Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 апреля 2009 07:59 Редактировалось 90538, 1 раз.

    Был в Пекине, велосипедное засилье там, где есть еще 2 дороги по сторонам от основной (djn так) - вот там и есть велосипеды, а основные городские улицы огорожены не хуже немецких автобанов и там по 4-5 рядов в каждую сторону.

    Да и особенность страны - сбитый велосипедист/пешеход может на такой отгороженной дороге пролежать не один час, прежде чем его уберут.

    А вот и Минск:

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 апреля 2009 08:07

    Да, а для не посещавших "самую велосипедную страну - Китай" расскажу как там автобус причаливает к остановке в такой ситуации. Он включает поворот и просто едет на остановку - кто на велосипеде не успел отпрыгнуть - сам виноват, единственные кому делаются исключения - это перегруженные рикши - ибо об них даже автобус покарябать можно.

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 10 апреля 2009 08:59

    -=sAm=-

    на фото ничего не понятно, но пусть будет так как вы говорите проехал на красный, повернул налево через трамвайные пути на тротуар

    и где ДУРДОМ?

    да он нарушил ПДД, я уже писал что их нарушают ВСЕ

    он кому нибудь помешал?

    создал аварийную ситуацию?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #151689

    Профиль

    52
    # 10 апреля 2009 09:19

    as3,14rant,

    он кому нибудь помешал?

    конечно же помешал, уже тем, что сел на вел. как вы не понимаете - народ годами копит на машину, последний хрен без редьки доедает, а тут какой-то щенок на веле в 1,500 баков просто покататься. за такое расстреливать надо, а наши гуманные оппоненты ограничиваются тем, что просто пытаются согнать нас с пч, с глаз долой.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 апреля 2009 09:34

    as3,14rant, когда МАЗу надо будет направо а вам на велосипеде прямо - тоже будете рассуждать и где ДУРДОМ?? пойми, дурдом начинается не там где аварийная ситуация, а там кде болт на ПДД укладывается

    ин-зрщутшч, да мне-то в принципе все равно сколько стОит его велик - хоть аист хоть шоссейник углепластиковый - желаете чтобы другие соблюдали ПДД - соблюдайте сами.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #151689

    Профиль

    52
    # 10 апреля 2009 09:58

    -=sAm=-,

    ин-зрщутшч, да мне-то в принципе все равно сколько стОит его велик - хоть аист хоть шоссейник углепластиковый - желаете чтобы другие соблюдали ПДД - соблюдайте сами.

    тогда ещё раз! велосипедист полностью экипированый по пдд и соблюдающий правила, проезжающий по пч, где нет знака "велосипедное движение запрешено" - это ДУРДОМ? так какого хера опять цепляемся к конкретному случаю? день назад придурок на кольцевой , обгоняя по обочине срезал осветительный столб. сам отделался лёгким испугом. и что теперь - у всех водил отобрать права, пока не пройдут повторное освидетельствование у психиатора на предмет весеннего обострения?

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 10 апреля 2009 10:02

    as3,14rant, когда МАЗу надо будет направо а вам на велосипеде прямо - тоже будете рассуждать и где ДУРДОМ??

    именно, если вижу МАЗ то я его пять раз пропущу, или поеду только убедившись что он меня видит и пропускает

    пойми, дурдом начинается не там где аварийная ситуация, а там кде болт на ПДД укладывается

    опять вы о своем, ну нельзя ездить СТРОГО по ПДД, особенно на велосипеде по ПЧ

    проезжая перекресток на ЗЕЛЕНЫЙ я всегда держу в голове то, что сча вылетит джигит поворачивающий на право или налево, и я его пропущу ВОПРЕКИ требованиям ПДД

    соблюдение ППД ничего не гарантирует

    а находясь на ПЧ на велосипеде я осознаю что слепое соблюдение ПДД может привести к катастрофе там где автомобиль отделается мятым крылом велосипедист может уже не подняться :(

    нельзя болт на ПДД укладывать, ПДД надо знать и руководствоваться ими, но решения принимать самому и ответственность за принятые решения нести тоже самому

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 10 апреля 2009 10:31

    нельзя болт на ПДД укладывать, ПДД надо знать и руководствоваться ими, но решения принимать самому и ответственность за принятые решения нести тоже самому

    Золотые слова, готов подписаться под каждым словом.

    Вот только понятие "руководствоваться" - у всех очень разное. У одних это соблюдать но без догматизма - типа не настаивать на своем законном приоритете перед движейся под сотку фурой. А у других - полное игнорирование норм, считаемых "непринципиальными" для себя лично - типа изобилия велосипедов без зеркала - это что очень дорого стоит?

    Да и с отвественностью - даже в случае если велосипедист нарушал ПДД, что привело к ДТП, по нашим законам у автомобилиста все равно будет очень несладкая и неспокойная жизнь, средство повышенной опасности понимаешь...

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 апреля 2009 10:42

    Вчера такой вот красавец съежжал с МКАД с фиолетовым задним габаритом. Причем спектр ближе к УФ, издалека - расплывчатое пятно :roof:

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 апреля 2009 10:52

    as3,14rant,

    ну нельзя ездить СТРОГО по ПДД, особенно на велосипеде по ПЧ

    - вот и отношение к вам зреет именно такое, не можете ездить по ПДД но рветесь на дорогу и априори говорите - да, нарушать будем. Так нафига еще и такие на дорге, где и так неспокойно.

    ин-зрщутшч, глазки закрываем и о5 говорим в общем? Так в общем и автомобилисты вполне хорошие .. и средняя температура по больнице нормальная.

    А у частного случая полный набор нарушений, кроме того, как он проехал этот перекресток. Катафотов нет, зеркала нет да и одежда подобрана в тон асфальта как специально.

    Будут еще встречаться и будет возможность спокойно отфоткать на перекрестке- отфоткаю и повешу сюда. Может и ин-зрщутшч где проскочит.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 апреля 2009 11:00
    pashil:

    Вчера такой вот красавец съежжал с МКАД с фиолетовым задним габаритом. Причем спектр ближе к УФ, издалека - расплывчатое пятно

    ну так пятно хоть понятно что объезжать надо... А то ведь пошла мода на такую подсветку номера... :insane: Это даже круче красных габаритов спереди и зеленых сзади.:ass:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 10 апреля 2009 11:06

    Bolek32, почитав слегка ваши излияния, можно сделать вывод .. все автомобилисты - скрытно-прогрессирующие дауны, и к старости будут беспомощными бестолковыми кусками мяса :lol: тогда напрашивается вопрос, кем буду велопедики, каждый день рассекающие по городу и дышащие ну очень очень вредыными выхлопами :super:

    ... такие "простыни" катать в 5 ночи, видимо от "большого" ума! :lol:

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 10 апреля 2009 11:11
    -=sAm=-:

    as3,14rant,

    ну нельзя ездить СТРОГО по ПДД, особенно на велосипеде по ПЧ

    - вот и отношение к вам зреет именно такое, не можете ездить по ПДД но рветесь на дорогу и априори говорите - да, нарушать будем. Так нафига еще и такие на дорге, где и так неспокойно.

    неужели если я поцеплю зеркало вам станет спокойнее на дороге (зеркало я цеплял 4 раза все сломались ибо ездю я не только по доргам :lol: )

    неужели ели я стану в положеном по ПДД метре от обочины и застопорю весь поток идущий на стрелку на право вам станет спокойнее

    неужели ели я проеду по пешеходному переходу СО СКОРОСТЬЮ ПЕШЕХОДА а не прокачу вел вам станет спокойнее

    и примеров таких приводить можно очень много...

    исходя из вашей логики "не собдюдаешь АБСОЛЮТНО строго все ПДД - вон с ПЧ" всем авто там не место

    вы сами про себя можете сказать "Я строго соблюдаю все ПДД и никогда их не нарушаю"?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #151689

    Профиль

    52
    # 10 апреля 2009 11:12

    -=sAm=-,

    - вот и отношение к вам зреет именно такое, не можете ездить по ПДД но рветесь на дорогу и априори говорите - да, нарушать будем. Так нафига еще и такие на дорге, где и так неспокойно.

    а чего это у вас так не спокойно, не можете ездить по пдд? так может убрать вас?

    и всё-таки ответьте мне на мой вопрос - велосипедист полностью экипированый по пдд и соблюдающий правила, проезжающий по пч, где нет знака "велосипедное движение запрешено" - это ДУРДОМ?

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 10 апреля 2009 11:13

    Bolek32, Вы сами отчасти ответили на свой вопрос - чтобы изменить ситуацию надо прежде всего начать с себя. и не только на дороге, а и в общекултурном плане. Вы можете сколько угодно убеждать меня что ин-зрщутшч совсем не такой человек в жизни и на велосипеде но пока его стиль здесь не агрессивное, эмоциональное ведение спора, а как бы это помягче - банальное бескультуре, увы - не верю. Не может человек 20 лет назад закончивший нормальный вуз по специальности инеющей отношение к физике так себя вести. Не знаю как сейчас, но там тогда работали другие люди и другому учили.

    А раз ведет - значит неадекватен. а ведь понятно, что если вы адекватны и вокруг адекватные люди, то вы и 30 и 50 лет будете спокойно ездить рядом, без проблем. Дурдом создают неадекватные, а их хватает по обе стороны. Чем кстати и пользуются как аргументом многие злдесь - водители нарушают - значит и мне можно. К сожалению для вас неадекватных велосипедистов много больше, чем нормальных. И пока эта пропорция не переменится - лозуг долой велосипедистов с ПЧ будет звучать только громче и обоснованнее.

    так что начинать надо с себя и своих коллег. так и победим часть проблемы, ту которая растет от разрухи в головах. Объективные же проблемы дорожной сети и потока никуда не денутся. Но дело в том что все рычаги решения этой части в мтоге упираются в дисциплину соблюдения ПДД, ибо несоблюдающих ПДД организовать практически невозможно..

    а пока к сожалению вынужден согласить с вами в том что уровень культуры нашего общества таков что вариант получить по голове сзади исподтишка, в буквальном смысле, от человека, который посчитал, что вы его обидили - это норма.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #151689

    Профиль

    52
    # 10 апреля 2009 11:25

    педди, откуда ты можешь знать чему и как учили на физфаке в универе 25 лет назад? ты там учился? вот и заткнись! теоретик херов!

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 апреля 2009 11:25

    Блин.. уже можно сказать про эту ветку - который год одно и тоже. Ветераны уже ленятся постить, но приходят полные энергии новички -) Давайте ребята, в бой :super:

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 апреля 2009 11:34

    Eddy, психические расстройства (особенно без должного лечения) имеют свойства прогрессировать, особенно учитывая сезонные обострения. И в этом деле роль играют месяцы... Поэтому упомянутые 20 лет никакой роли не играют. :shuffle:

    а пока к сожалению вынужден согласить с вами в том что уровень культуры нашего общества таков что вариант получить по голове сзади исподтишка, в буквальном смысле, от человека, который посчитал, что вы его обидили - это норма.

    да еще добавить тезис про ложку дегтя в бочке меда - и вообще пессимистом стать можно...:(

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 10 апреля 2009 11:42
    Bolek32:

    vlsext

    Цитата: Не думал, что вообще есть такие психи за рулём

    Есть такие .... Но не надо сильно завидовать, им потом тоже бывает несладко

    Завидовать? кому? психам? :lol: Надеюсь, вы меня к таким психам не зачислили? :spy: :D

    Если я скажу честно, что на автомобилях люди гоняют по городу в основном потому, что кому-то надо, в целях личного обогащения,толкнуть лохам бензин, то ты конечно не поверишь. Ну и правильно :)

    Я с детства мечтал о машине. И вот только когда появилась возможность (почти 2года назад) её заполучить. Меня просто торкает ездить, я люблю ездить на машине за рулём неважно куда точно так же, как вы любите ездить на велосипеде. И поэтому я наслаждаюсь каждой поездкой, даже просто от дома на работу и с работы домой.

    А велосипеды - их получается, тоже кому-то надо толкнуть в целях обогащения? (Ведь делают всё красивее, всё больше передач, амортизаторы, тормоза там всякие прикольные... На мой взгляд, для простого передвижения по городу наличие двадцати одной! передачи - это понты для продажи очередного велика)

    Так что, может кому-то и надо, может я тот лох, которому продают бензин, но это позволяет моей детской мечте сбываться сейчас.

    (А ещё я мечтал летать на космических кораблях :roll: , но видимо, не доживу :( )

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 10 апреля 2009 11:45
    ин-зрщутшч:


    и всё-таки ответьте мне на мой вопрос - велосипедист полностью экипированый по пдд и соблюдающий правила, проезжающий по пч, где нет знака "велосипедное движение запрешено" - это ДУРДОМ?

    Это не дурдом.

    Это крайне редкий, почти исчезнувший, а потому очень ценимый и уважаемый адекватными водителями, представитель велосипедного сообщества.

    Что до вуза - очень рад, что мне довелось учится в другом. в вашем похоже учили только хамству.

    Ах да еще делать микросхемы для Бурана ... рассказали были что-то более убедительное, про первый старт, про гагаринский стол или кто такой змей горыныч - может тогда и поверил бы...