Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 6 июня 2015 21:32

    Коллега, где я сказал, что можно проезжать на красный?

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 6 июня 2015 22:21
    Xantr:

    Коллега, где я сказал, что можно проезжать на красный?

    О, боги!...В том то и дело, что по вашему авто так поступать низзя, а вот вело не под узцы вести через переход-можно.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 6 июня 2015 22:27

    Коллега, через переход "не под узДцы" - на ЗЕЛЕНЫЙ.
    Зеленый - это не красный, это зеленый.

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 6 июня 2015 22:33 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    Yurixx:

    Коллега, через переход "не под узДцы" - на ЗЕЛЕНЫЙ.
    Зеленый - это не красный, это зеленый.

    Вы не умеете читать или не понимаете что НИГДЕ я не писал про вело на красный. За это вообще вело к спортбайкам привязывать на полчаса надо

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды

    Значит на вело на зеленый через пешеходный ПРОЕЗЖАТЬ (а то, мол, че за ТС, слишком часто останавливацца надобно) мы хотим, а вот авто на красный поворачивать (как кое-где можно) мы не желаем разрешать (а че, хай авто и постоит). Да до кучи переворачиваем, якобы я говорил про вело на красный. Ну-ну :)

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 6 июня 2015 22:49

    Коллега, аналогии - это не Ваше, от слова "совсем".
    Я же писал не о велосипеде на красный (это-то тут при чем?), а о том, что неспешивание на ПП нельзя сравнивать с проездом авто на красный.

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 6 июня 2015 22:58 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    Yurixx:

    Коллега, аналогии - это не Ваше, от слова "совсем".
    Я же писал не о велосипеде на красный (это-то тут при чем?), а о том, что неспешивание на ПП нельзя сравнивать с проездом авто на красный.

    1. Да вот как раз не Ваше-понять аналогию, совсем или не совсем, даже не критично.

    2. А чей то низзя сравнивать разрешенный для авто в некоторых странах поворот на красный с вашим желанием проездов перехода на вело??? А вот я глубоко убежден, что авто аккуратно поворачивающее на красный (как кое-где разрешено) ЗАМЕТНЕЕ чем вело.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 6 июня 2015 23:07 Редактировалось Yurixx, 2 раз(а).

    Коллега, ок, вооружаемся альтернативной логикой (в духе аналогий Коллега):

    раз авто можно парковать на газоне/тротуаре,
    раз поворачивать можно, не показывая поворот,
    раз налево можно поворачивать из первой полосы, а направо - из третьей,
    раз стоп-линия на перекрестке нарисована для красоты,
    раз не нарушать скоростной режим - это "тошнить",

    то велосипедистам можно вообще все.

    Как такой поворот?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 6 июня 2015 23:14
    Yurixx:

    Коллега, ок, вооружаемся альтернативной логикой (в духе аналогий Коллега):

    раз авто можно парковать на газоне/тротуаре,
    раз поворачивать можно, не показывая поворот,
    раз налево можно поворачивать из первой полосы, а направо - из третьей,
    раз стоп-линия на перекрестке нарисована для красоты,
    раз не нарушать скоростной режим - это "тошнить",

    то велосипедистам можно вообще все.

    Как такой поворот?

    безобразный поворот. Я же вам писал выше, что понимание аналогий--это не ваше. Подумайте, почему вы примеры привели неумные. Когда не поймете, я дам вам подсказку в виде ключевого слова "ЗАМЕТНЕЕ" и расскажу почему моя аналогия правильная, а ваша притянута за уши.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 6 июня 2015 23:19

    О "заметнее" очень емко и точно высказался mihhas barada - см. подпись :lol:

    Нет желания замечать - ходим пешком, всяко полезнее для здоровья будет...

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июня 2015 23:54
    Терех:

    Мало того, сейчас по административной практике велосипед на ПЧ по умолчанию виноват, если до уголовки не дошло.

    Кто вам такую херню сморозил?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 июня 2015 02:34
    ALLYas:

    Собственно эти самые законы и провоцируют на нарушения

    Ту всех та же фигня. Всех кто нарушает, неправильные законы провоцируют. Маньяков, педофилов, воров, убийц. Они все считают, что делают все правильно, а законы неправильные.

    4tress:

    Терех:

    Мало того, сейчас по административной практике велосипед на ПЧ по умолчанию виноват, если до уголовки не дошло.

    Кто вам такую херню сморозил?

    Заместитель министра внутренних дел, если память не изменяет. На Онлайнере недавно интервью было по этому вопросу. Народ в ветке конечно побомбило немножко от таких указаний на практику, но против указаний от таких чинов не попрешь, инспектора подчиняются, в целом я с ним согласен, вылез на ПЧ при наличии тротуара или велодорожки, значит сам и виноват во всем что с тобой случилось, даже если просто не заметили. Ну а если уголовка, там уже следователь разбираться будет.

    А вот и видео на злобу дня. Сразу предупреждаю, там мат. Но просто когда такое вижу матерюсь совершенно независимо от желания и сознания. Тут подсознание сразу захватывает власть и само высказывается.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 7 июня 2015 04:02

    Терех, да, без света - это уже перебор.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 7 июня 2015 09:46 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Терех:

    но против указаний от таких чинов не попрешь, инспектора подчиняются, в целом я с ним согласен, вылез на ПЧ при наличии тротуара или велодорожки, значит сам и виноват во всем что с тобой случилось, даже если просто не заметили. Ну а если уголовка, там уже следователь разбираться будет.

    Бгг, плевать хотели на это личное мнение в ГАИ Vov89 выкладывал несколько страниц назад справку на возмещение ущерба велосипедисту, которому не представили преимущества на ПЧ.
    Когда уже до всех дойдет, что личное мнение министров, начальников ГАИ и прочих лиц разной степени наделенности властью не имеет ничего общего с реальностью?

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Коллега:

    Да, да, да, а еще всенепременно разрешите авто тихенько так на красный на перекрестках поворачивать (как кое где разрешено), трагедии же не случицца тоже, правда?

    В вашей аналогии есть серьезный изъян: в конвенции написано, что государство вправе разрешить поворот направо на запрещающий сигнал светофора, а вот запрещать велосипеду движение вне ВД и велополосы государство не вправе.
    Вы мешаете возможную опцию и нарушение конвенции в одну кучу.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • vankul Junior Member
    офлайн
    vankul Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #1054505

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 июня 2015 12:08

    Требовать от велосипедистов спешиваться - не справедливо. Если ты адекватный, то на велосипеде можно просто сбросить скорость до минимума и осмотреться, если есть авто - спешиться. И тем более зачастую можно безопасно ехать на переходах, где нет конфликта с автомобилями.
    А что касательно требования правил - пусть лучше заставят водителей авто выходить на пешеходных переходах и толкать автомобиль вручную. Тогда точно аварий будет меньше, в том числе и с пешеходами.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 июня 2015 13:03
    4tress:

    Бгг, плевать хотели на это личное мнение в ГАИ Vov89 выкладывал несколько страниц назад справку на возмещение ущерба велосипедисту, которому не представили преимущества на ПЧ.

    Да плюйте сколько угодно, пока не столкнетесь. А у меня знакомый велик зацепил (писал пару недель назад) и велосипедисту протокол дали за то что на ПЧ, и что? Раз на раз так сказать…

    4tress:

    Когда уже до всех дойдет, что личное мнение министров, начальников ГАИ и прочих лиц разной степени наделенности властью не имеет ничего общего с реальностью?

    Мнение может и нет, а вот сложившееся административная практика очень даже имеет. А складывается она исходя из мнений чиновников. Сказали так делать, значит так и делают, и плевать исполнителям на то что там дальше будет, обжалуют протокол не обжалуют, подадут в суд не подадут. Им сказали как делать, они так и делают.
    И я прекрасно знаю о чем говорю, сам работал в контрольной структуре, пусть и очень давно. Как начальство сказало, так протоколы и составляли. А что потом будет, голова вообще не болела.
    И все эти доводы про Лигу наций и Гаагский трибунал я сто раз слышал. Пофигу. Дело исполнителя, составить протокол, не хочет подписывать и несет всякий бред, пишешь от подписи отказался и все. Дальше не твоя задача.
    Точно так же и с ГАИ сейчас, они будут делать как им сказало начальство, а кому не нравится может потом хоть до посинения судится. Вот она, суровая реальность. Может и отсудите, но инспектору протокол составить две минуты, а отбивать его потом полгода можно, и все затраты объективно точно не возместят. Ну, ездите по ПЧ, пока не собьют, раз уж готовы ко всему этому.

    vankul:

    А что касательно требования правил - пусть лучше заставят водителей авто выходить на пешеходных переходах и толкать автомобиль вручную.

    А предложить что то реальное для повышения безопасности никак? Что то, что может быть воплощено хотя бы в теории…

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 7 июня 2015 13:19
    Терех:

    А предложить что то реальное для повышения безопасности никак?

    А почему нет? Если все будут останавливаться перед ПП, выходить из машины, осматриваться и только потом ехать - аварий станет намного меньше. Но вы ведь так делать не будете - это бред. Со спешиванием тоже самое.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 июня 2015 13:28
    Xantr:

    А почему нет? Если все будут останавливаться перед ПП, выходить из машины, осматриваться и только потом ехать - аварий станет намного меньше. Но вы ведь так делать не будете - это бред. Со спешиванием тоже самое.

    Изначально речь шла о толкании машин руками через ПП, как по мне так горячий бред, ну да ладно. А в местах где необходима остановка, на посмотреть, просто вешают знак «стоп», и все там ровненько останавливаются и осматриваются. Так же перед многими ПП лежат спящие, и там машины практически останавливаются перед тем как проехать. Так что все уже придумано и для машин и для велосипедов. Просто надо правила соблюдать. Запишут в правила, что спешиваться не нужно, никто слова не скажет. Но сомневаюсь, что такое будет, правила все же адекватные люди пишут и не единоличо.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 7 июня 2015 13:50 Редактировалось Xantr, 1 раз.

    Терех, Я тоже на велике останавливаюсь перед ПП, убеждаюсь что меня пропускают и только потом еду. Опустим правила. Что даёт спешивание? Повышает безопасность? Как?

    Терех:

    правила все же адекватные люди пишут и не единоличо

    Спасибо, посмеялся.

  • Shufuckoff Member
    офлайн
    Shufuckoff Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #145842

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 7 июня 2015 14:48
    Терех:

    Так что все уже придумано и для машин и для велосипедов. Просто надо правила соблюдать. Запишут в правила, что спешиваться не нужно, никто слова не скажет. Но сомневаюсь, что такое будет, правила все же адекватные люди пишут и не единоличо.

    Спорить с тем, что для автомобилей ПДД прописаны практически досконально, бесполезно, хотя и тут есть нестыковки. Сильно сомневаюсь, что знание о запрете на стоянку и остановку более 5 минут на прилегающей с заведенным двигателем уменьшит количество прогревающихся под окнами.
    А вот с велосипедами все куда как более грустно, ибо активными участниками движения велосипедисты стали совсем недавно, а значит и практика пока недостаточна для обкатки правил. Я вот в упор не понимаю, почему переходить проезжую в установленном месте безопаснее чем проезжать ее со скоростью пешеходов. Но я понимаю, что ограничить скорость велосипедиста при пересечении проезжей части невозможно - конструкция по умолчанию не предусматривает измерителя скорости, поэтому и действует запрет. Но я все равно переход проезжаю, убедившись, что мое появление на дороге не станет ни для кого неожиданностью. Остановят гаишники - признаю нарушение и поеду дальше.

  • MmaRuSya Junior Member
    офлайн
    MmaRuSya Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #1259007

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 7 июня 2015 15:32 Редактировалось MmaRuSya, 2 раз(а).
    Терех:

    Но просто когда такое вижу матерюсь совершенно независимо от желания и сознания. Тут подсознание сразу захватывает власть и само высказывается.

    И что, с такими расстройствами у нас медсправки выдают? Страшно на улицу выходить...

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Терех:

    А в местах где необходима остановка, на посмотреть, просто вешают знак «стоп», и все там ровненько останавливаются и осматриваются.

    :lol: Ну вы сказочник :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Xantr:

    Что даёт спешивание?

    Доставляет величайшее эстетическое наслаждение наблюдателям из железных колесниц)

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Терех:

    Запишут в правила, что спешиваться не нужно, никто слова не скажет.

    Уже сегодня достаточно много переходов, где спешиваться не надо, но если честно никакой логики нет в том почему именно там можно, а в других местах нельзя :-?