Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • MmaRuSya Junior Member
    офлайн
    MmaRuSya Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #1259007

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 27 апреля 2015 23:12
    Терех:

    Тут ключевой момент именно «БЫ», если бы, была бы… Если бы была инфраструктура нормальная, так и вопрос бы не стоял, все бы там ездили бы. Но ее нет, вот и не пользуются как транспортом. В основном велосипед для прогулок у нас используется.

    Под лежачий камень вода не течёт! Люди катающие по Минску, вопреки существующей откровенно автомобильнонаправленной инфраструктуре, заслуживают уважения, респект им :super: Очень надеюсь, что наши внуки будут жить в более комфортном для жизни Минске.

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 27 апреля 2015 23:17 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    Vov89:

    за то время, как я катаюсь на велосипеде я получил две травмы (переломы) и только на велодорожках

    У меня тоже было 3 происшествия за последнее время и все на тротуарах. Внезапные ступеньки в неожиданном месте, глубокая яма засыпанная листвой в темноте, внезапно выскочивший пешеход из кучки стоявших людей - всего этого нет на ПЧ! Там нет никаких ступенек, стрёмных ям, всё освещено яркими фонарями и места появления пешеходов обозначены знаками и разметкой. На тротуарах нет ни хрена по вопросам безопасности - дичь как в африканских джунглях. Даже на 15 км/ч можно куда-нибудь влететь. Даже если внимательно смотреть на дорогу.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 27 апреля 2015 23:47 Редактировалось savsash, 1 раз.

    И так поехали:
    "Проходит акция Два колеса - двойная опасность"
    "У Вас велосипед спортивный пожалуйста на велодорожку" ???


    ГАИ, где Вы?

    Примеры:


    Добавлено спустя 20 минут 13 секунд

    Терех:

    Меня не засмеют, мне периодически всякие странные идеи как время провести в голову приходят, и часть из них я реализую. То мне хочется с парашютом прыгнуть, то на дельтаплане полетать, то на батискафе поплавать, то на скрипке играть научится, то клад откапать.

    Могу предложить полет на парашюте за машиной. Знаете такую историю?

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 апреля 2015 00:12

    Спрашивается - зачем было к менту подъезжать?! Издалека же было видно, что он на тротуаре пасется.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 апреля 2015 00:30
    Сам такой:

    Спрашивается - зачем было к менту подъезжать?! Издалека же было видно, что он на тротуаре пасется.

    Затем, что мне в громкоговоритель сказали прижаться к бордюру, но я этого не смог сделать, потом они включили люстру и стали в первом ряду и водитель вышел на тротуар. Я соответственно, перестроился в первую полосу, когда появилась возможность, заехал на тротуар и подъехал к нему.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 апреля 2015 00:33
    anthropocide:

    Ну так сбить его можно только если он не обозначен в тёмное время суток или если он проедет перекресток вне очереди / на красный или вильнёт за пределы своей полосы. Если велосипедист нормальный, то он ездит предсказуемо, по правилам, как на мотоцикле, только на велосипеде, и у него не просто фары/фонари, а мигалки, не заметить невозможно.

    Да на раз два его сбить, ситуаций столько может быть, что даже описывать нет смысла. Я уж про темное время суток молчу.

    anthropocide:

    Кому надо обогнать - обгонят по соседней, но на 40 км/ч по второстепенной улочке это вам очень нужно, обгонять?

    Мне лично нет, а кому то надо. И когда бортонут, только вопрос времени.

    Vov89:

    У меня и страховка "спортивная")))

    Ну тогда конечно, смело можно под машину нырять.

    savsash:

    Могу предложить полет на парашюте за машиной. Знаете такую историю?

    Думаю, после дельтаплана, все что привязано неинтересно будет. Батискаф бы где раздобыть за недорого, погонять… Так и не нашел, с небом как то проще намного.
    А по видео, первый ролик смотрел, волосы на голове шевелились. Как такое вообще творить можно? Мало того что по ПЧ, так еще и справа машины объезжают. А видео беседы есть? Или выключить заставили?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 апреля 2015 00:50 Редактировалось savsash, 1 раз.
    Терех:

    Думаю, после дельтаплана, все что привязано неинтересно будет. Батискаф бы где раздобыть за недорого, погонять… Так и не нашел, с небом как то проще намного.
    А по видео, первый ролик смотрел, волосы на голове шевелились. Как такое вообще творить можно? Мало того что по ПЧ, так еще и справа машины объезжают. А видео беседы есть? Или выключить заставили?

    Про историю поясню (так как Вы не в теме), экстрим заканчивается по-разному.
    Я ничего не творю, я просто еду. На этом участке из крайней правой - можно только направо, а мне нужно прямо. Посмотрите 3 и 4 видео (примеры).
    Они не догадались, что это камера. Но вели себя вежливо. По работе есть замечания.

    Проехал часть обратного пути по ВД, в этом году будет много аварий с детьми, и первая будет с участием ребенка на роликовых коньках.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 28 апреля 2015 01:11 Редактировалось hater, 3 раз(а).
    Терех:

    Как такое вообще творить можно?

    Как можно было согласовать проект, где нужно спускаться в метро, чтобы перейти на другую сторону дороги?
    Или езда по подземному переходу - это 'возможность движения'?
    ГАИ сказало, что по подзменому переходу можно ехать, значит можно. Тут и думать не надо?
    Я понимаю, что Денис89 губки надует и весь такой серьёзный на машине едет, а остальные должны перед ним расступиться.
    В ГАИ ребята головой должны думать, а не по степени серьёзности головного мозга всех мерять.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 апреля 2015 01:12
    savsash:

    Про историю поясню (так как Вы не в теме), экстрим заканчивается по-разному.

    А я думал в Минске прикольный замут устроили, а это видимо убился кто то. Да и мне не обязательно экстремально, главное что бы интересно. Хотя скрипка была по своему экстримом, но соседи от меня вискарем откупились, и обещали перфоратором по утрам не сверлить.

    savsash:

    Они не догадались, что это камера. Но вели себя вежливо. По работе есть замечания.

    Ну так это… Народ жаждет зрелищ…

    savsash:

    Проехал часть обратного пути по ВД, в этом году будет много аварий с детьми, и первая будет с участием ребенка на роликовых коньках.

    Но с другой стороны, будет меньше погибших под колесами. А синяки это не самое страшное.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34738

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34738
    # 28 апреля 2015 01:41 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    anthropocide:

    всего этого нет на ПЧ! Там нет никаких ступенек, стрёмных ям, всё освещено яркими фонарями и места появления пешеходов обозначены знаками и разметкой

    Это какие то фантазии. Я на машине по дорогам езжу-постоянно влетаю в ямы. Освещение тоже есть не везде и не очень хорошее. И главное никто за рулем не ждет, что в правом ряду что то может быть еще правее его автомобиля...

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    1 из моментов почему велу на дороге не стоит появляться-его плохо видно. А тут автор еще и какой то тормоз

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Zabrod666 Member
    офлайн
    Zabrod666 Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #314202

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 апреля 2015 07:49
    Zloy Zhuk:

    А тут автор еще и какой то тормоз

    Ну не такой уж и тормоз - тормозные ручки на 8ой секунде уже задействованы.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Хотя в разговоре да, подтомаживал нормально.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 28 апреля 2015 09:10
    Терех:

    Ну тогда конечно, смело можно под машину нырять.

    Страховка у вас тоже для того чтобы под фуры влетать?

    savsash, я бы поехал по первому ряду, лишь обозначая перестроение перед поворотом дороги, хотя все здешние обитатели автовладельцы сейчас начнут вопить что это нарушение, там только направо и прочее.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Вот 1 мая какую злобу вызовет у автосов велопробег)))) по ПЧ!!!))) от Минск-Арены до парка Победы))))

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    Будет примерно так:

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • KAPJluK WoT Club
    офлайн
    KAPJluK WoT Club

    5571

    13 лет на сайте
    пользователь #408485

    Профиль
    Написать сообщение

    5571
    # 28 апреля 2015 09:33 Редактировалось KAPJluK, 1 раз.
    Vov89:

    Будет примерно так:

    фотка случаем не с Для рождения Velcom 13 апреля 2013 года? :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 28 апреля 2015 09:36

    да, оттуда. прокатился)))) специально поехал чтобы продефилировать по проезжей части)))) да и где... в самом центре города)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • KAPJluK WoT Club
    офлайн
    KAPJluK WoT Club

    5571

    13 лет на сайте
    пользователь #408485

    Профиль
    Написать сообщение

    5571
    # 28 апреля 2015 09:39
    Vov89:

    да, оттуда. прокатился)))) специально поехал чтобы продефилировать по проезжей части)))) да и где... в самом центре города)))

    Мы еще остались в кафехе, покушали халявного шашлыка, блинчиков и сока попили.
    Потом своей компашкой заехали в магазин, заталирись сосисками и покатили на берег Минского моря разводить костер :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 28 апреля 2015 09:43

    Я у кафе развернулся и еще полтиник катанул)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • KAPJluK WoT Club
    офлайн
    KAPJluK WoT Club

    5571

    13 лет на сайте
    пользователь #408485

    Профиль
    Написать сообщение

    5571
    # 28 апреля 2015 09:49

    Жаль, что сейчас такого нет.
    Я б прокатился.

    1 мая буду.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 апреля 2015 09:54
    Zloy Zhuk:

    anthropocide:

    всего этого нет на ПЧ! Там нет никаких ступенек, стрёмных ям, всё освещено яркими фонарями и места появления пешеходов обозначены знаками и разметкой

    Это какие то фантазии. Я на машине по дорогам езжу-постоянно влетаю в ямы. Освещение тоже есть не везде и не очень хорошее. И главное никто за рулем не ждет, что в правом ряду что то может быть еще правее его автомобиля...

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    1 из моментов почему велу на дороге не стоит появляться-его плохо видно. А тут автор еще и какой то тормоз

    автор, похоже, с ПДД слабо знаком и/или в шоковом состоянии и плохо оценивает окружающую обстановку. так-то ему, конечно, надо было слать чудака на 3 буквы, бежать заснять номера и вызывать ГАИ. А потом в больничку и снимать сотрясение или какие там травмы.

  • Dukuu Senior Member
    офлайн
    Dukuu Senior Member

    836

    17 лет на сайте
    пользователь #95245

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 28 апреля 2015 10:03 Редактировалось Dukuu, 2 раз(а).
    -MATPOC-:

    Мое ИМХО.
    П. 151 остался как общий случай (может забыли его переписать). А новый п. 43 - как частный, касательно регулируемых переходов.
    Да, на рег. переходах часто встречаются знаки типа "Пешеходный переход" 5.16, но с нанесенным велосипедом, и табличку велосипеда под светофор вешают. А в новостях сами ГАИ говорят, что мол на таких переезжать можно. Но блин в ПДД описание таких знаков они не добавили, типа экспериментальные видать. :-?
    Так что, по п.43 водитель велосипеда, пересекая ПЧ по рег. переходу, руководствуется пешеходнымсветофором. Водитель!! :znaika: Значит ПДД описывают ситуацию пересечения перехода на велосипеде и требования к этому пересечению.

    ИМХО пока велосипедисты не будут знать ПДД, выпускать их на дорогу не стоит.
    п.43 находится в главе 7 (Сигналы регулировщика и светофоров), которая в общем объясняет, что на красный нельзя ехать (переходить), на зеленый можно. http://pdd.by/pdd/ru/p7/ В самом пункте написано, что если нет светофора для велосипедистов, не следует ждать когда его установят, а можно дождаться зеленого сигнала для пешеходов.
    п.151 находится в главе 20 (Движение на велосипедах и мопедах), которая объясняет каким образом и где можно передвигаться на велосипедах. http://pdd.by/pdd/ru/p20/ В частности: переходить ПП, а не переезжать.
    Теперь про водителя: есть пункт 2.8 ( http://pdd.by/pdd/ru/2.8/ ), в котором написано следующее: водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством.......;
    Далее идем к пункту 2.74 : http://pdd.by/pdd/ru/2.74/ управление транспортным средством — воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;
    То есть, если велосипедист спешится на ПП он все равно остается водителем, т.к. управлеяет ТС, путем воздействия на органы управления (читать - держу за руль, пихаю вперед).

    Я сам не против, чтобы велосипедисты переезжали ПП, но только если они будут на 100% уверены, что не создадут аварийную ситуацию и не окажутся на капоте. Сам лично спешиваюсь на 95% ПП и не вижу в этом ничего плохого.
    Удачи на дорогах.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7496

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7496
    # 28 апреля 2015 10:22

    Dukuu, не соглашусь...
    Ведущий велосипед - пешеход, все согласно ПДД.
    2.46. пешеход - физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
    А как вы объясните, что ГАИ разрешает переезжать переходы, но оборудованные некоторыми знаками (описаны мною выше) - ведь это противоречие п. 151. Т.е. сами ГАИ говорит мол нарушайте?

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...