Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    23 года на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 10 августа 2007 15:40

    Первая часть : Вторая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 11 октября 2007 10:17
    St.Patrick:

    AntonVict, ни фига себе не суть... 5% туда 5% сюда... :D

    Я рассуждаю не с точки зрения кредитополучателя, а описываю схему, поэтому прошу прощения за неточности, в данном случае главное принцип.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 11 октября 2007 10:19

    собственно со страны и надо начинать... банки потом будут

    а они только сейчас о рискоориентированном банкинге заговорили

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 октября 2007 10:21
    AntonVict:

    audiofil (цитата): Конечно, возможна ставка кредита (особенно валютного) ниже инфляции - в случае прихода в РБ банков, которые берут ресурсы не в РБ, а за рубежом, где инфляция, представление о приемлемых ставках депозита и кредита совсем иные.

    Что касается валютных кредитов, то такое навряд ли возможно. Наши банки и сейчас частично работают по такой схеме - берут деньги за границей под 5% и этими баксами дают кредиты белорусам, под 14%.

    Если сюда пустят иностранные банки, которые смогут давать дешёвые кредиты, то что тогда будет делать, допустим, Беларусбанк? Он же разорится в момент.

    Пока у нашей страны и наших банков низкий кредитный рейтинг "дешевых денег" нашим банкам никто не даст. Поэтому и крупные иностранные банки на наш рынок правительство не пустит.

    Этот вариант с "дешевизной" рассматривался только в рамках объяснения мысли, что ипотека не будет работать без возможности изъятия залога. И.... Украина пока - тож не оплот стабильности, богатства, порядочности и надежности. Но там уже есть конкуренция банков, в тч имеющих доступ к дешевым ресурсам. Там не редкость немаленькие кредиты под залог по ставке в 3-4 раза ниже, чем у нас. Правда, речь с челом оттуда шла о машинах, но думаю что и квартира - тоже неплохой залог :wink:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 11 октября 2007 10:23

    audiofil, 3-4 раза ниже чем в РБ? т.е. сколько?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 октября 2007 10:38
    St.Patrick:

    audiofil, 3-4 раза ниже чем в РБ? т.е. сколько?

    В р-не 5% или чуть выше. Лично в банке не проверял - был на отдыхе. Тема затронута была в беседе с аборигеном -"отчего в Киеве столько джипов новых"? (как у нас фольксвагенов) :cry: Так что в случае допуска на рынок (возможен вариант - узкоспециализированные филиалы) инобанков такие ставки возможны. Даже схему вижу - возложить на них кредитование жилья для льготников (исключительно). Тогда наши банки уходят от убыточного вида кредитования (%% ниже темпов инфляции) и в то же время не имеют конкурентов в остальных сегментах рынка. А кредиты богатеньким - наши банки. И думаю - многие на таких условиях придут - плацдарм на новом рынке.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 11 октября 2007 10:40

    audiofil, 5% ипотека????? уверен?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 11 октября 2007 10:44
    St.Patrick:

    audiofil, 5% ипотека????? уверен?

    ипотека на авто? :lol:

    вроде человек про кредиты на авто говорит.:-?

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    19 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 11 октября 2007 10:45 Редактировалось mm_ext, 1 раз.

    Вот только сказок рассказывать не надо, один из вариантов ипотеки в Украине (Укрсоцбанк):

    Кредитования до 15 лет

    Первый взнос: от 15% до 25%

    Срок кредита: до 15 лет

    Годовая ставка: USD: 12.75%

    EUR: 11.8%

    UAH: 14%

    Комиссия банка: Разовая: 0.99%

    Месячная: 0%

    Схема погашения кредита: Любая

    Кредитование до 25 лет

    Первый взнос: от 15% до 25%

    Срок кредита: до 25 лет

    Годовая ставка: USD: 13%

    EUR: 12%

    UAH: 14%

    Комиссия банка: Разовая: 0.99%

    Месячная: 0%

    Схема погашения кредита: Любая

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 11 октября 2007 10:46
    audiofil:

    Даже схему вижу - возложить на них кредитование жилья для льготников (исключительно). Тогда наши банки уходят от убыточного вида кредитования (%% ниже темпов инфляции) и в то же время не имеют конкурентов в остальных сегментах рынка. А кредиты богатеньким - наши банки. И думаю - многие на таких условиях придут - плацдарм на новом рынке.

    А льготники это кто?

    Те кто сейчас стоит в очереди нуждающихся?

    Так у нас вся Беларусь стоит в очереди.

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2057

    24 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 11 октября 2007 11:02
    9001:

    matkiv (цитата):

    А на мой взгляд есть желание привязать людей к кредитам и в долгосрочной перспективе качать деньги буквально из воздуха.Интересная идея, имхо вполне может быть так. Раз добровольно граждане не хотят отдавать государству свои заначки, отберём их таким хитрым способо. (Очень косвенно) на это указывают вчерашние заявления по 1-му о том, что белорусы-де самые исправные "кредитоотдаватели" во всей Европе - исправно возвращают кредиты что-то около в 97% (или 99,7, точно не помню) случаев.

    Исправно платят - потому , что нет легкого доступа к кредитам . Зато есть страх перед ОБЭПом и КФРом:D Коллекторам долги продавать не будут - уголовное дело , суд , срок

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 октября 2007 11:30
    St.Patrick:

    audiofil, 5% ипотека????? уверен?

    Если с %% амманул - звиняйте (значит - и меня тож обманули :cry: ). А про ипотеку.... Не при чем она к авто.. А вааще - чем Вам так слово "ипотека" нравится? Это - не волшебная палочка (разрешило ее правительство - и ВСЕ будет и почти задаром). Это не снимает с заемщика обязанности вернуть кредит. И инфляцию кто-то должен возместить вкладчику (источнику денег) - иначе не понесет в депозит. И доход банку обеспечить. Немаленький. Ипотека - всего-навсего название одного из видов кредита. Не больше, увы.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 октября 2007 11:52
    AntonVict:

    audiofil (цитата): Даже схему вижу - возложить на них кредитование жилья для льготников (исключительно). Тогда наши банки уходят от убыточного вида кредитования (%% ниже темпов инфляции) и в то же время не имеют конкурентов в остальных сегментах рынка. А кредиты богатеньким - наши банки. И думаю - многие на таких условиях придут - плацдарм на новом рынке.

    А льготники это кто?

    Те кто сейчас стоит в очереди нуждающихся?

    Так у нас вся Беларусь стоит в очереди.

    Реально льготники - те кто УЖЕ достоялся в очереди на право построиться "по дешевке" - 400-600-800 долл/м но все равно своих денег таких не имеют и у них УЖЕ дошла очередь и есть соответствие критерию по доходу для кредита под 5-3% годовых. (Кто чуть "богаче" - те кредитуются чуть "дешевле" стандарта - 11-13 или ок.того %%). Так вот, с какой стороны не гляди, эти кредиты (3-5%) при нашей инфляции убыточны. Разницу в %% банку должны компенсировать из бюджета. Делают ли и как - не знаю. Но если ресурсы стОят минимум 7-8-9-13% (валюта/рубли), то откуда-то надо покрыит разность. А для банка, выдающего "дома" кредиты под 3-4% возможность выдать те же ресурсы под 5-6% -очень хорошая приманка. И никто не в убытке (теоретически).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    22 года на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 11 октября 2007 16:31

    проблема двух персонажей audiofil, и AntonVict, в том что они с легкостью рассуждают о вещах незнаемых и фигурируют цифрами с той же легкостью... причем не понимая как радикально 5%+- искажают суть их высказываний... типа "ваааще"...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 октября 2007 16:55
    St.Patrick:

    проблема двух персонажей audiofil, и AntonVict, в том что они с легкостью рассуждают о вещах незнаемых и фигурируют цифрами с той же легкостью... причем не понимая как радикально 5%+- искажают суть их высказываний... типа "ваааще"...

    А аргУменты? Это ж только у джентельменов верят на слово. Моя логика и доводы приводятся "с открытыми исходниками" для ОБСУЖДЕНИЯ и КРИТИКИ, а из Вашего "черного ящика" - сразу итоговый приговор даже без намека - в чем именно я неправ (ну, там изъяны логики, арифметические ляпы, ошибки в названиях континентов или "земля плоская" :cry: ...... Так я рискую и умереть дурнем самовлюбленным, а Вы могли бы спасти...... Да и форумчан уберегли бы от ошибок, совершаемых мной. Не совестно?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 11 октября 2007 18:45
    St.Patrick:

    проблема двух персонажей audiofil, и AntonVict, в том что они с легкостью рассуждают о вещах незнаемых и фигурируют цифрами с той же легкостью... причем не понимая как радикально 5%+- искажают суть их высказываний... типа "ваааще"...

    у меня нет проблем

    :lol:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 11 октября 2007 18:51

    Что касается этих злополучных 5%.

    Я Вам уже пытался объяснить, что в данном случае не важна сама величина этих процентов. 5,10, 15, 20.

    Важно то, что наши банки берут эти деньги у зарубежных, а затем накручивая свою маржу кредитуют белорусов.

    В связи с этим никто не пустит на наш рынок иностранные банки с более дешёвыми кредитами. Только и всего.

    Если Вы обладаете информацией, что наши банки берут деньги за границей под 20%, а кредиты выдают белорусам под 14%, то будьте любезны расскажите об этом.

    Мне, например, будет очень интересно услышать точную и проверенную информацию из первых рук.

    п.с. И ещё. Я простой обыватель, а не сотрудник администрации президента, я не директор банка и не директор УКСа или МАПИДа, я не имею доступ к секретным документам и пр. Так что относитесь к моим версиям, мнениям, комментариям, рассуждениям проще. Для того и существуют форумы, что б можно было высказать своё мнение всем, а не только "избранным". ;)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #17865

    Профиль

    0
    # 11 октября 2007 20:29

    А как вам такой комментарий:

    Строительство жилья в Беларуси уже давно превратилось в огромную прачечную, которая позволяет вливать в экономику страны живую валюту черного рынка и выводить излишки напечатанных белорусских рублей, существенным образом снижая инфляционное давление на валютный рынок…

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 12 октября 2007 08:08

    Дзед Талаш,

    вместо строительство жилья можно подставить что угодно - торговля кисло-молочными изделиями, производство цемента и дргуих строительных материалов и т.д. и т.п.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 12 октября 2007 09:02
    kitnamore:

    Дзед Талаш,

    вместо строительство жилья можно подставить что угодно - торговля кисло-молочными изделиями, производство цемента и дргуих строительных материалов и т.д. и т.п.

    Однако с кисло-молочными изделиями, цементом и пр. ситуация совсем иная. Все эти товары можно приобрести в соседних странах, поэтому с ними особо не поиграешь (в плане 300% рентабельности). А вот квартиру из другого города(страны) не привезёшь.:lol:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 12 октября 2007 09:08
    Дзед Талаш:

    А как вам такой комментарий:

    Строительство жилья в Беларуси уже давно превратилось в огромную прачечную, которая позволяет вливать в экономику страны живую валюту черного рынка и выводить излишки напечатанных белорусских рублей, существенным образом снижая инфляционное давление на валютный рынок…

    Так и есть. Об этой функции рынка жилья говорилось уже неоднократно. Для этой же цели активно раскручиваются всякого рода "суперлото" и прочие лотереи.

    Что касается жилья, то тут перед государством стоит задача не задрать цены на жильё до такой степени, что его покупка станет вообще невозможной и люди начнут тратить деньги на более мелкие приобретения (автомобили и т.п.).

    Уже сейчас, кстати, наблюдается такая тенденция.

Тема закрыта