Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 8 мая 2015 08:25
    Терех:

    Wadimishche:

    но что же будем делать с вашими словами о том что законы обязательны для исполнения?

    Вбивать в голову.

    Начните с себя.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 8 мая 2015 08:46 Редактировалось Широкомордый, 2 раз(а).
    Терех:

    Я видел что перед траликом чисто. Машину на аварийке увидел бы. И мопед со светом увидел бы. Если бы ехал без света мопед, то он был бы виноват.

    Ну вот в этом и ошибка. Нельзя полагаться на других в вопросах "вижу или не вижу". ПДД вам может сколько угодно вбивать, что вы "вправе ожидать от других" и бла-бла-бла. На практике это не работает. Это обстоятельство, но не более того. Если вы сами нарушили ПДД, и это нарушение привело к ДТП, то чужие нарушения вас не спасут. А вы именно нарушили - ехали так, что не видели есть ли пространство для вашего маневра или нет. То что вы заранее посмотрели за тралик - это ваша личная блажь, желание проскочить. По правилам вы должны были оставить себе время перестроиться в первую перед траликом, оценить обстановку, и при возможности совершить второе перестроение на разгонную. А не сразу из второй в нулевую, пользуясь устаревшей информацией, которую вы высмотрели откуда-то сзади тралика. Время-то идет, обстановка поменялась, а вы не в курсе, и вы сами это засвидетельствовали. Учитесь, дражайший, учитесь водить.

    Добавлено спустя 20 минут

    Терех:

    И возможность движения по тротуару я отлично из машины могу оценить.

    Угу, я тоже так думал: ездил на авто и думаю: а чего бы не ездить на велике? Смотрю - тротуар справа, гладкий, хороший, людей на нем нет. Липы растут, тенёк, ветерок. Проезжаю выезд из двора, смотрю - занижения сделаны, крутотень. Ну всё короче, решил на велике ездить. Взял лисопед, сел, поехал... Бида! При ближайшем рассмотрении оказалось всё намного кислотнее. И "ровный" тротуар он может быть только для сумок-тележек ровный, а как разгонишься дак смотри чтоб не отвалилось чего, щитки барабанят, фонарь сползает. Народу - из окна авто казалось что его меньше. Не скажу что не проехать, но людей встречаешь гораздо чаще чем ожидал.

    И занижения. Во-первых, на весь город таких занижений чтоб не привставать в седле штук наверное 10 найдется. Во-вторых, то что на тротуар можно заехать далеко не всегда означает, что с него можно съехать. Бывают также такие парадоксальные занижения, где высота бордюра с 15 см понижается до 12. Водители из своих машин не могут даже понять, что это - занижение, паркуются прямо на этом выезде как будто так и надо. А в одном месте (вот жаль фотки нет, но могу сделать) тротуар перед выходом на ПЧ спецом поднимается на 15 см, чтобы устроить там бордюр. То есть он (тротуар) идет на уровне ПЧ практически, но перед выходом на нее - задран трамплином! Это просто шедевр дорожного строительства, и не совкового - принадлежит он недавно построенному объекту, нормы по высоте бордюров уже были тогда.

    Короче говоря, не решайте за других где им ехать. А то и они начнут решать за вас.

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 8 мая 2015 10:17 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).

    ну что, мои маленькие любители "веллеры, не лазайте на ПЧ!!!", специально для вас:
    ул.Л.Беды-ул.Куйбышева, ехал по пешеходной дорожке: две АС + один чудик полностью перекрыл дорожку
    1) Л.Беды выезд из дворов между домами 8 и 2Б - чудило на ярисе выезжал и видимо очень спешил на светофор вклинится - я тормозил в пол, чтобы не помять ему двёрку
    2) Куйбышева между домами 48 и 46А - грузач полностью перекрыл дорожку
    3) Куйбышева после дома 44 перед ул.Кульман - чудило на старинной ёлке заезжало на дворовую и решило мне попипикать, видимо считает, что я ему что-то должен (остановился он сантиметрах в 20 от меня, резко клюнув носом)

    ЗЫ дорожка на Куцйбышева как после атомной войны вся в трещинах
    ЗЫ2 регика нет, но обязательно поставлю!

    ну и как после этого ездить по дорожке?

    Терех:

    Но если уж движешься на велосипеде по ПЧ в темное время суток, так хоть лампочку какую на себя повесь, что б моргала.

    не обязан - читай пункт 200 ПДД! ты же за ПДД!!!

    Терех:

    И возможность движения по тротуару я отлично из машины могу оценить.

    нет не можешь, как и не можешь прованговать что горит встречному направлению на светофоре! едь себе и выполняй ПДД относящиеся к себе, а исполнение ПДД "для велосипедистов" оставь велосипедисту :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • RAM84 Senior Member
    офлайн
    RAM84 Senior Member

    784

    17 лет на сайте
    пользователь #103863

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 8 мая 2015 10:21 Редактировалось RAM84, 1 раз.

    в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 8 мая 2015 10:23

    Сегодня на веле ехал на работу. Переходил Партизанский проспект 8 полос, но одетому как в -20 велосипедисту надо проехать верхом.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 8 мая 2015 11:18
    Терех:

    Дорога пустая, еду во второй, мне направо. В правой еще до кармана едет тралик. Я еду быстрее, поравнялся с траликом, мне виден весь карман, я вижу что он пустой. Опередил тралик, перед самым началом кармана, мне видно что перед ним пусто, и виден карман. Перестроился перед траликом в месте где карман уже начался но полоса еще не достигла максимальной ширины. Начал смещаться в карман, и только тогда заметил что перестраиваюсь в велосипед, и осталось уже совсем немножко до касания. Заметил только потому что он был в ярко красой майке и она хоть как то в сумерках выделялась. Тормозить резко я не могу, потому как наполовину еще в полосе где тралик и до него метров пять шесть. Руль резко дергать то же не стоит в такой ситуации. Осталось только максимально сгладить угол перестроения, и вперед уйти, злобно матерясь.

    все, я пас. вы или изрядно драматизируете ситуацию, или имеете привычку выполнять маневры излишне резко на высокой скорости.
    если вы заметили помеху (велосипедиста) и приближаетесь к ней сзади-сбоку, то достаточно легкого движения руля влево, чтобы прекратить смещение в правую полосу-карман. и все. и да, скорость маневра должна быть такой, чтобы это смещение можно было прекратить в любой момент и вернуться в свою полосу. к вам справа еще не вылетали мотоциклисты с ускорением хрен разберешь откуда? ждите. будут.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    FastForward:

    1) Л.Беды выезд из дворов между домами 8 и 2Б - чудило на ярисе выезжал и видимо очень спешил на светофор вклинится - я тормозил в пол, чтобы не помять ему двёрку

    я бы тут больше про кувырок головой вперед думал, чем про какую-то там дверку.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 8 мая 2015 11:29
    Сам такой:

    FastForward:

    1) Л.Беды выезд из дворов между домами 8 и 2Б - чудило на ярисе выезжал и видимо очень спешил на светофор вклинится - я тормозил в пол, чтобы не помять ему двёрку

    я бы тут больше про кувырок головой вперед думал, чем про какую-то там дверку.

    через ярис особо не кувырнёшься с моим ростом - максимум шлем бы обновил об стекло :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 8 мая 2015 11:31
    FastForward:

    через ярис особо не кувырнёшься с моим ростом - максимум шлем бы обновил об стекло

    не, ну лишний контакт головой даже в шлеме - ну нафиг.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 8 мая 2015 11:35
    Сам такой:

    не, ну лишний контакт головой даже в шлеме - ну нафиг.

    ну так поэтому и тормозил :trollface: мне ещё в неё есть

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 8 мая 2015 14:07 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).
    Морж:

    Сегодня на веле ехал на работу. Переходил Партизанский проспект 8 полос, но одетому как в -20 велосипедисту надо проехать верхом.

    Не знаю о каком именно вы переходе говорите, но если он регулируемый и все 8 полос идут прямо, т.е. нет машинок, которые поворачивают налево или направо, переезжая этот переход, то в чём проблема проехать верхом? Какая разница как именно он пересечет дорогу, если один фиг все машины стоят?
    Да, это нарушение ПДД, но мы уже давно выяснили в этой и многих других темах, что "нарушать ПДД можно если никому не мешаешь" :trollface: по крайней мере именно так трактуют свои нарушения автомобилисты.
    Так что, ИМХО, ничего криминального в данном случае нет, а упоминание как был одет велосипедист - какое-то ребячество.

  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    11 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 8 мая 2015 15:03
    FastForward:

    не обязан - читай пункт 200 ПДД! ты же за ПДД!!!

    149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

    Осталось только узнать, насколько были сумерки...Если солнце окончательно село, то велосипедист нарушил 2 пункта правил, если нет, то всего лишь один.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 8 мая 2015 15:07
    Dalomb:

    Осталось только узнать, насколько были сумерки...Если солнце окончательно село, то велосипедист нарушил 2 пункта правил, если нет, то всего лишь один.

    Легко узнается. Есть метеоданные о времени захода солнца. Если велосипедист без фар после этого времени, то нарушал.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 8 мая 2015 15:18
    RachelWolf:

    Не знаю о каком именно вы переходе говорите, но если он регулируемый и все 8 полос идут прямо, т.е. нет машинок, которые поворачивают налево или направо, переезжая этот переход, то в чём проблема проехать верхом?

    Перекресток с Кошевого и там есть поворачивающие и налево и направо.
    Я говорю про то, что я всегда езжу не по ПЧ и всегда перехожу ПП пешком. И мне это не трудно и со мной ничего не случается.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 8 мая 2015 15:20
    Морж:

    Я говорю про то, что я всегда езжу не по ПЧ и всегда перехожу ПП пешком. И мне это не трудно и со мной ничего не случается.

    Это потому, что ты еще и водитель, и понимаешь что такое дорога, что там может произойти и чем это чревато.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 8 мая 2015 15:30

    Терех, :100500: :beer:
    Все верно.
    Мне например на офис ехать 10 минут, на веле 15, пешком 30. Как добраться, смотрю по желанию, погоде, загруженности. Но от того что я проеду ПП, а не пройду, я ничего не выиграю, а вот проиграть могу многое.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 8 мая 2015 15:47
    Морж:

    RachelWolf:

    Не знаю о каком именно вы переходе говорите, но если он регулируемый и все 8 полос идут прямо, т.е. нет машинок, которые поворачивают налево или направо, переезжая этот переход, то в чём проблема проехать верхом?

    Перекресток с Кошевого и там есть поворачивающие и налево и направо.
    Я говорю про то, что я всегда езжу не по ПЧ и всегда перехожу ПП пешком. И мне это не трудно и со мной ничего не случается.

    Так вы договорите уже до конца начатую мысль: мне не трудно пересечь один ПП на пути в парк покататься на велике и обратно. У меня например на маршруте этих переходов штук 20, из них я перехожу 4, остальные проезжаю. Давайте вы на пути в парк свой переход туда-обратно будете по 4 раза переходить? Ну чтоб сравнение выглядело корректно.

    Albedo 0.39
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 8 мая 2015 15:49

    Широкомордый, какое сравнение. Я пишу про себя и про то что видел. Выключите женскую логику и не приписывайте мне того, чего я не делал/говорил.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 8 мая 2015 15:50

    Алсо, в такую погоду как вчера, для меня переходить вообще не вариант - там лужи и потоки. Поэтому буду ехать медленно, прямо за пешеходом, но ноги на землю не поставлю.

    Albedo 0.39
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 8 мая 2015 15:54
    Широкомордый:

    Алсо, в такую погоду как вчера, для меня переходить вообще не вариант - там лужи и потоки. Поэтому буду ехать медленно, прямо за пешеходом, но ноги на землю не поставлю.

    зимой в слякоть, кстати, особенно актуально.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 8 мая 2015 15:55

    Летом на лыжах тоже херово ездить. :znaika:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!