Ответить
  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 6 апреля 2010 23:18

    Может кто в курсе - как организована структура товарищества

    Председатель

    Управляющий

    Представитель от каждого подъезда....

    А вообще уже точно не помню...

    В таком случае надо поднимать вопрос о перевыборах председателя

    Пантелеевич не председатель, он управляющий.

    Каким образом выбирался председатель?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=17580177#17580177

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 6 апреля 2010 23:47

    Хм... не совсем понятно. Какие функции выполняет председатель, и какие управляющий?

    У нас, где я сейчас живу (Веснянка), управляющего нет - есть председатель, бухгалтер и порядка 15 членов правления, включая меня (по 1-2 от каждого подъезда). Собираемся 1-2 раза в месяц, одного часа достаточно, чтобы обсудить все насущные вопросы - начиная от замены лампочек и сломанных домофонов и заканчивая предоставлением в аренду помещений и распределением средств. Все решения принимают члены правления путем голосования. Председатель также выбирается членами правления, ими же устанавливается зарплата председателю и по результатам работы за квартал - премия. А председатель фактически только ставит свою подпись там где надо и ездит с бумажками по различным инстанциям. Ну вот как-то так.

    А собирать всех жильцов смысла нет. И у нас были попытки - пришли процентов 10 всех жильцов, да и те стояли в сторонке и только слушали.

    А на притыцкого-87 какие-нибудь помещения в аренду сдаются? Если нет, то откуда поступают средства?

    И еще - домофонный ключ ко всем дверям должен подходить? У меня пока что открывает только дверь главного входа со двора. Только вот если лифт не работает (такое уже было) - в квартиру не попасть :(

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 7 апреля 2010 09:32

    Тут вместо вашего преда есть управ. - он занимается полностью обслуживанием дома, точнее отвечает за это.

    Ну а поступают средства от вас - жильцов :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 20 апреля 2010 08:39

    Состоялся наконец разговор с Пантелеевичем.

    По поводу оплаты за комм. услуги через easypay он сказал, что пока нет свободных средств для реализации этого... :)

    И договор он собирается заключить не с белпочтой, а с каким-то банком, и поэтому будет еще сниматься процент от каждого перевода. Это конечно не очень хорошо, смысл весь теряется платить через easypay...

    Теперь насчет интернета. Недавно обращалась к нему компания Optitel (optitel.org) с предложением подключить 87-ой дом к своей сети. Они работают в основном в Веснянке и недавно вышли на Каменную Горку, в том числе и ряд домов по Притыцкого, соседние дома 91-ый, Бурдейного-18 уже подключены, остался только наш в общем-то.

    Так вот Пантелеевич пока не горит желанием их пускать, мотивируя тем, что будет проводится конкурс и выберут компанию, которая предложит наиболее оптимальные условия. Вот только я не понимаю, что мешает подключить несколько операторов - выбор всегда лучше чем его отсутствие...

    А пантелеевич против того, чтобы было несколько операторов.

    А что вы думаете по этому поводу?

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 20 апреля 2010 16:58

    Может, я конечно, что-то недопонимаю. Насколько мне известно, нужен договор с общей системой платежей от Нацбанка, денег за заключение с ними договора не берут, там снимается процент (впрочем, как в той же Сберкассе). Каких у него нет свободных средств для реализации этого....?

    MethroGnome:

    Состоялся наконец разговор с Пантелеевичем.

    По поводу оплаты за комм. услуги через easypay он сказал, что пока нет свободных средств для реализации этого...

    И договор он собирается заключить не с белпочтой, а с каким-то банком, и поэтому будет еще сниматься процент от каждого перевода. Это конечно не очень хорошо, смысл весь теряется платить через easypay...

    Теперь насчет интернета. Недавно обращалась к нему компания Optitel (optitel.org) с предложением подключить 87-ой дом к своей сети. Они работают в основном в Веснянке и недавно вышли на Каменную Горку, в том числе и ряд домов по Притыцкого, соседние дома 91-ый, Бурдейного-18 уже подключены, остался только наш в общем-то.

    Так вот Пантелеевич пока не горит желанием их пускать, мотивируя тем, что будет проводится конкурс и выберут компанию, которая предложит наиболее оптимальные условия. Вот только я не понимаю, что мешает подключить несколько операторов - выбор всегда лучше чем его отсутствие...

    А пантелеевич против того, чтобы было несколько операторов.

    А что вы думаете по этому поводу?

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 20 апреля 2010 17:04

    Надо быть подключенным к этой системе http://www.raschet.by

  • blok333 Junior Member
    офлайн
    blok333 Junior Member

    52

    17 лет на сайте
    пользователь #82680

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 21 апреля 2010 18:11 Редактировалось blok333, 11 раз(а).

    ...........

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 апреля 2010 19:28

    Мы заключили договор - у нас правда тройной. Мы уже в базе, а платежи будут доступны с завтрашнего дня.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 27 апреля 2010 13:56

    Кто может подсказать марку полипропиленовых труб в ванной? Нужно для спайки, никаких обозначений на трубах нет...

    Пантелеевич отправляет в ПТО, они опять к Пантелеевичу, типа проект передали в ТС, никто ничего не знает, бардак какой-то...

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 апреля 2010 12:46

    Всем привет!

    Хочу обратить всеобщее внимание на следующий факт. Уже прошел год с момента сдачи дома. Многоуважаемый и так называемый Белстройцентр до сих пор не передал проектно-сметную, исполнительную и пр. документацию в распоряжение ТС. По закону они должны были это сделать уже год назад. Были переданы, по сути, какие-то разрозненные части, зачастую просто обмылки без подписей и печатей. На последнем собрании правления было принято решение о том, что необходимо нанять профессионала для проверки и приемки всей документации (за деньги, конечно).

    Почему это важно:

    1) Только имея эту документацию можно проверить качество работ, соответствие установленного оборудование запроектированной спецификации.

    Пример: множественные трещины по дому (которые спешно замазываются) могут свидетельствовать о том, что использовались не те материалы или не была соблюдена технология. Это все указывается в документации. Как только она будет в наличии, можно будет делать любые экспертизы и выставлять официальные претензии. Получается пародоксальная ситуация: вроде идет гарантия, а на что она - непонятно. Проверить мы ничего не можем, потому что нет документов.

    Второй пример: многие жалуются, что не идет нормально горячая вода. Полгода ищут какие-то мифические перепланировки. Да в первую очередь надо проверить, то ли насосное оборудование установлено, в той ли комплектации, соответствие расстановки труб технической документации проекта, проведена ли регулировка оборудования должным образом и т.д. и т.п.!

    Это то, что на поверхности. А по-хорошему, надо проверить все по-максимуму, чтобы переделывали и устраняли!

    2) Да, возможно, надо будет специалистам заплатить за проверку и приемку документации, но расходы на капремонт потом, когда гарантия закончится, и так называемый "Заказчик" умоет руки, будут за наш с вами счет, что будет стоить гораздо дороже, чем разовое включение в жировки тысяч по 10-20 рублей.

    Хочу предупредить, что намечается саботаж по найму такого специалиста, т.к. это крайне невыгодно Белстройцентру, подозреваю, что с документацией далеко не все впорядке, соответсвенно, они будут и давить на правление, чтобы те подмахнули акты о приемке документов в полном объеме, и писать очередные отписки.

    Вопрос очень важный. Просто хочу, чтобы люди были в курсе.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 28 апреля 2010 13:02

    vitali77, да уж... Теперь ясно почему не говорят марку труб и посылают друг к другу... Видимо и трубы стоят не те, что были заложены в проекте :(

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 апреля 2010 13:05

    Еще вопрос. У нас есть Правление и Управляющий. Не хочу никого обидеть, но при отстаивании ИНТЕРЕСОВ ТС отсутствует последовательность, местами жесткость, а вместо этого присутствует мягкотелость и постоянное хождение на поводу у так называемого "Заказчика". Может быть, упразднить часть управленческих функций Правления с передачей их Управляющему с параллельным усилением контроля за его деятельностью и ужесточением требований к нему?

    Поясню свою позицию. Почему на общем собрании никто не изъявил желания стать Председателем Правления или членом правления? В том числе потому, что им звонят практически в любое время суток по любым бытовым вопросам. Так же потому, что, например предправления подписывает платежные документы и делает кучу другой работы. Я считаю, ЧТО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. Все работают, у всех есть основная работа, и хорошо работать по месту основной работы и еще лопатить целую кучу функций, проистекающих из полномочий и обязанностей предправления - это просто нереально.

    Что если перераспределить функции, сделать их более цивилизованными? Передать часть полномочий управляющему, переделать должностную инструкцию, при этом придется, наверное, поднять з/п, но будет с кого спрашивать, т.к. это наемный человек. Его выбрать, найти, уволить или нанять гораздо проще, чем поменять Правелние, т.к. есть один лимитирующий фактор - они должны быть членами ТС.

    Только при наличии профессионализма можно будет последовательно и системно бороться с этим бардаком, ставить на место так называемый Белстройцентр, отстаивать СВОИ, а не чьи-то там другие интересы.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 28 апреля 2010 14:36

    Идея правильная, но начинать нужно с правления ТС. Ведь председатель правления заключает контракт с управляющим, он же и знакомит его с его обязанностями. Ну а сделать ему подпись в банке не проблема.

    Документы управдом не хочет принимать потому, что ему суют непонятно что. Он отправляет подрядчика к председателю правления, который и работает в организации заказчика :)

    П.С. А что же вы vitali77 не пошли в председатели правления?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 апреля 2010 17:21

    Да я в курсе :)

    А не пошел я в председатели правления именно потому, что в уставных документах на нем висит столько обязанностей, что это явно будет в ущерб моей основной работе. Кроме того, есть у меня еще и совсем приватные причины, скажем так, неэфирные.

    wilson:

    Идея правильная, но начинать нужно с правления ТС. Ведь председатель правления заключает контракт с управляющим, он же и знакомит его с его обязанностями. Ну а сделать ему подпись в банке не проблема.

    Документы управдом не хочет принимать потому, что ему суют непонятно что. Он отправляет подрядчика к председателю правления, который и работает в организации заказчика

    П.С. А что же вы vitali77 не пошли в председатели правления?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 28 апреля 2010 19:56

    Так надо было пойти и провести свою линию о наделении полномочиями управляющего - вы тут неплохо все описали. Думаю правление было бы не против.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 29 апреля 2010 14:25

    Я этим и займусь в ближайшем будущем.

    wilson:

    Так надо было пойти и провести свою линию о наделении полномочиями управляющего - вы тут неплохо все описали. Думаю правление было бы не против.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 12 мая 2010 17:18

    Выбрали таки "Айчыну" в качестве провайдера... :(

    Кто участвует в собрании правления - действительно выбрали, или сам Пантелеевич так решил?

    В процессе долгой беседы он наотрез отказался пускать к нам еще каких-либо провайдеров. Один и точка. Что за... ? По его словам, если пустить 2-3-х то начнется бардак, типа наставят тут кучу шкафов и разбирайся потом где чей... Что за недальновидный подход к делу?...

  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 12 мая 2010 20:04

    Выбрали таки "Айчыну" в качестве провайдера...

    Я не буду подключаться в принципе ни к кому. Не вижу смысла.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 1 июля 2010 11:24

    А кто знает чем кончилось собрание в понедельник? Вроде собирались выбирать нового управляющего?

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 1 июля 2010 12:10

    Я там был на собрании. С Пантелеевичем договор не продлили. Нового не выбрали. Есть кандидатура - управляющий соседнего 89го дома. Может быть, у кого-то есть нормальный подходящий человек?