Тема закрыта
  • VK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VK Senior Member Автор темы

    2782

    24 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 7 декабря 2004 23:33
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 15:06

    Yosic, ключевое слово - светосила

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 15:12

    Андрей Владимирович,

    ключевое слово - светосила

    Светосила и интенсивность взаимосвязанные величины, так что если одна на сильно снижается то и вторая будет тоже снижаться.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 15:13

    Yosic, ну вот вы сами и ответили на свой вопрос

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 15:16

    Андрей Владимирович, ??? Вы что курите то???

    Я тоже хочу:)

    Я вам говору что линза не снижает интенсивность а равно и световой поток, а вы мне про какой-то ответ.

    Расшифрую: ваши доводы про снижение светового потока мягко говоря неверны.(касаемо самой линзы а не фары в общем).

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 15:21 Редактировалось 355, 1 раз.
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 29 февраля 2008 15:34

    Да простит меня участник одного форума за то, что спер у него подпись

    Третий закон Чизхолма: "Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно."

    Вопрос изначально задвался вот для чего: все кричат только линза под ксенон, вот и хотелос узнать в чем же так сказать её особенност, получается что нету никакой особенности.

    Yosic,

    Ответ уже был - легче всего организовать правильную форму луча с самой четкой линией отсечки.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 15:37

    Андрей Владимирович, Цитата оттуда

    Маркировка на стекле фары в виде цифры 10; 12,5; 17,5; 20; 25; 27,5; 30 или 37,5 несет информацию об условной силе излучаемого фарой света.

    Сила света, излучаемая всеми одновременно включенными фарами дальнего света автомобиля не должна превышать 75 единиц.

    Причем тут линза?

    Стекло фары и линза разные вещи.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 15:39

    Yosic, вы читайте, читайте... внимательно..., может быть даже по слогам

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 15:40

    Berezina, Ну то что умнее вас в целом мире нету - это не новость для меня.

    Допустим что и вправду легче, вопрос все ещё остался - ПОЧЕМУ?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 15:44

    Андрей Владимирович, Если есть что сказать скажите, а не парьте мозг:)

    В приведенной ссылке дан ответ на определение того, что написано на фаре под знаком REF, какое это имеет отношение к якобы значительному снижению светового потока, я незнаю.

    Единственное что может снизить линза, так это освещенность, которую вы, как я предполагаю, ошибочно называете "световой поток".

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 15:50

    Yosic,

    давайте будем учится читать вместе:

    1. каждая фара имеет определенную светосилу, измеряемую в Ref.

    2. фара есть комплекс оптических элементов как-то - рефлектор, шторка, линза, внешнее стекло и тыды

    3. маркировка относится ко всей фаре как к единому целому

    4. согласно даже их каталогу и маркировкам линза имеет меньшую светосилу

    5. неправильные лампы могу выходить за внутренние фокусные расстояния фары и вызывать многократные паразитные переотражения

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 15:50

    Yosic, не световой поток, а сменно светосила, плз учитесь таки читать срочно

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 16:03

    Андрей Владимирович,

    не световой поток, а сменно светосила

    Yosic,

    1. линза сильно понижает световой поток, поэтому то заводкой ксенон светит не сильно то и ярче хорошего галогена

    2. пучек формируется шторкой до линзы

    Интересно кто это написал:)))))

    1. каждая фара имеет определенную светосилу, измеряемую в Ref.

    При установке определнной максимально разрешенной лампы, если лампа выходит за эти рамки то соответственно и фара в целом тоже.

    4. согласно даже их каталогу и маркировкам линза имеет меньшую светосилу

    Так линза или фара вцелом?

    Изъяснятесь использую термины в их общепринятом значении.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 февраля 2008 16:10

    не буду - разбирайтесь сами

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 29 февраля 2008 16:11

    вопрос все ещё остался - ПОЧЕМУ?

    Yosic,

    Потому что, элипсоидальный отражатель собирает свет в более-менее ровный узкий пучок, т.е. ничего не лезет в стороны, а затем не нужную часть пучка отсекает шторка. Нужный материал уже попадает на линзу, где просто равномерно распределяется согласно своему углу падения на поверхность линзы. Т.е. те лучи что пришли строго перпендикулярно, также строго перпендикулярно и вышли. Таким образом на уровне шторки получается четкая линия отсечки. Те лучи, что пришли под углом заворачиваются вниз на дорогу, тем больше угол, тем больше на дорогу заворачиваются.

    Таким образом практически отстутсвует паразитная засветка выше уровня отсечки.

    Но эллипсоидный отражатель и шторка много забирают из всего светового потока лампы. Но для ксенона это не страшно - его (света) при нем и так в избытке. Поэтому даже эллипсоидный отражатель делают тусклым, чтобы еще больше поглотил света он. Дабы не превышать нормы.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 29 февраля 2008 16:17

    Berezina, Все логично. И понятно. Вообщем как я и думал.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #6927

    Профиль

    0
    # 29 февраля 2008 22:23

    Berezina, объясни в чем суть ламп D2R? не линза, но ксенон. вродь тока на Мерсах. иль еще где бывает? + или - в рсавнении с линзой.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #6927

    Профиль

    0
    # 29 февраля 2008 22:27

    неправильные лампы могу выходить за внутренние фокусные расстояния фары и вызывать многократные паразитные переотражения

    глядя на фотки ламп на предыдущей стринице которые выложил Калабог напрашивается мысль что эти самые паразиты отражения и происходят когда ставят кетай-ксенон. из-за чего он и слепит. т.к. свет неправильно отражается из-за того что сами лампы имеют разные виды.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 29 февраля 2008 23:19

    объясни в чем суть ламп D2R? не линза, но ксенон. вродь тока на Мерсах. иль еще где бывает? + или - в рсавнении с линзой.

    У меня такие би-ксеноны.

    Лампа для ксеноновой фары прожекторного типа. Каких то особых плюсов по сравнению с линзой нет. Но фары дорогие, поэтому развития не получили.

    Т.к. кпд фары относительно высокий и светового потока много, то толстым рифленым стеклом добиваются хорошего луча и отсечки. Т.е. тоже что и в линзе, но дороже.

    Из тех что знаю таких би-ксенонов: у большущего жыпа инфинити, как опция у А8/С8 2001+ годов. Для внешнего дизайна авто фары очень красивые.

    Из опыта использования оригинального би-ксенона на линзах и оригинального би-ксенона на Д2Р могу сказать: ближний комфортнее у последнего для скоростной езды ночью по трассе - нет такого яркого пятна перед машиной, поэтому реально дальше видно. Дальний мощнее у линзованого в силу устройства механизма переключения ближний-дальний. У линзы низ не пропадает, а просто добавляется верх. А у прожекторного би-ксенона весь отражатель поднимается - эффект похож на Н4.

    Короче, сейчас уже Д2Р раритет.

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    24 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 29 февраля 2008 23:40

    Березина не путаете случаем - d2r - не прожекторная а рефлекторная лампа (т.е. для фар где отсутствует прожектнорная система ака линза и напрявлющие) - юзает (точнее уже почти нет) в основном мерс и некоторых корейские клоны - именно кстати из-за отказа мерса переходить на линзованную систему и делали этот тип ламп

    D2s - лампы для линзованного прожектора - так как сама лампа светит абы куда ...

    PS d2r по-интенсивнее будет - потому как сама лампа более-менее формирует поток а не линза которая поглащает от 2 до 7 % (ну или примерно того)

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
Тема закрыта