Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 1 февраля 2015 20:11 Редактировалось hater, 1 раз.
    User1523:

    Чем ехать на велосипеде по такому снегу проще пешком идти.

    Нет, не проще. Хотя человеку, который не ездит на велосипеде виднее.

    User1523:

    Реально жалко людей с этой картинки

    Эти люди экономят государству огромные деньги, дышат (относительно) чистым воздухом и живут в комфортном для жизни городе. Как бедолаги до такой жизни докатились. Надо ж дизель покупать и на газончик под домом ставить. Не по понятиям в Гейропе живут.

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 1 февраля 2015 20:42
    Ut-kot:

    Чтоб было понятнее см тут: http://pdd.by/pdd/history/changes-15
    а еще лучше тут: http://ipdd.adrive.by/Changes.aspx?name=2015part3
    А если точнее то в новой редакции ПДД на ПП велосипедист может не спешиваясь переезжать по ПП через ПЧ руководствуясь сигналами светофора предназначенного для пешеходов, а про отсутствие на пересечении разметки «велосипедная дорожка» можно не беспокоится, т.к. в 4 части где описывается дорожная разметка появилось примечание

    Перечитал все, где разрешается не спешиваться велосипедам так и не увидел :(
    А вообще лично я считаю, что нужно убрать вообще все ограничения с дороги (разве что ограничения остановки и стоянки оставить), скоростные нафиг. Кто быстро летит, если долетает успешно - значит скорость выбрана правильно и так ездить можно, если попадает в ДТП - за это и платит разбитым авто и своей жизнью. С велосипедами таже фигня: ездите как хотите и где хотите, просто перестаньте потом жаловаться на переломанные позвоночники. Это никому не интересно. Сам сделал допущение, что за рулем сидит отлично выспавшийся внимательный человек, которому не загораживает обзор рядом едущая машина, стояка или еще чего, и полез на перерез, сам ошибся, сам заплатил сломанным позвоночником.

    Все ПДД конечно упразднять не надо, но многие ограничения действительно глупые + если завтра разрешить в городе ездить с неограниченной скоростью движения я уверен, что не станут сразу всего гонять 150 по городу. И количество ДТП резко не вырастет. Те, кто будет ездить 80 по проспектам ездят 80 уже сегодня.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 1 февраля 2015 22:14
    User1523:

    Перечитал все, где разрешается не спешиваться велосипедам так и не увидел

    перечитайте пункт 43 еще раза три.

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 1 февраля 2015 22:31 Редактировалось Yurixx, 1 раз.

    User1523, тебе лечиться нужно, совсем мозг жиром заплыл. Иначе уже бы понял, что водятелы не в сферическом вакууме существуют, что они несут ответсвенность не только за себя и своих ближних, что никто не давал им права рисковать жизнью и здоровьем других людей.

    Вот те, кого в городе на остановке ОТ сбили, в чем виноваты? Расскажи об отмене ограничений им, например.

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 1 февраля 2015 23:04
    hater:

    Эти люди экономят государству огромные деньги

    За счет личных мучений, да уж, если есть 1 раз в неделю тоже можно деньги государству сэкономить.

    hater:

    дышат (относительно) чистым воздухом

    Именно, что в относительно

    hater:

    живут в комфортном для жизни городе

    На этом фото плотность очень велика, друг другу в спины дышат, да уж, комфорт.

    hater:

    Как бедолаги до такой жизни докатились

    Как как, чиновникам все мало было, вот и довели людей. Ничего, скоро у нас закончат бороться с тунеядцами и возьмутся за налоги, глядишь и мы так "хорошо" жить начнем. Нынче был в магазине, 1 груша = 10 000 бел. рублей. Почти как литр бензина. Мне-то все равно, у меня зп к баксу привязана, а вот народ подходил, крутил груши в руках, клал на место и шел дальше. Про мясо за > 120 000 за кило я молчу. Надеюсь, когда количество имущества, которым вы владеете сведется к арендной комнате и арендному велосипеду вы будите счастливы.

    hater:

    Надо ж дизель покупать и на газончик под домом ставить

    Мой дизелек стоит на платной парковке рядом с трассой, стоимость приемлемая, 270 000 в месяц (а не 1 000 000, как у некоторых), за прошлый год накатал 5 000, в нынешнюю погоду спокойней на ОТ, т.к. на машине по такой погоде совсем не удобно (управлять тяжелее, скорость потока никакая), да и машину жалко гробить. Авто мне надо на случай не предвиденных ситуаций, которые время от времени случаются. Но скоро вашими стараниями придется авто продать и в случае ЧП молиться на такси и выкладывать круглые суммы.

    hater:

    Нет, не проще. Хотя человеку, который не ездит на велосипеде виднее.

    Тут машину 1.5 тонную в таком снегу из стороны в сторону носит. + Я не верю в то, что они едут быстрее тех же 5 км.ч., которые развиваются пешком, причем при езде на велосипеде нагрузка на ноги и руки выше, чем при ходьбе пешком. В хорошую погоду это компенсируется скоростью, но на фото явно скорости у людей нет (за колясками плетутся) + маленькая скорость - тяжелее держать равновесие. Они явно садомазохисты. И красные лица это подтверждают.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 1 февраля 2015 23:06
    hater:

    :o Бедные европейцы. Они даже не знают, что города придуманы для автомобилей.

    Молодцы датчане(впрочем, не только они) респект им и уважуха :super:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 1 февраля 2015 23:07
    Yurixx:

    User1523, тебе лечиться нужно, совсем мозг жиром заплыл. Иначе уже бы понял, что водятелы не в сферическом вакууме существуют, что они несут ответсвенность не только за себя и своих ближних, что никто не давал им права рисковать жизнью и здоровьем других людей.

    Вот те, кого в городе на остановке ОТ сбили, в чем виноваты? Расскажи об отмене ограничений им, например.

    Смех да и только. Предлагаю сюда же ввести запреты на падение кирпичей, на скользкую дорожку, на законы физики. Опасность быть сбитым стоит на последнем месте среди всех остальных опасностей. Каждый день вероятность сломать шею при падении с лестницы (выходя из подъезда) выше, чем вероятность быть сбитым авто. И если убрать ограничения скорости сбивать всех и вся тут же не начнут, т.к. ответственность останется. Ее можно даже ужесточить для тех, кто выжил. Все просто.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Wyid:

    User1523:

    Перечитал все, где разрешается не спешиваться велосипедам так и не увидел

    перечитайте пункт 43 еще раза три.

    Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов.

    При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

    Гиде написано, что можно не спешиваться ? Поясните мне, а то собью ненароком.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 1 февраля 2015 23:16
    User1523:

    стоимость приемлемая, 270 000 в месяц

    Да...за МКАДом 270 000 в месяц, может ещё и под открытым небом :ass: В центре Минска на крытом паркинге 450 000 в месяц :super:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 1 февраля 2015 23:21

    Ответственность? Смехотворная у нас ответственность. Убил человека-другого за рулем - годика 2-3 "химии".
    Еще и выкручиваются любыми способами, вину не признают...

    Берем пример с Сингапура?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 1 февраля 2015 23:30
    User1523:

    Тут машину 1.5 тонную в таком снегу из стороны в сторону носит.

    Я сегодня с работы ехал по снегу самый ништяк :super: правда его было на всём пути метров 100 :( остальной весь путь гололёд, и изредка асфальт(в тех местах где ПЧ надо пересекать)

    Добавлено спустя 2 минуты

    User1523:

    При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

    Гиде написано, что можно не спешиваться ? Поясните мне, а то собью ненароком.

    я выделил вам жирным

    Абавязкова павярнусь(с)
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 1 февраля 2015 23:34
    Yurixx:

    Ответственность? Смехотворная у нас ответственность.

    Ну так я ж не против вместе с убиранием скоростных ограничений существенно изменить ответственность. Но, опять таки, упразднить все эти "пешеход всегда прав". Везде должны быть мозги, если я прав, но иду посреди трассы, ночью, в черной одежде и меня сбивают, глупо говорить, что я прав, потому что по ПДД прав. Вылез как идиот - умер как идиот. Закон жизни. Вот если на остановке ОТ сбил, влетев ее, тут можно и 10ку, может даже 20ку дать, что было время подумать о поведении. П.С. Лично я выше 80 вообще редко езжу, жалко денег на бензин + подвеска сильнее убивается + вдруг остановиться не успею, но при этом меня никак не напрягают те, кто едут быстрее. Например, когда еду с маршрутчиком и он летит с превышениями и игнорированиями разметки я радуюсь, что доедем быстрее, т.к. 1. он хорошо знает эту дорогу, 2. сидит высоко - глядит далеко, 3. знает возможности машины, по много км в день на ней проезжает.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    ALLYas:

    водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

    Я тоже выделил жирным, где здесь написано, что спешиваться не надо ? Или от того , что здесь вас записали в водители, вам вдруг негласно разрешили не спешиваться ?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    ALLYas:

    Я сегодня с работы ехал по снегу самый ништяк :super: правда его было на всём пути метров 100 :( остальной весь путь гололёд, и изредка асфальт(в тех местах где ПЧ надо пересекать)

    Я сегодня ходил в магазин, скорость 2 км.ч. и постоянное махание руками, дабы не упасть. Я не знаю, как вы ездите. Честно. Не представляю. Упасть то я сегодня не упал, но близок к этому был не счетное количество раз.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 1 февраля 2015 23:38 Редактировалось Wyid, 1 раз.
    User1523:

    Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов.

    ...

    Гиде написано, что можно не спешиваться ? Поясните мне, а то собью ненароком.

    Прочитайте что такое велосипедист, а что такое пешеход, вопросы отпадут.

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 1 февраля 2015 23:44

    А вот такие водятелы убивают велосипедистов:

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 1 февраля 2015 23:45
    Wyid:

    Прочитайте что такое велосипедист, а что такое пешеход, вопросы отпадут.

    В ПДД есть только понятия пешеход, велосипед, велосипедист нет. Видимо вы клоните к тому, что спешившись вы станете пешеходом, а т.к. в этом пункте ПДД есть словосочетание "водители велосипедов", значит вы можете не спешиваться, что бы не стать пешеходом. Так ? Лично мнение, что ваше мнение есть ни что иное, как домыслы. Тут нужны комментарии сотрудников ГАИ. Слишком сложная цепочка для такой трактовки.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Yurixx:

    А вот такие водятелы убивают велосипедистов:

    Здесь на лицо нарушение ПДД, видеозапись в ГАИ и пусть этого водителя карают как подобает.

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 1 февраля 2015 23:47 Редактировалось Yurixx, 1 раз.

    Как можно было красный грузовик не заметить? :roof: Как тогда в этом случае можно быть уверенным, что справа нет пешеходов/велосипедистов?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2510

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 2 февраля 2015 00:42 Редактировалось anthropocide, 2 раз(а).
    User1523:

    ем ехать на велосипеде по такому снегу проще пешком идти.

    User1523:

    Я не верю в то, что они едут быстрее тех же 5 км.ч., которые развиваются пешком

    User1523:

    Я сегодня ходил в магазин, скорость 2 км.ч. и постоянное махание руками, дабы не упасть. Я не знаю, как вы ездите. Честно. Не представляю.

    Ездил сегодня 2 раза днём и вечером, по голому льду. Пешеходы махают руками чтобы не упасть, скользят, а я еду себе 15 км/ч не напрягаясь абсолютно. Обратно ещё около 7 кг продуктов привёз из магаза, тупо пакет на руль и поехал. Поверьте, на зимней резине ехать на вело гораздо приятнее, чем идти пешком, давиться в автобус или откапывать/прогревать авто. К тому же велосипед стоит в одном метре от подъезда, за ним не надо идти, и приехав с покупками его не надо тащить наверх, нужен лишь хороший замок (за свой отдал 200 тыщ, но хрен кто его сломает - велосипед стоит уже полгода под открытым небом). Причем резина у меня ещё компромиссная, не злая.
    Попробуйте без велосипеда объехать 3-4 аптеки или обменника по своему району, заскочить за продуктами в пару магазов. Пешком и на автобусах смысла ноль, на авто ко входу не подъедешь. Особенно в слякоть - на вело вся эта гадость где-то внизу под колёсами, я на неё вообще не обращаю внимание (кстати на ПП не слезаю - я не дурак ножки в лужах мочить), достаточно лишь поставить полноразмерные крылья, у меня они вообще наполовину самопальные)) На одежду и обувь ничего не летит. Единственное что, теперь я живу около метро и в центр езжу на нём (до метро 1 км - на вело). Всё-таки велосипед не может по скорости и удобству зимой конкурировать с поездом. Но с автобусами/траликами и авто - более чем!

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 2 февраля 2015 08:58

    User1523, в головах есть такая штука, мозг называется! У кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то оный вообще отсутствует! Е еслие оный отсутствует, то ПДД читай, не читай, какая разница. все равно все пусто!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 2 февраля 2015 12:07 Редактировалось hater, 4 раз(а).
    User1523:

    Но скоро вашими стараниями придется авто продать и в случае ЧП молиться на такси и выкладывать круглые суммы.

    Это вообще не понял.
    А остальное в целом понятно. Не надо остальных судить по себе.
    Велосипед по снегу едет нормально. Иногда даже мягче. По льду не стоит скорость больше 20 км/ч превышать.
    Ещё можно на заднеприводную машину поставить летнюю резину, отключить печку и доказывать, что на машине ездить зимой невозможно.

    User1523:

    За счет личных мучений

    В чём мучения? Людям дали альтернативу личному транспорту.
    На машине никто у них ездить не запрещает. Но например в центре Лондона продали недавно два машино-места за 400 тыс. фунтов. (665 000$!).пруф Это рынок. В Сингапуре лицензия на владение авто - 100к$.
    Найдутся люди, которые заплатят любые деньги, но как быть остальным?

    В Копенгагене поездка на автомобиле (собственно как и нас) приносит убыток государству. Но что делают они и что делаем мы. Они ищу альтернативу автомобилю, а мы ищем деньги, чтобы ещё больше дорог построить и их обслуживать.
    Где будут они через 10 лет и где мы.

    Хватит спорить, что жопе в кресле порше кайна нежнее, чем на сидухе велосипеда. Это всем известно.

    User1523:

    в нынешнюю погоду спокойней на ОТ, т.к. на машине по такой погоде совсем не удобно (управлять тяжелее, скорость потока никакая), да и машину жалко гробить. Авто мне надо на случай не предвиденных ситуаций, которые время от времени случаются.

    :super:

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 2 февраля 2015 14:26
    anthropocide:

    Попробуйте без велосипеда объехать 3-4 аптеки или обменника по своему району, заскочить за продуктами в пару магазов.

    Ну, это один из тех случаев, когда я использую авто, а в 1-2 аптеки можно и пешком прогуляться. Опять таки, все зависит от расстояний. Если суммарное расстояние до 5 км - часто иду пешком, если больше - на авто. А велосипед, если брать дорогой и качественный, так, что действительно ничего на ноги не летит, с хорошей резиной и т.д., так его в любом случае надо в дом носить, ибо если не сопрут, так поломают, да и холодная мокрая седушка - не самая приятная вещь. А в целом велосипед - это транспорт либо любителей, либо обязанность тех, кому больше добраться нету как. Как вы тут все его прелести не описывайте, а всем он не подходит.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    hater:

    На машине никто у них ездить не запрещает. Но например в центре Лондона продали недавно два машино-места за 400 тыс. фунтов. (665 000$!).пруф Это рынок. В Сингапуре лицензия на владение авто - 100к$.

    Это и есть запрет на езду на машине. Ибо для равенства лицения на владение велосипедом должна стоить столько же. А так это прямое принуждение, только нож держат не на прямую у горла, а через кошелек.

    hater:

    Хватит спорить, что жопе в кресле порше кайна нежнее, чем на сидухе велосипеда. Это всем известно.

    Не только нежнее, но и безопаснее, существенно безопаснее.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    hater:

    Это вообще не понял.

    Ваш пример про запреты подтверждает мои слова. Скоро количество пассивных платежей станет таким, что держать машину и не ездить на ней станет непомерно дорого. И либо придется на ней ездить каждый день, что бы оправдать затраты (как многие делают уже сейчас), либо избавляться от нее и не иметь запасной вариант, если вдруг ОТ не пришел или срочно надо куда-то приехать.

  • Don_Rumat Member
    офлайн
    Don_Rumat Member

    480

    9 лет на сайте
    пользователь #1523629

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 2 февраля 2015 14:50
    anthropocide:

    User1523:

    ем ехать на велосипеде по такому снегу проще пешком идти.

    User1523:

    Я не верю в то, что они едут быстрее тех же 5 км.ч., которые развиваются пешком

    User1523:

    Я сегодня ходил в магазин, скорость 2 км.ч. и постоянное махание руками, дабы не упасть. Я не знаю, как вы ездите. Честно. Не представляю.

    Ездил сегодня 2 раза днём и вечером, по голому льду. Пешеходы махают руками чтобы не упасть, скользят, а я еду себе 15 км/ч не напрягаясь абсолютно. Обратно ещё около 7 кг продуктов привёз из магаза, тупо пакет на руль и поехал. Поверьте, на зимней резине ехать на вело гораздо приятнее, чем идти пешком, давиться в автобус или откапывать/прогревать авто. К тому же велосипед стоит в одном метре от подъезда, за ним не надо идти, и приехав с покупками его не надо тащить наверх, нужен лишь хороший замок (за свой отдал 200 тыщ, но хрен кто его сломает - велосипед стоит уже полгода под открытым небом). Причем резина у меня ещё компромиссная, не злая.
    Попробуйте без велосипеда объехать 3-4 аптеки или обменника по своему району, заскочить за продуктами в пару магазов. Пешком и на автобусах смысла ноль, на авто ко входу не подъедешь. Особенно в слякоть - на вело вся эта гадость где-то внизу под колёсами, я на неё вообще не обращаю внимание (кстати на ПП не слезаю - я не дурак ножки в лужах мочить), достаточно лишь поставить полноразмерные крылья, у меня они вообще наполовину самопальные)) На одежду и обувь ничего не летит. Единственное что, теперь я живу около метро и в центр езжу на нём (до метро 1 км - на вело). Всё-таки велосипед не может по скорости и удобству зимой конкурировать с поездом. Но с автобусами/траликами и авто - более чем!

    anthropocide, я тоже люблю велик, и машины у меня нет, но ездить зимой на велике - это для реальных фанов этого дела. Небезопасно, прямо скажем, и не слишком некомфортно. К тому же требует: зимней резины, зимней смазки, полного комплекта одежды для зимних велопрогулок, а лучше нескольких, для разных температур. К тому же, к сожалению, нормальный велик даже хороший замок не вполне страхует, да и навеску с него можно снять :(