Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 2 июня 2015 22:12
    CLEPTIC:

    Велосипедист выехал на перекресток по встречке и стоявшее в полуметре ГАИ ничего не предприняло.

    CLEPTIC:

    Если честно, я думал он меня пропустит.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Kurasawa Senior Member
    офлайн
    Kurasawa Senior Member

    3427

    14 лет на сайте
    пользователь #222117

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 2 июня 2015 22:38

    Езжу на авто почти каждый день уже лет двенадцать, и за это время ни разу (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить) мне велосипедисты не мешали.
    Но недавно купил себе велосипед. Если позволяет погода, езжу на нём на работу. Езжу строго по тротуару, на ПП спешиваюсь, кроме нескольких нерегулируемых переходов, если вблизи нет машин. Так вот, за неполный месяц у меня больше всего негативных эмоций вызвали автолюбители, паркующие свои ТС аккурат в месте занижения бордюров на пересечении пешеходных дорожек с заездами во дворы, проездами к школам и детским садам. Такой большой соблазн проехаться по капоту этих корыт, но мастерство начинающего велолюбителя и гибрид с жёсткой вилкой не позволяют исполнить данный трюк. Приходиться или выезжать на узкую ПЧ с интенсивным движением, или, спешившись, на пару с велосипедом пробиваться козьими тропами сквозь кусты.

    Пешеходы тоже хороши. Вот пример - идут три товарища по широкой пешеходной дорожке шириной метра 3 не меньше. Идут так, что хрен объедешь. Ни слева, ни справа. Или иногда встречаются мамаши с колясками, траектория движения которых в границах тротуара напоминает змейку. Вот катишься и думаешь, как без ущерба для обоюдного здоровья их объехать.

    Но всё равно считаю, что пешеход, водитель и велосипедист могут отлично сосуществовать, не создавая друг другу проблем. Нужно только внимание, понимание и вежливость.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Морж:

    Если честно, я думал он меня пропустит.

    Экстремал. У него вон парашют за плечами :D

    Абстинент - человек, сознательно воздерживающийся от приёма алкоголя и др. наркотиков.
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 2 июня 2015 22:46

    Kurasawa, это вам еще не встречались бегуны с затычками, роллеры, собаки на "невидимых" поводках :trollface:

  • motakizu Junior Member
    офлайн
    motakizu Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1292208

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 2 июня 2015 22:49
    Kurasawa:

    Пешеходы тоже хороши. Вот пример - идут три товарища по широкой пешеходной дорожке шириной метра 3 не меньше. Идут так, что хрен объедешь. Ни слева, ни справа. Или иногда встречаются мамаши с колясками, траектория движения которых в границах тротуара напоминает змейку. Вот катишься и думаешь, как без ущерба для обоюдного здоровья их объехать.

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 2 июня 2015 22:52

    motakizu а дальше то что не процитировал?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • motakizu Junior Member
    офлайн
    motakizu Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1292208

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 2 июня 2015 22:53
    Berlaga:

    А меня вот чуть на въезде на прилегающую не разложили. И еще ругались, что я должен на пешеходном спешиваться. Успокоило мое вежливое предложение вызвать ГАИ и перспективы создание аварийной в плечи. Скромного "прости, человек" я так и не услышал.
    Так что вот такие знатоки ПДД товарищи водители авто. И учились много дней, и зкзамен сдавали-права получали.

    Должен на сколько я понимаю. 150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
    151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 2 июня 2015 22:53
    Kurasawa:

    Но всё равно считаю, что пешеход, водитель и велосипедист могут отлично сосуществовать, не создавая друг другу проблем.

    Конечно могут, всего то и надо что ПДД соблюдать.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • motakizu Junior Member
    офлайн
    motakizu Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1292208

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 2 июня 2015 22:54 Редактировалось motakizu, 1 раз.

    Vov89, процитируйте. И не нужно мне тыкать, я свами на брудершафт не пил

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 2 июня 2015 23:05

    motakizu, брудершафт невозможен! я не пью! Да и местоимение "ты" я не употреблял!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 2 июня 2015 23:09

    motakizu, еще один знаток. Права есть?

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    14 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 2 июня 2015 23:16
    Vov89:

    Места съездов с тротуара выполнены с нарушением технического закона (стандарта) в 99% случаев. Широкие трещины в покрытии (учитывая ширину клинчера в 23 мм и давление в 8 атмосфер) создают реальную возможность моего (говорю не в общем, а о себе) падения, что чревато получением травм, и травмирования пешеходов находящихся рядом. Жесткая фиксация стопы в педалях не позволяющая быстро опереться ногами, увеличивает возможность падения и травмирования. Именно поэтому, я как водитель ТС (велосипеда) не желая подвергать опасности себя и окружающих выбираю наиболее безопасный путь - движения по ПЧ или обочине (если таковая имеется) двигаясь по ПЧ не далее 1 метра от правого ее края.

    Золотые слова, только услышал бы хоть кто-нить...

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    speedline:

    Сегодня был случай.
    Еду на машине по частному сектору. Дорога узкая, на 1 машину. Еду не быстро, 20-30км/ч. Навстречу едет девушка почти по центру дороги. Начинаем сближаться и она уходит на 20-30см правее и таким же курсов движется на меня. Справа от меня приличные ямы, что по ним ехать, нужно тормозить до 3-5км/ч. С ее стороны, обочина идеальная. Вместо того, чтобы прижаться чуть правее, она едет прямо на меня, что-то говорит и делает большие глаза. Очень много ругалась(я так предполагаю), ну мы и разъехались.
    Случай номер два:
    Кольцевая, ночь, поворачиваю на путепровод и замечаю впереди красный огонек(самый дешевый китайский фонарь). Сколько уже было минимальная, я вовремя заметил. А если бы грузовой автомобиль ? Мог бы и не успеть затормозить.
    К чему это я все пишу. Сам велосипедист с 10-летним стажем. В год проезжаю 4-5тыс.км., но такого неуважения велосипедистов к авто, никогда не было. И это только начало сезона. Раньше бывало едет одинокий райдер в вело-форме по краю пч трассы, ну перестроился, объехал, даже внимание не обращаешь на это. А в этом году...

    Поддержу вышеописанное - такое наплевательства на элементарные элементы безопаснеости со стороны велосипедистов - это просто :ass: Банальное шлем/фонарь, голова на месте не соблюдаются напрочь! Подростки пошли на каникулы... Велосипед - это хорошо, но как они ездят... глаза бы мои не видели...

  • motakizu Junior Member
    офлайн
    motakizu Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1292208

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 2 июня 2015 23:31

    Berlaga, вам скан нужен или достаточно перечислить наличие категорий и стаж вождения?

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 2 июня 2015 23:37
    Alex_UssR:

    Повторю для особо непонятливых - за именно за ваш счет, ни одной дороги за 15 лет не построили. Обслуживаются оные за счет автомобилистов. Так что крутите педали по тротуару и не вякайте.

    Alex_UssR:

    Судя по вашей писанине - вы обычная бескультурная школота, которая и понятия не имеет о нормах этикета и культуры. Тыкать будете своему папе\маме\дедушке\хомяку.

    :lol: :lol: :lol:
    Двойные стандарты, лицемерие, агрессия и хамство.

    Может начнете с себя, уважаемый?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 2 июня 2015 23:41

    motakizu, зря вам іх выдалі.Ідем в кіоск (утром) покупам кніжечку (не дорого) і чітаем что есть прилегающая территория, что должны/не должны делать водители авто выезжая из нее.
    Блин, даже не смешно уже...

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 2 июня 2015 23:43

    Berlaga, да там еще и с пешеходными переходами проблемы :lol:

    Добавлено спустя 5 минут

    Терех:

    Широкомордый:

    проезжают поближе к велику не соблюдая безопасную дистанцию, умышленно прижимаются к бордюру блокируя ему путь, используют гудок просто чтобы подудеть вслед и так далее

    Люди стараются обратить внимание человека на то, что он совершает правонарушение. Совершенно нормально и естественно стараться присекать преступления. Тут главное не перестараться.

    Вами кто-нибудь полномочия давал "учить" и "прЕсекать"? Вам за чужими соринками собственные бревна видны?
    И это, на первый взгляд, адекватный взрослый человек... Да уж, как не вспомнить - иногда возраст приходит один...

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 июня 2015 00:16
    Yurixx:

    Вами кто-нибудь полномочия давал "учить" и "прЕсекать"?

    Ну, этот как бы гражданский долг каждого сознательного члена общества. Странно что Вы не в курсе. А когда кого то убивать на Ваших глазах будут, то же мимо пройдете?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 3 июня 2015 00:25

    Терех, ок, у меня сегодня под окном бус какой-то мотор грел минут 15, в квартире ощутимо воняло. Кирпич на капот в качестве профилактики?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Zakaznerg Junior Member
    офлайн
    Zakaznerg Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #883856

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 июня 2015 00:25
    savsash:

    Должны на днях нашу велогруппу выложить водители-велохейтеры
    Хорошо прокатились через город и за городом
    библиотека-— Раубичи-— Радошковичи— линия Сталина— Заславль--Минск
    Проехал 128,72 км за 4 часа 25 мин
    Было очень много сотрудников ГАИ особенно возле линии Сталина, но никто нас не остановил.
    Vov89
    пока они на своей опе не испытают - не поймут, что велосипедистов лучше попустить и уступить им дорогу, а потом на безопасном расстоянии опередить и ехать дальше спокойно не портить себе нервы При ДТП на водителя будет заведено уголовное дело, т.к. при столкновении велосипедист получит травмы, сперва оплатит выезд скорой на место ДТП и лечении пострадавшего в больничке (она может быт и частной!), потом через суд можно будет выбить остальные деньги на здоровье и новый вел

    Вас, дебилов, через одного закатывать в асфальт надо. Оборзели уроды, ездят как и где хотят? ПДД только для водителей. Если водитель будет ехать по правилам, а обезьяна на велосипеде нарушая, то при ДТП еще вопрос кто кому возмещать будет, хотя на скорости 60-70 велосипедиста ушатают, думаю, последнему уже будет фиолетово возмещение...

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (3 июня 2015 07:27)
    Основание: 3.5.17

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2715

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 3 июня 2015 00:26

    Zakaznerg, справка от психиатра есть? IQ давно измеряли?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 3 июня 2015 00:29
    Yurixx:

    Терех, ок, у меня сегодня под окном бус какой-то мотор грел минут 15, в квартире ощутимо воняло. Кирпич на капот в качестве профилактики?

    Так а что он нарушил то? В отличии от велосипеда едущего по ПЧ при наличии тротуара?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.