Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 121 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 20.06.2024

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке, куфаре, гугле (наибольший и актуальный список!) и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано?
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2024 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • GotY.pro Neophyte Poster
    офлайн
    GotY.pro Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2143944

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 июля 2024 13:20 Редактировалось GotY.pro, 1 раз.
    MethroGnome:

    GotY.pro:

    Электро самокат = средство персональной мобильности

    Сначала нужно определить что конкретно является электросамокатом. В ПДД этого определения нет.
    Гарантированно СПМ только моноколесо, т.к. по определению мопеда должно быть 2 или 3 колеса. Ну или совсем простенькие (детские) электросамокаты, где мощность ниже 250 Вт.

    У Вас в определении спм в скобках написано электросамокат
    Соответственно Вам нужно лишь доказать, что то, на чем вы катаетесь, является электросамокатом и всё

    Хоть у него 4кВт будет он не будет являться мопедом, т.к не является транспортным средством по определению

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1239

    16 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 16 июля 2024 13:46
    GotY.pro:

    Соответственно Вам нужно лишь доказать, что то, на чем вы катаетесь, является электросамокатом и всё

    Т.е. я к примеру буду доказывать, что "я-не верблюд" Как? Путем ссылки на самокат в сети?
    А ГАИ мне будет доказывать, что это мопед.
    Пока криво правила написаны, будем их объезжать стороной.

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24343

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24343
    # 16 июля 2024 13:52
    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • GotY.pro Neophyte Poster
    офлайн
    GotY.pro Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2143944

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 июля 2024 13:58 Редактировалось GotY.pro, 1 раз.
    Al_Cappuccino:

    GotY.pro:

    Соответственно Вам нужно лишь доказать, что то, на чем вы катаетесь, является электросамокатом и всё

    Т.е. я к примеру буду доказывать, что "я-не верблюд" Как? Путем ссылки на самокат в сети?
    А ГАИ мне будет доказывать, что это мопед.
    Пока криво правила написаны, будем их объезжать стороной.

    Документом/инструкцией по эксплуатации от производителя

    Сами подумайте, даже если это в теории мопед, то каким образом его продают как самокат?
    Вот еще статья Вам в пример https://auto.onliner.by/2023/03/23/vladelec-elektrosamokata-oshtr ... a-bez-prav

    И по поводу мопедов всё давно расписано, у нас есть регламент таможенного союза о безопасности колесных траснпортных средств
    Спм не содержит ограничений по мощности и скорости, транспортным средством не является и ни под одну категорию мопеда

    Поэтому вместо того, чтобы сикать лишний раз и объезжать их стороной, советую еще раз почитать ПДД и КоАП, дабы в случае незаконных действий инспекторов обжаловать их протокол

    Добавлено спустя 56 секунд

    Al_Cappuccino:

    GotY.pro:

    Соответственно Вам нужно лишь доказать, что то, на чем вы катаетесь, является электросамокатом и всё

    Т.е. я к примеру буду доказывать, что "я-не верблюд" Как? Путем ссылки на самокат в сети?
    А ГАИ мне будет доказывать, что это мопед.
    Пока криво правила написаны, будем их объезжать стороной.

    И да, при необходимости Вы будете доказывать, что вы не верблюд
    Паспорт для этого как раз и существует...

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    В нашем государстве правила написанны нормально
    В России же неверно, т.к. там спм это транспортное средство

    Лишь один нюанс смущает. При отсутствии велодорожек/троутаров/обочин/дорожек для всадников на самокате нужно двигаться как пешеход (навстречу движущимся тс)

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1239

    16 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 16 июля 2024 14:52
    GotY.pro:

    Вот еще статья Вам в пример https://auto.onliner.by/2023/03/23/vladelec-elektrosamokata-oshtr ... a-bez-prav

    Ну и? Влепили ни за что 5 базовых человеку.
    Ему их назад вернут? Ответ-нет. В письме же не написано вернуть ему деньги назад.
    Ему стало легче? Нет. Пусть пишет дальше. Такие же ответы будут и дальше

    А вы тут мне пишете, про нормальные правила в стране.
    Еще конституцию нашу почитайте. Поплачете или посмеетесь.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    GotY.pro:

    И да, при необходимости Вы будете доказывать, что вы не верблюд
    Паспорт для этого как раз и существует...

    Купил я самокат на барахолке, допустим. В лучшем случае найдешь где инструкцию в сети. В худшем вообще ничего не будет.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6159

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6159
    # 16 июля 2024 14:59 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).
    GotY.pro:

    Соответственно Вам нужно лишь доказать, что то, на чем вы катаетесь, является электросамокатом и всё

    Именно. И в этом заключается проблема.
    Как вы будете доказывать? Ну, можно возить с собой чек о покупке, может на каких-то далеких гаишников в провинции это подействует... Но по большому счету, ни чек, ни инструкция никакой правовой основы он не имеет. Продавец в чеке или в ДКП может написать что это вертолет или космический корабль - и он таковым станет? Конечно же нет. Я могу купить автомобиль, а продавец в чеке напишет, что это инвалидная коляска - и все, могу ездить где угодно без прав?

    В РФ уже были прецеденты - чел купил мощный самокат, его остановили, спросили права, затем забрали на штрафстоянку. После этого чел предъявил магазину - мол, че за фигня, я покупал электросамокат, а не мопед. На разборки к гаишникам сами менеджеры пошли (на прием к начальнику некому) - и не смогли ничего доказать. Даже на видео снимали все это, на ютубе есть ролик.

    Пока не будет полноценной сертификации, так и будут двоякие толкования. Вот если их будут ввозить официально и сертифицировать, а у гаишников будет реестр всех включенных в перечень моделей электросамокатов - тогда никаких вопросов не будет.
    А сейчас их ввозят как попало - или как спортивный снаряд или как электро-инструмент.

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 16 июля 2024 16:10 Редактировалось zlobnoebydlo, 2 раз(а).
    GotY.pro:

    Документом/инструкцией по эксплуатации от производителя

    которая не является определяющим документом :)

    GotY.pro:

    Сами подумайте, даже если это в теории мопед, то каким образом его продают как самокат?

    могут продавать хоть как тостер. нет таких регламентов, как для тс. точно так же, как спортивные мотоциклы можно продавать как спортснаряд без документов, например, при этом они не подлежат регистрации и на пч на них нельзя

    GotY.pro:

    Спм не содержит ограничений по мощности и скорости

    это не говорит, что нужно ограничиться только определением спм, если лично вам это удобно. определение мопеда содержит все необходимые для определения типа тс характеристики. если мощность самоката попадает в вилку характеристик мощности мопедов, то это мопед, как бы вам не хотелось засунуть его в удобные спм. то, что вы руководствуетесь перечнем указанных в определении спм разновидностей, не говорит, что любой самокат - спм

    GotY.pro:

    обжаловать их протокол

    удачи. жду успешных кейсов

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6159

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6159
    # 17 июля 2024 19:53

    Недавний случай в РФ:

    Итак, некий Гусев попался в руки инспектора Госавтоинспекции на дороге, когда управлял электросамокатом в нетрезвом виде. После долгих перипетий, экспертных заключений и следственных действий было установлено, что его электросамокат обладает мощностью 1,7 кВт. То есть, это уже не совсем средство индивидуальной мобильности. По своим характеристикам он относится к мопедам. А чтобы управлять мопедом - надо иметь права. Как минимум, категории "М". Водителя освидетельствовали и выявили в выдохе 0,4 мг алкоголя на литр воздуха. Это заметно превышает установленный порог в 0,16 мг/л.

    Тогда суд лишил его прав на год и 8 месяцев, а также назначил штраф в 30 тысяч рублей. Все, как для обычного водителя автомобиля или мотоцикла.

    Однако, уже после того, как постановление суда вступило в силу, Гусев вновь попался инспектору ГИБДД на дороге на своем электросамокате. И снова - нетрезвый. На сей раз его привлекли к ответственности уже по уголовной статье. Примечательно, что сам он - студент-дизайнер - признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Что и произошло.
    Судья установил его вину, и в соответствии с частью 1 статьи 264.1 УК назначил ему наказание в виде обязательных работ на 100 часов с лишением права управления на полтора года.

    Но есть одна тонкость: за повторное управление в нетрезвом виде у нас предусмотрена еще и конфискация транспортного средства в пользу государства. И судья учел и эту меру. Но студент почему-то после вступления в силу решения суда не спешил ее исполнять. В дело включились судебные приставы, которым поступило исполнительное производство.

    На первый вызов молодой человек не отреагировал. Пришлось обеспечить его принудительный привод. Но после этого студент добровольно привез электросамокат и сдал его судебному приставу.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5081

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5081
    # 17 июля 2024 20:33 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    GotY.pro:

    Сами подумайте, даже если это в теории мопед, то каким образом его продают как самокат?

    Английское слово scooter (скутер) переводится на русский язык как самокат.
    А скутер чем отличается от мопеда? По ПДД - ничем:

    2.27. мопед — двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объёмом до 50 куб. сантиметров (в случае двигателя внутреннего сгорания) или электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и не более 4 кВт и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определённую его техническими характеристиками, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.

    Конечно, в наименованиях этих ТС давно пора ввести единую терминологию, чтобы не идти на поводу у продавцов.

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3535

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3535
    # 17 июля 2024 22:40 Редактировалось Seannor, 1 раз.
    2014063:

    Английское слово scooter (скутер) переводится на русский язык как самокат.

    Он же мотороллер) Правда самокат у них обычно идет как kickscooter

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5081

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5081
    # 18 июля 2024 10:54

    Seannor, kickscooter я бы отнес к тем СПМ, которые не имеют мотора, т.е. приводятся в движение с помощью kick-а.

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3535

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3535
    # 18 июля 2024 12:14

    2014063, но тем не менее, тот же найнбот как кикскутер идет) Ведь при севшем акуме, можно и ножкой.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 18 июля 2024 12:30

    Я помню, что на всех англоязычных сайтах, которые видел, электросамокат называли "electric scooter" или сокращенно "e-scooter"

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • garry79 Member
    офлайн
    garry79 Member

    208

    12 лет на сайте
    пользователь #573736

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 20 июля 2024 17:27

    Подскажите пожалуйста: Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Gen и Xiaomi Electric Scooter 4 Ultra - это нормальные самокаты (интересует езда по городу), оправдывают ли они своих 2,7-2,8к, или всё-таки стоит присмотреться к Ninebot Max G2? Заранее благодарен.

  • 1739959 Neophyte Poster
    офлайн
    1739959 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1739959

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 июля 2024 01:18 Редактировалось 1739959, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно поменять бмс на куго м4 про, 48v 13s, 13ah, в заводской бмс ток заряда 5 ток разряда 25, могу ли я поставить бмс например с током заряда 20 а с током разряда 30? И на что это влияет? Не могу найти как с заводскими, а как и на что это влияет не могу разобраться, спасибо заранее

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 23 июля 2024 01:39

    1739959, влияет на отсечку тока. условно при новой бмс у вас защита будет отключать батарейку при превышении тока зарядки не на 5 амперах, а на 20 амперах, а при превышении тока разряда будет отключать батарейку не на 25 амперах, а на 30. влияет это на безопасность эксплуатации как для самой батареи (условно не убьёте ячейки), так и на пожаробезопасность. насколько это критично? нужно смотреть на конкретные ячейки, из которых собрана батарейка, а так же на параметры контроллера. если место позволяет, то ставьте смарт бмс, там эти параметры можно настраивать

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1239

    16 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 10 сентября 2024 11:48
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23578

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23578
    # 10 сентября 2024 12:03

    GotY.pro,

    Поэтому вместо того, чтобы сикать лишний раз и объезжать их стороной, советую еще раз почитать ПДД и КоАП, дабы в случае незаконных действий инспекторов обжаловать их протокол

    ПДД и КоАП надо не "почитать", а изучить :znaika:
    Как это делается - разжевано в этой теме
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25553868

    выше приведен системный анализ ПДД в части опредления терминов, обозначающих понятия, относящиеся к теме. Аналогично, при использовании иных НПА, необходим системных анализ как конкретного НПА, так и их совокупности, а не банальное «выдергивание» понравившихся норм из НПА 8)
    Изучение любого НПА следует начинать с изучения его предмета реглуирования (области применения).

    https://auto.onliner.by/2024/09/10/ne-peshexod-a-voditel

    12 сентября на Национальном правовом интернет-портале Беларуси будет опубликован законопроект, предусматривающий изменения в Правила дорожного движения. В первую очередь они коснутся тех, кто передвигается на средствах персональной мобильности (электросамокатах, моноколесах и т. д.), а также на велосипедах.

    Данные изменения направлены в т.ч. на устранение пробелов и противоречий в ПДД, которые обсуждаются в указанной выше теме по ссылке 8)

    Не тормози – включай мозги
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 10 сентября 2024 12:18

    Хочу послушать мнение водителей транспортных средств и доступе самокатом на пч
    Например о том как 350Вт куга будет ехать 20 км/ч на равных с мопедом правах.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7502

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 10 сентября 2024 12:35
    eraheht:

    мнение водителей транспортных средств и доступе самокатом на пч

    Ну вот сейчас начнут электросамокатам, которые свыше 25 км/ч могут, выдавать зеленые номера и они будут рассекать по полосе для автобусов :D

    Предположу, что мнения будут разные - от негатива до принятия. :-?
    Мое: если по ПДД им можно ехать по ПЧ, то пусть пользуются своим правом.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...