Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:19 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    mihhas barada:

    vittkoff, ещё раз, раз до вас до сих пор не дошло.

    Допустим, баварцы допускают установку на ваш Х5 колёс диаметром 18, 19 или 20 дюймов.
    В этом случае, согласно стандартам, они настраивают спидометр таким образом, что при установке колёс диаметром 20 дюймов при максимальном давлении в шинах спидометр привирает на 2% (к примеру). В этом случае, какие бы у вас ни были установлены колёса, как бы ни повышалась температура, если ваша реальная скорость 60 км/ч, стрелка спидометра никак не может зайти за отметку в 60 км/ч. Ограничения скорости у нас кратны 10 км/ч (за исключением всяких закрытых территорий, где висит пятёрка).
    Поставите колёса 18 дюймов - врать будет больше. Меньше нуля не будет ни при каких условиях, если вы не нарушаете условия эксплуатации.

    У меня на спидометре нет деления 54 км/ч. У меня есть 50 и 55. Если стрелка будет где-то между ними - хз, с какой я скоростью еду)) Вот привалит скорость к 55 - уже нарушил. А 53 я еду или 54 - кто его знает. Есть спидометры старые вообще со скоростями, кратными 10. И как сними ехать?)

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 30 апреля 2015 14:20

    Это неистребимая вера в погрешность в 10 км/ч и административный кодекс с "вилкой", в котором прописано либо предупреждение, либо 1 б.в.
    Так ещё про позиционирование по GPS не вспоминали, про его погрешности. Про системы навигации или радар-детекторы с GPS с выводом показаний скорости. Вот так и автомобилисты и точно знают, какая у них скорость и на сколько завышает показания спидометр.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Похоже ветка превращается в филиал автомобильного.
    Кстати я не понял, почему человек живущий в Испании стал внезапно оставлять здесь ссылки на видео из Голландии?

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 14:29 Редактировалось mihhas_barada, 2 раз(а).
    vittkoff:

    mihhas barada:

    vittkoff, ещё раз, раз до вас до сих пор не дошло.

    Допустим, баварцы допускают установку на ваш Х5 колёс диаметром 18, 19 или 20 дюймов.
    В этом случае, согласно стандартам, они настраивают спидометр таким образом, что при установке колёс диаметром 20 дюймов при максимальном давлении в шинах спидометр привирает на 2% (к примеру). В этом случае, какие бы у вас ни были установлены колёса, как бы ни повышалась температура, если ваша реальная скорость 60 км/ч, стрелка спидометра никак не может зайти за отметку в 60 км/ч. Ограничения скорости у нас кратны 10 км/ч (за исключением всяких закрытых территорий, где висит пятёрка).
    Поставите колёса 18 дюймов - врать будет больше. Меньше нуля не будет ни при каких условиях, если вы не нарушаете условия эксплуатации.

    У меня на спидометре нет деления 54 км/ч. У меня есть 50 и 55. Если стрелка будет где-то между ними - хз, с какой я скоростью еду)) Вот привалит скорость к 55 - уже нарушил. А 53 я еду или 54 - кто его знает. Есть спидометры старые вообще со скоростями, кратными 10. И как сними ехать?)

    А зачем вам ехать со скоростью 54 км/ч? Ни разу не видел знака с ограничением 54 км/ч. Если ограничение 60 - держите в пределах 60, ограничение 50 - значит 50.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:39 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    mihhas barada:

    А зачем вам ехать со скоростью 54 км/ч? Ни разу не видел знака с ограничением 54 км/ч. Если ограничение 60 - держите в пределах 60, ограничение 50 - значит 50.

    Ну в Германии 54 км/ч при ограничении в 50 является максимальной, за которую еще не штрафуют. В принципе, это логично, ибо стрелка спидометра пока не показывает 55 - фактически показывает 50. А у нас, наверно, ещё ездит техника со спидометрами, где по 10 км/ч разбита шкала.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 14:42
    savsash:

    Вспомнил поговорку моего знакомого из органов. Нарушай так, чтобы не поймали))))

    дык. задолбали нарушители рассказывать мне, что я неправильно нарушаю :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    vittkoff:

    mihhas barada:

    А зачем вам ехать со скоростью 54 км/ч? Ни разу не видел знака с ограничением 54 км/ч. Если ограничение 60 - держите в пределах 60, ограничение 50 - значит 50.

    Ну в Германии 54 км/ч при ограничении в 50 является максимальной, за которую еще не штрафуют. В принципе, это логично, ибо стрелка спидометра пока не показывает 55 - фактически показывает 50. А у нас, наверно, ещё ездит техника со спидометрами, где по 10 км/ч разбита шкала.

    мле. логично держать на спидометре 50 км/ч и не выкраивать "погрешности приборов", "разрешенные нарушения" и прочую хрень. Правила именно это подразумевают.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 14:44
    vittkoff:

    mihhas barada:

    А зачем вам ехать со скоростью 54 км/ч? Ни разу не видел знака с ограничением 54 км/ч. Если ограничение 60 - держите в пределах 60, ограничение 50 - значит 50.

    Ну в Германии 54 км/ч при ограничении в 50 является максимальной, за которую еще не штрафуют. В принципе, это логично, ибо стрелка спидометра пока не показывает 55 - фактически показывает 50. А у нас, наверно, ещё ездит техника со спидометрами, где по 10 км/ч разбита шкала.

    То, что существует ненаказуемое превышение, не делает эти 54 км/ч легальными. Попробуйте просто не превышать скорость. Стрелка дошла до 50 - так и держите. За то, что вы будете ехать со скоростью 45 км/ч при разрешённых пятидесяти, вас уж точно не накажут. Зачем рисковать?

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:46 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    mihhas barada:

    То, что существует ненаказуемое превышение, не делает эти 54 км/ч легальными. Попробуйте просто не превышать скорость. Стрелка дошла до 50 - так и держите. За то, что вы будете ехать со скоростью 45 км/ч при разрешённых пятидесяти, вас уж точно не накажут. Зачем рисковать?

    Я лично не превышаю. Но, млин, по закону нельзя обязать человека выполнять то, что он физически делать не может. Если у меня нет на спидометре километровой шкалы, то и обязать меня не превышать на 1-2-3-4 км/ч никто не может.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 14:47
    Сам такой:

    логично держать на спидометре 50 км/ч и не выкраивать "погрешности приборов", "разрешенные нарушения" и прочую хрень. Правила именно это подразумевают.

    :100500:
    Вот и я о том же.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 14:48
    vittkoff:

    По ПДД. По тротуару. Или спешившись по ПП.

    так как вот здесь https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2 проехать прямо на велосипеде?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:48 Редактировалось vittkoff, 1 раз.

    У нас на работе УАЗик иногда развозит людей. У него стрелка спидометра болтается от 40 до 60 км/ч))) И как его можно заставить не превышать на 5 км/ч)) Техосмотр проходит.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 14:50
    vittkoff:

    mihhas barada:

    То, что существует ненаказуемое превышение, не делает эти 54 км/ч легальными. Попробуйте просто не превышать скорость. Стрелка дошла до 50 - так и держите. За то, что вы будете ехать со скоростью 45 км/ч при разрешённых пятидесяти, вас уж точно не накажут. Зачем рисковать?

    Я лично не превышаю. Но, млин, по закону нельзя обязать человека выполнять то, что он физически делать не может. Если у меня нет на спидометре километровой шкалы, то и обязать меня не превышать на 1-2-3-4 км/ч никто не может.

    Так и не надо! Держите стрелку на 50, или 60, или 90, смотря по ограничению. Не между, не высчитывая градусы транспортиром, просто не дальше соответствующей жирной риски. Всего-то делов!

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:50 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    Сам такой:

    vittkoff:

    По ПДД. По тротуару. Или спешившись по ПП.

    так как вот здесь https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2 проехать прямо на велосипеде?

    Никак. Вправо по тротуару и до ближайшего ПП, он там подземный, если покликать вправо.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    mihhas barada:

    Так и не надо! Держите стрелку на 50, или 60, или 90, смотря по ограничению. Не между, не высчитывая градусы транспортиром, просто не дальше соответствующей жирной риски. Всего-то делов!

    Увы,я еду со скоростью потока.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5304

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 30 апреля 2015 14:55 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    Сам такой:

    vittkoff:

    По ПДД. По тротуару. Или спешившись по ПП.

    так как вот здесь https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2 проехать прямо на велосипеде?

    О хорошую тему напомнили, как можно переехать кольцевую. "Мы" считает, что пешеходам и велосипедистам вне переходов нельзя.
    Вы лучше про проезд мимо скоростных развязок вспомните. Зачастую нет ни дорожек, ни переходов. Если переезд-переход, то он где-нибудь в километре по МКАД, но туда ещё добраться по буеракам надо.
    Если через развязку, и велосипедисту не крутить головой, его просто снесут и всё.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 15:05
    vittkoff:

    Увы,я еду со скоростью потока.

    Увы, скорость потока определяют определяют сами водители, привыкшие к ненаказуемым 10 км/ч.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 15:08 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    mihhas barada:

    vittkoff:

    Увы,я еду со скоростью потока.

    Увы, скорость потока определяют определяют сами водители, привыкшие к ненаказуемым 10 км/ч.

    Ну и ладно. Вообще, по своей сути, превышение скорости на 10 км/ч - это нарушение весьма субъективное. Да, конечно, когда кто-то несётся со скоростью 120 там, где можно только 50 - здесь грубейшее нарушение. Ну а 70 вместо 60... Подумаешь. Если у человека хорошая реакция, опыт вождения, он едет по сухой свободной дороге, нерегулируемых ПП по пути нет, то и на 80, и на 90 с ним ничего не случится, современные автомобили по безопасности - это не те древние пепелацы советского автопрома с чугунными тормозными колодками, для которых ПДД и написали.

  • SmithRO Senior Member
    офлайн
    SmithRO Senior Member

    1111

    13 лет на сайте
    пользователь #431549

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 30 апреля 2015 15:16 Редактировалось SmithRO, 1 раз.
    Сам такой:

    да, я тоже так считаю. поэтому скорость транспортных средств в городах должна быть ограничена 50 км/ч и убрано ненаказываемое нарушение в +10 км/ч.

    Я считаю, что максимальная скорость транспортных средств в городе (говорю за Минск) должна быть увеличена до 70-80-90 км\ч на улицах, позволяющих так ехать с точки зрения обзорности, ширины и состояния дорожного покрытия, а любое появление пешехода и велосипеда на таких дорогах должно быть жестачайше запрещено законодательно. Всё просто: не вышел на проезжую часть - не пострадал.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 15:17 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.
    vittkoff:

    Ну а 70 вместо 60... Подумаешь.

    Ну-ну. Между 70 и 60 разница в кинетической энергии 1,36 раза.

    ссылка номер раз
    ссылка номер два

    Почитайте, очень интересное чтиво.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Myrgy Junior Member
    офлайн
    Myrgy Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #580173

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 апреля 2015 15:19 Редактировалось Myrgy, 1 раз.
    vittkoff:

    Сам такой:
    vittkoff:
    По ПДД. По тротуару. Или спешившись по ПП.
    так как вот здесь https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2 проехать прямо на велосипеде?
    Никак. Вправо по тротуару и до ближайшего ПП, где спешиться и перейти дорогу.

    можно и не на ПП

    17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

    однако:
    18. Пешеходу запрещается:
    18.3. переходить (пересекать) проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:
    18.3.1. с разделительной зоной, разделительной полосой;
    18.3.2. с общим числом полос движения шесть и более;
    18.3.3. где установлены дорожные ограждения;

  • SmithRO Senior Member
    офлайн
    SmithRO Senior Member

    1111

    13 лет на сайте
    пользователь #431549

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 30 апреля 2015 15:20 Редактировалось SmithRO, 1 раз.
    mihhas barada:

    То, что существует ненаказуемое превышение, не делает эти 54 км/ч легальными. Попробуйте просто не превышать скорость. Стрелка дошла до 50 - так и держите. За то, что вы будете ехать со скоростью 45 км/ч при разрешённых пятидесяти, вас уж точно не накажут. Зачем рисковать?

    А лучше ехать 30 км\ч, чтобы точно безопасно.
    И добираться по городу до точки назначения часа за два. И потом часа два обратно.
    Лишь бы на лисапеде было удобно развязку на кольце проехать.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 15:21
    vittkoff:

    Сам такой:

    vittkoff:

    По ПДД. По тротуару. Или спешившись по ПП.

    так как вот здесь https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2 проехать прямо на велосипеде?

    Никак. Вправо по тротуару и до ближайшего ПП, он там подземный, если покликать вправо.

    прекрасно. т.е. подошел к такой развязке, достал планшет, подключился к интернету и давай скипать, чтобы узнать, в какую сторону следует идти. Ну понятно, что для велосипедиста, что для пешехода пару километров - не крюк :trollface:

    тогда вот еще прекрасное. Я хочу с улицы Московской попасть на улицу Чкалова. Как упоротый соблюдальщик ПДД я даже доехал до подземного перехода, добрался по нему до путепровода и поехал по путепроводу. по тротуару, понятно. Еду, еду и вижу такое: https://maps.yandex.ru/-/CVS9bE59 . Как мне пересечь это прекрасное ответвление? по ПДД, разумеется.