Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • sene4ke Member
    офлайн
    sene4ke Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #679154

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 9 июня 2015 12:46

    Тьфу на Вас!

  • КоньВпальто Member
    офлайн
    КоньВпальто Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #887608

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 июня 2015 12:48 Редактировалось КоньВпальто, 1 раз.
    KSSS:

    FastForward:

    прально, и пешеходы будут получать рулём в пузо за ходьбу по велодорожке :moderator:

    Не нравятся пешеходы не велодорожке? Ну так точно также не нравятся автомобилистам велосипедисты на ПЧ :moderator:
    Вы плюете с высокой колокольни на автомобилистов. Пешеходы плюют на вас и ходят по велодорожкам. Что не так?
    Пешеходы будут получать рулем в пузо, вы будете получать бампером :znaika: .

    Тебе лучше дальше в новостях комменты строчить.
    Плюешь ты на всех остальных, когда ставишь во главу свои интересы.
    Тебе объяснили, почему велосипедисты ездят по дорогам. Месседж ты не догоняешь. Так может не в других дело?
    Может с себя лучше начать?
    Ездит такая вся хорошая, типа правильная, по готовой инфраструктуре и других жизни учит.

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 9 июня 2015 12:55 Редактировалось KSSS, 1 раз.
    КоньВпальто:

    Тебе лучше дальше в новостях комменты строчить.

    Не говори что мне делать и не услышишь куда тебе идти.

    КоньВпальто:

    Плюешь ты на всех остальных, когда ставишь в главу свои интересы.

    А ты в главу не ставишь свои интересы, да еще при этом нарушая законы?
    Чего возмущаешься, когда пешеходы ходят по велодорожкам?

    KSSS:

    Вы плюете с высокой колокольни на автомобилистов. Пешеходы плюют на вас и ходят по велодорожкам. Что не так?
    Пешеходы будут получать рулем в пузо, вы будете получать бампером :znaika:

    Правда глаза колет?

  • КоньВпальто Member
    офлайн
    КоньВпальто Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #887608

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 июня 2015 13:05 Редактировалось КоньВпальто, 1 раз.
    KSSS:

    Что, правда глаза колет?

    А что с правдой?
    Велодорожек нет. Тротуары для езды на велосипеде часто не предназначены. На шоссейниках вообще сложно и опасно ездить возле пешеходов. При проектировании улиц, велосипедное движение не учитывается.

    Ты хочешь, чтобы люди отказались от велосида, только лишь потому что одни колхозники запретили, а вторые не умеют улицы проектировать?
    Если ты не понимаешь, чем пешеход отличается от велосипедиста, то о чём с тобой можно разговаривать?
    У тебя есть какие-то конкретные предложения, как организовать движение?

  • cbuh86 Member
    офлайн
    cbuh86 Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #327421

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 9 июня 2015 13:09 Редактировалось cbuh86, 1 раз.

    В природе существуют нерегулируемые пешеходные переходы
    А еще существуют велосипедисты-смертники которые переезжают их
    А еще существуют ни в чем неповинные добропорядочные водители, которые просто физически не успевают их (велосипедистов) заметить и среагировать
    Вот поэтому этот пункт и существует
    А вообще , хотите ездить по дороге- платите налоги, как автомобилисты
    С этих средств потихонечку обустроят вам дорожки ;)

  • 1rich Member
    офлайн
    1rich Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #437781

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 9 июня 2015 13:09
    4tress:

    Терех:

    По уму на регулируемых можно было бы разрешить не спешиваться, при ограничении скорости километров до 10. Но ведь сразу начнут на желтый вылетать на 30+.

    По уму велосипед - ТС, и место ему - на ПЧ, с соответствующими обязанностями и правами. А так пока это чушь, а никакая не забота о безопасности. Существующая ситуация вообще за гранью, есть переходы где можно не спешиваться, есть где нельзя. Там слазь, там не слазь.
    Говорю же, давайте ПДД обяжут водителя на знаках STOP выходить из авто. И появится такая вот чехарда. Вангуйте процент водителей, которые будут это делать если в обозримом пространстве не будет ГАИ? Вот примерно такой же процент веллеров ВСЕГДА спешивается на ПП.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Freak7829:

    ТС переезжать ПП запрещено.

    ТС и по тротуару двигаться запрещено, кроме особых случаев. А велосипеды ничо, заперли.

    ну так спешиваться надо не для того, чтобы посмотреть по сторонам, а чтобы пересечение проезжей части не было таким стремительным и водители смогли отреагировать на препятствие. Сравнение со знаком STOP совсем нелогично.
    Я езжу на машине, а по вечерам на велике. Да, меня тоже напрягает необходимость спешиваться, но я понимаю, что это правила безопасности, и уже не раз видел горе лихачей, несущихся со скоростью ветра под колеса авто с убеждением "я прав, меня заметят". А потом попадают в неловкие ситуации, получают травмы..

  • КоньВпальто Member
    офлайн
    КоньВпальто Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #887608

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 июня 2015 13:09 Редактировалось КоньВпальто, 1 раз.
    KSSS:

    Чего возмущаешься, когда пешеходы ходят по велодорожкам?

    Не возмущаюсь, потому что велодорожек нет. Ходят и пусть себе ходят.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    cbuh86:

    А вообще , хотите ездить по дороге- платите налоги, как автомобилисты

    Минуточку.
    Мне ваши развязки и подземные переходы даром не нужны.
    Не надо мне и по восемь полос с километровыми заборами вдоль проспектов.
    Мне не нужно оправдываться за загрязнение окружающей среды и утилизировать две тонны железа, не говоря про аккумуляторы и жидкости.
    Автомобилисты хотят по 4-х полосной дороге в Брест ездить? Пусть оплачивают. Я не против. Велосипедисты тут при чём.
    О каких налогах идёт речь?
    Почему вы молчали, когда из бюджета брали деньги на строительство дорог?
    Назовите сумму и обоснуйте её. Я не против платить.

  • FORIX Member
    офлайн
    FORIX Member

    499

    13 лет на сайте
    пользователь #438097

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 9 июня 2015 13:17 Редактировалось FORIX, 1 раз.

    Меня сегодня на пешеходном переходе машина дпс не пропустила (я спешился с велосипеда всё как положено),летел где-то 70 притормозил рукой извинился.Ну и ладно думаю. Маладзец.
    А вот меня бы простого водителя штрафанули бы сразу на авто.

    Езжу на автомобиле и велосипеде,и в той и в этой шкуре.

  • Валериус Member
    офлайн
    Валериус Member

    313

    14 лет на сайте
    пользователь #269909

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 9 июня 2015 13:17

    Сам езжу много на велике и за рулем авто и сделал несколько выводов правильного поведения (к сожалению не совсем по ПДД иногда :) )
    На велике: всегда продумываю ситуацию заранее и даю возможность водителю тебя увидеть, установить с ним визуальный контакт глазами и дальше уже можно ехать и поблагодарить за то что пропускает, приятно человеку за то, что сделал хорошее. Также часто прячусь за идущих пешеходов на переходах - их видят и пропустят точно. Когда машин нету и видемость хорошая то не спешиваюсь.
    На авто: стиль езды более спокойный в интенсивном потоке и без резких движений. Всегда смотрю далеко вперед и моделирую в голове всевозможное развитие ситуации. Соответственно при приближении к переходу внимательно смотрю и при наличии в области видимости людей или велосов притормаживаю и останавливаюсь при необходимости.
    Когда обзор плохой, то скорость ниже среднего и готовность в любой момент маневрировать и тормозить.

    Такое поведение сложно поддерживать: требует усилий внимания и работу мозга.
    Если за рулем отвлекаться или болтать по телефону, а на веле очень быстро педалировать и на фоне физической усталости терять концентрацию то проблемы обеспечены рано или поздно. В городе очень интенсивное движение и вероятность проблем высокая......

    Удачи на дороге Вот какой-никакой консенсус. На такой стиль и нужно ориентироваться. Но это не по правилам...

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 9 июня 2015 13:25 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Фенрир:

    FastForward:

    прально, и пешеходы будут получать рулём в пузо за ходьбу по велодорожке

    хотелось бы на это посмотреть... в смысле на то, как потом удержится велосипедист.... :roll:

    в качестве эксперимента готов предоставить себя в роли велосипедиста - эх чего не сделаешь ради науки холивара :trollface:

    KSSS:

    Что не так?

    пешеход один штука занимает обычно более 50% ширины дорожки, велик занимает жалкий метр скраю крайней правой полосы - несоизмеримые величины :-?

    KSSS:

    Вы плюете с высокой колокольни на автомобилистов.

    я вообще на всех плюю, особенно на быковатых :trollface: сегодня очередного чуть не боднул в водительскую дверь при повороте налево (сорь за офф, если что), пожалел (себя) - месяца еще не прошло с прошлого ремонта - хотя вот сейчас сижу и думаю: зря! ему б урок был о "крайнем положении на проезжей части дороги"

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    FORIX:

    Меня сегодня на пешеходном переходе машина дпс не пропустила (я спешился с велосипеда всё как положено),летел где-то 70 притормозил рукой извинился.Ну и ладно думаю. Маладзец.

    у них это называется "служебная необходимость"

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 9 июня 2015 13:42
    КоньВпальто:

    KSSS:

    Чего возмущаешься, когда пешеходы ходят по велодорожкам?

    Не возмущаюсь, потому что велодорожек нет. Ходят и пусть себе ходят.

    Ну лично ты может и не возмущаешься, хотя непонятно тогда чего так импульсивно реагируешь? Но другие то возмущаются.

    А там где есть велодорожки, вам их всё равно мало.

    black_prince:

    Арена-сити, место излюбленное веллерами, велодорожка есть, но веллерам мало - лезут на пешеходку, на замечания реагируют агрессивно. В этом месте я себя ощущаю как на проезжей части - голова крутится всегда на 180 градусов - очень рискованные маневры со стороны двухколесных.
    3. улица нарочанская - за минск-ареной. велодорожка ыделена - но мало ее) по всему тротуару катаются... плюс опять же ПП на колесах преодолевают.

    Почему-то вы считаете, что вам можно нарушать всё всегда и везде. Именно велосипедисты блюдут только свои интересы, абсолютно не считаясь с интересами других. Но при этом очень возмущаются на любые замечания в их сторону и нарушения других.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    FastForward:

    KSSS:

    Что не так?

    пешеход один штука занимает обычно более 50% ширины дорожки, велик занимает жалкий метр скраю крайней правой полосы - несоизмеримые величины :-?

    Ага, а за этим великом, занимающим жалкий метр с краю проезжей части, тянется переполненный автобус гармошка, потому как маневрировать в плотном потоке ему тяжело. Десятки человек в душном автобусе и один принц на велосипеде, соизмеримые величины?

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 9 июня 2015 14:04
    KSSS:

    FastForward:

    KSSS:

    Что не так?

    пешеход один штука занимает обычно более 50% ширины дорожки, велик занимает жалкий метр скраю крайней правой полосы - несоизмеримые величины :-?

    Ага, а за этим великом, занимающим жалкий метр с краю проезжей части, тянется переполненный автобус гармошка, потому как маневрировать в плотном потоке ему тяжело. Десятки человек в душном автобусе и один принц на велосипеде, соизмеримые величины?

    Вот когда надо выпустить такую гармошку с остановки во вторую полосу, так как первая вся запаркована, автомобилисты срочно вспоминают что у них преимущество, про десятки человек в душном автобусе никто не вспоминает. Когда эта гармошка тянется за трактором - все ок, пропустить ее во вторую полосу тоже не нужно никому. Ну и когда гармошке от остановки в четвертую полосу для левого поворота попасть надо - тоже всем фиолетово. А тут бац - велосипедист злодей, мешает. Так дайте гармошке его опередить, если вспомнили про страдания десятков пассажиров.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 9 июня 2015 14:10
    KSSS:

    а за этим великом, занимающим жалкий метр с краю проезжей части, тянется переполненный автобус гармошка, потому как маневрировать в плотном потоке ему тяжело. Десятки человек в душном автобусе и один принц на велосипеде, соизмеримые величины?

    Даааа, а почему тяжело??? Поговорим за непущунов :naezd:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 9 июня 2015 14:17

    Wadimishche, ну да, дайте гармошке свободу ВСЕ, кроме меня. Типичный подход велосипедистов.

    Ради одного прынца должны напрягаться гармошка, легковушки в первой полосе, легковушки во второй полосе (пропускать, замедляя скорость движения потока), пассажиры. И напрягаться должны они ради того, кого на ПЧ в принципе быть не должно (в отличие, например, от трактора). А не много ли чести?

    Еще раз, вы плюете на всех, не возмущайтесь, что плюют на вас.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 9 июня 2015 14:21
    КоньВпальто:

    велодорожек нет

    ложь. при этом при наличии нормальной велодорожки есть индивидуумы, которые едут по ПЧ (Кабушкина-Ташкентская)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 9 июня 2015 14:22
    ALLYas:

    Даааа, а почему тяжело??? Поговорим за непущунов :naezd:

    Еще один. Причем тут непущуны? Т.е. это нормально, что многотонная махина с кучей пассажиров должна маневрировать, чтобы объехать одинокого велосипедиста? Почему бы ему ОДНОМУ не сместиться на тротуар, пропуская автобус и другие машины, которые едут там, где им положено. Так кто непущун? С чего вдруг вы посчитали себя какой-то избранной кастой, перед которой должны расступаться все вокруг?

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 9 июня 2015 14:23
    Терех:

    Широкомордый:

    Зачем же так круто. Я лучше попробую свой ашан вытолкнуть из-за угла вслепую

    Вот в гаи поржут, когда запись смотреть будут. Представляю видео, едет машина и тут вылетает на перерез велосипед без наездника... Ну а что, типа раз нет велосипедиста то и спешиваться некому, можно ехать...

    Ну почему ржать будут, а если велосипед вести буду, тоже ржать будут :-?

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 9 июня 2015 14:24
    KSSS:

    С чего вдруг вы посчитали себя какой-то избранной кастой, перед которой должны расступаться все вокруг?

    они ж не засирают воздух, не паркуются абы как, на давят пешеходов на смерть... обычно... и вообще- они белые ипушистые, цвет нации :znaika:
    зы с точки зрения пополнения бюджета страны - они вредители :trollface:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • sso Member
    офлайн
    sso Member

    316

    12 лет на сайте
    пользователь #620503

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 9 июня 2015 14:27

    Подброшу со стороны водителей.

    Велосипедисты, не надо спешиваться. Водители виновными не будут.

    Вчера стал, пропускаю женщину с ребенком, трогаюсь, и какой-то велосипедист на полном ходу лятить из глубины парка через переход закрыв глаза. Велосипед ездит быстрее пешехода и заранее увидеть и отреагировать НИ ОДИН даже самый аккуратный водитель не в состоянии. Просто потому, что водитель смотрит на дорогу, а не на лесопарковую зону и тротуары примыкающие к переходам.
    В общем затормозить я успел, идиота пропустил, но если я за таких на дороге еще и отвечать должен буду, то лучше их перманентно под асфальтоукладчик пустить.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 9 июня 2015 14:34 Редактировалось ALLYas, 1 раз.
    maliuk:

    Кстати, в Бресте в центре города много узких улочек и очень много пешеходных переходов. Итог - город стоит

    А в Москве, Пекине широченные улицы, наземные ПП редкость, а пробок, ну вы сами понимаете, что с Брестом и сравнивать не стоит :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    sso:

    велосипедист на полном ходу лятить из глубины парка через переход закрыв глаза.

    Страшно было :znaika: начитался форума и боится теперь :weep:

    Абавязкова павярнусь(с)