то что ездят по ПЧ велосипеды, никак законы физики не отменяет.

    Очень хорошо представляю, так как в сентябре 2014 года накатал 600 км по автомобильным трассам Кубани. ПДД там ОБЯЗЫВАЮТ делать водителя то, что я указал.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 16 апреля 2015 16:02

    Кстати вот вам типичная ситуация: машина по правой полосе медленно приближается к перекрестку и собирается поворачивать направо, в тоже время велосипедист нагоняя машину движется у правого края ПЧ и собирается переехать через перекресток перекресток прямо. Машина поворачивает и останавливается пропустить пешиков. Велосипедист влетает в машину. Вопрос, должен ли водитель авто смотреть в правое зеркало перед выполнением манёвра?

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 16 апреля 2015 16:09 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    DenisN89:

    FastForward:

    DenisN89:

    Вполне допускаю, что менеджеры среднего звена могут ездить на веле, если они живут в 5 км от работы.

    час-полтора, говорил, едет - в зависимости от маршрута: по парку в объед или по прямой

    Я бы не ездил. Попросту потому, что мне мое время ценно. Час-полтора туда, час-полтора назад. Итого 2-3 часа в день.

    и вернулись к отмазкам :super: лично я доезжаю до работы медленнее чем прямая маршрутка всего на 5 минут, и быстрее чем на машине минут на 15 (ибо приходится искать место для парковки и возле работы и возле дома), а уж про общественный и говорить нечего (две пересадки минимум)

    TOPOnyHbKA:

    Вопрос, должен ли водитель авто смотреть в правое зеркало перед выполнением манёвра?

    он должен занять крайнее правое положение :znaika: что такое "крайнее" - почитайте в ПДД

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 16 апреля 2015 16:09
    Vov89:

    ПДД там ОБЯЗЫВАЮТ делать водителя то, что я указал.

    А законы физики они то же отменяют? И обязывают их разрешить фуре остановиться мгновенно?

    Я вот полное видео посмотрел, как машины их все время объезжают. Да у парней яйца не то что железные, а титановые. Я бы там на велике точно ехать не решился в принципе. Им бы еще девиз на спинах написать "Слабоумие и отвага".

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 16 апреля 2015 16:13
    Терех:

    И обязывают их разрешить фуре остановиться мгновенно?

    они (ПДД) еще обязывают фуру придерживаться в складывающейся дорожной ситуации такой скорости, чтобы-чтобы... а ситуация каг-бэ обязывала

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 16 апреля 2015 16:15
    hater:

    В старых европейских городах очень развита велоинфраструктура. Автомобиль там уже давно потеснили. И парковка обычно очень дорогая. Там общественное пространство ценят.

    И тем не менее, несмотря на дорогие парковки и плату на въезд в центр (в некоторых городах), парковку для авто найти проблематично. Заставлены все платные места и тем более все бесплатные. Парковка, кстати, нормальная. Не такая и дорогая. Дорогая в основном для туристов, местные покупают абонименты.

    hater:

    Надо объяснять где ходят люди?
    Или до сих пор не понятно?

    Живу там, из окна вид на этот перекресток. Почти все ходят по подземному переходу. Сейчас выглянул из окна, идет поток людей и все в переход. Даже велосипедист один выкатил велик. Видимо у него хватает сил такой титанический труд осуществить. Вообще кому лень идти в переход, обычно переходят по наземному немного не доходя до поликлиники.

    Nimbus:

    Любой автомобилист знает, что в день жестянщика (а именно в этот день большинство находит время на переобувку) на шиномонтаже можно простоять без всякого кофе и теплого помещения по 3-4 часа с достаточно сомнительным качеством работы (не мне вам рассказывать, куда устанавливают лапы домкратов, что происходит с лонжеронами, как ломают секретки и т.д.).

    Подсказать сервисы, где можно через интернет запись сделать, приехать к конкретному времени и поменять за 30-40 минут шины? Не сталкивался вообще с проблемой стояния в очередях.

    FastForward:

    расскажите это же самое Браселонянам или Барселонцам - не знаю как правильнее

    В Барселоне жило 500 тысяч людей, когда в Минске 90 тысяч жило. Барселона проектировалась уже с идеями о транспорте на улице. От средневековья там не так и много всего осталось

    FastForward:

    шта!? мы точно одну гифку видим? веллер едет по краю проезжей части, хочет толи на съезд толи "не мотыляцца между полос", а фура фигачит по разделу - на дыбу таких водил!

    Там все зависит от знака. Если висит Дорога для автомобилей, то его там в принципе не должно быть.

    zxcvbasdfg:

    в Праге на каждой узкой улице, даже с трамваями, есть велополоса.

    А вот и нет. Может поспорим?

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд

    FastForward:

    и вернулись к отмазкам лично я доезжаю до работы медленнее чем прямая маршрутка всего на 5 минут, и быстрее чем на машине минут на 15 (ибо приходится искать место для парковки и возле работы и возле дома), а уж про общественный и говорить нечего (две пересадки минимум)

    Такой вариант скорее исключение. Такое бывает, если объезжать много надо. Я живу прямо над станцией метро и офис возле станции. Проехать нужно с Фрунзенской до Коласа. Но все равно на авто быстрее. У меня маленькое расстояние от работы до дома. Если рассматривать варианты, когда дом дальше, то разница будет еще больше. В моем случае велик может и сопоставим будет, минут за 15 и доехал бы. Но о комфорте говорить не приходится.

    Терех:

    Я вот полное видео посмотрел, как машины их все время объезжают. Да у парней яйца не то что железные, а титановые. Я бы там на велике точно ехать не решился в принципе. Им бы еще девиз на спинах написать "Слабоумие и отвага".

    Да, тут вопрос не к ПДД, а к здравому смыслу. От транспорта в принципе довольно большой воздушный поток при обгоне, тем более на 90 км/ч, тем более от больших авто. Там элементарно и без нарушения ПДД со стороны авто можно улететь.

  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 16 апреля 2015 16:28 Редактировалось TOPOnyHbKA, 1 раз.
    FastForward:

    н должен занять крайнее правое положение что такое "крайнее" - почитайте в ПДД

    Имеется ввиду этот пункт российских ПДД ?

    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    Но крайнее положение зависит от транспортного средства. Крайнее положение для автомобиля больше такого для велосипеда в силу технических особеностей ТС. И эта разница позволяет поместиться там велику.
    Так должен ли водитель авто при повороте направо убедится в безопасности своего маневра? Отвечу сам.
    Согласно 8.1 и 8.2 должен. Должен, как велосипедист из ролика, выполнявший схожий маневр. Чего он не сделал.

    И сюдаже

    9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 16 апреля 2015 16:33
    TOPOnyHbKA:

    Но крайнее положение зависит от транспортного средства. Крайнее положение для автомобиля больше такого для велосипеда в силу технических особеностей ТС. И эта разница позволяет поместиться там велику.

    Не, крайнее правое однозначно. Это такое положение, когда правее в полосе невозможно движение даже двухколесных ТС.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 16 апреля 2015 16:38
    DenisN89:

    TOPOnyHbKA:

    Но крайнее положение зависит от транспортного средства. Крайнее положение для автомобиля больше такого для велосипеда в силу технических особеностей ТС. И эта разница позволяет поместиться там велику.

    Не, крайнее правое однозначно. Это такое положение, когда правее в полосе невозможно движение даже двухколесных ТС.

    во блин, знатоки российских ПДД собрались!)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • TOPOnyHbKA Senior Member
    офлайн
    TOPOnyHbKA Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #205382

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 16 апреля 2015 16:39 Редактировалось TOPOnyHbKA, 1 раз.
    DenisN89:

    Не, крайнее правое однозначно. Это такое положение, когда правее в полосе невозможно движение даже двухколесных ТС.

    Я как-то не нашел такую трактовку крайне правого положения в РоссПДД. А потом, как выполнить поворот направо не заезжая на бордюр (АС!) и не выезжая на встречку после прохождения апекса поворота, что тоже АС?

    I don't have a short temper. I just have a quick reaction to bullshit.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 16 апреля 2015 16:48
    TOPOnyHbKA:

    DenisN89:

    Не, крайнее правое однозначно. Это такое положение, когда правее в полосе невозможно движение даже двухколесных ТС.

    Я как-то не нашел такую трактовку крайне правого положения в РоссПДД. А потом, как выполнить поворот направо не заезжая на бордюр (АС!) и не выезжая на встречку после прохождения апекса поворота, что тоже АС?

    У нас такая трактовка. Учитывая, что базируются правила на советских у нас, и там, то вполне вероятно, что оно значит то же. Хотя может у них вообще есть только крайне правая и левая полоса на дороге, но нет крайне правого положения в полосе