Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    23 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 21 мая 2009 17:44

    BibeR, этот маразм про полосы подтверждают только особо упертые велосипедисты, которые не могут нормально правила прочитать.

    Вменяемые люди ездящие на 2-х колесах говорят что это ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, которое чревато смертью по собственной дурости (Дарвиновский естественный отбор).

    ЗЫ: про сарказм только сейчас заметил. Если бы не прямой текст, то наверное и в голову бы не пришло что это был просто сарказм :(

    Си ю латер, алигатер
  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 21 мая 2009 17:51

    as3,14rant, а Вам этих мало? Нельзя на велике ехать дальше обочины, правого края крайне-правой полосы. Тчк.

    Если хочется намазать своими мозгами асфальт - то можно и в третью и в четвёртую полосу соваться.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 21 мая 2009 17:56

    ну не полезет велосипедист на приличной скорости между 2-ей и 3-ей полосами в плотном трафике

    Первый коммент Вами же кинутой ссылки:

    Опыт подсказыввап6ет, что если сбивший вас нехочет платить деньги, все равно не стоит вызывать ментов, - байком в лобовуху, и укатывайте себе дальше.

    и далее в том же духе. Как видно велосипедисты народ очень, очень адекватный. Наверное потому, что права не то что получить, а даже почитать не осилили.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 17:57

    Patam и master_of_shadows

    скучно с вами

    все одно и тоже

    даже комментировать не хочется в очередной раз

    удачи на дорогах :beer:

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 18:01

    master_of_shadows

    Первый коммент Вами же кинутой ссылки:

    Цитата:

    Опыт подсказыввап6ет, что если сбивший вас нехочет платить деньги, все равно не стоит вызывать ментов, - байком в лобовуху, и укатывайте себе дальше.

    и далее в том же духе. Как видно велосипедисты народ очень, очень адекватный. Наверное потому, что права не то что получить, а даже почитать не осилили.

    вот уже гораздо лучше :)

    если б Вы знали человека, оставившего этот коммент, то просто поржали вместе со всеми :lol:

  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 21 мая 2009 22:33

    Странный топик. Тут пишут только культурные байкеры ( которые по совеместительству еще и водители ). Перегонка из пустого в порожнее.

    Ни один велосипедный самоубийца наверняка эту ветку не читает...

    Много раз хотел тут чего нибудь написать, да сказать нечего. Я как поворачивал налево из 3-ей полосы на велосипеде - так и буду поворачивать, притом я глубоко убежден, что никому при этом не мешаю. Средняя скорость по городу на машине заметно ниже, чем на велосипеде да и ездить из Малиновки на Белую Вежу по утрам/вечерам на машине не особо приятное занятие.

    Очень советую водителям, которые тут ругаются, попробовать прокатится на велосипеде по тротуарам нашей перепаханой столицы. А потом уже и поговорим про велосипедистов на дороге.

    ЗЫ А цитаты этого Ивана-дурачка, вообще лучше стереть ( это про байком в лобовуху).

  • HexTA Insomniac Team
    офлайн
    HexTA Insomniac Team

    1343

    21 год на сайте
    пользователь #6348

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 22 мая 2009 14:48

    Hawk3y3,

    Очень советую водителям, которые тут ругаются, попробовать прокатится на велосипеде по тротуарам нашей перепаханой столицы. А потом уже и поговорим про велосипедистов на дороге.

    если ты не заметил, то многие из "местных" водителей ездят на обоих видах транспорта и прекрасно понимают, создают они угрозу или нет. И никто не гордится тем, что

    Я как поворачивал налево из 3-ей полосы на велосипеде - так и буду поворачивать

    Почему-то другие ездят по всему городу и обходятся без таких поворотов.

    Налево из третьего ряда - откровенная провокация и подстава. Нравится щекотать нервы - прыгайте с парашютом ;)

    ...Вы не подумайте, здесь не все так тривиально, как тривиально на самом деле. (с) Луцик Ю.А.
  • miktor Junior Member
    офлайн
    miktor Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #80596

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 мая 2009 14:58

    Hawk3y3,

    Hawk3y3:

    Очень советую водителям, которые тут ругаются, попробовать прокатится на велосипеде по тротуарам нашей перепаханой столицы. А потом уже и поговорим про велосипедистов на дороге.

    Ну я пробую каждый день так делать. Проблем не вижу. Нет, ну если конечно на аисте там кататься то да, проблематично.

    И с какой это скоростью вы ездите? до 30км/ч стартуете с перекрестка? Видимо везет вам., что еще никто не подтолкнул.

    Ну а когда за рулем во основном бесят только спортсмены-велосипедисты. Они вообще какие-то бесстрашные.

  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 22 мая 2009 15:30

    не вижу проблемы ехать по крайней правой полосе, а для поворота налево перейти по переходу. ну придется немного подождать. при чем здесь перепаханные дорожки? просто лень стоять на лишнем светофоре - поэтому и ездите с левого ряда, хотя это тоже самое, что на машине направо по тротуару поворачивать, потому, что ямы на дороге.

    в процентном отношении таких велосипедистов не так много, но они формируют негативное отношение ко всем.

    Don't let your lifeline go
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 22 мая 2009 15:39

    Hawk3y3, но и водители тут в массе своей более чем просто адекватные.

    Но ваш тезис про

    Hawk3y3:

    Я как поворачивал налево из 3-ей полосы на велосипеде - так и буду поворачивать, притом я глубоко убежден, что никому при этом не мешаю.

    - это наглядная иллюстрация...

    Если хотите уважения от других участников движения, то определять мешаете вы кому-либо или нет своим маневром, который ЗАПРЕЩЕН ПДД, должны не вы, а ваши попутчики. Вот тогда и будет вам уважение от них.

    А если вам плевать на это уважение то и получаете дурдом на дорогах...

    Или простой давно известный рецепт - указаконте норму при которой ДТП с участием велосипедиста там где по ПДД его быть не могло, или классика - в темноте без фонаря, = виноват велосипедист, водитель - невиноват. Если велосипедист желает, может заняться доказыванием, что у водителя была возможность избежать ДТП. Доказал? Тогда обоюдка. Масса проблем отпадет.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11473

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11473
    # 22 мая 2009 15:53

    почти каждый день вижу дурдом када велосипедасты с ольшевского поворачивают налево на пушкина (в сторону тимирязева), причем с ольшевского с 2х полос можно поворачивать и перекресток там большой и это они делают утром в очень плотном потоке :roof:

    28 см 8)
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 22 мая 2009 16:09
    Stimul Constantine:

    не вижу проблемы ехать по крайней правой полосе, а для поворота налево перейти по переходу. ну придется немного подождать. при чем здесь перепаханные дорожки? просто лень стоять на лишнем светофоре - поэтому и ездите с левого ряда, хотя это тоже самое, что на машине направо по тротуару поворачивать, потому, что ямы на дороге. в процентном отношении таких велосипедистов не так много, но они формируют негативное отношение ко всем.

    На самом деле таких маневров масса и видишь их постоянно. и поворот налево на многополосной улице просто один из наиболее одиозных. меня наример много больше напрягают любители щемится между первой и второй полосами, когда впервой стоят только направо, или любители ездить слева от разметки края на трассе, даже если справа есть асфальт

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 22 мая 2009 16:51

    скучно с вами

    все одно и тоже

    А Вы как думали? Дорога - это не цирк, на ней и погибнуть можно.

    если б Вы знали человека, оставившего этот коммент, то просто поржали вместе со всеми

    Но я его не знаю. А открытым текстом, данный человек, советует бить машину, ежели та ему не нравится.

    удачи на дорогах

    И Вам того же.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • pentium-3-733 Senior Member
    офлайн
    pentium-3-733 Senior Member

    1691

    18 лет на сайте
    пользователь #61873

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 22 мая 2009 17:46

    а я по тратуарам езжу

    и считаю самоубийцами тех, кто на оживленных дорогах ездит на велике

    но, меня бесит, что когда подъезжаю к зебре, останвливаюсь, готовлюсь переехать (показывая это всем своим видом и всматриваясь в лица водил:D), никто не останавливается, типа ждут пока я с вела слезу. ну слезу я, потащусь пешком - вам же дольше стоять-пропускать. не понимаю

    и еще иногда рожи недовольные корчат, когдана зеленый с пешеходами переезжаю (с такой же, как и пешеходы скоростью и внимательно посмотрев по сторонам :D)

    ну а перлы типа "просто не люблю велосипедистов, т.к. они по дороге ездят" по-моему дауны пишут:D

    -
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 мая 2009 19:27 Редактировалось RAE, 1 раз.

    pentium-3-733, определение того что считать оживленной дорогой, пожалуйста...

    Сегодня опять чуть не воткнулся в водятла, считающего что проезжая часть дает неоспоримое преимущество ему перед всеми другими... И п.58 к нему не относится. Я-то уже привычный к такому, мне в соответствии с ДДД не сложно постоять вместе с пешеходами, пока барин проедет. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 22 мая 2009 19:27

    pentium-3-733, ну, насчёт того, что никто не пропускает проехать по зебре... Это я прям даже и не знаю где ето так...

    Другой вопрос, что ожидать такого пропускания как само-собой разумеющегося все ж таки не стоит. Ибо и не должны, собственно. Я, собственно, когда по зебре или сам пропускаю, или таки спешиваюсь и тогда уже - извините, подвиньтесь.

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 22 мая 2009 21:25

    но, меня бесит, что когда подъезжаю к зебре, останвливаюсь, готовлюсь переехать (показывая это всем своим видом и всматриваясь в лица водил), никто не останавливается, типа ждут пока я с вела слезу. ну слезу я, потащусь пешком - вам же дольше стоять-пропускать. не понимаю

    Сядьте в машину - пойметё. Когда Вы едете на велике, у Вас скорость в разы больше чем у пешехода. Водитель просто не в состоянии спрогнозировать Ваши действия. Да даже заметить сложнее. Именно по этому сделан такой пункт в ПДД про спешивание. Про не перебегание проезжей части дороги. Всё сделанно для того, что бы живы люди остались.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 мая 2009 22:36
    BibeR:

    А если почитать ПДД внимательнее?

    епта читалось уже и обсуждалось и пришли к выводу что на велосипеды как на однокалейные ТС колличество полос а следовательно и направления движения по ним не рапространяются. поэтому и мвсегда можно куда хочеш что с 4 полосы на лево что пилить в потоке по 3 что на круге кольца нарезать... дальше перечислять что им еще можно:shuffle:

    Бред сивой кобылы, 100%.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 мая 2009 22:41
    master_of_shadows:

    Опыт подсказыввап6ет, что если сбивший вас нехочет платить деньги, все равно не стоит вызывать ментов, - байком в лобовуху, и укатывайте себе дальше.

    и далее в том же духе. Как видно велосипедисты народ очень, очень адекватный. Наверное потому, что права не то что получить, а даже почитать не осилили.

    А за такое можно и в табло конкретно получить или нечаянно потом под колеса упасть. Машина уже будет бита, каска повреждения покроет, а вот кто здоровье и мозги с асфальта потом в тупую черепушку затолкает большой вопрос. Так что велосипедики если че имейте в виду, одна тонна железа по любому круче вашей шелезяки и уж точно круче черепушки, далеко не успеете уехать.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 22 мая 2009 22:43

    Водители автомобилей\мотоциклов, которые проезжают в малом (менее 0,5 метра) интервале от велосипедиста, просто коз.. "нехорошие люди"!:lol: