Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 19 августа 2019 22:18

    Не, я свои "детские" группы практически забросил. Впрочем, кто что слушал... Люблю период 1990-2010 в основном. Сейчас тоже иногда выходят классные вещи, но старые кумиры обычно уже не тянут, а сильно вникать в новые веяния лень.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 20 августа 2019 01:42 Редактировалось islayforever, 5 раз(а).

    Sennheiser НD 580 Precision и Akg 612 Pro

    Сенхи взял у одного участника ветки, поскольку сам много лет владел версией помладше: HD 595 - характер звука очень знаком.

    Источники:
    Lenovo Thinkpad - встройка
    NAD M56+ NAD С326.
    Первое: нормально наушники "раскрываются", второе - разница между источниками за 400$ и 2000$ стремится к нулю. Никаких рассказов о том, что "железо не раскрывает" слушать не желаю.
    Музыка:
    Sia (2018 )
    Hammerfall (2019)
    Pink (2001)
    Dr. Horrible's Sing Along Blog (2009)
    Garbage (2001)

    Sennheiser НD 580: очень мягкий, естественный звук на средних и высоких частотах, баса и мидбаса много, но не слишком быстрого и ударного. На электронном попе типа Sia и Pink (который я ставил специально) средний бас часто живет своей жизнью, оторван от общей картины. В принципе везде - мидбас забивает СЧ, наушники не звучат прозрачно, хотя очень комфортны.
    Посадка удобная, амбюшуры мягкие и давят едва-едва, но не охватывают ухо целиком, по крайней мере на моей "крупнее среднего" голове.
    AKG 612 Pro: одни из немногих наушников, создающих некое подобие пространственной картины. Вокал заметно более выделен и очерчен в пространстве, баса значительно меньше, но мне такой звук кажется существенно более прозрачным и естественным в целом по всему спектру. Бас же - собранный, твердый.
    Абсолютный минус: ярковатая верхняя середина (2-3 кГц), это меня напрягает, Сенхи по вокалу хоть и не кристальны, но комфортнее.
    Амбюшуры большие, охватывают ухо целиком, посадка прекрасная.

    Итог: HD 580 - уже практичски легенда, но играют они примерно как все сенхи от 595 до 650: мягко, драйвово, естественно, но достаточно мутно на басу, который вредит середине.
    AKG 612 Pro - "пространственные" наушники с условно близким большому стерео панорамированием, с явно фокусированным вокалом, очень умеренным басом.
    У Сенхов 300 Ом сопротивления, у AKG - менее 200, но Сенхи играют намного громче. AKG - тяжелые наушники для усилителя. Помнится, на ноуте на опере выкручивал максимум и не хватало.
    Сравнение с моей большой системой (настроенной на мое личное ухо!): звук ближе к Сенхам, но прозрачнее в середине (мидбас н не забивает более высокие частоты), равно как и нет кричащей верхней середины AKG. По микронюансам с наушниками не пытаюсь тягаться, но по общему впечатлению большое стерео звучит более эффектно, драйвово и пространственно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 августа 2019 23:09 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 21 августа 2019 16:58 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    Racoon:

    Sennheiser НD 580 Precision

    За вечер прослушивания одних Sennheiser привык ним полностью, из замечаний осталось разве что некоторое "размазывание" вокала по всему виртуальному пространству, а так очень комфортные и приятные ушки. Наши слуховые привычки очень гибки, к нормальной аппаратуре можно адаптироваться за несколько часов и услышать, как она "прогрелась" :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 21 августа 2019 17:22

    Вот еще одна домашняя система. Акустика - https://audio-database.com/JBL/speaker/4344mkii-e.html. Усилитель мощности - Mark levinson No 336. Предусилитель - VTL D to A StraightLine.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    .

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    Источник - пкд Сони 559. Внутри корпуса установлен цап Андронникова. Звучание этой системы ранее описывали WeberTT и Racoon. Скажу одним словом - достойное.

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    В заключение знакомства с системой PHOTODIKa оценили звучание его акустики с модифицированными ОНКИО 9110 и 6130. Файлы с флэшки.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Вот его оценка этой связки - photodik
    # 21 августа 2019 13:09 Сегодня в своей системе слушал модифицированные блоки онкио от WERT-GOVERA. Краткий итог - великолепно - цена - качество вне конкуренции.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 21 августа 2019 18:55

    Владелец - очень приятный в общении человек, в свое время без колебаний поставил в систему мой маленький походный цап, между которым и остальным оборудованием в цене пропасть.
    Система играет очень хорошо, причем большие JBL удачно вписались в помещение. Пробовали немного корректировать их звук, но в совсем небольших пределах.
    Рок послушать - вообще ушам отрада :super:

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 августа 2019 22:37 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 21 августа 2019 22:51

    Смотрел-смотрел, и не увидел, что за брусок)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 21 августа 2019 22:55

    Я ещё могу предположить, что мастер холостяк. Плюс, меня впечатлил силовой кабель, толщиной в руку, на фоне мотков аналогичного копеечного провода. Судя по фото, от этого кабеля телик запитан. :D

    Seek and Destroy...
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 августа 2019 23:15 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 августа 2019 23:26

    Что Вы понимаете в....

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 21 августа 2019 23:29

    Не, хозяин всего этого великолепия - дядька неплохой и, вроде, не холостяк :) Конечно, определенная стесненность условий имеет место. Но акустика совсем не гудит - коврики работают!)

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Есть проблемка с высокой стойкой с мраморными полками: она имеет тенденцию позванивать на довольно высоких частотах. Хотя на музыке я не услышал, но если свипы гонять - звякает знатно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 августа 2019 23:38 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 августа 2019 23:41

    Racoon, а можете лично для меня описать термин "гудит"? Это что, пердит, трещит, или как оно вообще. Я не из праздного любопытства спрашиваю.Ибо Гудеж этот уже мозг ввёл.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 21 августа 2019 23:44

    Я щас найду оригиналы измерений этих АС, которые делал весной.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 августа 2019 23:46

    WatchDog, на кой Вам эти пресеты, РГ наше все. Всё пресеты нужно выключить, и наслаждаться музыкой.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 августа 2019 23:56 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 21 августа 2019 23:58 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Вот АЧХ в комнате по 11 точкам для обоих каналов. Почему я именно так делаю и насколько это верно в данном контексте не очень важно. Т.е. я на тотальной достоверности не настаиваю, но нас интересует диапазон ниже 200 Гц, а тут все вполне надежно, как ни меряй.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Затухание в помещении, шаг 30 мс, настройки REW стандартные (на резонансы помещения)

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Как видно, 4344 надежно играют от 32 Гц в комнате, а "гудят" проблемно на 49 Гц (мода). Насколько это будет слышно, зависит от материала и того, насколько плотный спектр инструментов вблизи проблемной частоты, добротность резонанса довольно высокая. Вторая (а точнее 1-я мода) на 32 Гц, но я такого материала, где это слышно, не ставил. Его мало.

    Вот после небольшой коррекции:

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Имхо, для комнаты 18 кв. м. это очень хорошая картина, и могу сказать честно, что у меня лично к басу претензий не было, метал отлично рубил...

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    stellon:

    а можете лично для меня описать термин "гудит"? Это что, пердит, трещит, или как оно вообще. Я не из праздного любопытства спрашиваю.Ибо Гудеж этот уже мозг ввёл.

    В обычной жилой комнате это обычно модальные проблемы, а именно "г-у-у-у-у" и "б-у-у-у", заводящие все помещение целиком. Выраженность их зависит от того, насколько вообще всё запущено на басу, от громкости воспроизведения и от музыкальной фонограммы. Если, к примеру, контрабас, партия бас-гитары или - особенно - партия электроного баса попадает в среднем куда-то близко к высокодобротному резонансу помещения, слушать становится невыносимо, моментально смазывается всё хорошее, что есть в АС. Есть еще более редкий вариант: турбулентные призвуки фазика, но это не у каждых АС, и по спектру обычно намного выше, т.е. уже больше присвист типа "ветер в лесу".
    Это мое понимание предмета в общих чертах.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 августа 2019 00:10 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2019 00:32
    WatchDog:

    stellon, у меня АС не мониторные, а живу я не в студии звукозаписи, поэтому без пресетов румкоррекции я никак не могу уже лет так 7-8. Да и РГ у меня не такой как у всех :D

    Я уже понял, тонкий, но всё же рекомендую Вам выключить коррекцию и наслаждатьсв первозданным звуком, как есть...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©