Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 24 апреля 2015 13:17
    Dmitrysherko:

    Как велосипедист со стажем скажу:
    1. Ездят почти все без шлемов, особенно дети.
    2. Многие ездят по обочинам при отличных велодорожках рядом под предлогом "мой супер крутой шоссейник не рассчитан на такой асфальт".
    3. 90% переезжают пешеходку неправильно.
    4. 30% велосипедистов ездят по пешеходным дорожкам на большой скорости, "цепляя" пешеходов.

    Как велосипедист со стажем отвечу:
    1. А зачем шлем когда по ПДД мы должны по тротуарам ехать??? Выше 25 км/ч и разогнаться негде, а так в час пик и 20 км/ч роскошь непозволительная, средняя по городу 10-12...зачем шлем :-?
    2.Обочины рядом с отличными велодорожками :o это где вообще такое :-? У нас одна велодорожка, и убитые тротуары, поэтому нисколько не осуждаю тех велосипедистов которые едут по ПЧ, хоть сам в 99,9% случаев еду по тротуару 8)
    3.А как переезжать правильно( в рамках ПДД) :trollface:
    4.На большой скорости цеплять пешеходов чревато последствиями как минимум для самого велосипедиста, на маленькой если что и происходит, как правило, ничего страшного быть не должно...но я если честно ни разу не видел ни того ни другого, мы наверно в разных Минсках живём 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Samin0V:

    уже на Ольшевского знаки повесили.
    хорошо, что хоть что-то предпринимается

    хорошее дело :super:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 апреля 2015 13:38
    Широкомордый:

    Вообще-то я имел ввиду водителей в целом, случаи с которыми время от времени тут излагаю.

    Ну, к тому что тут пишут я с очень изрядной долей скепсиса отношусь. Адекватных тут человек десять, остальные зашли потролить и ушли. Чего вот стоят хотя бы предложения мам с колясками пинкам во дворе выгонять на тротуар, и телескопическую дубинку с собой носить.
    А когда адекватно и спокойно общаются люди, они обычно точки соприкосновения находят, и как то вопрос решают, хотя бы между собой договариваются.

    Широкомордый:

    Но и ваше желание "намекнуть нарушителю что он неправ" - тоже ведь признание в том что вы обращаете повышенное внимание на велосипедистов.

    Это исключительно из за их повышенной уязвимости. Если бы при ударе в велосипедиста происходило то же что и при ударе в машину на городской скорости (вышли головы почесали, полис подписали, дальше поехали. Или ГАИ вызвали, если повреждения серьезные, оформились и страховые потом все разруливают), так я бы на велосипеды внимания вообще не обращал.
    Я против велосипедов на ПЧ только из соображений безопасности и понимания последствий для себя в случае наезда. Даже если я и не виноват буду, нервов придется очень много потратить. Да и жить потом с этим...
    То же и проездом не спешиваясь нерегулируемых переходов. Просто не хочу потом с этим жить. Вот и протестую, как могу.

    Samin0V:

    уже на Ольшевского знаки повесили.
    хорошо, что хоть что-то предпринимается

    Так там перекресток регулируемый, на таких хоть на ходулях переходите. Все равно машины стоят.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 24 апреля 2015 15:10
    Dmitrysherko:

    Как велосипедист со стажем скажу:
    1. Ездят почти все без шлемов, особенно дети.
    2. Многие ездят по обочинам при отличных велодорожках рядом под предлогом "мой супер крутой шоссейник не рассчитан на такой асфальт".
    3. 90% переезжают пешеходку неправильно.
    4. 30% велосипедистов ездят по пешеходным дорожкам на большой скорости, "цепляя" пешеходов.

    Под словом "Велосипедист со стажем" вы что понимаете?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 16:29
    DenisN89:

    Как раз с велосипедистом попадал.

    можно подробнее? или ссылку на новость, если она обсуждалась в интернете?

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 апреля 2015 17:11
    savsash:

    DenisN89:

    Как раз с велосипедистом попадал.

    можно подробнее? или ссылку на новость, если она обсуждалась в интернете?

    Новости не было. Дело было в прошлом году летом. Ехали с подругой в сторону красной по Коласа. Ехали на зеленый по перекрестку с хоружей. со стороны Красной налево на Хоружей на красный сигнал поворачивал пьяный велосипедист, врезался в правую сторону машины, перелетел через авто, попутно выбив 2 боковых стекло и снес зеркало и по мелочи поцарапал двери. Сразу собрал телефоны свидетелей, приехали ГАИ, записали показания, нарисовали схему, скорая забрала велосипедиста. У велосипедиста чмт легкой степени и рваные раны головы. Потом на освидетельстование ездили. Страховка обычная автогражданка, поэтому ничего не возвращают, так как велосипедист не застрахован. Оценили повреждение у независимого оценщика. Пытался договориться в досудебном порядке. Сам велосипедист даже трубку не снимал, разговаоривал с его мамой (сам велосипедист 73 года рождения). Она давила на жалость, что он пострадал и денег не будут давать. Подали заявление в суд, месяца 2 рассматривал суд заявление, вынес постановление возместить ущерб, стоиомсть оценки и судебные расходы. Сам велосипедист безработный, на тот момент недавно вышел из тюрьмы. Как бы описали, что есть, наложили арест на счета и запретили выезд из страны, но до сих пор ничего не вернул. С тех пор еще кражи у него были, но посадить в тюрьму и принудительно заставить работать не могут, так как у него туберкулез.
    Вот такая вот история.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 24 апреля 2015 17:32
    DenisN89:

    на красный сигнал поворачивал пьяный велосипедист... на тот момент недавно вышел из тюрьмы

    Ну такого любой суд сразу же виноватым признает, даже если убрать какой-нибудь один из трех фактов. Total overkill.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 апреля 2015 17:35
    Широкомордый:

    Ну такого любой суд сразу же виноватым признает, даже если убрать какой-нибудь один из трех фактов. Total overkill.

    Ну там на месте ГАИ уже сказали, что он 100% виноват, даже до забора крови в больнице у велосипедиста и до выяснения его личности

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 18:31 Редактировалось savsash, 1 раз.
    DenisN89:

    Широкомордый:

    Ну такого любой суд сразу же виноватым признает, даже если убрать какой-нибудь один из трех фактов. Total overkill.

    Ну там на месте ГАИ уже сказали, что он 100% виноват, даже до забора крови в больнице у велосипедиста и до выяснения его личности

    Но это не означает, что велосипедист будет виноват в любом случае. На месте сотрудник ГАИ может многое сказать.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 апреля 2015 18:36
    savsash:

    DenisN89:

    Широкомордый:

    Ну такого любой суд сразу же виноватым признает, даже если убрать какой-нибудь один из трех фактов. Total overkill.

    Ну там на месте ГАИ уже сказали, что он 100% виноват, даже до забора крови в больнице у велосипедиста и до выяснения его личности

    Но это не означает, что велосипедист будет виноват в любом случае. На месте сотрудник ГАИ может многое сказать.

    Как правило уже на месте ясно. тем более в таких условиях. Поому и говорю, если бы в Вашем случае авто уже ехал в полосе, то виноваты были бы Вы.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 24 апреля 2015 18:41
    DenisN89:

    savsash:

    DenisN89:

    Как раз с велосипедистом попадал.

    можно подробнее? или ссылку на новость, если она обсуждалась в интернете?

    Новости не было. Дело было в прошлом году летом. Ехали с подругой в сторону красной по Коласа. Ехали на зеленый по перекрестку с хоружей. со стороны Красной налево на Хоружей на красный сигнал поворачивал пьяный велосипедист, врезался в правую сторону машины, перелетел через авто, попутно выбив 2 боковых стекло и снес зеркало и по мелочи поцарапал двери. Сразу собрал телефоны свидетелей, приехали ГАИ, записали показания, нарисовали схему, скорая забрала велосипедиста. У велосипедиста чмт легкой степени и рваные раны головы. Потом на освидетельстование ездили. Страховка обычная автогражданка, поэтому ничего не возвращают, так как велосипедист не застрахован. Оценили повреждение у независимого оценщика. Пытался договориться в досудебном порядке. Сам велосипедист даже трубку не снимал, разговаоривал с его мамой (сам велосипедист 73 года рождения). Она давила на жалость, что он пострадал и денег не будут давать. Подали заявление в суд, месяца 2 рассматривал суд заявление, вынес постановление возместить ущерб, стоиомсть оценки и судебные расходы. Сам велосипедист безработный, на тот момент недавно вышел из тюрьмы. Как бы описали, что есть, наложили арест на счета и запретили выезд из страны, но до сих пор ничего не вернул. С тех пор еще кражи у него были, но посадить в тюрьму и принудительно заставить работать не могут, так как у него туберкулез.
    Вот такая вот история.

    Да...велосипедист однозначно виноват...такого,наверное, даже в Нидерландах признали бы виновным...Кстати а велосипед у него свой был? не краденый?

    Абавязкова павярнусь(с)
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 19:02 Редактировалось savsash, 1 раз.
    DenisN89:

    savsash:

    DenisN89:

    Широкомордый:

    Ну такого любой суд сразу же виноватым признает, даже если убрать какой-нибудь один из трех фактов. Total overkill.

    Ну там на месте ГАИ уже сказали, что он 100% виноват, даже до забора крови в больнице у велосипедиста и до выяснения его личности

    Но это не означает, что велосипедист будет виноват в любом случае. На месте сотрудник ГАИ может многое сказать.

    Как правило уже на месте ясно. тем более в таких условиях. Поому и говорю, если бы в Вашем случае авто уже ехал в полосе, то виноваты были бы Вы.

    Из личной практики могу сказать, что на месте сотрудник Вам может многое сказать, что Вы не виновен и т.д. и т.п., но потом когда Вас пригласят в ГАИ, и озвучат решение, то оно может быть совсем другим.
    Если бы я ему въехал в зад, то он был бы виноват. Нарушение ПДД - создание аварийной обстановки, штраф или штраф + лишение до 2 лет, при телесных повреждениях (а они бы были) заводится уголовное дело. Проводится экспертиза, мог ли он меня видеть или нет, на видео видно что мог, через суд я бы требовал компенсацию, в ГАИ - максимальное наказание виновника.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 24 апреля 2015 19:08
    Samin0V:

    уже на Ольшевского знаки повесили.
    хорошо, что хоть что-то предпринимается

    Меня на бангалор повеселил участок с этими знаками :) На проезжей части разметки нет, где велодорожка, а где ПП - не понять. Висит знак, т.е. можно не спешиваться, но при этом люди идут везде, что один фиг не проедешь. А в качестве кульминации - 50 сантиметровый бордюр, на который среднестатистические велосипедисты хрен запрыгнут в движении xD
    Но да, хоть что-то предпринимается, но по факту один фиг проще и безопасней порой спешится...

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 апреля 2015 19:13
    savsash:

    Если бы я ему въехал в зад, то он был бы виноват. Нарушение ПДД - создание аварийной обстановки, штраф или штраф + лишение до 2 лет, при телесных повреждениях (а они бы были) заводится уголовное дело. Проводится экспертиза, мог ли он меня видеть или нет, на видео видно что мог, через суд я бы требовал компенсацию, в ГАИ - максимальное наказание виновника.

    Гениальный план, ездить там, где велосипедам ездить запрещено, и еще на компенсацию рассчитывать. Ну удачи, главное что бы не посмертно выплатили.
    Потом еще спрашивают, чем так велосипедисты не угодили на дорогах. Вот именно этим.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 апреля 2015 19:15
    savsash:

    Если бы я ему въехал в зад, то он был бы виноват.

    а вот и нет. он закончил маневр, ехал в полосе и разгонялся. Если бы в этот момент Вы бы сзади ударили его, то Вас бы обвинили в создании АС и в езде по ПЧ. Штраф правда маленький дали бы, но вот компенсировать ущерб машине заставили бы.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    savsash:

    роводится экспертиза, мог ли он меня видеть или нет, на видео видно что мог

    Мог бы видеть, но если вы врезатесь сзади, то виноваты Вы, так как не соблюдали дистанцию. Могли бы его в чем то обвинить только если бы он резко по трмозам ударил без видимой причины. Но даже в таком случае ему бы создание АС, а Вам несоблюдение дистанции.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 19:21
    Терех:

    savsash:

    Если бы я ему въехал в зад, то он был бы виноват. Нарушение ПДД - создание аварийной обстановки, штраф или штраф + лишение до 2 лет, при телесных повреждениях (а они бы были) заводится уголовное дело. Проводится экспертиза, мог ли он меня видеть или нет, на видео видно что мог, через суд я бы требовал компенсацию, в ГАИ - максимальное наказание виновника.

    Гениальный план, ездить там, где велосипедам ездить запрещено, и еще на компенсацию рассчитывать. Ну удачи, главное что бы не посмертно выплатили.
    Потом еще спрашивают, чем так велосипедисты не угодили на дорогах. Вот именно этим.

    Скоро все поменяется)
    И мне не запрещено передвигаться по дороге. Для этого нужно четко прописать в ПДД - запрещено передвижение на велосипеде по ПЧ, но это сами понимаете - нереально. Такие у нас законы двоякие.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 апреля 2015 19:22 Редактировалось Терех, 1 раз.
    DenisN89:

    Мог бы видеть, но если вы врезатесь сзади, то виноваты Вы, так как не соблюдали дистанцию.

    Не совсем так, по крайней мере в разборке с машинами, как с великом будет точно не знаю. Тут непредоставление преимущества может быть если на машинах.

    savsash:

    Скоро все поменяется)

    Очень сомневаюсь.

    savsash:

    И мне не запрещено передвигаться по дороге.

    Конкретно там однозначно запрещено.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 19:31 Редактировалось savsash, 2 раз(а).
    DenisN89:

    savsash:

    Если бы я ему въехал в зад, то он был бы виноват.

    а вот и нет. он закончил маневр, ехал в полосе и разгонялся. Если бы в этот момент Вы бы сзади ударили его, то Вас бы обвинили в создании АС и в езде по ПЧ. Штраф правда маленький дали бы, но вот компенсировать ущерб машине заставили бы.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    savsash:

    роводится экспертиза, мог ли он меня видеть или нет, на видео видно что мог

    Мог бы видеть, но если вы врезатесь сзади, то виноваты Вы, так как не соблюдали дистанцию. Могли бы его в чем то обвинить только если бы он резко по трмозам ударил без видимой причины. Но даже в таком случае ему бы создание АС, а Вам несоблюдение дистанции.

    Не всегда тот кто бьет сзади виновен, если у вас есть доказательство (свидетели, запись видео-регистратора), то результат будет другим.
    Там знак уступи дорогу

    2.76. Уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения.

    + он не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 24 апреля 2015 19:40
    savsash:

    + он не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество

    С его стороны трактовка будет, увидел велосипедиста вдалеке, повернул, начал разгоняться, удар сзади. И он будет доказывать, что до велосипеда было достаточно времени и он успел безопасно повернуть. Он на видео еще поворачивал медленно, в принципе он мог бы повернуть и сразу поехать так, что Вы и близко к нему не успели бы подъехать.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 24 апреля 2015 19:41
    Терех:

    savsash:
    Скоро все поменяется)
    Очень сомневаюсь.

    И зря

    Терех:

    savsash:
    И мне не запрещено передвигаться по дороге.
    Конкретно там однозначно запрещено.

    По моей оценке нет, бордюр не вровень с дорогой, наличие тротуарной плитки

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    DenisN89:

    savsash:

    + он не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество

    С его стороны трактовка будет, увидел велосипедиста вдалеке, повернул, начал разгоняться, удар сзади. И он будет доказывать, что до велосипеда было достаточно времени и он успел безопасно повернуть. Он на видео еще поворачивал медленно, в принципе он мог бы повернуть и сразу поехать так, что Вы и близко к нему не успели бы подъехать.

    И сотрудник ГАИ с его слов очень долго бы смеялся, я ехал на велосипеде, а не на мотоцикле, чтобы его еще и сзади догнать)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 24 апреля 2015 19:49

    Вот еду сегодня, ничего не нарушаю, поворачиваю и тут на тебе.... стоит...корыто!

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Что остается бедному велосипедисту?? Правильно! На шоссе!!!!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..