Ответить
  • pioner1313 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pioner1313 Senior Member Автор темы

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 30 марта 2009 09:11 Редактировалось pioner1313, 302 раз(а).

    Председатель: Сергей Александрович...8029 888-11-46

    сайт ТС http://dz131.by

    Долевое строительство комплекса "Дружный" (сайт дома - http://www.dolevoe.by) компанией "Синтез-Белнеп-Строй". Кто что знает о застройщике и подрядчике, стоит ли доверять?
    Договор для нуждающихся - скачать
    Планировки:
    Планировки в формате .dwg подъездов и квартир (отсутствует первый и послендний подъезд) 9.96 MB
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир первого подъезда (2 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    Планировки в формате .dwg (AutoCAD 2004) квартир девятого подъезда (1,6 МБ)
    Скачать, Зеркало 1, Зеркало 2, Зеркало 3, Зеркало 4, Зеркало 5, Зеркало 6, Зеркало 7, Зеркало 8
    однушки площадью 44,67
    левой двушки площадью 72,19
    левой двушки площадью 71,68
    правой двушки площадью 70,27
    правой двушки площадью 70,98
    правой двушки площадью 66,73
    правой трешки площадью 83,8
    левых трешек площадью 91,84; 91,98 и 92,13
    Информация о доме:
    Сопротивление теплопередаче наружных стен из керамзитобетонных блоков толщиной 500 мм составляет 3,06 м2 х С/Вт
    Звукоизоляция 52 дБ между квартирами
    Наша бесшумная канализация Skolan-dB
    Наши стены 510мм

    Наше озеленение
    Ответы застройщика на вопросы о доме
    Формула расчета очередного платежа по льготному кредиту:
    стоимость метра (стоимость по которой банк кредитует) * кол-во метров на человека по нормативу (20, 40, 60) * 0,9 * процент готовности - сумма выданного 5% кредита ранее

    Формула расчета аванса по льготному кредиту:
    остаточная стоимость по строительству (без услуг застройщика) / кол-во месяцев до сдачи дома в эксплуатацию * 50% (норматив аванса) / общая площадь квартиры * кол-во метров на человека по нормативу

    Viber-группа
    «Наш Дом
    пр-т. Дзержинского 131»

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 16:29

    В п.2.1 нормативный срок 26месяцев. Значит ли это, что по истечении этого срока оставшиеся платежи застройщик имеет право проиндексировать? А у меня вообще все платежи были после этого срока... или нормативный период - это по графику платежей?

    Платежи индексируются по СМР только в нормативный период строительства. Такой срок был всегда и записан в проектной документации. Именно поэтому СМР пересчитывали по март 2010 года, а не до полной оплаты.

    Если Вы подписываете доп., то это уже Вас не должно волновать, т.к. тогда перерасчета по СМР не будет.

  • amkand Member
    офлайн
    amkand Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #187377

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 4 марта 2011 16:53

    В связи с тем что многие брали кредиты, хотелось бы изменить следующие формулировки: «А) при увеличении общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1 (один) квадратный метр Дольщик обязан в течение 14 (Четырнадцати) банковских дней с даты заключения Дополнительного соглашения по окончательному расчету произвести доплату соответствующей суммы». Не все смогут сразу найти минимум 1 000 $.

    Хотелось бы чтобы Синтез согласовал данное доп. с банком. «- при оплате цены Объекта долевого строительства за счет кредитов – письма от банка, выдавшего кредит о том, что банк не возражает против возврата денежных средств непосредственно Дольщику, либо письма от банка, выдавшего кредит, о том, что банк имеет право получить соответствующую сумму.» Не известно даст банк такое письмо, и если даст сколько времени это займет.

    Пункт «Дольщик обязан рассмотреть предложенное Дополнительное соглашение по окончательному расчету в течение 6 (шести) дней с даты его получения. В случае уклонения без уважительной причины или отказа Дольщика от подписания такого дополнительного соглашения в течение 6 (шести) дней с момента его получения, Застройщик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, письменно уведомив об этом Дольщика в порядке, предусмотренном настоящим договором.» ????????? Я так понимаю если доп. пришел по почте в понедельник и я его привезу в субботу или воскресенье на офис Синтезу у меня его примут. Синтез начинает работать 7 дней в неделю! Надо изменить срок на 14 дней.

    Добавить в предложение «В случае неоплаты Дольщиком денежных средств в течение 7 (семи) банковских дней с даты заключения дополнительного соглашения, Застройщик вправе не передавать Объект долевого строительства Дольщику до его полной оплаты». Датой оплаты считается дата указанная в платежном поручении.

    Убрать предложение «Стороны признают факт того, что Объект строительства является объектом сверхнормативного строительства и не имеют претензий друг к другу на этом основании» - Устранение брака не может считаться сверхнормой.

    Убрать «Застройщик подтверждает, что он не будет предъявлять требования о защите деловой репутации, если таковое имело место» - о своей репутации застройщик заботится, а о том, что дольщики ждут сдачи дома пол. года ему до одного места.

    Добавить в пункт «В случае обнаружения Дольщиком фактов некачественно выполненных работ или неустраненных замечаний по ранее выявленным дефектам, Застройщик обязуется устранить указанные недостатки в минимально возможные сроки.» ( но не более 14 календарных дней).

    И хотелось бы получить гарантии того что срок ввода в эксплуатацию не изменится, и не будет дополнительных соглашений о переносе сроков ввода.

  • nvpv Neophyte Poster
    офлайн
    nvpv Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351699

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2011 17:02
    amkand:


    Пункт «Дольщик обязан рассмотреть предложенное Дополнительное соглашение по окончательному расчету в течение 6 (шести) дней с даты его получения. В случае уклонения без уважительной причины или отказа Дольщика от подписания такого дополнительного соглашения в течение 6 (шести) дней с момента его получения, Застройщик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, письменно уведомив об этом Дольщика в порядке, предусмотренном настоящим договором.» ?????????

    мне кажется тут должен быть вопрос не в днях, что значит обязан???, этот пункт вообще противоречит всему, а предположим в этом допе прописано, что вы должны синтезу 1млн евро? и что тогда, вы не соглашаетесь, доп не подписываете, да и предположим нет вас в рб, да и не хотите вы подписывать, тогда на каком основании синтез будет расторгать договор. Любое доп соглашение подписывается если стороны пришли к согласию, иначе см. основной договор.

  • midletop Junior Member
    офлайн
    midletop Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #300839

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 4 марта 2011 17:06

    Убрать «Застройщик подтверждает, что он не будет предъявлять требования о защите деловой репутации, если таковое имело место» - о своей репутации застройщик заботится, а о том, что дольщики ждут сдачи дома пол. года ему до одного места.

    И хотелось бы получить гарантии того что срок ввода в эксплуатацию не изменится, и не будет дополнительных соглашений о переносе сроков ввода. 1. То есть, вы хотите оставить за застройщиком право обратиться с требованиями к ВАМ о защите деловой репутации, например, после вашего сообщения на форуме о хроническом браке и недоделках на объекте? Ну, оставляйте, если хотите. Я, пожалуй, откажусь...

    2. Какие конкретно гарантии вы хотели бы получить? Письменно? Так они у вас есть в виде договора, в котором написан нарушенный уже срок. Можете попросить указать штрафные санкции в размере 100 000 бел.руб. в день за каждый день просрочки. Если вам удастся этого добиться, я буду за Вас рад (сам не могу это сделать, так как мой подъезд уже сдали).

  • midletop Junior Member
    офлайн
    midletop Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #300839

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 4 марта 2011 17:07
    nvpv:

    amkand:


    Пункт «Дольщик обязан рассмотреть предложенное Дополнительное соглашение по окончательному расчету в течение 6 (шести) дней с даты его получения. В случае уклонения без уважительной причины или отказа Дольщика от подписания такого дополнительного соглашения в течение 6 (шести) дней с момента его получения, Застройщик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, письменно уведомив об этом Дольщика в порядке, предусмотренном настоящим договором.» ?????????

    мне кажется тут должен быть вопрос не в днях, что значит обязан???, этот пункт вообще противоречит всему, а предположим в этом допе прописано, что вы должны синтезу 1млн евро? и что тогда, вы не соглашаетесь, доп не подписываете, да и предположим нет вас в рб, да и не хотите вы подписывать, тогда на каком основании синтез будет расторгать договор. Любое доп соглашение подписывается если стороны пришли к согласию, иначе см. основной договор.

    А сколько по Вашему должен ждать застройщик вашего согласия или отказа от доплат?

  • lorendo76 Member
    офлайн
    lorendo76 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #214591

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 4 марта 2011 17:13

    Sensor77, спасибо за разъяснение. Но все равно не понятно, на каком основании застройщик пересчитывал стоимость квартир, если в договоре прописано , что в цену метра заложен прогнозный индекс. В договоре так же прописано, что застройщик вправе изменить стоимость в связи с изменением этих индексов.Но, как я понимаю, изменить на разницу между прогнозным и действительным индексом. Тогда получается, что сумма пересчета должна быть горазда меньше, чем та, что выкладывалась на форуме. И еще в договоре так же упоминалось об изменение в цене в связи с изменением в законодательстве об уплате налогов. Так вот, я могу ошибаться, но кажется в этот нормативный период был отменен налог в инновационный фонд. Ранее у меня был опыт участия в долевом строительстве, именно тогда ввели этот самый налог (отчисления, сборы) и доплаты из-за этого были очень даже приличными (более 5% от стоимости ).

    Не в коем случае не умаляю ваших достижений в переговорах с застройщиком и очень вам признательна и благодарна за Ваше участие в общем деле, но не кажется ли вам, что этот доп наш (дольщиков) проигрыш. Не по тому что он плохо составлен (по жидовски конечно, но более прозрачно, чем сам договор), а вообще сам факт его существования. Поделитесь своими мыслями, вы действительно считаете, что эти бешенные пересчеты застройщика законны и обоснованы? Если нет, то по вашему лучший выход из этой ситуации - подписать этот доп.?

  • nvpv Neophyte Poster
    офлайн
    nvpv Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351699

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2011 17:18 Редактировалось nvpv, 1 раз.
    amkand:

    А сколько по Вашему должен ждать застройщик вашего согласия или отказа от доплат?

    Ровно столько, сколько прописано в основном договоре, до того момента пока не подписано дополнительное соглашение.

    lorendo76:

    Sensor77, ... И еще в договоре так же упоминалось об изменение в цене в связи с изменением в законодательстве об уплате налогов. Так вот, я могу ошибаться, но кажется в этот нормативный период был отменен налог в инновационный фонд.

    Отчисления в инновационный фонд были отменены в этом году, точнее утратил силу 499 указ, но жилого фонда они не коснулись, потому, что строительство жилья не облагалось этим налогом. Здесь вопрос можно задать следующий, какой процент жилья присутствует во всем комплексе, потому, что офисы, магазины, все что не относится к жилью до конца 10го года этим налогом облагалось и соответственно было заложено в смету в стоимость квадратного метра, а сей час нет, соответственно все что было заложено в смету в виде отчислений в инов.фонд, сей час является прибылью застройщика. Предположим что даже если только 15-20% от всего объема не попало под жилье, то после отмены сумма доп прибыли может быть внушительная. :)

  • tania11harni Member
    офлайн
    tania11harni Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #324009

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 4 марта 2011 17:33

    Мне сегодня позвонили из Синтеза и пригласили на 15 марта, на 11:00.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 4 марта 2011 18:07

    nvpv, Вы далеки от ценообразования в строительстве, не путайте Боб с Горохом и не считайте прибыль в чужом кармане!!!Офисные и жилье никак не связаны по вопросом экономии.Если и сэкономил застройщик деньги на офисах,то это его кровные. Налог иновационный никак не влияет на стоимость жилья. :D

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 18:08

    при увеличении общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1 (один) квадратный метр Дольщик обязан в течение 14 (Четырнадцати) банковских дней с даты заключения Дополнительного соглашения по окончательному расчету произвести доплату соответствующей суммы

    Срок 7 дней был первоначально установлен в договоре. Не принято.

    Добавить в предложение «В случае неоплаты Дольщиком денежных средств в течение 7 (семи) банковских дней с даты заключения дополнительного соглашения, Застройщик вправе не передавать Объект долевого строительства Дольщику до его полной оплаты». Датой оплаты считается дата указанная в платежном поручении.

    Вот тут пожалуй соглашусь. Принято.

    Убрать предложение «Стороны признают факт того, что Объект строительства является объектом сверхнормативного строительства и не имеют претензий друг к другу на этом основании» - Устранение брака не может считаться сверхнормой.

    Пытались. Синтез настоятельно просил этот пункт оставить.

    Убрать «Застройщик подтверждает, что он не будет предъявлять требования о защите деловой репутации, если таковое имело место» - о своей репутации застройщик заботится, а о том, что дольщики ждут сдачи дома пол. года ему до одного места.

    Этот пункт за нас. Убирать его не будем.

    Добавить в пункт «В случае обнаружения Дольщиком фактов некачественно выполненных работ или неустраненных замечаний по ранее выявленным дефектам, Застройщик обязуется устранить указанные недостатки в минимально возможные сроки.» ( но не более 14 календарных дней).

    Где-то читал, но срок устранения замечаний - 14 дней, если не требуется большего времени. К сожалению сейчас найти не могу. Есть работы, которые за 14 дней не устранишь. Можно переписать, если найдете ссылку на какой-нибудь нормативный документ.

    Пункт «Дольщик обязан рассмотреть предложенное Дополнительное соглашение по окончательному расчету в течение 6 (шести) дней с даты его получения. В случае уклонения без уважительной причины или отказа Дольщика от подписания такого дополнительного соглашения в течение 6 (шести) дней с момента его получения, Застройщик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, письменно уведомив об этом Дольщика в порядке, предусмотренном настоящим договором.» ????????? Я так понимаю если доп. пришел по почте в понедельник и я его привезу в субботу или воскресенье на офис Синтезу у меня его примут. Синтез начинает работать 7 дней в неделю! Надо изменить срок на 14 дней.

    Синтез хотел 3 дня. Мы хотели 7 дней. Сошлись на 6 днях. Сколько Вам надо времени, чтобы подписать доп. на 1 страницу, в котором указано, что у нас Х лишних метров и Вам надо доплатить Y руб.?

    И хотелось бы получить гарантии того что срок ввода в эксплуатацию не изменится, и не будет дополнительных соглашений о переносе сроков ввода.

    Каких? Процент штрафных санкций менять отказались.

    мне кажется тут должен быть вопрос не в днях, что значит обязан???, этот пункт вообще противоречит всему, а предположим в этом допе прописано, что вы должны синтезу 1млн евро? и что тогда, вы не соглашаетесь, доп не подписываете, да и предположим нет вас в рб, да и не хотите вы подписывать, тогда на каком основании синтез будет расторгать договор. Любое доп соглашение подписывается если стороны пришли к согласию, иначе см. основной договор.

    Если Вас нет в РБ, для этого мы внести фразу "уклонения без уважительной причины". Вам должны были построить 90 кв. метров, а построили 92 кв. метра. Доплачивать Вы не согласны. Ваши действия? Только в суд. Если Вам предложили доплатить 1 млн. евро, то тоже в суд. В чем проблема? Почему Застройщик должен ждать несколько месяцев пока Вы соизволите доплатить? Ведь Застройщик будет платить за коммунальные услуги.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 18:16

    Не в коем случае не умаляю ваших достижений в переговорах с застройщиком и очень вам признательна и благодарна за Ваше участие в общем деле, но не кажется ли вам, что этот доп наш (дольщиков) проигрыш. Не по тому что он плохо составлен (по жидовски конечно, но более прозрачно, чем сам договор), а вообще сам факт его существования. Поделитесь своими мыслями, вы действительно считаете, что эти бешенные пересчеты застройщика законны и обоснованы? Если нет, то по вашему лучший выход из этой ситуации - подписать этот доп.?

    lorendo76, Вы были на собрании? После драки кулаками не машут. На собрании я озвучил свои условия мирных договоренностей. Все согласились единогласно. Где Вы были тогда?

    А в чем проигрыш? Если в том, что Вы не можете предъявить Застройщику штрафные санкции? А кто их до это момента предъявил к Застройщику из 1 и 2 секций? И Вы согласны идти в суд ради 150$? И получив эти 150$, ездить в убогом лифте? Лифты сделают покрасивее и ездить в них будет приятней.

    По поводу отмены налогов ничего не скажу, т.к. не знаю.

    Беренные перерасчеты я считаю незаконными. Но и суды по несколько месяцев мне не нужны.

  • bogodyazhi Member
    офлайн
    bogodyazhi Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #213564

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 марта 2011 18:21

    Сенсор и нам доп в личку плиз . никак не могу открыть ни в опере ни в мозиле.

  • Sensor77 Senior Member
    офлайн
    Sensor77 Senior Member

    1482

    15 лет на сайте
    пользователь #182334

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 марта 2011 18:21

    bogodyazhi, а в шапке? В личку никак не реально, только на мыло.

  • bogodyazhi Member
    офлайн
    bogodyazhi Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #213564

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 марта 2011 18:24

    Пытался и в шапке. Пишет на инглише об отказе. bogodyazhi@[censored] мой ящик.

  • helena.blr Junior Member
    офлайн
    helena.blr Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #374966

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 марта 2011 18:45

    Этим допом во всех пунктах начиная от слова сверхнормативный (которое настоятельно просили оставить) Застройщик хочет обезопасить себя во всех отношениях, это же читается в каждой строчке!!!!!!!!!!! Этот доп - сочинение для НЕГО, а не для нас. У нас на руках настоящий договор с которым мы можем доказать свою правоту во всех инстанциях касаемо доплат, сроков и т.д.

    Полностью поддерживаю. Кто еще так считает???

  • lorendo76 Member
    офлайн
    lorendo76 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #214591

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 4 марта 2011 18:46

    Sensor77, понимаю Вашу позицию. В целом согласна, но все равно не покидает ощущение , что нас имеют, а мы ничего не имеем... Да и что тут еще скажешь? Или доп. подписывать, или договор расторгать.

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 марта 2011 19:36

    Сегодня звонила в Синтез, хотела узнать, сколько же там намеряло БРТИ по нашей квартире. Ответ ввёл в ступор, из которого не могу выйти вот уже пол дня! По договору площадь была 132,25 м.кв. (5-ти комнатная квартира в первом подъезде). после обмера стала 149 м.кв. Нам построили на 17 кв.м больше, ну пусть за вычетом лестницы (5 м.кв.) остаётся ещё 12 метров. По сути, это ещё одна комната, но думаю, что при приёмке мы бы её точно увидели! На мой вопрос, где они эти 17 метров, мне сказали, что когда пригласят в офис, всё объяснят. Может у кого из соседей квартира на 17 квадратов уменьшилась? Иначе не получается.

    Вы имеете право на повторную процедуру образмерения - закажите ее в БРТИ, или в крайнем случае в центре оценке

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 марта 2011 19:46

    Убрать «Застройщик подтверждает, что он не будет предъявлять требования о защите деловой репутации, если таковое имело место» - о своей репутации застройщик заботится, а о том, что дольщики ждут сдачи дома пол. года ему до одного места.

    Этот пункт относится скорее к тем (в особенности к инициативной группе), кто относился к Застройщику критически. и не стеснялся в выражениях. Он не решает принципиальных вопросов.

  • nvpv Neophyte Poster
    офлайн
    nvpv Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351699

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2011 20:00
    В.С.:

    nvpv, Вы далеки от ценообразования в строительстве, не путайте Боб с Горохом и не считайте прибыль в чужом кармане!!!Офисные и жилье никак не связаны по вопросом экономии.Если и сэкономил застройщик деньги на офисах,то это его кровные. Налог иновационный никак не влияет на стоимость жилья. :D

    :) Спасибо за развернутый ответ, главное что Вы рядом и ничего не путаете, а главное, что так четко ориентируетесь в терминах и определениях. Простите, а где у меня написано, что отчисления в иновационный фонд влияют на стоимость жилья, да и не их деньги я считаю и не Ваши, а только свои.

    Sensor77:

    при увеличении общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1 (один) квадратный метр Дольщик обязан в течение 14 (Четырнадцати) банковских дней с даты заключения Дополнительного соглашения по окончательному расчету произвести доплату соответствующей суммы

    Срок 7 дней был первоначально установлен в договоре. Не принято. ...

    ... Вам должны были построить 90 кв. метров, а построили 92 кв. метра. Доплачивать Вы не согласны. Ваши действия? Только в суд. Если Вам предложили доплатить 1 млн. евро, то тоже в суд. В чем проблема? Почему Застройщик должен ждать несколько месяцев пока Вы соизволите доплатить? Ведь Застройщик будет платить за коммунальные услуги.

    Согласен, но, если срок 7 дней был первоначально в договоре, можно из доп.соглашения тогда исключить

    Ну и немного лирики ))) Почему бы ему и не подождать))) мы же ждем, многие выплатили давно всю стоимость, деньги целевые, должны были быть использованы в срок и по назначению, многие платят за съемное жилье, выплачивают кредит и проценты по нему. :)

  • mark5 Member
    офлайн
    mark5 Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #197913

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 марта 2011 20:05

    Убрать предложение «Стороны признают факт того, что Объект строительства является объектом сверхнормативного строительства и не имеют претензий друг к другу на этом основании» - Устранение брака не может считаться сверхнормой.

    Слово сверхнормативный и нам не нравиться. Просто еще одна лажа Застройщика. Не рассчитал сил, не учел реалий, хотел как лучше.

    Устранение брака и недоделок официально происходило после подписания акта ввода 1 и 2 подъездов в эксплуатацию (и этот вопрос надо задавать не только Застройщику , но и комиссии). Задержки составили опять же официально 3 месяца. Сверхнормативный срок относится к задержкам ввода в эксплуатацию, а не к устранению брака. А вот причина задержки... тут 70% согласен.