Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2015 09:27
    RAM84:

    Судя по голосу - очень закомплексованный школьник, у которого психотравма унижением от того, что его не воспринимают всерьез.

    ЗЫ. Извините за диагноз, я не доктор, но очень уж явно поцыент себя ведет.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 мая 2015 09:30
    Терех:

    И да, живет эта штука на даче (аккум зимовал в городе), и перемещается исключительно по ее окрестностям. По ПЧ ездить нельзя, а на тротуаре с таким весом и скоростью точно ему не место. Так что, играемся на даче.

    Терех, как вы ловко соскакиваете :D вот приеду я на таком в Минск. Согласно ПДД Беларуси как вы считаете на нем надо ехать по ПЧ или по тротуару? в подземные переходы все эти 25 кг спускать или можно обойтись?

    ваш опыт езды вокруг дачи, конечно, любопытен, но в данном аспекте, очевидно, нерелевантен. я в деревне спокойно на древнем аисте езжу где угодно и никому до этого дела нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Велохейтер:

    Именно поэтому вас нормальные люди и не поддерживают. Я понимаю, что вам все равно, но ни в одной "любой" стране мира, кроме нашей, водителя не будут привлекать к ответственности, если он не виноват в ДТП. А у нас вполне - велоидиот (пешеход) вылез на ПЧ, а тягать будут водителя, за то что задавил священную корову. То, что этой священной коровы не должно быть на ПЧ или она должна соблюдать ПДД - никого не волнует. Водитель всегда козел отпущения. Когда в нашей стране наступит всеобщее благоденствие и РАВНЫЕ обязанности для ВСЕХ участников дорожного движения, тогда и добро пожаловать на ПЧ.

    настало время удивительных историй :roll:

  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2015 09:33
    Сам такой:

    я в деревне спокойно на древнем аисте езжу где угодно и никому до этого дела нет.

    А в городе что - запрещают на древнем аисте ездить? Пальцами тычут?

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 мая 2015 09:44
    Велохейтер:

    Сам такой:

    я в деревне спокойно на древнем аисте езжу где угодно и никому до этого дела нет.

    А в городе что - запрещают на древнем аисте ездить? Пальцами тычут?

    очевидно, в данном контексте речь идет о том, что на этом аисте я езжу гл.о. не по тротуарам и обочинам. деревня не на 3 дома, поселок городского типа.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2015 10:01 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    vittkoff:

    4. Прокуратура делает запрос в Дорстрой или как его там.
    5. Дяденька из Дорстроя делает заключение по техническому состоянию и исправности тротуара.

    Какая прокуратура? Уже к уголовникам меня причислили. :D Вы путаете различные правовые инстанции, это раз. Во-вторых, на основании какого правового акта? :D Если не укажете статью или пункт, в котором написано что невозможность движения определяется техническим состоянием тротуара или велодорожки - вы пустозвон.
    Тот бред про "объективные помехи движению", который вы читаете в интернете, не имеет никакого отношения к юридической правовой реальности. Пояснения к ПДД, которые есть в ГАИ - это не правовой документ, это объяснения для тех, кто сам не в состоянии понять ПДД от тех, кто их хоть как-то понимает. Когда (и если) дело будет передано в суд, я уже буду рассказывать текущую обстановку, касающуюся ПДД, не дуболому в погонах, а судье, который знает и понимает как работают законы. И вы бы знали как бы я хотел добраться до этого момента, или чтобы хотя бы кто-то из знакомых добрался. :shuffle: Но не дают же, гады, не дают.

    Велохейтер:

    А у нас вполне - велоидиот (пешеход) вылез на ПЧ, а тягать будут водителя, за то что задавил священную корову.

    Да что вы говорите? Оправдали И этого оправдали И в аварии на Суворова, в прошлом году осенью, тоже оправдали, когда дядька какого-то хрена налево рванул через поток машин.
    А у вас обратные примеры есть? Или балабол?
    А вот когда на пересечении 28 июля-Суворова сбили велосипедиста, который ехал прямо, автоса, который поворачивал налево, обвинили, и вполне заслуженно.

    Велохейтер:

    То, что этой священной коровы не должно быть на ПЧ

    А вот это лишь ваши домыслы. В который раз в этой теме повторюсь, что белорусские ПДД и другие правовые документы не определяют невозможность движения по тротуару или велодорожке никакими критериями. И пока это так, веллеры могут безбоязненно передвигаться по ПЧ, и пара судов, выигранных велосипедистами, это быстро объяснят всем. Вся проблема в том, что люди у нас боятся власти настолько, что теряют рассудок при виде кого-то в погонах, будто это все, край, последняя инстанция. :-? С другой стороны я считаю что таким на ПЧ не место, мало ли чего он еще панически боится.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 27 мая 2015 10:16
    Велохейтер:

    А у нас вполне - велоидиот (пешеход) вылез на ПЧ, а тягать будут водителя, за то что задавил священную корову.

    Вот не правда, даже с летальным исходом для велосипеда очень часто водителей оправдывают. А если без увечий обошлось, так велосипедист на ПЧ или не спешившийся на пешеходном, теперь вообще по умолчанию виноват. По крайней мере, такая правоприменительная практика теперь.

    Велохейтер:

    Судя по голосу - очень закомплексованный школьник, у которого психотравма унижением от того, что его не воспринимают всерьез.

    Ага, есть такое. Но хоть водитель умный попался, и не стал все это раздувать. А вообще, как показывает практика если перед человеком извинится, его это сразу обезоруживает. Сам часто пользуюсь сим фактом в конфликтных ситуациях. Не люблю насилия.
    А я вот еще хотел спросить. А за что Вы велосипеды ненавидите? Они то что сделали плохого? Или опасаетесь, что обретут разум и поработят человечество?

    Сам такой:

    Терех, как вы ловко соскакиваете вот приеду я на таком в Минск. Согласно ПДД Беларуси как вы считаете на нем надо ехать по ПЧ или по тротуару? в подземные переходы все эти 25 кг спускать или можно обойтись?

    Просто ответ настолько очевиден, что я и не потрудился. Ладно. Согласно ПДД РБ это велосипед, следовательно ехать он может по тем же правилам что и остальные велосипеды. То есть, на ПЧ может выехать только при отсутствии тротуара и велодорожки. И с переходами никаких дополнительных бонусов, надо спускаться в подземный и спешиваться на наземном.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 мая 2015 10:27
    Терех:

    Просто ответ настолько очевиден, что я и не потрудился. Ладно. Согласно ПДД РБ это велосипед, следовательно ехать он может по тем же правилам что и остальные велосипеды. То есть, на ПЧ может выехать только при отсутствии тротуара и велодорожки. И с переходами никаких дополнительных бонусов, надо спускаться в подземный и спешиваться на наземном.

    ну вот вам очевидно, что это велосипед, DenisN89 очевидно, что это аналог мопеда, мнения в ГАИ тоже что-то имеются разные. не находите, что ситуация несколько странная? т.е. или вон те монстры, до которых рядовому скутеру как до луны раком, должны ездить по тротуарам, или любой велосипед с символическим моторчиком должен допускаться на ПЧ на правах скутера.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2015 10:28
    Терех:

    То есть, на ПЧ может выехать только при отсутствии тротуара и велодорожки.

    И в случае невозможности движения по ним :znaika: Не вырывайте куски цитат.

    Терех:

    А если без увечий обошлось, так велосипедист на ПЧ или не спешившийся на пешеходном, теперь вообще по умолчанию виноват.

    Первое - нет. Если виноват водитель авто, то его взгреют по полной. Например, если не предоставил преимущества. Водитель велосипеда - водитель транспортного средства, имеющий равные права и обязанности с водителем авто. Взгреют того, кто виноват, но веллеру выпишут штраф за движение по ПЧ. Оплатит он его или нет - другая история.
    Второе - тоже не совсем так. Весной этого года водитель поворачивал налево и сбил велосипедиста, переезжающего переход на дороге, на которую автос поворачивал. Велосипедисту влепили штраф за переезд по ПЧ, автоса взгрели за создание ДТП и заставили возместить материальный ущерб и ущерб здоровью.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2015 10:29
    4tress:

    Оправдали И этого оправдали

    Оба - наемные водители. Машинистов поездов тоже ни одного к ответственности за наезд не привлекли. А как быть с обычными водителями на личных авто?
    Авария на Суворова - это какая? Не все новости читаю, не в курсе.

    Терех:

    даже с летальным исходом для велосипеда очень часто водителей оправдывают.

    Если это действительно так - добро пожаловать на ПЧ! Естественный отбор в действии и без ущерба для невиновного водителя - это очень и очень хорошо.

    Терех:

    А за что Вы велосипеды ненавидите?

    Да ладно?

  • RAM84 Senior Member
    офлайн
    RAM84 Senior Member

    784

    17 лет на сайте
    пользователь #103863

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 27 мая 2015 10:31
    Терех:

    Ага, есть такое. Но хоть водитель умный попался, и не стал все это раздувать. А вообще, как показывает практика если перед человеком извинится, его это сразу обезоруживает. Сам часто пользуюсь сим фактом в конфликтных ситуациях. Не люблю насилия.
    А я вот еще хотел спросить. А за что Вы велосипеды ненавидите? Они то что сделали плохого? Или опасаетесь, что обретут разум и поработят человечество?

    В общем то да, для меня достаточно было то что он извинился. Хотя не все водители могут признать свою не правоту, вот тогда вызываю ГАИ.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2015 10:33
    Велохейтер:

    Судя по голосу - очень закомплексованный школьник, у которого психотравма унижением от того, что его не воспринимают всерьез.

    Во-первых, это не школьник, во-вторых он прав, в данной ситуации он не обязан спешиваться, а водитель Рено его обязан пропустить.

    136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 27 мая 2015 10:34

    4tress, чтобы не плодить дурдом на дорогах (см. название темы) и рвать нервы себе и сотрудникам ГАИ, может есть смысл написать памятку для велосипедиста как ему действовать в случае попыток незаконно привлечь его к адм.ответственности. Типа пункты ППД, ссылки на другие НПА запрещающие неправомерно трактовать закон со стороны сотрудников ГАИ и т.д.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2015 10:39
    Велохейтер:

    А как быть с обычными водителями на личных авто?
    Авария на Суворова - это какая? Не все новости читаю, не в курсе.

    Ее не освещали в прессе, потому ссылок привести не могу. Если коротко, то велосипедист 46 года рождения ехал прямо по ПЧ, а доехав до нерегулируемого ПП решил по нему переехать на другую сторону. Его сбили, не насмерть, водителя оправдали.
    Вот еще спорная ситуация, водителя оправдали.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 мая 2015 10:40
    4tress:

    Да что вы говорите? Оправдали И этого оправдали И в аварии на Суворова, в прошлом году осенью, тоже оправдали, когда дядька какого-то хрена налево рванул через поток машин.
    А у вас обратные примеры есть? Или балабол?

    и если уж сравнивать с отдельно взятыми странами, то в Голландии пешеход и велосипедист куда более священные коровы, чем в Беларуси. помимо ПДД водителю автомобиля надо еще держать в голове типичную сложившуюся практику передвижения по дорогам и в случае ДТП доказывать собственную невиновность.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2015 10:40 Редактировалось 4tress, 1 раз.

    Berlaga, я это уже сделал

    Сам такой:

    в Голландии пешеход и велосипедист куда более священные коровы, чем в Беларуси.

    И ничего удивительного в этом нет. Они менее защищены, соответственно, у них больше прав.
    Никого ведь не удивляет, что сбив пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, виноват останется водитель? Он управляет средством повышенной опасности, с него и спрос выше. Вдобавок правила прямо его к этому обязывают.
    А у нас даже на тротуаре велосипедист не всегда прав.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 27 мая 2015 10:58
    Сам такой:

    мнения в ГАИ тоже что-то имеются разные. не находите,

    Да ну, по моему в праве считаться велосипедом никто этим девайсам не отказывал. И подчиняются они все же требованиям к велосипедам.
    В конце концов, если уж совсем заморочиться, у изделия техпаспорт есть, и таможенные документы. Если конечно о чем то купленном и импортированном официально, говорим.

    Велохейтер:

    Если это действительно так - добро пожаловать на ПЧ! Естественный отбор в действии и без ущерба для невиновного водителя - это очень и очень хорошо.

    Ничего хорошего. Это все же то же люди, да и нервов попалят сильно в любом случае. Собственно из за того что тот самый естественный отбор начнет работать, я и являюсь таким ярым противником движения велосипедов по ПЧ. Не то что бы они так уж сильно мешали в правой, ну разве что при поворотах и перестроениях в карманы. Но ведь давить их сразу начнут по несколько в день, поэтому я и против. Одних калечить будут, другим потом по инстанциям ходи. Не, не место им на ПЧ. Но раз уж начали браться серьезно за вопрос, думаю законы слегка доработают в ближайшем будущем.

    Велохейтер:

    Терех:

    А за что Вы велосипеды ненавидите?

    Да ладно?

    Ага. Я еще могу понять ненависть к группе населения по каким то признакам объединённой, к тем же велосипедистам. Но ненависть к изделию мне категорически непонятна. Велосипеды же не виноваты, что на них особо одаренные на ПЧ вылазят.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2015 11:10
    Терех:

    Не, не место им на ПЧ. Но раз уж начали браться серьезно за вопрос, думаю законы слегка доработают в ближайшем будущем.

    Везде во всех странах место, а у нас нет. У Беларуси свой путь?

    Терех:

    Но ведь давить их сразу начнут по несколько в день, поэтому я и против.

    Да не полезут все веллеры на ПЧ, валом тех, кто боится там ездить. В России вон можно, но как катали по тротуарам, так и катают.
    Повторюсь, я за получение велосипедистами прав на управление великом на ПЧ.

    Терех:

    В конце концов, если уж совсем заморочиться, у изделия техпаспорт есть, и таможенные документы. Если конечно о чем то купленном и импортированном официально, говорим.

    Если мы говорим о чем-то, купленном официально, то его тоже нельзя оформить в ГАИ, потому что оно не подходит ни под одно определение по техническому регламенту. Во всех нормальных странах давно есть понятие электровелосипеда, со своими ограничениями по мощности, на которую еще не надо получать права. В Европе это 250 Ватт, все что свыше требует получения прав на мопед. И это правильный подход. А до нас это лет через 10 доберется, наверное...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2015 11:13
    4tress:

    Во-первых, это не школьник, во-вторых он прав

    Истерики у школьников на фоне уверенности в своей правоте - обычное дело. А реакция у всех велосипедистов такая быстрая? Отъехать на пятьдесят метров и вспомнить, что забыл нахамить деду за рулем...

    4tress:

    Его сбили, не насмерть, водителя оправдали.
    Вот еще спорная ситуация, водителя оправдали.

    А по поводу того, что денег с оправданного водителя снимают каждый раз "пострадавшие от средства повышенной опасности" ничего не пишут?

    Терех:

    Но ведь давить их сразу начнут по несколько в день, поэтому я и против

    А я за, если

    Терех:

    даже с летальным исходом для велосипеда очень часто водителей оправдывают

    Добавлено спустя 48 секунд

    4tress:

    У Беларуси свой путь?

    Вами избранный президент давно сказал - за цивилизацией я страну не поведу. И вот в данном конкретном случае это правильно.

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 27 мая 2015 11:14 Редактировалось Berlaga, 1 раз.
    4tress:

    я за получение велосипедистами прав на управление великом на ПЧ

    + шлем, яркий жилет (одежда), свет в темное время суток

  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2015 11:18
    Berlaga:

    4tress:

    я за получение велосипедистами прав на управление великом на ПЧ

    + шлем, яркий жилет (одежда), свет в темное время суток

    С каждой ночью(!) все больше черных теней в первой-второй полосе без света, шлема и мозгов.

    Но главное мне уже сказали - шанс, что водитель в этом случае будет виноват, минимальный. Так что все в порядке, очистка нации.