Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    924

    11 лет на сайте
    пользователь #803872

    Профиль

    924
    # 2 февраля 2015 15:34
    anthropocide:

    User1523:

    ем ехать на велосипеде по такому снегу проще пешком идти.

    User1523:

    Я не верю в то, что они едут быстрее тех же 5 км.ч., которые развиваются пешком

    User1523:

    Я сегодня ходил в магазин, скорость 2 км.ч. и постоянное махание руками, дабы не упасть. Я не знаю, как вы ездите. Честно. Не представляю.

    Ездил сегодня 2 раза днём и вечером, по голому льду. Пешеходы махают руками чтобы не упасть, скользят, а я еду себе 15 км/ч не напрягаясь абсолютно. Обратно ещё около 7 кг продуктов привёз из магаза, тупо пакет на руль и поехал. Поверьте, на зимней резине ехать на вело гораздо приятнее, чем идти пешком, давиться в автобус или откапывать/прогревать авто. К тому же велосипед стоит в одном метре от подъезда, за ним не надо идти, и приехав с покупками его не надо тащить наверх, нужен лишь хороший замок (за свой отдал 200 тыщ, но хрен кто его сломает - велосипед стоит уже полгода под открытым небом). Причем резина у меня ещё компромиссная, не злая.
    Попробуйте без велосипеда объехать 3-4 аптеки или обменника по своему району, заскочить за продуктами в пару магазов. Пешком и на автобусах смысла ноль, на авто ко входу не подъедешь. Особенно в слякоть - на вело вся эта гадость где-то внизу под колёсами, я на неё вообще не обращаю внимание (кстати на ПП не слезаю - я не дурак ножки в лужах мочить), достаточно лишь поставить полноразмерные крылья, у меня они вообще наполовину самопальные)) На одежду и обувь ничего не летит. Единственное что, теперь я живу около метро и в центр езжу на нём (до метро 1 км - на вело). Всё-таки велосипед не может по скорости и удобству зимой конкурировать с поездом. Но с автобусами/траликами и авто - более чем!

    СКАЗОЧНЫЙ [censored by Juv4ik]. ПОРА ПОКУПАТЬ ПАЛАТУ В ТРАВМАТОЛОГИИ. ХОТЯ НЕТ, РАЗ НЕТ МОЗГОВ, ТО ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕШЬ. ЛУЧШЕ СРАЗУ МЕСТО В КОЛОДИЩАХ.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (2 февраля 2015 15:59)
    Основание: 3/5/17, 3/5/23

    Самое паскудное в жизни - ждать и догонять
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 2 февраля 2015 15:52 Редактировалось hater, 2 раз(а).
    User1523:

    Это и есть запрет на езду на машине.

    Не согласен. Это вынужденные методы регулирования.
    В Барселоне половина машин - такси. Стоимость поездки очень гуманная и может доставить в те части города, куда сам на машине не поедешь из-за отсутствия парковки.
    Ни в одном цивилизованном городе мира нет бесплатных парковок в центре города.

    User1523:

    Скоро количество пассивных платежей станет таким, что держать машину и не ездить на ней станет непомерно дорого.

    Если на одно машиноместо в центре города претендует 10 (!) машин, то аренда этого участка земли будет неизбежно расти.
    А если из этих 10-ти, 3-е поедут на велосипеде, 4-ро на ОТ, то стоимость окажется гуманной. Иначе никак.
    У нас 3-е подопрут другие машины, 3-е станут на тротуаре, 3-е под запрещающий знак. Но это прошлый век.

    User1523:

    срочно надо куда-то приехать

    Такси приезжает в течении 5-ти минут. За такое время свою машину можно даже не успеть прогреть.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Don_Rumat:

    К тому же требует: зимней резины, зимней смазки, полного комплекта одежды для зимних велопрогулок, а лучше нескольких, для разных температур.

    Зимняя резина - спорный вопрос. В теории да, а на практике поможет лишь в определенных условиях.
    Зимняя смазка.. :conf: Возможно. А одежда действительно должна быть из современных технологичных материалов. Шуба и пуховик не подходят.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 2 февраля 2015 16:54 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    User1523:

    В ПДД есть только понятия пешеход, велосипед, велосипедист нет.

    ага, конечно :trollface:

    2.6. велосипедная дорожка — обособленная дорога либо выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенные для движения водителей велосипедов (далее — велосипедисты), обозначенный дорожным знаком «Велосипедная дорожка»;

    User1523:

    Я сегодня ходил в магазин, скорость 2 км.ч. и постоянное махание руками, дабы не упасть. Я не знаю, как вы ездите. Честно. Не представляю. Упасть то я сегодня не упал, но близок к этому был не счетное количество раз.

    может наконец попробуете сначала, а потом будите критиковать :-?

    hater:

    Ни в одном цивилизованном городе мира нет бесплатных парковок в центре города.

    где-как, всё зависит от менталитета наверное - в Риме немного есть, в Марселе все просто бьют болт на оплату и по итогу она (парковка) вся бесплатная, а у Немцев и на севере с парковкой строго...

    ЗЫ мне однажды в замшелом итальянском городишке удалось отхватить штрафной талон - карабинеры только поржали "оставь на память" :trollface:

    Don_Rumat:

    я тоже люблю велик, и машины у меня нет, но ездить зимой на велике - это для реальных фанов этого дела. Небезопасно, прямо скажем, и не слишком некомфортно. К тому же требует: зимней резины, зимней смазки, полного комплекта одежды для зимних велопрогулок, а лучше нескольких, для разных температур. К тому же, к сожалению, нормальный велик даже хороший замок не вполне страхует, да и навеску с него можно снять :(

    да ну, ашанбайки наше всё - его и зимой гонять не жалко, и навес копеешный :rotate: экип конечне надо

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #164175

    Профиль

    128
    # 2 февраля 2015 17:01

    Поверьте, на зимней резине ехать на вело гораздо приятнее, чем идти пешком, давиться в автобус или откапывать/прогревать авто.

    anthropocide солидарен с вами. Кто зимой не пробовал на МТБ , тот вас не поймет. На шипованной, или просто злой, резине ехать на велике еще безопаснее, чем идти. Без фанатизма конечно, учитывая, что сцепление в гололед хуже,чем по сухому асфальту. Идти пешком по дворам сейчас просто ад.

    [url=http://coub.com/view/3mp7t]Тынетыкай[/url]
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 февраля 2015 17:12
    User1523:

    Это и есть запрет на езду на машине. Ибо для равенства лицения на владение велосипедом должна стоить столько же. А так это прямое принуждение, только нож держат не на прямую у горла, а через кошелек.

    если бы у нас не молились на элехторат, то ценник был бы не меньше, достаточно просто вспомнить про ПДД касаемо парковок и начать их реализовывать. Все. 99% просто задушилось бы покупать парковочное место даже за нынешние $20k, а учитывая что спрос в процессе точно не уменьшится, то и дешеветь им не придется однозначно.

    ... но ездить зимой на велике - это для реальных фанов этого дела. Небезопасно, прямо скажем, и не слишком некомфортно. К тому же требует: зимней резины, зимней смазки, полного комплекта одежды для зимних велопрогулок, а лучше нескольких, для разных температур. ...

    не, я не буду спорить, ходить пешком в трекинговом экипе намного приятнее, но это не исключает пешего перемещения по городу в обычной одежде противоприцельным зигзагом между лужами. Так и на велосипеде: есть экип - можно с большим комфортом и быстрее доехать, нету - значит нормы на разряд выпонять нет нужды пытаться, но доехать получится.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    FastForward:

    экип конечне надо

    это обязательно, в домашних тапочках можно только на авто перемещаться. А так даже чтобы просто пешком выйти погулять уже что-то специальное одевать придется.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    hater:

    Шуба и пуховик не подходят.

    это вы какой-нибудь бабе Мане расскажите, которая уже 50 лет как ездит каждый день на ферму в соседнюю деревню каждый день и круглый год. Ну разве что у нее нет авто и вариантов ей никто не предлагает.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 февраля 2015 17:23

    и еще раз:

    я тоже люблю велик, и машины у меня нет, но ездить зимой на велике - это для реальных фанов этого дела. Небезопасно, прямо скажем, и не слишком некомфортно.

    небезопасно ездить круглый год - достаточно почитать статистику про "не справилось с управлением и вылетело на тротуар", причем зимой таких летунов на "настоящей зимней резине" и полном приводе естественно больше. А с просто велосипеда зимой падать часто еще и мягче. ну и "нет плохой погоды - есть плохая одежда" тоже никто не отменял. Если рекордов не ставить вполне хватает обычной одежды только с умом подобранной.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1182

    12 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 2 февраля 2015 17:34 Редактировалось Vladimir_brest, 1 раз.

    Да чё тут спорить, кто ездит на веле зимой, да ещё и на зимних покрышках, тот сам знает, как вел себя ведёт. А те, кто не ездит, те и будут говорить, что это невозможно, опасно, страшно и всё в таком духе.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 февраля 2015 17:39 Редактировалось RAE, 1 раз.
    Vladimir_brest:

    кто ездит на веле, на змнее резине, тот сам знает, как вел себя ведёт.

    у меня жена летом научилась ездить на велосипеде, а тут бах, внезапно зщима наступила... Пару раз повалялась в сугробе, потом привыкла. Теперь летом ездить не интересно - слишком просто. А ведь как все поначалу пыталсь убедить что это я такой уникальный, что могу зимой ездить, а ей это невозможно... :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 2 февраля 2015 17:52 Редактировалось Walnut, 1 раз.

    del

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 2 февраля 2015 18:00
    Walnut:

    ты не обезопасишь велик от снятия сидушки к примеру или руля, или навески

    седло да - оно на быстросъемном эксцентрике обычно, а все остальное только если с мясом рвать - не все ж носят с собой отвертки под шестигранник :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • sqwer4 Neophyte Poster
    офлайн
    sqwer4 Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #975470

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 февраля 2015 18:42

    Зимой на велике???представляю - глаза слезятся, нос, руки,член( у кого есть, ну и , если им кто дорожит)- все мерзнет...тормозной путь тоже огого...резина зимняя, может быть, но поймать жучку вариантов всяко зимой больше, не в Париже живем...

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 2 февраля 2015 18:43
    User1523:

    В ПДД есть только понятия пешеход, велосипед, велосипедист нет.

    п 2.6

  • elerium-115 Member
    офлайн
    elerium-115 Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #154305

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 2 февраля 2015 19:33
    anthropocide:

    нужен лишь хороший замок (за свой отдал 200 тыщ, но хрен кто его сломает

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2510

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 2 февраля 2015 19:57 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    Don_Rumat:

    требует: зимней резины, зимней смазки, полного комплекта одежды для зимних велопрогулок, а лучше нескольких, для разных температур.

    Езжу в обычной одежде. Зимняя спец-вело-одежда нужна только если ездишь в спортивном режиме (то есть как сумасшедший), :) Зимняя смазка стоит 20 тыс баллончик в любом строительном гипермаркете, может и везде на заправках и обычных хозмагах есть, не смотрел, да и не зимняя, уверен, подойдёт.

    elerium-115
    эта ерунда на фото режет только до 10 мм обычную сталь, а в замке калёная сталь 12 мм, так что эти щипцы элементарно погнутся или рассыпятся.

    Walnut:

    даже купив замок с длинным тросом, чтобы связать два колеса и раму, ты не обезопасишь велик от снятия сидушки к примеру или руля, или навески

    Замок без троса, седло и колёса на обычных шестигранниках, за полгода круглосуточного стояния вела на улице ещё не пытались украсть, сняли только пару фонариков (дешевых) и всё. На втором велосипеде (который дороже стоит) все эксцентрики заменены на секретки (комплект 16 евро), не открутить вроде бы ничем (там пятигранники).

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 2 февраля 2015 19:58 Редактировалось hater, 2 раз(а).
    FastForward:

    в Риме немного есть

    Очень важно не перепутать бесплатную парковку, с парковкой строго для местных :D Уже много раз слышал истории про проколотые колёса, выбитые стёкла. Я бы там на бесплатной просто не рискнул оставлять. Дороже выйдет.

    RAE:

    это вы какой-нибудь бабе Мане расскажите

    Я не писал, что не реально в фуфайке зимой. Можно, но не стоит. Речь про комфорт шла.

    Walnut:

    даже купив замок с длинным тросом

    Никаких тросов. Только цепь!
    Приехал на работу, повесил на цепь. Поехал домой, цепь оставил. Цепь никто воровать не станет.
    На толстый трос можно только когда к супермаркету подъехал и у главного входа оставил не надолго.
    elerium-115, для троса реально. Но вы ж не будете такой елдой пол дня размахивать, чтобы цепь сорвать.
    http://yandex.by/images/search?text=цепь+abus
    Цепи рвать начнут, когда в городе не останется велосипедов с тонкими тросиками. А такие я вижу постоянно.

    Только что случайно нашел:

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2510

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 2 февраля 2015 20:05
    hater:

    Шуба и пуховик не подходят.

    Езжу в пуховике. При 15 км/ч энергозатраты не превосходят пешеходные. Для пешего хода ведь не покупают спецодежду, а на велосипед она зачем если просто ездишь, а не вкручиваешь как на гонках. :)

    FastForward:

    ашанбайки наше всё - его и зимой гонять не жалко, и навес копеешный

    :100500:

    User1523:

    Ибо для равенства лицения на владение велосипедом должна стоить столько же.

    Нет. Велосипед занимает в 20 раз меньше места и совсем не портит экологию, не шумит. Поэтому лицензии на него не надо. А вот авто занимает большую площадь, шумит, чадит - так что если хочешь на нём кататься - плати $$$ налог/сбор и катайся. 8)

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 2 февраля 2015 20:06
    FastForward:

    Walnut:

    ты не обезопасишь велик от снятия сидушки к примеру или руля, или навески

    седло да - оно на быстросъемном эксцентрике обычно, а все остальное только если с мясом рвать - не все ж носят с собой отвертки под шестигранник :-?

    я б так не сказал...заднее колесо снимается так же легко, как и переднее....были даже такие приколы, что по итогу оставалось у столба одно пристегнутое колесо :trollface:

  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 2 февраля 2015 20:08 Редактировалось Walnut, 1 раз.

    del

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2510

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 2 февраля 2015 20:11
    Walnut:

    (на вскидку 10мм диаметр) думаю те щипцы на фото вряд ли его осилят

    Осилят. Трос можно перекусывать и частями. Зачем вообще с ним связываться, если можно купить U-Lock за 200 тыщ??

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1018419

    Профиль

    2
    # 2 февраля 2015 20:34

    Если человек дурак то это навсегда.