Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    23 года на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 10 августа 2007 15:40

    Первая часть : Вторая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 12 октября 2007 09:41
    AntonVict:

    Что касается жилья, то тут перед государством стоит задача не задрать цены на жильё до такой степени, что его покупка станет вообще невозможной и люди начнут тратить деньги на более мелкие приобретения (автомобили и т.п.).

    Уже сейчас, кстати, наблюдается такая тенденция.

    Ну, судя по резкому росту продаж новых машин в автосалонах в последние годы, это уже не тенденция, а свершившийся факт. Причина ИМХО - значительная разность в ценах между самым конченым однокомнатным бомжатником в Заводском районе и новой или навороченной бэушной иномаркой.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    19 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 12 октября 2007 09:55

    Отмечаем новый рекорд, количество квартир на риалт бае перевалило за 6000.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    19 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 октября 2007 10:20
    Дзед Талаш:

    А как вам такой комментарий:

    Цитата: Строительство жилья в Беларуси уже давно превратилось в огромную прачечную, которая позволяет вливать в экономику страны живую валюту черного рынка и выводить излишки напечатанных белорусских рублей, существенным образом снижая инфляционное давление на валютный рынок…

    Мало того, так действуют власти наверно всех бывших республик СССР. Действия практически синхронны. Старт был дан в Москве. Все меры направлены в первую очередь на стимулирование спроса и рост цен. А потом круги по воде. Не в силах и не имея особого желания организовать в стране здоровые экономические процессы власти и проводят такую политику. Тем более она им очень выгодна – позволяет получать из воздуха сверхдоходы (часть в свой карман часть на поддержание социальной напряжённости в определённых рамках). И менять в лучшую сторону они естественно ничего не будут.

    Гражданам нечего надеяться на белые зарплаты, доступное жильё и достойные пенсии. И накопить на старость большинству вряд ли возможно. Это могут сделать только те, кто решил жилищный вопрос на перспективу. Ситуация идеальна для людей покидающих страну. Продаёшь гнилую халупу за большие деньги и уезжаешь.

    Что касается бурно растущего авторынка (по всему СНГ он растёт) – это свидетельство того, что цены на недвижимость уже достигли предельных величин. И к сферам, в которых происходит отъём лишних (по мнению властей) денег у населения будут добавляться всё новые и новые. Вот наметилась тенденция стремительного роста цен на продукты. Отмена льгот, рост тарифов ЖКХ, подорожание транспортных услуг и прочая - это всё из той же оперы… Думаю увеличение цены растаможки на авто не за горами.

    И не понять чинушам, что богатый гражданин = сильное государство.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 12 октября 2007 10:53

    AntonVict,

    Если Вы не в курсе, но закупочные цена на селе на эту самую кисло-молочную продукцию настолько невысоки, что рентабельность в 200% там далеко не новость, а с цементом думаю рентабельность тоже под 300%, учитывая недавнее подорожание цемента в разы.

    Тут же шла речь не про доставку, читайте внимательно, а про вливание в страну с целью снижения инфляционного давления на внутренний рынок.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 октября 2007 11:49
    kitnamore:

    AntonVict,

    Если Вы не в курсе, но закупочные цена на селе на эту самую кисло-молочную продукцию настолько невысоки, что рентабельность в 200% там далеко не новость, а с цементом думаю рентабельность тоже под 300%, учитывая недавнее подорожание цемента в разы.

    Тут же шла речь не про доставку, читайте внимательно, а про вливание в страну с целью снижения инфляционного давления на внутренний рынок.

    Закупочная цена литра молока - 440 рублей. В магазине литр молока стоит 1000 рублей.

    Но не в этом дело. В принципе любой товар и услуга являются связывающими денежную массу факторами.

    Но сверхцены на жильё делают это лучше всего (изымаются "излишки" ничем необеспеченных рубликов).

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    198

    21 год на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 12 октября 2007 14:22

    AntonVict, хотел немного уточнить приводя Ваши цифры:

    440 рублей за молоко 10% жирности и 1000 рублей за молоко 3,2% жирности.

    Это к слову ;).

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 12 октября 2007 14:33

    S.P.S., 10% жирность в колхозном молоке??? я вас умаляю.. до молокозавода из колхоза в лучшем случае доезажет 2-3% жирности..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1842

    18 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1842
    # 12 октября 2007 14:33

    S.P.S., не передергивайте. Молоко, закупаемое у населения считается очень низкого сорта, т.к. при приемке молоко с различными характеристиками от разных коров сливается в один бидон.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 октября 2007 14:39

    Судя по всему, о себестоимости молока люди у нас в стране знают гораздо больше, чем о себестоимости квартир.:lol:

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 12 октября 2007 14:46

    вот такой факт...

    потенциал белорусского рынка wealth management - 5.2 млрд. ЮСД

    литовского - 5.5

    разница в объеме небольшая сравнительно

    "качество" денег разное что немаловажно для их размещения с точки зрения прозрачности

    оценка credit suisse

    внешняя среда - агрессивна к этим деньгам с учетом непрозрачности их происхождения

    какие выводы можно сделать?

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 12 октября 2007 14:53

    к слову говорить о значимой цифре привлечения белорусскими банками на открытых рынках синдицированных кредитов или размещения cln или бондов даже не приходится

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 октября 2007 15:13
    AntonVict:

    kitnamore (цитата): AntonVict,

    Если Вы не в курсе, но закупочные цена на селе на эту самую кисло-молочную продукцию настолько невысоки, что рентабельность в 200% там далеко не новость, а с цементом думаю рентабельность тоже под 300%, учитывая недавнее подорожание цемента в разы.

    Тут же шла речь не про доставку, читайте внимательно, а про вливание в страну с целью снижения инфляционного давления на внутренний рынок.

    Закупочная цена литра молока - 440 рублей. В магазине литр молока стоит 1000 рублей.

    Но не в этом дело. В принципе любой товар и услуга являются связывающими денежную массу факторами.

    Но сверхцены на жильё делают это лучше всего (изымаются "излишки" ничем необеспеченных рубликов).

    По-моему, оффтоп, но кроме закупочной цены молока (например) есть 1)надбавка к цене, кот. платят хозяйству за сданное молоко из бюджета 2) затраты на переработку 3) затраты на продажу. Так что там убытками пахнет (особенно на недорогом).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    23 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 12 октября 2007 15:13

    St.Patrick, а теперь по русски повтори

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    23 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 12 октября 2007 15:15

    По-моему, оффтоп, но кроме закупочной цены молока (например) есть 1)надбавка к цене, кот. платят хозяйству за сданное молоко из бюджета 2) затраты на переработку 3) затраты на продажу. Так что там убытками пахнет (особенно на недорогом).

    да! во всем виноваты льготники. Это из за них, тех которые пьют молоко по тыщще рублей страдают остальные. Всем надо продавать по 10 тыщ. И пусть банки под это дело дают кредит. Но не льготный.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 октября 2007 15:28
    Def:

    Цитата: По-моему, оффтоп, но кроме закупочной цены молока (например) есть 1)надбавка к цене, кот. платят хозяйству за сданное молоко из бюджета 2) затраты на переработку 3) затраты на продажу. Так что там убытками пахнет (особенно на недорогом).

    да! во всем виноваты льготники. Это из за них, тех которые пьют молоко по тыщще рублей страдают остальные. Всем надо продавать по 10 тыщ. И пусть банки под это дело дают кредит. Но не льготный.

    И?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 октября 2007 15:30
    St.Patrick:

    к слову говорить о значимой цифре привлечения белорусскими банками на открытых рынках синдицированных кредитов или размещения cln или бондов даже не приходится

    Если я правильно понимаю это как ответ на мои размышления, то я говорил не о привлечении ресурсов белорусскими банками, а о влиянии на рынок прихода сюда (пусть и в режиме "гетто для инобанков";) иностранных банковских учреждений. Такой вариант, снизив нагрузку на бюджет (кредитование льготников) высвободил бы ресурсы для очередного витка кредитования на более "приятных" условиях (возможно уменьшение разницы между ставками привлечения и размещения ресурсов) и, соотв., очередного всплеска спроса на квартиры. :insane:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13640

    Профиль

    0
    # 12 октября 2007 15:53
    Def:

    St.Patrick, а теперь по русски повтори

    :super: он знает ведь, что 95% читающих нихрена не поняли :D

    как в анекдоте:

    "У Гайдара в 93 году спросили сельчане - "Что будет с рублем?" Ответ - "Я придерживаюсь монетарной политики!" Сельчане - "Ай, вумный ......." И проголосовали ЗА" :lol:

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 12 октября 2007 16:19

    SmartHead, мне как-то нас...ть если кто не понял... иначе не умею выражаться

    audiofil, простите не понял... кто будет льготников кредитовать? западные банки?

    кстати, из это модели мне не очень понятноя - гетто? - не следует снижение разницы между привлечением и размещением

    величина риска - абсолютно не эфемерная а очень даже количественная - никак не меняется

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 12 октября 2007 16:26
    St.Patrick:

    SmartHead, мне как-то нас...ть если кто не понял... иначе не умею выражаться

    Наверно, проще будет сменить форум.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 12 октября 2007 16:28

    9001, уж без советов обойдусь... впрочем твоим ментальным мастурбациям я точно никак не мешаю

Тема закрыта