Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 23 декабря 2023 17:58
    seeman:

    Neadych:

    Ватч Дог бы тебя Симан услышал про Грааль, а тебя Ларион про концепцию, вот бы я посмеялся вдоволь)
    Не со зла конечно, по братски, над отдельными представителями Белой Руси)

    Страшнее теоретега зверя нету. Minidsp Umik-1 + микрофонная стойка -это около 150 бакинских сейчас. REW бесплатна (и Umik определяет сразу автоматом). Вариантов обработки тоже тьма, от софта до тех же решений от minidsp.
    Вместо задрачивания на рекламные статьи сотворения кумиров займись наконец делом, может полегчает.

    Кстати, а с каких это пор тех характеристики, любые, даже нечёткие и узкие хайфайные стали рекламными картинками, а? А также отчёты работы конкретных систем в конкретных помещениях тоже прировняны к рекламным картинкам. Я не понял, это что?

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15382

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15382
    # 23 декабря 2023 18:05

    Зато другие давно поняли, что это. Троллинг, унылый, без развития и какой либо практической составляющей.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А концепция в альтоподобных простая, сэкономить на средней полосе, и получить опр. давление. Поэтому 15-ку тянут сколько могут вверх (звук и качество там не фигуранты), а твитер рупором дотягивают вниз до возможности срастить.

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Практически все проф. конторы выпускают подобный формат (и пассивный и активный варианты) и колонки эти недорогие совсем, даже у JBL можно за 500-1000$ найти без встр. усилов в кабинетах деревянных. Хотя, Амур тут приводил все тоже самое, только красифше, с DSP и за 15.000$ или сколько там :rotate: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 23 декабря 2023 18:23

    larion, Давай как ты за свои слова попробуешь ответить, также обстоятельно как и про конструктив колонок - в чем троллинг?

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 23 декабря 2023 20:21

    Recover, нет смысла менять один ваш вариант на другой. Будет по другому, но не лучше. Зато удобство подключения разных источников звука пропадёт. Будет возможность получить громкий звук. Но скорее он даже для 45 м кв будет избыточен, через неделю-месяц всё вернёте как было. Если есть желание получить лучше чем было, то надо не иметь ввиду ни один из ваших вариантов, а третий. Который потребует денег как стоят оба варианта, уже имеющиеся.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 23 декабря 2023 22:00

    Не, во люди, а?)
    Написали же: есть это и есть то. Сейчас играет это (откуда сабу точно место на помойке), и звук в целом устраивает. Вопрос: стоит ли попробовать то? (которое уже есть). И поехало - то говенного конструктива, хотя это не так, и были у меня схожие системы, только на 12", а слышал и 15". Там проблемы начинаются под очень большими углами, под которыми никто не слушает плюс комната их смягчает. Или добавь пару косарей , а этим добром камин топи, но альто не надо: мы за экологию.
    Имхо, единственный третий вариант здесь - поискать сабик поприличнее. Фсё.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 24 декабря 2023 04:19

    dsm622, Нет такого понятия как избыточный звук, а вот недостаточный - есть.

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2483

    19 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2483
    # 25 декабря 2023 16:54 Редактировалось Arb, 3 раз(а).
    Neadych:

    Нет такого понятия как избыточный звук

    Избыточность, она, как суслик, есть всегда и везде :) .
    В музыкальном произведении она достигается усложнением композиции, оркестровкой, аранжировкой и т.д.
    И работает на улучшение восприятия содержательной части, которую порой можно наиграть просто одним пальцем или насвистеть :) .
    Для трех гитар с барабанами такую избыточность достичь сложно. Вот тут то и появляются во всей красе тембра птичками и сабвуферы парами. Полагаю, потому, что легкость и образность восприятия напрямую зависят от количества избыточной информации.
    Мозгам глубоко плевать, какими средствами эта избыточность достигается. Главное- все сразу и побольше.
    Иначе фиг вам, а не эмоции :) .

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 25 декабря 2023 17:38 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    Arb, Вы ещё не с нами?) Тогда вот информация которую я нахожу полезной.
    "Не уверен, что согласен с утверждением, что максимальное звуковое давление при 25 Гц означает лучшее для фильмов, а максимальное звуковое давление при 40 Гц означает лучшее для музыки. Лучше (по моему мнению) показать лучшее по цене и частоте. Таким образом, люди смогут увидеть, что для них лучше, исходя из того, какая частота является их пороговым значением для ограничения выходной мощности (в зависимости от бюджета и размера комнаты).

    Например, для меня лучший сабвуфер как для фильмов, так и для музыки — это сабвуфер, который имеет максимальную мощность на частоте 10 Гц, поскольку именно здесь моя выходная мощность ограничена. Выход на частоте 40 Гц для меня не имеет значения, так как у меня выходной сигнал неограничен. Сабвуфер, который дает мне 140 дБ (с усилением помещения) при 40 Гц, на 0% лучше, чем сабвуфер, который дает мне только 130 дБ при 40 Гц, поскольку оба никогда не увидят более 120 дБ. С другой стороны, сабвуфер, который дает мне 100 дБ при 10 Гц, лучше, чем сабвуфер, который дает только 90 дБ при 10 Гц, как для фильмов, так и для музыки (хотя для музыки в меньшей степени).

    Я узнал об этом на собственном горьком опыте, за свой счет. Я начал с профессиональных сабвуферов JTR (Growler), которые оптимизированы для работы на частоте 30 Гц и выше. Затем я перешел на сабвуферы JBL Cinema. В то время я думал, что, поскольку я сосредоточен на музыке, частота 30 Гц и выше гораздо важнее, чем частота ниже 20 Гц, поэтому я хотел оптимизировать именно ее. В конце концов я услышал сабвуфер с более низкой настройкой (фанк?), который показал мне то, чего мне не хватало. Сабвуферы с более низкой настройкой не уступили ни в чем с точки зрения «плотности», «контроля» (искажения и групповая задержка значительно ниже слышимых порогов) или «выхода 30 Гц» даже на самой громкой громкости, которую я когда-либо мог слушать. Однако сабвуферы с более высокой настройкой утратили производительность на частоте ниже 25 Гц, что было заметно на большой громкости. Моё мнение было в чём-то правильным. 30 Гц+ гораздо важнее ниже 20 Гц. Моя ошибка заключалась в том, что я думал, что сабвуфер мощностью 140 дБ при 40 Гц будет звучать лучше (плотнее, более контролируемым и т. д.) при воспроизведении 110 дБ при 40 Гц. Моя текущая точка зрения (всегда может меняться) заключается в том, что сабвуферы достаточного качества после выравнивания их частотных характеристик будут звучать совершенно одинаково на частотах и ​​громкости, при которых они могут поддерживать искажения значительно ниже слышимых порогов. Возможно, это не совсем то же самое, но я точно знаю, что не смогу отличить их вслепую.

    Однако для разных людей это будет по-разному, в зависимости от их бюджета и размера комнаты. Если бы у меня было помещение более коммерческого размера с гораздо большим расстоянием прослушивания сзади (8 м), я бы, вероятно, вернулся к сабвуферу с более высокой настройкой, например, сабвуферу JBL Cinema или JTR Orbit Shifter Pro, как они, вероятно, звучали бы. лучше для этого приложения. Точно так же, если бы у меня был гораздо меньший бюджет, я бы, скорее всего, выбрал более настроенный сабвуфер. Немногие фильмы имеют контент с частотой ниже 20 Гц (ime), а небольшая музыка имеет контент с частотой ниже 30 Гц (ime), поэтому, если я все равно собираюсь воспроизводить звук с частотой 30 Гц, то имеет смысл выбрать сабвуфер с настройкой 30 Гц."

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2483

    19 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2483
    # 25 декабря 2023 19:02 Редактировалось Arb, 3 раз(а).

    Neadych, Вы меня откровенно балуете столь развернутым постом :) .
    Но Ваш покорный слуга все-таки хотел бы пояснить свою точку зрения.
    Образность восприятия музыки и ее типа иногда зависит не от количества Ватт, через несколько часов по 1-му и 3-му каналам РБ будет выступление. Трансляция службы из Архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. В 00:05 слово главы Католической церкви Папы Римского Франциска и кадры праздничной службы из Ватикана.
    И да, С Рождеством Вас!
    Впрочем, прямая трансляция- https://www.youtube.com/live/gN-C3aVBwxc?si=_cyUILV7mYW1HTLp

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 25 декабря 2023 19:43 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Arb, В моём посте про ватты ни слова)
    И вас)

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15382

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15382
    # 25 декабря 2023 20:12

    Давно очевидно. С чего бы не начали, закончат за упокой (музыки). То есть, самбухерами. Причем копипастом откровенной глупости. Басофилия - наиболее тяжелая и практически неизлечимая форма удифилии. Увы...Поэтому здесь почти не говорят о вещах, которые могут быть важны для людей, увлеченных музыкой и средствами воспр.

    Arb:

    В 00:05 слово главы Католической церкви Папы Римского Франциска и кадры праздничной службы из Ватикана.

    Пожалуй да, это намного приятнее будет, чем очередной раз воду в ступе потолочь. Всех католиков с большим праздником. И не католиков тоже.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6475

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6475
    # 25 декабря 2023 22:08
    larion:

    Басофилия - наиболее тяжелая и практически неизлечимая форма удифилии.

    Степень влияния низких частот на мозг напрямую связана со степенью разжиженности последнего. :)

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    И пользуясь случаем, Всех С Рождеством Христовым!!!

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    2030

    13 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    2030
    # 25 декабря 2023 22:44
    AMUR:

    Степень влияния низких частот на мозг напрямую связана со степенью разжиженности последнего.

    Ну да. Высушенный мосх на нч болтается, как г-но в проруби, тут не до музыки...:)

    Предложения, плиз, в личку.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6475

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6475
    # 25 декабря 2023 22:49 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    ---Igor---:

    Ну да. Высушенный мосх на нч болтается, как г-но в проруби, тут не до музыки...:)

    Нет воды - нет волны. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 26 декабря 2023 03:49 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

    Стойте люди, то что мы привыкли именовать Рождеством Христовым не имеет того значения, которое мы ему приписываем.
    И какая нафиг дева при живом то муже. Баба залетела на стороне, а Иосифу наплела про духа Святого.
    Он поверил вместо того чтобы выгнать из хаты и пошёл поехал Аленизм по свету гулять, при поддержке власть имущих.
    И с басом музык всё точно так обстоит дело.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (26 декабря 2023 04:53)
    Основание: 3.5.4 3.5.18

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 26 декабря 2023 04:46 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Neadych, этот бред из гугл-переводчика?
    Откуда вы нарываете подобное говно? По ходу, кто как мыслит...
    P.S. Не заметил, что ты париться ушел. Не в моих правилах писать банным. Но удалять не стану, ибо вопрос риторический. Если чего есть закласть за воротник - пиши в личку. И я о предыдущем длинном посте, а не трипе твоём.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Arb:

    Избыточность, она, как суслик, есть всегда и везде .
    В музыкальном произведении она достигается усложнением композиции, оркестровкой, аранжировкой и т.д.

    Можно всё убрать, окромя слова "аранжировка".

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    AMUR:

    И пользуясь случаем, Всех С Рождеством Христовым!!!

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 21 секунда

    Arb, еще Вам напишу. Очень жаль, что вы не видите разницы между исполнением the animals (сама песня народная типа) и этой шаболды, которая петь не умеет вообще. Я боялся, что она ща пасть порвет на 2-й октаве... фу. И прыгает через кварту или квинту, ужасно. Техники вокала ноль, аранжировка уже на любителя. Может, косяки и скурены, но я целиком не комильфо.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 31 декабря 2023 01:18

    islayforever, как эта тётя берёт ноты?

    Добавлено спустя 36 минут 6 секунд

    Ещё интересно твоё мнение, как у Lzzy получается петь вместе с Amy Lee. То есть наравне или ...

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3696

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3696
    # 31 декабря 2023 18:50

    islayforever, https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/subwoo ... 94/page-22
    Вот отсюда. Информация интереснейшая.

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2483

    19 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2483
    # 1 января 2024 05:30 Редактировалось Arb, 5 раз(а).


    Я не могу сказать о всей стране, но действительно похоже на то, что разговоры об аппаратуре могут быть не только приятными и забавными, они могут быть интересными :) .
    Новогодняя тема для обсуждения- что такое коллекционные кассеты и почему так дорого стоят кассетные деки :) ?
    Поздравляю любителей ветки с возможностью стать аудифилами в Новом Году!

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2483

    19 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2483
    # 5 января 2024 21:13

    Neadych, в новом году я решил сменить аватарку- Ваше лицо и открытые лица многих участников ветки меня на это сподвигли :) .