Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 20:05

    Согласен, но, если срок 7 дней был первоначально в договоре, можно из доп.соглашения тогда исключить

    Меняется весь пункт. Поэтому семь дней прописаны заново.

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 марта 2011 20:15

    Ну и немного лирики ))) Почему бы ему и не подождать))) мы же ждем, многие выплатили давно всю стоимость, деньги целевые, должны были быть использованы в срок и по назначению, многие платят за съемное жилье, выплачивают кредит и проценты по нему.

    В соглашении нельзя сказать подождите, когда сможем., тогда... Требуются конечные даты. Поэтому указано число не хуже, чем прописано в договоре. А если Вы были согласны там, то нет и причин вводить новые сроки в допсоглашении.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 20:23

    Этим допом во всех пунктах начиная от слова сверхнормативный (которое настоятельно просили оставить) Застройщик хочет обезопасить себя во всех отношениях, это же читается в каждой строчке!!!!!!!!!!! Этот доп - сочинение для НЕГО, а не для нас.

    Исходя из Ваших слов это тоже для Застройщика:

    «4.4. Цена Объекта долевого строительства, определенная согласно п. 4.3. Договора, является неизменной на весь период действия настоящего Договора и может быть изменена исключительно по основанию, указанному в п. 1.3. настоящего Договора.

    Стоимость 1 (одного) квадратного метра Объекта долевого строительства, указанная в п. 4.1. Договора, является неизменной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах"

    Застройщик за свой счет производит замену отделки всех лифтов до варианта «___ПРЕСТИЖ___» в соот-ветствии с Приложением №__.

    И то, что в доп. +-кв. метр, а раньше было только более 1 кв. метра. А исключение вот этого:

    "С момента ввода дома, указанного в п. 1.1 настоящего договора, в эксплуатацию Дольщик возмещает затраты Застройщика по оплате коммунальных услуг в доле, приходящейся на Дольщика (пропорционально общей площади его квартиры по СНБ к общей площади дома, указанного в п. 1.1 настоящего договора)."

    А то, что штрафные санкции не будут уплачивать и дольщики, просрочившие свои платежи?

  • nvpv Neophyte Poster
    офлайн
    nvpv Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351699

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2011 20:25
    mark5:

    Ну и немного лирики ))) Почему бы ему и не подождать))) мы же ждем, многие выплатили давно всю стоимость, деньги целевые, должны были быть использованы в срок и по назначению, многие платят за съемное жилье, выплачивают кредит и проценты по нему.

    В соглашении нельзя сказать подождите, когда сможем., тогда... Требуются конечные даты. Поэтому указано число не хуже, чем прописано в договоре. А если Вы были согласны там, то нет и причин вводить новые сроки в допсоглашении.

    Ну и немного лирики )))

  • Zimin Neophyte Poster
    офлайн
    Zimin Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #377983

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 марта 2011 21:12

    Здравствуйте всем! Внесите нас в таблицу 6-ой подъезд 9-ый этаж левая 3-ка.Заранее спасибо.

  • dekamaz Member
    офлайн
    dekamaz Member

    388

    15 лет на сайте
    пользователь #180772

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 4 марта 2011 21:28

    как я вижу некоторые моменты в договоре:

    Дольщик признает, что не имеет претензий к Застройщику в отношении порядка формирования цены Объ-екта долевого строительства при условии формирования ее в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а в случае если таковые имели место в период исполнения Договора, Дольщик подтверждает факт того, что имевшие место претензии и требования урегулированы между Сторонами путем переговоров в духе взаимного уважения, уступок, учета и признания взаимных интересов обеих Сторон.

    если цена сформулирована не по закону, то никаких претензий я не имею (хотя можно прочитать и так, что всё, вроде бы, написано правильно)

    Застройщик за свой счет производит замену отделки всех лифтов до варианта «___ПРЕСТИЖ___» в соот-ветствии с Приложением №__.

    так всё таки какие именно у нас будут лифты? на сайте производителя несколько вариантов "ПРИСТИЖ"-а

    Застройщик вправе вносить изменения в проектную документацию на строительство Многоквартирного жилого дома в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    я не юрист, но вот такой вопрос может мне кто пояснит... если была по каким-то нормам рассчитана проводка с диаметром сечения 4мм, а застройщик решил закупить 3мм (цифры из головы), и это будет противоречить этим нормам, то это противоречит Законам? (что-то мне подсказывает, что нормы, требования, т.д и законы связаны, однако терзают сомнения)

    13. В случае обнаружения Дольщиком фактов некачественно выполненных работ или неустраненных заме-чаний по ранее выявленным дефектам, Застройщик обязуется устранить указанные недостатки в минималь-но возможные сроки.

    я буду тыкать на подоконник 100 раз... а мне скажут постораемся исправить в минимально возможные сроки... и буду ждать месяцы

    почему не написать, что на устранение ранее указаных замечаний, если это реально выполнить, 7 (14) дней... и ещё лучше дать застройщику стимул в виде % от стоимости.... пусть сразу стараются делать всё с первого раза и тогда будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО следить за качеством (хотя застройщик уже учёл % за задержку и изменять его не собирается.. но может попробуем?)

    п.с. хочу просто уточнить и возможно кто-то об этом думает и его это так же волнует.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 21:53

    если цена сформулирована не по закону, то никаких претензий я не имею (хотя можно прочитать и так, что всё, вроде бы, написано правильно)

    Читать надо так, как инаписано: если цена была сформировано по закону, то у нас нет к ней претензий.

    так всё таки какие именно у нас будут лифты? на сайте производителя несколько вариантов "ПРИСТИЖ"-а

    Этот вопрос сейчас решается и требуется время.

    я не юрист, но вот такой вопрос может мне кто пояснит... если была по каким-то нормам рассчитана проводка с диаметром сечения 4мм, а застройщик решил закупить 3мм (цифры из головы), и это будет противоречить этим нормам, то это противоречит Законам? (что-то мне подсказывает, что нормы, требования, т.д и законы связаны, однако терзают сомнения)

    А если Вы не подписываете этот доп. то что Застройщик не имеет право менять проект в соответствии с законодательством. Конечно имеет. Ну так что Вас так пугает?

    я буду тыкать на подоконник 100 раз... а мне скажут постораемся исправить в минимально возможные сроки... и буду ждать месяцы

    Какой срок? Я уже писал, что давайте сссылку на нормативные документы. Есть работы, которые за 14 и тем более за 7 дней не устраить. Тем более если по всему подъезду сразу.

    Вы поймите, что проходили тяжелые переговоры. И установить штрафные санкции за неисправленные замечаний 10% от квартиры не представляется возможным. Хотите - эту фразу можем выкинуть. Тем более, что ее включил mark5 и о ней договоренности с Ромео не было.

  • vitolka Junior Member
    офлайн
    vitolka Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #205222

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 4 марта 2011 22:03

    Нас пригласили 18 марта на подписание доп соглашения и договора аренды (типа для скорейшего ремонта). Я сказала, что договор аренды мне не нужен. Она: у вас будет встреча с Саитовым, там и поговорите.

    Я надеюсь, что доп соглашение не будет в обмен на договор аренды??

    Вопрос к Sensor77 (может вы в курсе): какие конкретно у них проблемы с БРТИ (просто если знать причину задержки можно понять на сколько эта задержка будет)?

    И еще: что в доме слышно с водой и электричеством?

    Vital
  • _Devil_ Senior Member
    офлайн
    _Devil_ Senior Member

    1635

    19 лет на сайте
    пользователь #28221

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 4 марта 2011 22:10
    vitolka:

    Вопрос к Sensor77 (может вы в курсе): какие конкретно у них проблемы с БРТИ (просто если знать причину задержки можно понять на сколько эта задержка будет)?

    И еще: что в доме слышно с водой и электричеством?

    Не пробовали почитать последних 10-15 страниц темы?

    "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа."© Роберт Шекли "Верный вопрос"
  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 марта 2011 22:19

    Даный пункт был включен после поступлений от дольщиков жалоб, о том, что их уговорили на подписание акта предварительной приемки, а Застройщик утвердительно заявил (на собрании в администрации московского района), что тем кто подписал больше ничего устранять не будут. Этот пункт не обязателен и может быть исключен, т.к. законной силы акт предварительной приемки не имеет. И все недостатки могут перечислены в акте окончательной приемки. Это просто декларативный пункт для успокоения тех, кого может быть ввели в заблуждение.

    Сроки также проблематично было указать, т.к. норматив времени на выполнение отдельных видов работ сложно установить данным допом. На акте окончательной приемки Дольщик в праве указать необходимый ему срок на устранение брака.

  • VyrvichOlga Junior Member
    офлайн
    VyrvichOlga Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #216538

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 4 марта 2011 22:31
    mark5:

    Сегодня звонила в Синтез, хотела узнать, сколько же там намеряло БРТИ по нашей квартире. Ответ ввёл в ступор, из которого не могу выйти вот уже пол дня! По договору площадь была 132,25 м.кв. (5-ти комнатная квартира в первом подъезде). после обмера стала 149 м.кв. Нам построили на 17 кв.м больше, ну пусть за вычетом лестницы (5 м.кв.) остаётся ещё 12 метров. По сути, это ещё одна комната, но думаю, что при приёмке мы бы её точно увидели! На мой вопрос, где они эти 17 метров, мне сказали, что когда пригласят в офис, всё объяснят. Может у кого из соседей квартира на 17 квадратов уменьшилась? Иначе не получается.

    Вы имеете право на повторную процедуру образмерения - закажите ее в БРТИ, или в крайнем случае в центре оценке[/quo

    Дело в том, что у меня и с договором не всё просто, мы договор заключали в марте 2009года в агенстве "Атол Инвест", у них был договор с Синтезом на заключение договоров. И наш договор называется не Договор долевого строительства, а Предварительный договор купли-продажи. Он вообще не такой как у всех, и предлагаемый доп. для нас никак не подходит, в договоре даже нет цены за кв.м, а есть только общая сумма за квартиру. Кроме того, внём упоминаются две площади: "5-ти комнатная квартира, на 11-м этаже, 1 секция, строительный номер 50, общей площадью 132,12 кв.м. Общая площадь квартиры указана по СНБ 144,24 кв.м." Может ещё у кого был такой же договор? Я хочу понять, так за какой метраж мы оплатили: за 132м или за 144?

  • сах Senior Member
    офлайн
    сах Senior Member

    798

    16 лет на сайте
    пользователь #142482

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 4 марта 2011 22:49

    строили там 5 и 6 секцию

    даже на чертежах написано...."жилые дома не относящиеся к жилым домам"

  • Stakhov Member
    офлайн
    Stakhov Member

    137

    15 лет на сайте
    пользователь #169531

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 4 марта 2011 22:50 Редактировалось Stakhov, 2 раз(а).

    Я тоже заключала через Атол-Инвест и у меня такой же договор купли-продажи изолированного помещения, да он совсем не такой и не вяжется с этими доп.соглашениями совсем!!! Ни один пункт!!! У меня написано общая площадь квартиры указана по СНБ 3.02.04-03- 91,98 квадратный метра,а в п.4.1.- указанный в п.1 настоящего договора объект будет продан на сумму эквивалентную 91800 долларов США в бел.руб. по курсу НБ установленным на день совершения платежей. ( т.е получается 1000 долларов метр)

  • Raven2106 Senior Member
    офлайн
    Raven2106 Senior Member

    852

    14 лет на сайте
    пользователь #189748

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 4 марта 2011 22:50
    vitolka:

    Нас пригласили 18 марта на подписание доп соглашения и договора аренды (типа для скорейшего ремонта). Я сказала, что договор аренды мне не нужен. Она: у вас будет встреча с Саитовым, там и поговорите.

    Я надеюсь, что доп соглашение не будет в обмен на договор аренды??

    договор:

    При согласии Дольщика, Застройщик может передать ему в пользование и владение объект долевого строительства, документы на установленное оборудование и комплект ключей, до момента государственной регистрации права собственности Дольщика на этот объект.

    заключение договора аренды сугубо по желанию дольщика, ......

    Договор аренды, я полагаю, можно заключать только после осмотра квартиры ..... также проверить номера .... показания ... счетчиков, ..... как это они собираются организовать на офисе?!! ......... :spy:

    PS мне когда звонили, договор аренды для ускорения процеса не предлагали, ..... :shuffle:

    В этом мире лжи и лицемерия уже так трудно кого-нибудь обмануть....
  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 23:23

    Я надеюсь, что доп соглашение не будет в обмен на договор аренды??

    Нет. Но Застройщик будет навязчиво его всем предлагать, что бы не платить коммунальные услуги.

    Вопрос к Sensor77 (может вы в курсе): какие конкретно у них проблемы с БРТИ (просто если знать причину задержки можно понять на сколько эта задержка будет)?

    При подаче Застройщиком документов в БРТИ выяснилось, что участок для нашего дома выделен только под строительство, а не под эксплуатацию. Поэтому сейчас переоформляют участок земли для 1 и 2 секции под эксплуатацию. На окончательной документе осталось собрать две подписи. К концу след. недели обещают решить этот вопрос и подать доки заново в БРТИ.

  • dekamaz Member
    офлайн
    dekamaz Member

    388

    15 лет на сайте
    пользователь #180772

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 4 марта 2011 23:52

    Sensor77, спасибо

  • vitolka Junior Member
    офлайн
    vitolka Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #205222

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 4 марта 2011 23:54

    Спасибо Sensor77, за ответ.

    Sensor77:


    К концу след. недели обещают решить этот вопрос и подать доки заново в БРТИ.

    Т.е. еще +1 месяц на оформление новых доков?

    По совету Devil, нашла то место где вы писали про электричество "вроде с 15 марта", а про воду не нашла)). Есть какая-нибудь инфа по воде?

    Vital
  • AndreiZ Senior Member
    офлайн
    AndreiZ Senior Member

    1057

    15 лет на сайте
    пользователь #167278

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 5 марта 2011 00:09

    VyrvichOlga,

    Дело в том, что у меня и с договором не всё просто, мы договор заключали в марте 2009года в агенстве "Атол Инвест", у них был договор с Синтезом на заключение договоров. И наш договор называется не Договор долевого строительства, а Предварительный договор купли-продажи. Он вообще не такой как у всех, и предлагаемый доп. для нас никак не подходит, в договоре даже нет цены за кв.м, а есть только общая сумма за квартиру. Кроме того, внём упоминаются две площади: "5-ти комнатная квартира, на 11-м этаже, 1 секция, строительный номер 50, общей площадью 132,12 кв.м. Общая площадь квартиры указана по СНБ 144,24 кв.м." Может ещё у кого был такой же договор? Я хочу понять, так за какой метраж мы оплатили: за 132м или за 144?

    Посмотрел чертеж вашей квартиры. Все у вас в порядке.

    Площадь кв = 144,24 м2

    Из них площадь кв (132,12 м2) + площадь лоджий (12,12 м2) (на самом деле площадь лоджий = 17,32 м2 --- с учетом коэф 0,7 = 12,12 м2).

    Ну и плюс неучтенная ранее лестница --- примерно 5 м2.

    Итого получаете свои 149 м2. Доплата за 5 м2.

    Такие дела.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 5 марта 2011 00:23

    Т.е. еще +1 месяц на оформление новых доков?

    Этого я не знаю.

    Есть какая-нибудь инфа по воде?

    Нет.

  • _Diablo_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Diablo_ Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #165182

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 марта 2011 00:30

    Платежи индексируются по СМР только в нормативный период строительства. Такой срок был всегда и записан в проектной документации. Именно поэтому СМР пересчитывали по март 2010 года, а не до полной оплаты.

    Если Вы подписываете доп., то это уже Вас не должно волновать, т.к. тогда перерасчета по СМР не будет.

    Т.о. все платежи с апреля 2010 года индексироваться не должны. Довольно много народу попадает в этот промежуток времени.

    Да, а как СБС будет аргументировать подписание данного допа для людей, которые не в теме? не читают форум... - им что ультиматум будут ставить: вот Вам или доплатите стольок-то (со всеми смр-ами) или подпишите вот это-то (со всеми сверхнормативными). Я бы на такое предложение, впрочем как и на любую из обоих его половин отреагировала негативно.

    Т.о. я получаю еще одно доказательсво: "Все их предварительные рассчеты по доплатам незаконны. предлагались на авось. Не прокатило. Поэтому они пообещали, что их не будет. Но, их и не может быть. Как Вы сами, Геннадий, сказали удачный выход из ситуации. Затройщик якобы согласился на наши условия, на самом же деле, он ставит нам очередные условия. Теперь же они хотят еще и получить с этого свою выгоду. Весьма скользко мне все это видится"

    Думаю, найдутся люди, котореы не захотят подписывать это допсоглашение, им что снова счет выставят? Так ведь безосновательно... Тогда снова будем письмо писать от недовольных, неопдписавших.

    Как-то меня проглючило

    "Если подписываем доп, то согласны и на аренду, и на самостоятельно оформление документов" - не согласны.

    "Если не подписали доп, то затройщик имеет право не выполнять договор - расторгнуть договоро в одностороннем порядке???? - не согласны.

    или это все таки мой глюк?"

    welcom to hell