Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 1 августа 2008 18:16

    Часть 1 Часть 2 Часть 3

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 26 ноября 2008 16:33

    Для тех кто ПДД читал только до седьмой страницы.

    le3Bue,

    Это же касается всяких несогласованных знаков!!!:beer:

  • 88203 Member
    офлайн
    88203 Member

    249

    17 лет на сайте
    пользователь #88203

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 26 ноября 2008 20:06

    господа знатоки!:)

    вопрос таков. перед перекрестком сурганова-независиммости если ехать с академической висит знак над крайней правой полосой "движение только прямо" с табличкой времени действия. с обратной же стороны если ехать по сурганова от Я.коласа перед перекрестком висит знак "движение только прямо и направо" с указанием времени его действия.

    ну и вопрос очевиден. с сурганова нельзя повернуть направо на проспект в направлении П.челюскинцев???

    подобных перекрестков полно, но такой мути ни разу не видел. объясните.

    зы. других тем не нашел чтоб написать сие...

    Я, юноша, другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. И вы не знаете. И никто не знает, и знать не должен...
  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 26 ноября 2008 21:11
    no bugs:

    господа знатоки!:)

    вопрос таков. перед перекрестком сурганова-независиммости если ехать с академической висит знак над крайней правой полосой "движение только прямо" с табличкой времени действия. с обратной же стороны если ехать по сурганова от Я.коласа перед перекрестком висит знак "движение только прямо и направо" с указанием времени его действия.

    ну и вопрос очевиден. с сурганова нельзя повернуть направо на проспект в направлении П.челюскинцев???

    подобных перекрестков полно, но такой мути ни разу не видел. объясните.

    зы. других тем не нашел чтоб написать сие...

    все просто. там всегда пробки. раньше с правой полосы большинство поворачивали направо, а так как там пешеходный переход, пешеходы стопорили весь поток правой (одной из всего лишь двух) полосы.

    Я лично считаю, что сделали правильно.

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 26 ноября 2008 22:09
    Demon-BSEU:

    no bugs:

    господа знатоки!:)

    вопрос таков. перед перекрестком сурганова-независиммости если ехать с академической висит знак над крайней правой полосой "движение только прямо" с табличкой времени действия. с обратной же стороны если ехать по сурганова от Я.коласа перед перекрестком висит знак "движение только прямо и направо" с указанием времени его действия.

    ну и вопрос очевиден. с сурганова нельзя повернуть направо на проспект в направлении П.челюскинцев???

    подобных перекрестков полно, но такой мути ни разу не видел. объясните.

    зы. других тем не нашел чтоб написать сие...

    все просто. там всегда пробки. раньше с правой полосы большинство поворачивали направо, а так как там пешеходный переход, пешеходы стопорили весь поток правой (одной из всего лишь двух) полосы.

    Я лично считаю, что сделали правильно.

    Правильно ИМХО - это подземный переход на все стороны.

    Ну а на скорую руку и так сойдёт......до поры до времени.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 ноября 2008 09:36

    no bugs,

    такой мути ни разу не видел. объясните.

    Причина в том что с одной стороны наземный переход, с другой подземный. Там где подземный переход, машины, поворачивая направо не ждут когда пешики закончат переход и пробки нет.

    Как выше заметили, пробки со стороны Академической удалось слегка снизить путем запрета поворота направо. Но некторые дятлы :molotok::molotok:все равно рулят направо не взирая на знаки стопоря движуху на перекрестке :molotok::molotok::molotok:

    Жаль не часто там стоит ГАИ дрюкая этих аматаров :evil:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 88203 Member
    офлайн
    88203 Member

    249

    17 лет на сайте
    пользователь #88203

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 27 ноября 2008 11:02

    спасибо) впринципе так и думал, ибо пробка там постоянно, если вечером еду ,то все время по объездной - филимонова, а потом на проспект.

    Я, юноша, другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. И вы не знаете. И никто не знает, и знать не должен...
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13725

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13725
    # 27 ноября 2008 15:17

    no bugs, вообще конечно не нужно быть знатоком ПДД, чтобы если видеть знак "Движение прямо" понимать, что направо нельзя.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • satsujinja Senior Member
    офлайн
    satsujinja Senior Member

    1246

    17 лет на сайте
    пользователь #86599

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 27 ноября 2008 21:54

    shaman237, localhost, и ВСЕМ остальным - Спасибо , что объяснили про правило ... я-то их учил уже давно (более 6,5 лет назад) .. просто что-то смутно было в голове такое ... ну я его ГАИшнику и сказал ... теперь буду знать наверняка :super:

    *про опережение по первой полосе

  • nabljudatel Senior Member
    офлайн
    nabljudatel Senior Member

    624

    16 лет на сайте
    пользователь #114720

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 30 ноября 2008 10:04

    Ситуация, подсмотренная у жизни.

    Думаю, на картинке все понятно: А - автобус, л - легковая. За "л" ехал я на другой "л", за нами - еще машины. Дело происходит в городе.

    У кого преимущество?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 30 ноября 2008 10:23

    nabljudatel,

    125. В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе,

    должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного

    остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.

    так что должен уступить "л".

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • nabljudatel Senior Member
    офлайн
    nabljudatel Senior Member

    624

    16 лет на сайте
    пользователь #114720

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 30 ноября 2008 11:49
    toledo:

    nabljudatel,

    125. В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе,

    должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного

    остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.

    так что должен уступить "л".

    Она не крайняя правая - она ЕДИНСТВЕННАЯ

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 30 ноября 2008 12:02

    nabljudatel, единственная не отменяет крайней правой...

    в данном случае принципиально важным является момент, было/нет и когда именно включен поворотник и начато движение автобусом.

    Если Л был сзади то должен пропустить.

    Если же Л начал объезжать стоящий на остановке без включенного поворотника автобус, поравнялся с ним, как это отображено на картинке и тут автобусу пришла в голову мысль тронутся, то это уже вина автобуса.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 30 ноября 2008 12:03

    Она не крайняя правая - она ЕДИНСТВЕННАЯ

    то, что она единственная разве делает её не крайней правой?

  • nabljudatel Senior Member
    офлайн
    nabljudatel Senior Member

    624

    16 лет на сайте
    пользователь #114720

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 30 ноября 2008 22:52
    Eddy:

    nabljudatel, единственная не отменяет крайней правой...

    в данном случае принципиально важным является момент, было/нет и когда именно включен поворотник и начато движение автобусом.

    Если Л был сзади то должен пропустить.

    Если же Л начал объезжать стоящий на остановке без включенного поворотника автобус, поравнялся с ним, как это отображено на картинке и тут автобусу пришла в голову мысль тронутся, то это уже вина автобуса.

    Когда Л был на уровне А, последний тронулся. Кто и когда включал поворотник - точно сказать не могу.

    Ладно, а если немножко додумать ситуацию таким образом?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 30 ноября 2008 23:09

    nabljudatel, как ни додумывай - Л уступает ...

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 30 ноября 2008 23:55

    umpel, не согласен. Если Л уже был рядом с А, то А должен был уступить дорогу Л.

    59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. Перестроение транспортного средства не должно приводить к резкому торможению транспортных средств, движущихся по полосе дороги, на которую осуществляется перестроение.

    В общем это очередной косяк ПДД. С одной стороны А имеет преимущество, но п59 еще никто не отменял, да и вообще с точки зрения банальной логики и физики Л просто уже не может уступить А, когда Л уже проезжает рядом с А. Т.е. если А тронется из кармана не глядя в зеркала, а в этот момент рядом будет ехать Л, то произойдет ДТП, т.к. Л просто не имела технической возможности уступить проезжая рядом с А.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 1 декабря 2008 08:46 Редактировалось iks, 2 раз(а).

    <deleted>

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 1 декабря 2008 08:52

    ИМХО, именно в такой ситуации Л должен был по любому уступить т.к.:

    Л начал выполнять маневр именуемый в ПДД как - обгон т.е. с выездом на встречку. То что он прется по разметке - ему незачет и нарушении ПДД..

    Далее снова ПДД - водитель Л должен уступить дорогу А, отъезжающему в первую полосу (если дело касается населенного пункта)..

    Далее логика - если тебе за остановкой надо направо, за каким ты лезешь на встречку, обгоняешь автобус, судя по тому что он тронулся еще его и подрезаешь, и т.д. и т.п.Количество нарушений (как уже совершенных так и предполагаемых в данной ситуации) считайте сами...

    По мне, самый верный способ это пристроится за автобусом, и потом на расслабоне повернуть направо...

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 1 декабря 2008 08:53

    а мне кажется, тут 59 ни при чем, а следует рассматривать следующие пункты:

    57. Подача сигнала световыми указателями поворота или рукой должна производиться до начала маневрирования<...> таким образом, чтобы другие участники дорожного движения имели возможность безопасного продолжения движения<...>. При этом:

    57.1. подача сигнала не дает водителю преимущества;

    57.2. сигнал не должен подаваться, если он может ввести в заблуждение других участников дорожного движения.

    58. После остановки или стоянки водитель транспортного средства, начинающего движение, обязан уступить дорогу движущимся транспортным средствам, кроме случая, предусмотренного пунктом 125 настоящих Правил.

    <...>

    125. В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.

    соответственно, весь вопрос в том, выполнил ли водитель автобуса требование п.57? если да (например, включил поворотрик за 10 секунд до трогания), то легковые в пролете, как бы кому ни хотелось обратного :(

    ведь в п.125 ни о каком кармане речи не идет: если трогается от обозначенного пункта => у маршрутного ТС в любом случае безусловное преимущество для продолжения движения по крайней правой полосе

    localhost, если же ты рассматриваешь п.59 исходя из того, что оба уже двигаются (т.е. случай не начала движения, а перестроения), то легковушка уступает тем более, почитай еще раз собственно этот пукнт, да и про помеху справа при одновременном перестроении вспомни ;)

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 1 декабря 2008 09:29

    localhost, нет тут никакого перестроения - полоса ОДНА!!! Тут просто начало движения МТС от остановки в черте города и все не МТС должны уступать... если МТС заблаговременно включило поворот как того требуют ПДД, то Л, находясь в момент включения на уровне передней оси А успеет проехать остановочный пункт до начала движения А...

Тема закрыта