Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 2 июня 2015 19:32
    Vov89:

    И здешним почитателям автосов нужно именно об этом говорить, а когда это будет исполнено, предъявлять велосам претензии.

    погодите, вы перекладываете с больной головы на здоровую. высокие бордюры автолюбителям не мешают... я даже как велосипедист не испытываю большого дискомфорта от них (наверное мало попадаются). так вот вопросы с бордюрами должны решать велосипедисты, а не автолюбители. это как если у меня отключили по ошибке воду, а я пришел к вам справлять нужду в туалет. а на ваши возражения говорю - идите в жэс и требуйте, чтобы мне включили воду назад ;)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 2 июня 2015 19:36

    Фенрир вы обалдели! Может велосипедисты заменят приемочную комиссию??? со всякими надзорами и прочими? Так договоримся и исполкомы отменить нужно и органы управления заменить группами по интересам???

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 2 июня 2015 19:40
    Vov89:

    Фенрир вы обалдели! Может велосипедисты заменят приемочную комиссию???

    ну, вы же предлагаете ваши проблемы решать автомобилистам.. так что я бы еще поспорил кто больше обалдел :znaika:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 2 июня 2015 19:43
    Фенрир:

    так вот вопросы с бордюрами должны решать велосипедисты

    А вы не думали, что бордюры мешают больше всего далеко не велосипедистам? Об инвалидах-колясочниках подумали? О матерях с колясками? По вашей логике они должны решать проблемы с бордюрами?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 2 июня 2015 19:49
    Xantr:

    А вы не думали, что бордюры мешают больше всего далеко не велосипедистам? Об инвалидах-колясочниках подумали? О матерях с колясками? По вашей логике они должны решать проблемы с бордюрами?

    а автомобилисты причем тут? :shuffle:

    Vov89:

    И здешним почитателям автосов нужно именно об этом говорить, а когда это будет исполнено, предъявлять велосам претензии.

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 2 июня 2015 19:53
    hater:

    Ещё на форуме ни один человек не объяснил,
    Почему автомобилю, который занимает пространство, жрёт ресурсы и загрязняет получил максимум привилегий

    Потому что автомобиль настоящее транспортное средство. А не спортивный инвентарь который в сознании владельца может быть ТС круглый год и в любую погоду для всех. Потому что машины городу действительно необходимы, а велосипеды это просто баловство по желанию.

    Vov89:

    И здешним почитателям автосов нужно именно об этом говорить, а когда это будет исполнено, предъявлять велосам претензии.

    А мы тут при чем? Мне бордюры не мешают в принципе, даже те которые по 30 см. Ни когда я пешеход ни когда водитель, ни даже когда велосипедист (ну нет в лесу бордюров).

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 2 июня 2015 19:56
    Терех:

    Потому что машины городу действительно необходимы

    Перевезти свою опу на 10 км. до работы очень нужно городу, да.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 2 июня 2015 20:00
    Xantr:

    Терех:

    Потому что машины городу действительно необходимы

    Перевезти свою опу на 10 км. до работы очень нужно городу, да.

    Привезти товары в магазины, лекарства в больницы, материалы на стройку и т.д. Машины необходимы. В СССР машин личных очень мало было, а инфраструктура автомобильная все равно строилась и расширялась.

    Да и лично для меня опу покатать, вполне себе необходимость. Ну вот не готов я пешком ходить или на ОТ ездить. Уж молчу про велосипед круглый год.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 2 июня 2015 20:01

    Сегодня был случай.
    Еду на машине по частному сектору. Дорога узкая, на 1 машину. Еду не быстро, 20-30км/ч. Навстречу едет девушка почти по центру дороги. Начинаем сближаться и она уходит на 20-30см правее и таким же курсов движется на меня. Справа от меня приличные ямы, что по ним ехать, нужно тормозить до 3-5км/ч. С ее стороны, обочина идеальная. Вместо того, чтобы прижаться чуть правее, она едет прямо на меня, что-то говорит и делает большие глаза. Очень много ругалась(я так предполагаю), ну мы и разъехались.
    Случай номер два:
    Кольцевая, ночь, поворачиваю на путепровод и замечаю впереди красный огонек(самый дешевый китайский фонарь). Сколько уже было минимальная, я вовремя заметил. А если бы грузовой автомобиль ? Мог бы и не успеть затормозить.
    К чему это я все пишу. Сам велосипедист с 10-летним стажем. В год проезжаю 4-5тыс.км., но такого неуважения велосипедистов к авто, никогда не было. И это только начало сезона. Раньше бывало едет одинокий райдер в вело-форме по краю пч трассы, ну перестроился, объехал, даже внимание не обращаешь на это. А в этом году...

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 2 июня 2015 20:03
    Терех:

    А мы тут при чем? Мне бордюры не мешают в принципе, даже те которые по 30 см. Ни когда я пешеход ни когда водитель, ни даже когда велосипедист (ну нет в лесу бордюров).

    Фенрир

    Прошу читать очень внимательно! Я написал - ГОВОРИТЬ!!! а не решать проблемы высоких бордюров!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 2 июня 2015 20:11
    Vov89:

    Прошу читать очень внимательно! Я написал - ГОВОРИТЬ!!! а не решать проблемы высоких бордюров!

    говорить кому с кем? :-?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 2 июня 2015 20:13 Редактировалось Xantr, 2 раз(а).

    Терех, Я не говорю про служебный транспорт, я говорю только про личный транспорт.

    Терех:

    Ну вот не готов я пешком ходить или на ОТ ездить.

    Ради бога, ездите. Но почему автомобилисты, которым лень проехать на ОТ/на велосипеде (в хорошую погоду без проблем проезжаю около 15 км в одну сторону до работы) жалкие 10 км. считают, что они главные и им все должны (в общем ко всем автомобилистам)? Почему велосипед, который не загрязняет атмосферу, не шумит и занимаем мало места все так не любят? Если все, кто ездит на велосипеде в тёплую погоду поедут на машине, то дышать будет вообще нечем, а припарковаться будет ещё сложнее. Если сделать всё то, что просят автомобилисты (ВУ, номера, ограничения скорости и тд.), то многие потеряют смысл в использовании велосипеда в целях передвижения по городу. Думаете станет лучше?
    Терех, А вы готовы платить каждый день за %много_часов% парковки (когда до нас это дойдёт, конечно) и будете продолжать ездить на работу на автомобиле каждый день, даже если это жалкие 10 км.? Или ставить машину во дворах/где угодно?

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 2 июня 2015 20:21
    Xantr:

    Почему велосипед, который не загрязняет атмосферу, не шумит и занимаем мало места все так не любят?

    Потому что для него не выделено место на дороге. Стоит выделить пч для вело и закрепить это в пдд, основываясь на опыте коллег, из других стран ,а не бездумно, как у нас любят делать. Через год будет все гораздо лучше. А пока...
    Люблю ездить на вело, но на работу не хочу приезжать мокрым и потным(душа нету), поэтому еду на машине.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 2 июня 2015 20:24
    Xantr:

    Ради бога, ездите. Но почему автомобилисты, которым лень проехать на ОТ/на велосипеде (в хорошую погоду без проблем проезжаю около 15 км в одну сторону до работы) жалкие 10 км. считают, что они главные и им все должны (в общем ко всем автомобилистам)?

    Да ну? Так уж и везде? Даже на дороге пешеходов мы пропускаем на переходах. В жилых зонах мы самые бесправные. На тротуары нам вообще нельзя. Мы только на ПЧ главные и то с оговорками. И да, на том маленьком кусочке что нам отдали мы главные, и создан этот кусочек под названием ПЧ именно для нас.

    Xantr:

    Терех, А вы готовы платить каждый день за %много_часов% парковки (когда до нас это дойдёт, конечно) и будете продолжать ездить на работу на автомобиле каждый день, даже если это жалкие 10 км.?

    Готов. Буду. И сейчас когда надо стою на платной и не жужу.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • громилушка Senior Member
    офлайн
    громилушка Senior Member

    2590

    13 лет на сайте
    пользователь #338691

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 2 июня 2015 20:26
    savsash:

    Должны на днях нашу велогруппу выложить водители-велохейтеры
    Хорошо прокатились через город и за городом
    библиотека-— Раубичи-— Радошковичи— линия Сталина— Заславль--Минск
    Проехал 128,72 км за 4 часа 25 мин
    Было очень много сотрудников ГАИ особенно возле линии Сталина, но никто нас не остановил.
    Vov89
    пока они на своей опе не испытают - не поймут, что велосипедистов лучше попустить и уступить им дорогу, а потом на безопасном расстоянии опередить и ехать дальше спокойно не портить себе нервы При ДТП на водителя будет заведено уголовное дело, т.к. при столкновении велосипедист получит травмы, сперва оплатит выезд скорой на место ДТП и лечении пострадавшего в больничке (она может быт и частной!), потом через суд можно будет выбить остальные деньги на здоровье и новый вел

    :moderator: давайдосвиданья

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (3 июня 2015 12:02)
    Основание: 3.5.18

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    604

    11 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 2 июня 2015 20:31
    speedline:

    но на работу не хочу приезжать мокрым и потным(душа нету), поэтому еду на машине.

    Если не лететь, то достаточно протереть лицо и всё.

    Терех:

    И да, на том маленьком кусочке что нам отдали мы главные

    Маленькому ли? Сколько переходов переместили под землю, чтобы автомобилисты не нажимали лишний раз на тормоз? Да безопасно, но ни разу не удобно, причём всем: велосипедистам (в подземных ПП всегда спешиваюсь), мамам с колясками, инвалидам (подъёмники дай бог в 1 из 10 переходов работают), всем кто на чём-то катается (самокат, ролики)... Повезло мне, что большую часть пути могу проехать по велодорожке, но и там проблем хватает.

    Терех:

    Готов. Буду. И сейчас когда надо стою на платной и не жужу.

    :super:

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 2 июня 2015 20:33

    Xantr, Я не могу не лететь, т.к. привык к рабочей скорости 25-35км/ч. Ниже не могу.

  • VideograF Senior Member
    офлайн
    VideograF Senior Member

    1324

    16 лет на сайте
    пользователь #129262

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 2 июня 2015 20:50 Редактировалось VideograF, 2 раз(а).

    им про велодорожки расскажите ;) и про движение скутеров по ним

    3D-printer в хозяйстве. Печатаю всякое. Люблю проектировать.
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 2 июня 2015 21:20

    А меня вот чуть на въезде на прилегающую не разложили. И еще ругались, что я должен на пешеходном спешиваться. Успокоило мое вежливое предложение вызвать ГАИ и перспективы создание аварийной в плечи. Скромного "прости, человек" я так и не услышал.
    Так что вот такие знатоки ПДД товарищи водители авто. И учились много дней, и зкзамен сдавали-права получали.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 2 июня 2015 21:26 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Фенрир:

    мне как-то не мешает спешиться и поднять велосипед на эти заветные 10см

    препятствие, не? объезжать можно, не? движению (прямолинейному) мешает, не? значит невозможность! и давайдосвидания

    Фенрир:

    нет, нет и еще раз нет. раздел тот же

    пункт 7.2 изучите, пожалуйста и термин "препятствие" :znaika:

    Фенрир:

    ну, вы же предлагаете ваши проблемы решать автомобилистам..

    мы им ничего не предлагаем, мы им якобы мешаем :trollface:

    Berlaga:

    А меня вот чуть на въезде на прилегающую не разложили.

    да их таких тыщи, у мну только запрошлый месяц штук 5 АС и столько же "а я чё я ничё я уже стоял когда ты подъехал ну и чё я тротуар тебе перегородил корона не упадёт не трамвай объедешь" :molotok:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг