Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18073

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18073
    # 3 июня 2015 09:21
    maliuk:

    Был случай. Выезжаю со двора. Очень медленно (медленнее пешехода), т.к. выезд узкий и не просматривается. Тут в нескольких сантиметров пролетает. А если я ехала чуть-чуть быстрее?

    Как минимум без прав бы остались.

    код выделить все
    18.136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 09:23
    maliuk:

    ыл случай. Выезжаю со двора. Очень медленно (медленнее пешехода), т.к. выезд узкий и не просматривается. Тут в нескольких сантиметров пролетает. А если я ехала чуть-чуть быстрее?

    ехал с сотрудником: я подъезжаю к выезду со двора, притормаживаю,смотрю нет ли машин и заметили меня. сотрудник на полной скорости пролетает (он же прав, формально,только простите, какое в задницу прав, если ты перед бампером,как черт из табакерки выпрыгиваешь?). подъезжаем к переходу. я спешиваюсь, он в 90% нет (только если бордюр высокий). оба автомобилисты.

    про невозможность ехать не по дороге - так это.. поделитесь маршрутом.. может составим вместе оптимальный, чтобы и пешеходам ненавистным (которые болтаются под ногами) не мешать, и на дорогу минимально вылезать...
    я к примеру делаю крюк в аж целых 300-400 метров ради спокойной езды :o

    Он движется по правилам

    нет. в правилах конкретно написано как он должен двигаться на ПП :znaika:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 3 июня 2015 09:38 Редактировалось Wadimishche, 2 раз(а).
    Терех:

    Natalllliiii:

    Yurixx:

    Терех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Zakaznerg, а бомбануло так, что я начал волноваться.

    нет, таки нарушил, т.к. по правилам не больше 5 минут с запущенным двигателем

    Ошибаетесь. Насколько я помню про двигатель там ничего нет.

    "140. Остановка на время более 5 минут и стоянка транспортного средства, в том числе в местах, специально отведенных для отдыха, должна осуществляться с неработающим двигателем транспортного средства."

    Терех:

    Широкомордый:

    проезжают поближе к велику не соблюдая безопасную дистанцию, умышленно прижимаются к бордюру блокируя ему путь, используют гудок просто чтобы подудеть вслед и так далее

    Люди стараются обратить внимание человека на то, что он совершает правонарушение. Совершенно нормально и естественно стараться присекать преступления. Тут главное не перестараться.

    А почему вы думаете что пресекая нарушения закона вам самим можно этот же закон нарушать? Не соблюдать безопасную дистанцию, создавать препятствия для движения? Все что доступно обывателю в данной ситуации - позвонить в ГАИ, остальное - прерогатива сотрудников ГАИ.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 09:49
    HeartBeat:

    Как минимум без прав бы остались.

    Оно-то понятно. А тогда с какой скорость выезжать, чтобы таких летунов пропускать??? И как можно нормально относиться к таким? А таких летунов большинство :-?
    Водители против велосипедистов, потому что им надо еще за пешиков думать.

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 10:01 Редактировалось Berlaga, 1 раз.

    maliuk:

    Оно-то понятно. А тогда с какой скорость выезжать, чтобы таких летунов пропускать???

    maliuk, честное слова, не позорьте имя водителя авто:

    133. Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается с учетом требований настоящей главы при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов, иных участников дорожного движения.

    т.е. до полной остановки - вышли проверили :znaika:

    maliuk:

    Водители против велосипедистов, потому что им надо еще за пешиков думать.

    каждый участник ДД должен думать за: пешеходов, велосипедистов, транспортных средствах в потоке, о сабаках (лосях) и прочее, прочее, прочее. А еще есть роллеры, подростки на скейтбордах, самокатчики. Не можете - ОТ :znaika:

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 3 июня 2015 10:04
    Wadimishche:

    А почему вы думаете что пресекая нарушения закона вам самим можно этот же закон нарушать? Не соблюдать безопасную дистанцию, создавать препятствия для движения? Все что доступно обывателю в данной ситуации - позвонить в ГАИ, остальное - прерогатива сотрудников ГАИ.

    :100500: У автомобилистов двойные стандарты на лицо, как зелёнкой облить капот идиота парковки, так враг народа, а как прижать к бордюру велосипедиста и подудеть- так пресечение нарушения :molotok:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 10:08
    Berlaga:

    maliuk, честное слова, не позорьте имя водителя авто:
    133. Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается с учетом требований настоящей главы при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов, иных участников дорожного движения.
    т.е. до полной остановки - вышли проверили

    Вышли - проверили - сели - нажили тихонечко на газ - проехали метр - сбили летуна, появившегося из неоткуда :molotok:

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 10:18
    Berlaga:

    каждый участник ДД должен думать за: пешеходов, велосипедистов, транспортных средствах в потоке, о сабаках (лосях) и прочее, прочее, прочее. А еще есть роллеры, подростки на скейтбордах, самокатчики. Не можете - ОТ

    т.е. и лесопедисты, но они в большинстве своем любят укладывать свой болтик М6х25 ГОСТ 7798-70 на ПДД и на других участников ДД т.к. им так удобнее,им лень спешиться на ПП и т.д.

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • alex_mil Senior Member
    офлайн
    alex_mil Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #177899

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 3 июня 2015 10:21
    savsash:

    Vov89
    пока они на своей опе не испытают - не поймут, что велосипедистов лучше попустить и уступить им дорогу, а потом на безопасном расстоянии опередить и ехать дальше спокойно не портить себе нервы При ДТП на водителя будет заведено уголовное дело, т.к. при столкновении велосипедист получит травмы, сперва оплатит выезд скорой на место ДТП и лечении пострадавшего в больничке (она может быт и частной!), потом через суд можно будет выбить остальные деньги на здоровье и новый вел

    детские фантазии. вызов скорой вам оплатят, а дальше будет следующее: на суде вы выставите иск. виновный согласиться с ним и согласиться выплачивать вам нужную сумму из своих доходов. в таком случае его имущество трогать не будут ибо принудительное взыскание только в случае отказа платить (да и из имущества может быть только кот, а все остальное оформлено на тещу). далее окажется небольшой нюанс: у товарища будет висеть не малый кредит и выплата алиментов, а зарплата будет совсем никакой, особенно пока он будет на химии. в итоге он вам будет выплачивать 40 лет по 5 копеек в месяц, которые будет съедать инфляция ибо выплаты не индексируются. а все ваши лечения в платных клиниках вы сначала оплатите за свой счет мечтая, что 5-10% от суммы вам все-таки компенсируется. ну а кости обратно уже так как было не склеишь.

    онлайнер как удалить аккаунт?
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 10:25 Редактировалось Berlaga, 1 раз.
    Фенрир:

    лень

    т.е. мне не лень 30 мин крутить педали, а лень спешится? :trollface:
    вы сделали мое утро!

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    maliuk:

    Вышли - проверили - сели - нажили тихонечко на газ - проехали метр - сбили летуна, появившегося из неоткуда

    Еду согласно ПДД по тротуару, никого не трогаю, и тут меня сбивает летун, появившейся из неоткуда на своем авто с прилегающей.
    Чья правда?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 10:30
    Berlaga:

    Фенрир:

    лень

    т.е. мне не лень 30 мин крутить педали, а лень спешится? :trollface:
    вы сделали мое утро!

    таки да.. лень бывает разной. мне не лень прокрутить педали лишние 300-400метров, чтобы не выезжать на ПЧ ;)
    куда нам, застенковым, до вас, великих царей :trollface: нам корона не жмет

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 3 июня 2015 10:35
    Berlaga:

    Чья правда?

    велосипедная! ибо пешиков научились пропускать на ПП, теперь пора научитса пропускать великом на дворовых проездах :znaika:

    Добавлено спустя 51 секунда

    Фенрир:

    мне не лень прокрутить педали лишние 300-400метров, чтобы не выезжать на ПЧ ;)

    когда просто катаешься - не лень, когда уже битый час едешь - лень :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 10:39
    Berlaga:

    Еду согласно ПДД по тротуару, никого не трогаю, и тут меня сбивает летун, появившейся из неоткуда на своем авто с прилегающей.
    Чья правда?

    Так вот поэтому я за высокие бардюры :D

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 10:53
    FastForward:

    когда просто катаешься - не лень, когда уже битый час едешь - лень

    до работы едите целый час... О_О вам через весь город ехать? :o
    и да.. у меня простокатания 30минут до работы и обратно :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 3 июня 2015 11:00 Редактировалось ALLYas, 2 раз(а).
    maliuk:

    Так вот поэтому я за высокие бардюры :D

    Смешной человек :lol: Когда высокий бордюр, то чтобы с него съехать комфортно- надо посильнее разогнаться, тогда ты мягко приземляешься на ПЧ двумя колёсами :znaika: Вы этого хотите :-? , я же для вас более неожиданным буду :shuffle: а вот обратно на тротуар чтобы заехать надо слазить с велосипеда и руками его затаскивать на оный, что продевает моё время нахождения на ПЧ, а автомобилисты такие нетерпеливые, им каждая миллисекунда дорога :trollface:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 3 июня 2015 11:04 Редактировалось KSSS, 1 раз.
    Berlaga:

    maliuk:

    Оно-то понятно. А тогда с какой скорость выезжать, чтобы таких летунов пропускать???

    maliuk, честное слова, не позорьте имя водителя авто:

    133. Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается с учетом требований настоящей главы при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов, иных участников дорожного движения.

    т.е. до полной остановки - вышли проверили :znaika:

    это шедевр :super:
    логики и фантазии найти прорехи в своем алгоритме не хватает?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 3 июня 2015 11:05
    ALLYas:

    а вот обратно на тротуар чтобы заехать надо слазить с велосипеда и руками его затаскивать на оный,

    ой да ладно.... крутанул резко педали, задрал переднее колесо и не надо слезать... видать вы такой ездюк, что не можете справиться с 10см бордюром :D

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 11:18
    ALLYas:

    Смешной человек Когда высокий бордюр, то чтобы с него съехать комфортно- надо посильнее разогнаться, тогда ты мягко приземляешься на ПЧ двумя колёсами Вы этого хотите , я же для вас более неожиданным буду а вот обратно на тротуар чтобы заехать надо слазить с велосипеда и руками его затаскивать на оный, что продевает моё время нахождения на ПЧ, а автомобилисты такие нетерпеливые, им каждая миллисекунда дорога

    Разгоняться, чтоб резко остановиться :insane:
    Чтоб мои нервы были в порядке, лучше подожду, пропущу

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 3 июня 2015 11:30
    maliuk:

    Так вот поэтому я за высокие бардюры

    у вас родственников колясочников нет?

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 11:39
    Berlaga:

    у вас родственников колясочников нет?

    Если вы думаете про колясочников, то подумайте, пожалуйста, и про автомобилистов :znaika: