Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Zakaznerg Junior Member
    офлайн
    Zakaznerg Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #883856

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 июня 2015 00:33
    Yurixx:

    Zakaznerg, справка от психиатра есть? IQ давно измеряли?

    Спасибо за беспокойство, я абсолютно здоров.

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 3 июня 2015 00:34

    Терех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Zakaznerg, а бомбануло так, что я начал волноваться.

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 июня 2015 00:39
    Yurixx:

    ерех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Мне казалось мы о законе говорим... В этом и проблема с велосипедистами. Если им закон не нравится, они не считают его для себя обязательным. Стоит себе бус, ничего не нарушает, тут прибегает велосипедист и кирпичом его по капоту.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Zakaznerg Junior Member
    офлайн
    Zakaznerg Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #883856

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 июня 2015 00:42
    Yurixx:

    Терех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Zakaznerg, а бомбануло так, что я начал волноваться.

    Да для меня это больная тема. Я велосепидистов на дух не пепеношу. Есть адекватные, но есть такое зоомбобыдло " ёбессмертное". Вдоль проспекта победителей есть велодорожка, так нет же, будет лезть в первую полосу. А в час пик на МКАД ездить?! Это до какой же степени надо быть дебилом. Позавчера вообще ишак один в час пик по проспекту независимости чесал. И вот как тут спокойно реагировать?!

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (3 июня 2015 07:28)
    Основание: 3.5.17

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 3 июня 2015 00:43

    Терех, да, стоит, с открытым капотом, и "греется", летом.
    Почему он делает свои важные автодела не на СТО? Не в гараже? Не под своими окнами?

    И в каком все-таки законе "учить" разрешается? Каждому такому "учителю" такого же бы в пару, только на МАЗе груженом или фуре...

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Zakaznerg, идиотов везде хватает. Но идиот в авто куда опаснее идиота на велосипеде.
    Но ведь это же не повод считать всех автоводителей кровожадными маньяками, правда?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 00:52 Редактировалось hater, 5 раз(а).
    Терех:

    Потому что автомобиль настоящее транспортное средство. А не спортивный инвентарь который в сознании владельца может быть ТС круглый год и в любую погоду для всех

    Во всем мире ездят, а в голове белоруских совков нет. Тут надо личное мировосприятие лечить.

    Автомобиль, кстати транспортное средство не для всех. Для всех только автобус и троллейбус.

    Терех, опять копнул, опять гавницо всплыло. Может лучше молчать?
    В Беларуси на 1000 человек приходится 261 машина.

    Как 25% превратились в 100%?
    :spy:
    UPD Белстат: 2 827 тыс. машин в РБ в 2014 году. Очень не похоже, что автомобиль транспорт для всех.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 июня 2015 00:53
    Терех:

    Yurixx:

    Терех, ок, у меня сегодня под окном бус какой-то мотор грел минут 15, в квартире ощутимо воняло. Кирпич на капот в качестве профилактики?

    Так а что он нарушил то? В отличии от велосипеда едущего по ПЧ при наличии тротуара?

    Есть такая штука как КоАП, там порыться и статейка для водилы буса найдется. Как и для любителей ремонта в своих квартирах в вечернее время и в выходные дни.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 3 июня 2015 00:54

    Ещё я предлагаю закончить этот базар с соблюдением ПДД.
    Где в ПДД написано какой высоты бордюр считается невозможностью движения?
    Что вообще такое - невозможность движения?
    Покажите мне эту страницу, которую надо соблюдать.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 июня 2015 01:04
    hater:

    Ещё я предлагаю закончить этот базар с соблюдением ПДД.
    Где в ПДД написано какой высоты бордюр считается невозможностью движения?
    Что вообще такое - невозможность движения?
    Покажите мне эту страницу, которую надо соблюдать.

    :100500:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (3 июня 2015 07:29)
    Основание: 3.5.18

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 3 июня 2015 01:30 Редактировалось Коллега, 3 раз(а).
    Kurasawa:

    Езжу на авто почти каждый день уже лет двенадцать, и за это время ни разу (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить) мне велосипедисты не мешали.
    Но недавно купил себе велосипед. Если позволяет погода, езжу на нём на работу. Езжу строго по тротуару, на ПП спешиваюсь, кроме нескольких нерегулируемых переходов, если вблизи нет машин. Так вот, за неполный месяц у меня больше всего негативных эмоций вызвали автолюбители, паркующие свои ТС аккурат в месте занижения бордюров на пересечении пешеходных дорожек с заездами во дворы, проездами к школам и детским садам. Такой большой соблазн проехаться по капоту этих корыт, но мастерство начинающего велолюбителя и гибрид с жёсткой вилкой не позволяют исполнить данный трюк. Приходиться или выезжать на узкую ПЧ с интенсивным движением, или, спешившись, на пару с велосипедом пробиваться козьими тропами сквозь кусты.

    Пешеходы тоже хороши. Вот пример - идут три товарища по широкой пешеходной дорожке шириной метра 3 не меньше. Идут так, что хрен объедешь. Ни слева, ни справа. Или иногда встречаются мамаши с колясками, траектория движения которых в границах тротуара напоминает змейку. Вот катишься и думаешь, как без ущерба для обоюдного здоровья их объехать.

    Но всё равно считаю, что пешеход, водитель и велосипедист могут отлично сосуществовать, не создавая друг другу проблем. Нужно только внимание, понимание и вежливость.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Морж:

    Если честно, я думал он меня пропустит.

    Экстремал. У него вон парашют за плечами :D

    А вы до сих пор не в курсе, почему же вам за рулем не мешали велосипедисты??? Лично я назвал бы эту ситуацию иначе, почему вы до сих пор никого не покалечили из велосипедистов по любой причине вильнувшего вам под колеса? Люди иногда такие уникумы....

    Велосипедистов могут отправить на ПЧ только по одной причине, если количество наездов ими на пешеходов резко возрастет и будет превышать прогнозируемое число наездов уже на велосипедистов автолюбителями (особенно с фатальными последствиями). А такого не будет никогда.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 июня 2015 01:47
    Zakaznerg:

    Да для меня это больная тема. Я велосепидистов на дух не пепеношу.

    А я вот как то совершенно нормально раньше относился, но пообщавшись с ними месяцок в этой теме, значительно ухудшил свое к ним отношение. В основном из за того что они совершенно плюют на закон, потому что он им не нравится. И да, из за уникомов в этой ветке отношение каждый день все хуже и хуже.

    Yurixx:

    И в каком все-таки законе "учить" разрешается?

    Речь шла не про учить а про пресекать правонарушения. И по мере сил вести профилактическую работу.

    hater:

    Терех, опять копнул, опять гавницо всплыло. Может лучше молчать?
    В Беларуси на 1000 человек приходится 261 машина.
    Как 25% превратились в 100%?

    Да что Вас так на всякие феколлоидные ассоциации тянет? То всплыло то выплыло то вылезло, какой то болезненный интерес к данной субстанции. Советовать конечно не буду, но я бы к доктору какому сходил, если бы у меня столько мыслей было о фекалиях, вдруг с психикой что.
    Оценка в чем то субъективная, но я вот как то задумался, и не смог припомнить никого из знакомых у кого бы не было машины. На ОТ конечно то же ездят, но мне в городе основным кажется авто. И чисто гипотетически, если человек закинул в школу двух детей, а потом жену на работу, то вот и превратились 26,1 в 100. В реальности конечно не так, но поправку на сей факт делать надо.

    hater:

    Ещё я предлагаю закончить этот базар с соблюдением ПДД.
    Где в ПДД написано какой высоты бордюр считается невозможностью движения?
    Что вообще такое - невозможность движения?
    Покажите мне эту страницу, которую надо соблюдать.

    Да все кто мог уже пояснили, в последний раз вон министр лично не поленился пояснить. А велосипедисты все не могут услышать. Им же неудобно, вот и не слышат. Ладно, пусть штрафы платят кому так хочется, хоть пользу принесут какую то, перед тем как их машина задавит.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Natalllliiii Junior Member
    офлайн
    Natalllliiii Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #268603

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 3 июня 2015 01:49
    Yurixx:

    Терех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Zakaznerg, а бомбануло так, что я начал волноваться.

    нет, таки нарушил, т.к. по правилам не больше 5 минут с запущенным двигателем

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 июня 2015 01:51
    Natalllliiii:

    Yurixx:

    Терех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Zakaznerg, а бомбануло так, что я начал волноваться.

    нет, таки нарушил, т.к. по правилам не больше 5 минут с запущенным двигателем

    Ошибаетесь. Насколько я помню про двигатель там ничего нет.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Sugo Neophyte Poster
    офлайн
    Sugo Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #646066

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 июня 2015 02:05

    Зачем водители сдают на права - если на велосипеде можно без прав ездить по дороге. Посмотрел бы я на всех защитников велосипедистов если бы в день по городу наматывали 150 км. Поэтому и плюются автомобилисты на велосипедистов, потому что большая их часть "бараны на дороге".
    Я тогда начну уважать велосипедистов, когда они начнут спешиваться на ПП. А до тех пор, это бараны которые не соблюдают правила ПДД. Они вообще их знать не обязаны. 90% понятия не имеют как правильно поворачивать налево.

  • GPS-Master Senior Member
    офлайн
    GPS-Master Senior Member

    540

    10 лет на сайте
    пользователь #1187187

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 3 июня 2015 02:43
    Sugo:

    Зачем водители сдают на права - если на велосипеде можно без прав ездить по дороге. Посмотрел бы я на всех защитников велосипедистов если бы в день по городу наматывали 150 км. Поэтому и плюются автомобилисты на велосипедистов, потому что большая их часть "бараны на дороге".
    Я тогда начну уважать велосипедистов, когда они начнут спешиваться на ПП. А до тех пор, это бараны которые не соблюдают правила ПДД. Они вообще их знать не обязаны. 90% понятия не имеют как правильно поворачивать налево.

    +100.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (3 июня 2015 07:31)
    Основание: 3.5.18

    Мы не будем менять обосранные штаны, потому что новые тоже могут быть обосраны.
  • KostantIN Junior Member
    офлайн
    KostantIN Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #228553

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 июня 2015 04:39

    Прочитал 100 страничек - посмеялся часок. Молодцы, юмор никогда не помешает.
    Езжу на велике шестой год. Сам являюсь водителем авто. Сделал для себя кое-какие выводы.

    1) Верх дебилизма - спешиваться на регулируемых пешеходных переходах. Объясняю. Идёт человек. Он, что, спешивается? Он уже спешенный - он переходит дорогу. Аналогично велосипедист: идёт он либо с велосипедом рядом, либо переезжает дорогу на нём. Без разницы. Он движется по правилам, на зелёный сигнал светофора. Ему уступают дорогу. Ну в крайнем случае, пусть велосипедист поставит скорость 1-3,1-4 на манетках переключения передач, и сравняется по скорости с идущим человеком (прибл.5 км в час). И будет медленно, тем самым, "переходить" дорогу "на равных" с людьми, неспешно крутя педальки. Доказывать тут больше ничего не требуется.
    Какой дурак придумал, что надо спешиваться?

    2) Хамло на дорогах. Пока мы не научимся уважать других водятлов на дороге - ничего хорошего не получится. Будут аварии, ДТП, травмы, переломы и всё соответствующее...Надо начать с себя. Надо уметь идти на компромисс, надо уметь прощать, надо уметь уступать на дорогах. Ну если ты видишь что ситуация накаляется - ну переведи ты "стрелку"! Короче, полюби ближнего своего как самого себя. А на проезжей части мы все - ближние, можно сказать...

    3) Обязательное введение экзаменов для велосипедистов. Выдача если не прав определённой категории, то сертификата об прохождении курсов. Причём курсы эти должны показывать как знания всех разделов ПДД, так и Ваше умение отлично управлять велосипедом. Сюда обязаны входить такие умения как: объезд препятствий на скорости, езда без рук, поворот с маленьким радиусом. Документ необходимо, естественно, иметь "за пазухой", как основной документ водителя. Забыл дома - заплати штраф. Налоги по отчислению в фонд строительства дорог тоже должны взиматься наравне с автовладельцами.

    4) Соответствующая инфраструктура. А вот это вообще больная тема. Почему велосипедист должен подъезжать к краю пятнадцатисантиметрового бордюра, выскакивать с седла, переносить велик на противоположную сторону, садиться и ехать дальше. И так через каждые 400-500 метров. Вот поэтому "роварыст" и выезжает на дорогу. Понимаете, власти не удосужились подумать о том, что ездить по тротуарам не всегда полезно для Вашего здоровья. Т.е. здоровья Вашего "железного коня". За "восьмёрки" на колёсах ведь никто не заплатит. Поэтому потребуется на будущее сравнять все бордюры в Минске (начнём с моего города) до уровня асфальта на выездах с арок , дворов и всех пересекающих тротуар дорог. Этим самым мы избавим город от "главного бича" множества велосипедистов, мам с колясками и колясочников. Также не помешает и соответствующая зелёная разметка на перекрёстках для проезда "велочелов" без всяких "слазаний". А ещё необходимо построить рукодержатели для остановки велосипедистов во время ожидания ими красного сигнала светофора перед проездом.

    Ko&s
  • Shufuckoff Member
    офлайн
    Shufuckoff Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #145842

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 июня 2015 05:33
    Терех:

    Natalllliiii:

    Yurixx:

    Терех, формально может и не нарушил. Но я в клуб токсикоманов не вступал, зачем мне и другим жильцам дома его канцерогены?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Zakaznerg, а бомбануло так, что я начал волноваться.

    нет, таки нарушил, т.к. по правилам не больше 5 минут с запущенным двигателем

    Ошибаетесь. Насколько я помню про двигатель там ничего нет.

    Таки очень даже есть, в пункте
    140. Остановка на время более 5 минут и стоянка транспортного средства, в том числе в местах, специально отведенных для отдыха, должна осуществляться с неработающим двигателем транспортного средства.

  • dikey_pro Member
    офлайн
    dikey_pro Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #734589

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 июня 2015 08:39

    увижу велосипедиста после 1.00 на проезжей части,намеренно собью! В отмазка "не видел"

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 июня 2015 08:42
    KostantIN:

    И будет медленно, тем самым, "переходить" дорогу "на равных" с людьми, неспешно крутя педальки.

    У разных людей разное восприятие "на равных" с людьми... А так однозначно

    KostantIN:

    Поэтому потребуется на будущее сравнять все бордюры в Минске (начнём с моего города) до уровня асфальта на выездах с арок , дворов и всех пересекающих тротуар дорог.

    Был случай. Выезжаю со двора. Очень медленно (медленнее пешехода), т.к. выезд узкий и не просматривается. Тут в нескольких сантиметров пролетает. А если я ехала чуть-чуть быстрее?

  • Natalllliiii Junior Member
    офлайн
    Natalllliiii Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #268603

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 3 июня 2015 09:19
    KostantIN:

    1) Верх дебилизма - спешиваться на регулируемых пешеходных переходах. Объясняю. Идёт человек. Он, что, спешивается? Он уже спешенный - он переходит дорогу. Аналогично велосипедист: идёт он либо с велосипедом рядом, либо переезжает дорогу на нём. Без разницы. Он движется по правилам, на зелёный сигнал светофора. Ему уступают дорогу. Ну в крайнем случае, пусть велосипедист поставит скорость 1-3,1-4 на манетках переключения передач, и сравняется по скорости с идущим человеком (прибл.5 км в час). И будет медленно, тем самым, "переходить" дорогу "на равных" с людьми, неспешно крутя педальки. Доказывать тут больше ничего не требуется.
    Какой дурак придумал, что надо спешиваться?

    Это сделано для того ЧТОБЫ БЫЛ ШАНС ВАС УВИДЕТЬ, аргументы многих что Вам лень спешиваться-так мне тоже лень перед переходом тормозить (и для меня это оборачивается большими потерями) расход, износ запчастей, знаете ли...