Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 20 апреля 2015 18:28
    DenisN89:

    вел на пч является объектом, который движется с низкой скоростью. На трассе разница в скорости большая

    Так едьте за рулём своего авто помедленнее, чтобы не создавать аварийную обстановку. Мир же не вертится вокруг вас лично.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 20 апреля 2015 18:30

    И если Вы так боретесь за соблюдение ПДД, то признайте, что движение ТС по обочине является таким же нарушением и вероятной причиной Ас, как и движение вела по ПЧ. А не выкручивайтесь как уж на сковородке. И в том, и в другом случае для создания АС нужны способствующие факторы. И они могут случиться в обоих случаях.

    [censored by tut]
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 20 апреля 2015 18:37
    Vov89:

    Иль у меня со зрением плохо))) иль техника достигла совершенства и прячущийся в ПЧ тротуар сделали))) где тротуар по Сурганова пересекает ПЧ проспекта????

    Там подземный переход. Спешиться, перевести на другую сторону и дальше ехать. Что-то непонятно в этом?

    anthropocide:

    Так едьте за рулём своего авто помедленнее, чтобы не создавать аварийную обстановку. Мир же не вертится вокруг вас лично.

    Помедленнее это со скоростью велосипеда? От Вас лично больше всего бреда идет. С какой скоростью надо ехать на авто в городе и на трассе, чтобы не было большой разницы с велосипедистом в скорости?

    Nimbus:

    движение ТС по обочине является таким же нарушением и вероятной причиной Ас, как и движение вела по ПЧ.

    Съезд частично на обочину не будет причиной аварии. Более того на обочине авто может находиться, если водитель там захочет остановиться (не всегда, но в части случаев). А вот вел на ПЧ ас создает чаще. Не только из-за скорости, но и из-за, зачастую, явного пренебрежения к правилам (езда по встречной, проезды перекрестков почти по диаганоли, езда по встречной на улицах с односторонним)

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    18 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 20 апреля 2015 18:39
    Vov89:

    Я его использую для занятия спортом, а вы несколько для иного.

    Да нет, я тоже для занятий спортом, и покупался вел исключительно для тренировки выносливости, катаю по цнянке треню часовую и, к тому же для фана есть две мтб трассы под боком + вд на логойку )) На ДОП я очень редкий гость, к счастью

    Vov89:

    Это к счастью не система. А за 5 лет активного катания 4 или 5 случай.

    Раз в год стабильно нарываться на лихача это и есть система, имхо :-? И это не в часы пик я так понимаю, когда люди с работы или на работу едут.
    Кмк, не в сторону полос, ограничений и пересадок на ОТ эта проблема решится, а в сторону умной бортовой электроники в т.ч. и на велах через расчет аварийных ситуаций облачными вычислениями. Вольво сотрудничая с китайцами такое лет через 10 сможет в Швеции сделать, в РБ даже страшно подумать когда доползет. :)

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 20 апреля 2015 18:53 Редактировалось Nimbus, 1 раз.
    DenisN89:

    Съезд частично на обочину не будет причиной аварии. Более того на обочине авто может находиться, если водитель там захочет остановиться

    Неужели вы не видите, что ваши предложения противоречат друг другу?
    На представленном выше фото сплошная линия разметки - ее запрещено пересекать кроме как для остановки. И вы будете говорить, что это не создание АС?

    DenisN89:

    А вот вел на ПЧ ас создает чаще.

    Статистику сами собирали? Могу со 100% -й уверенностью сказать обратное. И даже обосновать: количество авто, движущихся по обочине на таких трассах, как гродненская, в сотни раз превышает количество велосипедистов вообще передвигающихся по ПЧ (не только на трассах, а по всем ПЧ).

    DenisN89:

    зачастую, явного пренебрежения к правилам (езда по встречной, проезды перекрестков почти по диаганоли, езда по встречной на улицах с односторонним)

    Денис, Вы снова интерпретируете факты так, как Вам удобно. На отдаленных трассах, особенно проходящих через деревни, гигантское количество авто ездит как угодно - трезвые, пьяные, без техосмотра и т.д. и т.п. Напомнить Вам про вновь прозвучавший недавно случай, когда отец вез на кадете (кажется) сына на консультацию? Случился перевертыш и сын (несколько лет отроду) вылетел через окно и погиб.
    Давайте не брать крайности - хватает и сельских водителей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности, и таких же велосипедистов, едущих ночью с работы по трассе без каких-либо фликеров и фонарей.
    Еще раз: авто на обочине ничем не отличается по возможности создания АС от велосипедиста, движущегося по ПЧ.
    Просто попробуйте подумать, а не действовать по принципу "1. я прав. 2. если я не прав - см. п. 1"

    [censored by tut]
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 20 апреля 2015 19:01
    Nimbus:

    Статистику сами собирали? Могу со 100% -й уверенностью сказать обратное. И даже обосновать: количество авто, движущихся по обочине на таких трассах, как гродненская, в сотни раз превышает количество велосипедистов вообще передвигающихся по ПЧ (не только на трассах, а по всем ПЧ).

    Ну может на гродненском направлении и так. А вот на витебском такое редко увидишь. По обочине никто не обгоняет, хотя и в асфальте она.

    И мы не про деревни говорим. Там на всех видах транспорта хватает пьяных и беспечных. Конкретно в Минске очень много велосипедистов, которые выезжают на ПЧ, потом нарушают и другие правила. В том числе и довольно серьезные нарушения встречаются.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 20 апреля 2015 19:12
    DenisN89:

    И мы не про деревни говорим....Конкретно в Минске очень много велосипедистов, которые выезжают на ПЧ, потом нарушают и другие правила.

    Напомню Ваши же слова:

    DenisN89:

    А вот вел на ПЧ ас создает чаще.

    Где-то прозвучало "Минск"?

    Естественно, в Минске, кроме как на мкаде в пробках, по обочинам машины не ездят. Естественно, статистика в этом случае будет не в пользу велов. А если возьмем трассу или мкад в ситуации утренней пробки из-за дтп - как раз будет наоборот. Обочина на мкаде давно уже стало местом движения, в т.ч. и на скорости в 90 и выше. И количество движущихся по ней в такой ситуации авто в разы превышает количество велосипедов на ПЧ. А уж за последствиями действий таких "самых умных и быстрых" далеко ходить не нужно...
    У вас сформировалась устойчивая связь: "вел на ПЧ - самая опасная из опасных ситуаций". Это не так. Авто на скорости на обочине, не предназначенной для движения, является не менее опасной. Как и во многих других ситуациях. Не забывайте, что в дтп с велосипедом как правило 1 пострадавший. А в дтп с авто пострадавших может быть намного больше.

    [censored by tut]
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 20 апреля 2015 19:14
    DenisN89:

    Ну может на гродненском направлении и так. А вот на витебском такое редко увидишь. По обочине никто не обгоняет, хотя и в асфальте она.

    А мой случай это где??? Я 90% только по Логойке и катаюсь))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 20 апреля 2015 19:32

    да много таких мест - на Гродно, Борисов и еще пару десятков направлений..

    [censored by tut]
  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 20 апреля 2015 21:18

    Ваше мнение?
    Неуверенный велосипедист еще и в наушниках.

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 21:23

    rosejasmine, Рогачёвская?

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 21:27

    rosejasmine, на пьяного похож.

  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 20 апреля 2015 21:28

    mihhas barada, да

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Сам такой:

    rosejasmine, на пьяного похож.

    Нет. Это ребенок лет 16-ти с пакетиком на руле, ехал очень слабенько, чего его на дорогу потянуло? :-? Больше испугало, что он ерзал по дороге, а еще провода из кармана торчали. Не ровен час упал бы, испугавшись машины, а мне потом отвечай :lamer:

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 апреля 2015 21:34

    rosejasmine, ну обдолбанный, без разницы. Неадекватно ехал. Я бы тоже бибикнул, чтобы слинял куда-нибудь нафиг с моей дороги.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 20 апреля 2015 21:36
    DenisN89:

    Я нормально отношусь к съездам с целью пропустить, особенно, когда разница в скоросте большая, а впереди идущая машина высокая.

    Нет, это не нормально. Совсем не нормально. Нельзя суваться на обочину, что бы пропустить. И при этом, тот кого пропускаете не нарушает, и чуть чего будет не виноват. А вот пропускающий нарушает и рискует. Оно Вам надо, ради того что бы кто то быстрее проехал подставляться? Я уж молчу о риске налететь на велосипедиста или пешехода. И о том, что на обочине всякий мусор часто валяется. Для пешехода или велосипедиста никакой грозы не представляющий.

    anthropocide:

    Так едьте за рулём своего авто помедленнее

    Ехать надо с разрешенной скоростью. С учетом дорожной ситуации.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 21:42
    rosejasmine:

    да

    rosejasmine:

    Ваше мнение?

    Ну, в таком случае моё мнение, что вы выехали с Водолажского.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 20 апреля 2015 21:43
    mihhas barada:

    rosejasmine:

    да

    rosejasmine:

    Ваше мнение?

    Ну, в таком случае моё мнение, что вы выехали с Водолажского.

    :100500:

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 21:52 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.
    rosejasmine:

    mihhas barada:

    rosejasmine:

    да

    rosejasmine:

    Ваше мнение?

    Ну, в таком случае моё мнение, что вы выехали с Водолажского.

    :100500:

    Тогда езжайте сдаваться в ГАИ.

    Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения
    ...
    8. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, -
    влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • rosejasmine Member
    офлайн
    rosejasmine Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #878163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 20 апреля 2015 22:00
    mihhas barada:

    Тогда езжайте сдаваться в ГАИ.

    Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения
    ...
    8. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, -
    влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

    Можно поподробнее, где я тут что нарушила? :o

    Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение.
  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 20 апреля 2015 22:04 Редактировалось mihhas_barada, 1 раз.

    rosejasmine, на Водолажского одностороннее движение от Рогачёвской до Садовой. Соответственно, если вы выехали с Водолажского на Рогачёвскую, вы ехали против движения.

    Какие ёмкие у вас пальцы!