Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • eNGiNe Senior Member
    офлайн
    eNGiNe Senior Member

    749

    22 года на сайте
    пользователь #1285

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 18 мая 2009 11:26

    PITER_PENN, вот тут, последнее сообщение:

    http://forum.poehali.net/index.php?board=12;action=display;thread ... #msg184280

  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4999

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 18 мая 2009 11:27

    Два вывода:

    1. если не дай Бог сбили умного велосипедиста (несильно), то лучше "договориться", т.к. умный велосипедст ездит по правилам, а вам светит лишение :)

    2. лучше ездить по тротуару - там шанс быть сбитым меньше, да и если собьют денег вряд ли заплатят :)

    Хотя, остается в силе возможность подать в суд на водятеля по возмещению морального вреда. Думаю, миллиончик можно было бы отсудить. Тем более если вина 100% доказана ГАИшниками.

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • zl Клуб Самоделкиных
    офлайн
    zl Клуб Самоделкиных

    7804

    19 лет на сайте
    пользователь #28306

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 18 мая 2009 11:30

    сегодня утром на перекрестке Хоружей- Коласа вылысыпыдыст вытанцоывал на месте на красный, между первой и второй полосой, втоиху выкатвыаясь все глубже в перевый ряд Колааса, на зеленый повернул с Хоружей

    налево :molotok:

    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается: 153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге,

    имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

    [img]http://s011.radikal.ru/i318/1507/ac/054a3625aecd.gif[/img]
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 18 мая 2009 12:46

    PITER_PENN

    по моей ссылке появилась конкретная инфа

    но не в том дело, просто хочется чтоб к нормальным, адекватным велосипедистам на ПЧ относились как к участникам дорожного движения, а не как к недоразумению которое нагло едет по ПЧ для автомобилей и своим присутствием создает "угрозу безопасности ДД"

    давайте жить дружно,

    и если этот водила сморозил, то извинись - договорись и дело с концом, зачем на ражен лезть?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 18 мая 2009 18:47

    zl, эт фигня...

    Час - полтора тому наблюдал из окна полностью ушибленного... Чувак с Клары Цеткин, начиная примерно с зебры, что у пересечения с Короля, строго по диагоналичерез всю Цеткин ломанулся к углу Цеткин/Кальварийская (к журфаку) и по встречке умчался в сторону Короны. Скорость на глаз около 35 км/ч +/-.

  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 19 мая 2009 12:08

    ехал по машерова в сторону победителей после моста встретил 1 шоссер, следом еще 3 и почти у самого перекрестка толпу дибилоидов прушей группой человек 15 по 2-3 человека рядышком частично выезжая на 2 полосу. А теперь картина маслом на машерова поток встал на крассный свет, по победителей народ стартует в сторону стеллы, а эти красавцы всей толпой ровненько поворачивают на право в первую полосу под машины... славо богу чел успел оттормазится. И пофиг сто там знак как бы запрещяющий движение велосипедов по ПЧ

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 мая 2009 15:29

    Красавца заснял стоя в 4 левой полосе на Логойском тракте. Его товарищ проехал слева от меня и повернул налево на Гамарника. Естественно не слезая с велика и даже не показывая поворотов. А этот прощемился мимо меня и фуры... И рванул вперед по дороге :molotok: Гамасек аднимсловам :moderator:

    До этого еще один велосипедист нетрадиционной ориентации с Кнорина на Калиновского рулил налево.... Жаль что я такой мирный и невозмутимый, а ведь мог его зубами об бардюр тискануть :bazar:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 21 мая 2009 15:52

    Tofsla, имеет полное право как мы выяснили ряды на однокалейтые тс не распростроняются, следовательно для них дорога всегда в одну полосу соответственно на лево можно а 2 тупо объезжал препятствия.:shuffle: кстати я заметил там на логойке велосекта этих нетрадицианалов... постоянно такие кадры выкидвают.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 21 мая 2009 16:00
    BibeR:

    Tofsla, имеет полное право как мы выяснили ряды на однокалейтые тс не распростроняются, следовательно для них дорога всегда в одну полосу соответственно на лево можно а 2 тупо объезжал препятствия. кстати я заметил там на логойке велосекта этих нетрадицианалов... постоянно такие кадры выкидвают.

    А если почитать ПДД внимательнее?

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 16:21

    Tofsla

    судя по фотке, Логойка, как обычно стояла в одной большой пробке :lol: и вы вместе с ней

    а тут два велосипедиста ЕДУТ, АХТУНГ всех "зубами об бардюр", как они смеют ехать да еще и обгоняют, когда авто чуть ползут

    да велосипедист нарушил ПДД, и что? был бы там гаишник мог бы и оштрафовать (что крайне маловероятно)

    дурдом это когда он посягнул бы на вашу безопасность, создав, например, аварийную ситуацию, а в данном случае с вашей стороны это обычная зависть :)

    BibeR

    на логойке велосекта этих нетрадицианалов... постоянно такие кадры выкидвают

    у них там вело база и дорога на Раубичи, они там тренируются

    работа у них такая :)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 мая 2009 16:32

    as3,14rant,

    дурдом это когда он посягнул бы на вашу безопасность, создав, например, аварийную ситуацию

    именно это он и сделал :roof: Он тупо мог быть размазан по борту моего автомобиля фурой, начавшей движение на зеленый свет. Не знаю кому больше повезло, мне или тому велопедисту, что он успел прощемится мимо большого авто до того как тот начал движение. Сомневаюсь что водитель фуры заметил бы хрустика.

    а в данном случае с вашей стороны это обычная зависть

    скорее это страх цивилизованного человека, отвыкшего от вида выворачивания кишок из живого существа, что сейчас кому-то будет больно. Только и всего...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 16:42

    Tofsla

    случаи разные конечно бываю но

    фура начинает движение в своем ряду, Вы в своем

    между - вами есть пространство, вам оно кажется недостаточным чтоб прощемиться, велосипедист думает иначе - прощемливается и уезжает - все довольны

    и вообще


    он успел прощемится мимо большого авто до того как тот начал движение

    зы: сам бы я так не щемился

  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 21 мая 2009 16:56

    А если почитать ПДД внимательнее?

    епта читалось уже и обсуждалось и пришли к выводу что на велосипеды как на однокалейные ТС колличество полос а следовательно и направления движения по ним не рапространяются. поэтому и мвсегда можно куда хочеш что с 4 полосы на лево что пилить в потоке по 3 что на круге кольца нарезать... дальше перечислять что им еще можно:shuffle:

    мне вот только интерестно будет, если в потоке на 2-3 полосе я хрустика который сзади, как истинный, ну вы поняли кто, подкрался. Бортану находяс в пределах своей полосы кто мне машину красить будет. будь там машина 2-я колесамим на моей полосе вопрос ясен он и все тут, а вот что с хрустика взять страховки у него нет, лосины запачканные тож много не стоют

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 мая 2009 17:14

    as3,14rant,

    фура начинает движение в своем ряду, Вы в своем

    между - вами есть пространство, вам оно кажется недостаточным чтоб прощемиться, велосипедист думает иначе - прощемливается и уезжает - все довольны

    Когда махина не двигается и едет это две большие разницы :znaika: Одно дело когда она стоит на месте, достаточно и 30 см, что прощемится. Когда она едет и метра маловато.

    BibeR,

    пришли к выводу что на велосипеды как на однокалейные ТС колличество полос а следовательно и направления движения по ним не рапространяются.

    Чушь! Покажите место в ПДД, где указано что эти знаки действуют или не действуют на отдельные категории участников дорожного движения. В правилах написано

    7. Участники дорожного движения обязаны:

    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:

    7.1.1. сигналами (указаниями) регулировщика (далее — сигналы регулировщика);

    7.1.2. сигналами дорожных светофоров (если не определено иное, далее – светофоры), виды которых приведены в приложении 1 к настоящим Правилам;

    7.1.3. дорожными знаками согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

    7.1.4. горизонтальной и вертикальной дорожной разметкой согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

    7.1.5. перечнем неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

    7.1.6. опознавательными знаками транспортных средств согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

    7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;

    7.3. при сопровождении детей принимать все возможные меры по недопущению их самостоятельного выхода на проезжую часть дороги (кроме жилых и пешеходных зон);

    7.4. принимать меры по недопущению загрязнения дорог и окружающей среды, не выбрасывать мусор и иные предметы вне специально отведенных мест;

    7.5. исполнять другие обязанности в области дорожного движения, установленные настоящими Правилами и иными актами законодательства.

    Это касает всех, и пешеходов и самокатов и пр. и пр. и пр. Больше не говорите такой ерунды, что на велосипедистов не распространяется требование дорожной разметки. Не верите, прочитайте текст ПДД еще раз, а не форум. Я вам точно могу сказать, что для лисопедов отдельных сносок на счет рядности нет, значит это их касается тоже. :znaika:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 17:17

    BibeR

    мне вот только интерестно будет, если в потоке на 2-3 полосе я хрустика который сзади, как истинный, ну вы поняли кто, подкрался. Бортану находяс в пределах своей полосы кто мне машину красить будет. будь там машина 2-я колесамим на моей полосе вопрос ясен он и все тут

    если Вы выразите свои мысли в более удобоворимой форме то возможно получите какой либо ответ

    я нихрена не понял :roof:

  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 21 мая 2009 17:20

    Tofsla, тут не пдд, а этот формум читать нужно, здесь все растолкованно почему и как ... и большинство велосипедистов это подтвердит. так что я невру, честно:) кстати складывается такое впечатление что вы гдето служите, или сарказма в упор не замечаете:super:

  • Mel_ Member
    офлайн
    Mel_ Member

    243

    15 лет на сайте
    пользователь #163681

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 мая 2009 17:22

    Велосипедисты-то являются участниками движения, но у них есть свои правила, а именно:

    ГЛАВА 20. Движение на велосипедах и мопедах

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:

    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

    148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;

    148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

    149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 21 мая 2009 17:25

    as3,14rant, дорога в 3 полосы я еду по 2 или 3 на мой выбор. медленно тронулся со светофора и меня сзади настигает хрустик, который несется с горочки, допустим я в 3 полосе и он хочет проскочить между мной и человеком во 2 полосе. я заметив на дороге люк маневрирую в пределах своей полосы и размазываю хрустика о борт соседа... кто нам с ним теперь должен будет красить авто... где страховка у хрустика.

    так понятно я надеюсь.

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 17:31

    Mel_

    прекрасно

    а че тока до п.151

    остальные 151-156 и 200 отменили уже?

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 мая 2009 17:40

    BibeR

    так понятно я надеюсь.

    да вполне

    я к сожалению ПИКоАП-ом и КоАП-ом не владею :shuffle: поэтому ответа не знаю

    но основываясь на своем опыте такая ситуация чрезвычайно маловероятна

    ну не полезет велосипедист на приличной скорости между 2-ей и 3-ей полосами в плотном трафике

    хотя дятлов хватает :roll: