Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 30 апреля 2015 13:41
    Сам такой:

    ну расскажите как безопасно с соблюдением ПДД велосипедисту проехать прямо вот тут?
    https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2

    Зачем вообще на мкад на велосипеде соваться?

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 13:43
    vittkoff:

    Сам такой:

    с чего вы взяли?! я считаю, что лимит в 50 км/ч должен применятся и к автомобилям, и к велосипедам. и велосипедистов тоже надо штрафовать за езду по тротуарам.

    Ну так сдавайте на права категории "АВ" (или как её там назовут) по тому же принципу, как в своё время это сделали с мопедистами и скутеристами, прогнав безправников с проезжей части. Вот только понравится ли это "воскресным" велосипедистам, которых всё-таки большинство среди обладателей велосипедов, вопрос риторический.

    мне-то зачем сдавать?! у меня "В", "АМ" - автоматом.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 13:46 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.
    vittkoff:

    mihhas barada:

    vittkoff:

    Т.е. с завода спидометр показывает скорость меньше фактической?)))

    Вы действительно не читали:

    Также по техническим требованиям ЕЭК ООН №39 спидометры не могут занижать показания, поэтому и одометр конструктивно связанный со спидометром так же, как правило, дает завышенные показания. Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч, подробнее об этом можно почитать в ГОСТе. Также для информации выкладываю ГОСТ Р52051-2003 "МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ. СРЕДСТВА И ПРИЦЕПЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ". Обычно, по нашему опыту, автопроизводители завышают показания скорости и одометра на 5-10%.

    Ну и что?
    Поставил колёса больше - занизил показания.
    Температура воздуха повысилась - занизил показания.
    Скорость снимается с правого колеса, едешь в правой кривой - занизил показания.

    Ещё раз, читайте по буквам, внимательно.
    Погрешность спидометра не может быть отрицательной. При установке колёс разного диаметра погрешность может быть разной, но всегда положительной. Это требование международного стандарта. Отрицательной погрешность может стать только при установке колёс большего размера, чем предусмотрено производителем автомобиля, а это уже нарушение ПДД (пункты 194.1 и 194.4).

    vittkoff:

    З.Ы. И вообще, я, конечно, не метролог, но слабо понимаю, как погрешность может быть лишь сугубо отрицательной или только положительной. Именно эксплутационная погрешность, не "заводская". Да, я допускаю, что на заводе могут занижать искусственно показываемую скорость, но погрешность эксплутационная всё равно "двухсторонняя".

    Погрешность заводская односторонняя +5+10%, погрешность эксплуатационная двухсторонняя +-5%, погрешность результирующая односторонняя 0+15%. Цифры условные. Как-то так.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 30 апреля 2015 13:47

    вот вам про ОТ

    Мне не нужны такие же права как у авто, я просто хочу ехать по нормальному покрытию по тротуару без бордюров и без пешеходов, любо при его отсутствие по первой полосе с возможностью перестроения во вторую для движения прямо или меж полос.
    Как на глаз определить я еду в метре от бордюра или нет?
    Про колеса прикольно, vittkoff съезди в ЕС и посмотри ездит там кто-нить 59 или 54 кмч?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:47 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Сам такой:

    мне-то зачем сдавать?! у меня "В", "АМ" - автоматом.

    И какой процент велосипедистов имеет права?)) Мне кажется, предсказуемо низкий. Большинство велосипедистов не имеют права. Большинство велосипедистов используют велосипед не как средство для повседневного передвижения. Вывод: развитая вело-инфраструктура в городе и разрешение выезда на проезжую часть нужны меньшинству велосипедистов, а большинству - наоборот не нужны и не выгодны. А у нас в стране всё делается ради кого? Ради большинства.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    savsash:

    Мне не нужны такие же права как у авто, я просто хочу ехать по нормальному покрытию по тротуару без бордюров и без пешеходов, любо при его отсутствие по первой полосе с возможностью перестроения во вторую для движения прямо или меж полос.

    Скутеристам нельзя без прав выезжать, а велосипедистам. значит, разрешить?)) Велосипедам не место во второй полосе в любой цивилизованной стране, на которые так любят ссылать веллеры в ветке форума.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 апреля 2015 13:50
    vittkoff:

    Zabrod666:

    vittkoff, ну, можно для начала попробовать его использовать как повседневный транспорт.

    Что от этого поменяется? :trollface:

    На одно засирающее атмосферу ведро станет меньше. Одно ведро потребляет воздуха как овер 500 человеков. Слава богу, что среднестатистическое частное ведро 99% времени тупо стоит и занимает место, а не коптит.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 30 апреля 2015 13:51
    vittkoff:

    Поэтому и есть эти самые "разрешенные 10 км/ч". Я не думаю, что на Западе наказывают за превышение менее 10 км/ч, это нелогично из-за погрешности спидометра.

    Штрафы есть за превышение до 10 км/ч, но все субьективно. За 59 оштрафовать могут. За 52 скорее всего никто останавливать не будет.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 13:52
    mihhas barada:

    Погрешность спидометра не может быть отрицательной. При установке колёс разного диаметра погрешность может быть разной, но всегда положительной. Это требование международного стандарта. Отрицательной погрешность может стать только при установке колёс большего размера, чем предусмотрено производителем автомобиля, а это уже нарушение ПДД (пункты 194.1 и 194.4).

    Вы вообще в курсе, что такое погрешность?
    Вообще, эксплутационная погрешность измерительного прибора со шкалой равняется половине значения между двумя соседними делениями на шкале. Т.е. погрешность механического спидометра равна 2,5 км/ч (если есть насечки через какждые 5 км/ч) или 5 км/ч (если присутствуют только кратные 10 скоростные значения). В обе стороны. Т.е. если стрелка где-то между 50 и 55 - скорость точную определить невозможно.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Широкомордый:

    На одно засирающее атмосферу ведро станет меньше. Одно ведро потребляет воздуха как овер 500 человеков. Слава богу, что среднестатистическое частное ведро 99% времени тупо стоит и занимает место, а не коптит.

    Людям пофиг на экологию. Причина повышенного спроса на велосипеды и их большого количества в каком-нить европейском городе становится ясной после посещения местной заправки и автосалона :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    savsash:

    Про колеса прикольно, vittkoff съезди в ЕС и посмотри ездит там кто-нить 59 или 54 кмч?

    Зато есть автобаны.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 13:56
    DenisN89:

    Сам такой:

    ну расскажите как безопасно с соблюдением ПДД велосипедисту проехать прямо вот тут?
    https://maps.yandex.ru/-/CVS9mQy2

    Зачем вообще на мкад на велосипеде соваться?

    не на МКАД, а за МКАД. Люблю по полям с утреца катнуть, например. ПДД запрещают?
    там, кстате, даже люди ходят, на панорамах видно.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 30 апреля 2015 13:58
    savsash:

    Мне не нужны такие же права как у авто, я просто хочу ехать по нормальному покрытию по тротуару без бордюров и без пешеходов

    Ездите на велодорожке. Или по пч на авто. Если нравится двухколесный транспорт, то на мотоцикле.
    Есть хотелки, а есть правила. Извольте соблюдать правила.
    Или боритесь за свои хотелки не нарушениями, а обращениями в администрацию города, петициями и другими подобными способами.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 13:58
    DenisN89:

    Штрафы есть за превышение до 10 км/ч, но все субьективно. За 59 оштрафовать могут. За 52 скорее всего никто останавливать не будет.

    субъективно, это если человек за спидганом. а если камера настроена на 54 км/ч, то штраф будет в 100% случаев.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 13:59
    vittkoff:

    Вы вообще в курсе, что такое погрешность?

    Я в курсе, а вот вы, видимо, нет.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 апреля 2015 14:00
    DenisN89:

    Ездите на велодорожке. Или по пч на авто. Если нравится двухколесный транспорт, то на мотоцикле.
    Есть хотелки, а есть правила. Извольте соблюдать правила.
    Или боритесь за свои хотелки не нарушениями, а обращениями в администрацию города, петициями и другими подобными способами.

    зачем такие сложности?! как автомобилисту со стажем лично мне проще нарушать ПДД там, где я сочту это целесообразным. Собственно, как это принято делать на дорогах этой страны.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:00
    mihhas barada:

    vittkoff:

    Вы вообще в курсе, что такое погрешность?

    Я в курсе, а вот вы, видимо, нет.

    Нет, вы не в курсе. Ибо приравниваете эксплутационную погрешность заводской. Это разные вещи.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 14:05 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.
    vittkoff:

    mihhas barada:

    vittkoff:

    Вы вообще в курсе, что такое погрешность?

    Я в курсе, а вот вы, видимо, нет.

    Нет, вы не в курсе. Ибо приравниваете эксплутационную погрешность заводской. Это разные вещи.

    ОК, я не в курсе, а вы не метролог. По делу и по приведенным мной примерам аргументы будут или опять, как всегда, на личности перейдёте?

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 30 апреля 2015 14:09
    vittkoff:

    Велосипедам не место во второй полосе в любой цивилизованной стране, на которые так любят ссылать веллеры в ветке форума.

    А как мне проехать прямо? Меня никто не пропустит перестроиться и продолжить движение прямо, это же больше 1 метра от бордюра?
    Кто говорил про вторую полосу?
    vittkoff С погрешностью прокол. Почему все едут 69 кмч, ведь они могут ехать и 71 и 75 по радару, а это уже штраф.
    Раньше на скутере В РБ можно было без прав ездить.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Сам такой:

    DenisN89:

    Ездите на велодорожке. Или по пч на авто. Если нравится двухколесный транспорт, то на мотоцикле.
    Есть хотелки, а есть правила. Извольте соблюдать правила.
    Или боритесь за свои хотелки не нарушениями, а обращениями в администрацию города, петициями и другими подобными способами.

    зачем такие сложности?! как автомобилисту со стажем лично мне проще нарушать ПДД там, где я сочту это целесообразным. Собственно, как это принято делать на дорогах этой страны.

    Вспомнил поговорку моего знакомого из органов. Нарушай так, чтобы не поймали))))

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:12
    mihhas barada:

    ОК, я не в курсе, а вы не метролог. По делу и по приведенным мной примерам аргументы будут или опять, как всегда, на личности перейдёте?

    Вы привели пример искусственного завышения показаний спидометра на заводе. Да, я с этим согласен. Но сам спидометр, как прибор, имеет двустороннюю эксплутационную погрешность, которая с завода находится в завышенном интервале, но этот интервал не обеспечивает все возможные факторы, понижающие показания спидометра ввиду того, что завышенные показания должны быть в пределах разумного, ибо автомобиль, фактически движущийся намного медленнее показаний спидометра - это тоже не есть хорошо.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 30 апреля 2015 14:12
    savsash:

    Раньше на скутере В РБ можно было без прав ездить.

    А теперь с правами. И не только у нас.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 30 апреля 2015 14:15 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    savsash:

    А как мне проехать прямо?

    По ПДД. По тротуару. Или спешившись по ПП.

    savsash:

    Кто говорил про вторую полосу?

    Ваши слова:

    Мне не нужны такие же права как у авто, я просто хочу ехать по нормальному покрытию по тротуару без бордюров и без пешеходов, любо при его отсутствие по первой полосе с возможностью перестроения во вторую для движения прямо или меж полос.

    Или перестроение во вторую полосу возможно без движения по ней?))

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    savsash:

    Вспомнил поговорку моего знакомого из органов. Нарушай так, чтобы не поймали))))

    Хотелось бы добавить "и чтобы без ДТП".

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 апреля 2015 14:16 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.

    vittkoff, ещё раз, раз до вас до сих пор не дошло.

    Допустим, баварцы допускают установку на ваш Х5 колёс диаметром 18, 19 или 20 дюймов.
    В этом случае, согласно стандартам, они настраивают спидометр таким образом, что при установке колёс диаметром 20 дюймов при максимальном давлении в шинах спидометр привирает на 2% (к примеру). В этом случае, какие бы у вас ни были установлены колёса, как бы ни повышалась температура, если ваша реальная скорость 60 км/ч, стрелка спидометра никак не может зайти за отметку в 60 км/ч. Ограничения скорости у нас кратны 10 км/ч (за исключением всяких закрытых территорий, где висит пятёрка), так что "между рисками" не катит.
    Поставите колёса 18 дюймов - врать будет больше. Меньше нуля не будет ни при каких условиях, если вы не нарушаете условия эксплуатации.

    Какие ёмкие у вас пальцы!