Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 14 апреля 2015 23:19 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).
    Ut-kot:

    ПП бывают 2-х видов регулируемые и нерегулируемые. Как пересекать первые написано в п 43, а про все "остальные" в 151.... ;)

    Отлично выходит, а ГАИшники в курсе? А то тут совсем недавно штрафы всем выписывали за пересечение регулируемых ПП не спешившись.

    Не поймите неправильно, я буду только рада если п 43 регламентирует правило проезда велосипедистами регулируемых ПП, но пока что это не очевидно, да и 99% водителей п.151 трактуют так же как и я - не важно какой ПП, регулируемый или же нерегулируемый (в пункте это не конкретизировано), согласно ПДД велосипедист должен спешиться.
    + Статья http://ipdd.adrive.by/Changes.aspx?name=2015part3
    в которой есть следующее:

    К этому изменению в ПДД на многих пешеходных переходах дорисовали разметку «велосипедная дорожка». Это значит, что теперь чаще водители будут и в прямом и в переносном смысле сталкиваться с неспешившимися велосипедистами. К тому же имеется косвенное указание, что и при отсутствии велодорожки велосипедисты не становятся пешеходами на пешеходном переходе, хотя п.151 ПДД РБ никто не отменял.

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 15 апреля 2015 02:12 Редактировалось anthropocide, 2 раз(а).
    Ut-kot:

    ПП бывают 2-х видов регулируемые и нерегулируемые. Как пересекать первые написано в п 43, а про все "остальные" в 151....

    П. 151 не делает никаких исключений и устанавливает порядок пересечения любых ПП. Но мне на него плевать, так же как на запрет останавливать свой велосипед на тротуаре и запрет переходить дорогу по наземному ПП когда рядом есть подземный (вы не знали? почитайте!). ПДД невозможно выполнить, а за невыполнение оштрафовать, поэтому они носят исключительно рекомендательный характер. Каждый должен действовать исходя из удобства и безопасности для себя и окружающих, а не как написано в этом глупом своде "правил" :ass:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1622311

    Профиль

    16
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 15 апреля 2015 08:28

    Терех, бесить велики на дороге не должны, к этому потихоньку нужно привыкать. Но по поводу видео не могу не согласиться - тротуара на Сухаревской хватает, а старт любой припаркованной машины, водитель которой не заметит в зеркало такого драйвера, может оказаться для последнего плачевным..

    [censored by tut]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 15 апреля 2015 08:46
    DISASTERPEICE:

    г.Борисов,Гагарина Строителей .ПРОСТО НЕТ СЛОВ !!!!!!!!!!!!

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    18 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 15 апреля 2015 09:30

    Морж, ну это классика, хорошо не с обратной стороны еще. На самом деле есть только три случая, когда велосипедистам лучше спешиться, и это один из них.
    1) Перекрестки с зеленой стрелкой для полосы, из который на тебя могут наехать. (как на видео) В том случае если нет возможности ехать рядом с переходящими дорогу пешеходами чуть позади от них.
    2) Регулируемые переходы с габаритным транспортом в первой полосе или другими ограничителями просматриваемости. В том случае если нет возможности ехать рядом с переходящими дорогу пешеходами чуть позади от них.
    3) Нерегулируемые ПП с плотным потоком транспорта. В том случае если нет возможности ехать рядом с переходящими дорогу пешеходами чуть позади от них.

    Это собственно и есть причины по которым переезжать ПП на велике по факту запрещено. Такое в ПДД никогда не пропишут, правила пишут с учетом того, чтобы даже имбецилу понятно было, а имбецилу только запретить либо разрешить. К тому же это не справедливо по отношению к другим участникам движения, получится что любой олень перелетающий ПП на велике на любой скорости всегда прав.

    Сам всегда переезжаю ПП всегда, кроме этих трех случаев, проблем 0, хотя по факту это и нарушение. Если нет мозгов - то да, только буквальная трактовка любых правил и законов.

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 15 апреля 2015 11:32
    Nimbus:

    Терех, бесить велики на дороге не должны, к этому потихоньку нужно привыкать

    Должны, еще как должны. И не спешивающиеся на пешеходных должны бесить. Не место велосипедам рядом с машинами, опасно это. Нельзя переходы на велосипеде переезжать без велодорожки, и это опасно. Но многие велосипедисты этого не понимают, у них вся энергия на кручение педалей уходит, на думать не остается. Да, большинство дети и подростки, у них еще детское бессмертие не прошло, и что такое машина они представляют очень отдаленно, да и то по фильмам «Форсаж 1-7». Попадаются конечно и адекватные, но их такое меньшинство, что они стремятся к статистической погрешности.
    Сами подумать о своей безопасности они в принципе не могут. Вот еще пример, в велокроссе выкладывал, не знал про эту ветку. Я его реально не видел, когда поворот начинал никого не было на пешеходном с левой стороны.


    Детишки!!! Никто специально вас бить не будет, проблемы никому не нужны. Любой водитель будет всеми силами стараться избежать столкновения. Но ПОЖАЛУИСТА, помогите нам вас защитить. Хоть чуть чуть думайте о своей безопасности. Не выезжайте на проезжую часть при возможности ехать рядом, спешивайтесь на пешеходных. Если уж вылезли на дорогу, не поворачивайте налево вместе с машинами.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 15 апреля 2015 11:48 Редактировалось De-mui, 2 раз(а).

    Терех вот объясни в твоем видео велосипедист на огромной скорости проехал по пешеходному переходу или он ехал медленно со скоростью пешехода? в чем проблема у тебя была спокойно пропустить человека без всяких матов и подколок? Да я тоже переезжаю пешеходные переходы , но всегда это делаю со скоростью пешехода и под прикрытием оных, чтобы из контактов не выстегиваться по 100 раз

    Терех:

    Я его реально не видел, когда поворот начинал никого не было на пешеходном с левой стороны.

    тут два варианта : с боковым зрением у водителя на видео беда или второе: велосипедист ехал очень быстро и потом резко затормозил , т.к. на представленном видео он еле катился -это маловероятно -

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2506

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 15 апреля 2015 11:52 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    Терех:

    Не место велосипедам рядом с машинами, опасно это.

    Вообще-то машинам не место рядом с велосипедами, так как:
    1. опасность исходит от машины, а не от велосипеда
    2. приоритет в городе должен быть у велосипедов, а не у машин, так как велосипеды в 100500 раз компактнее и экологичнее. хочешь гонять на машине? едь за город и гоняй по трассе! :)

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 15 апреля 2015 11:56 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    Терех:

    Nimbus:

    Терех, бесить велики на дороге не должны, к этому потихоньку нужно привыкать

    Должны, еще как должны. И не спешивающиеся на пешеходных должны бесить. Не место велосипедам рядом с машинами, опасно это

    тогда наверное если ты поедешь на машине путешествовать по Европе, то придется по приезде домой конкретно лечить нервы, т.к. велосипедисты там равноправные участники движения. Я как-то ездил в Сан-Марино, а дорожка там узенькая и уперся в парочку шоссеров еле скребущихся в гору и все ехали за ними и ждали удобного момента , чтобы их обогнать и никто их не пытался вытолкать с дороги

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 15 апреля 2015 12:05
    De-mui:

    тогда наверное если ты поедешь на машине путешествовать по Европе, то придется по приезде домой конкретно лечить нервы, т.к. велосипедисты там равноправные участники движения. Я как-то ездил в Сан-Марино, а дорожка там узенькая и уперся в парочку шоссеров еле скребущихся в гору и все ехали за ними и ждали удобного момента , чтобы их обогнать и никто их не пытался вытолкать с дороги

    да там вообще машины мешают на велосипедах ездить :trollface:

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 15 апреля 2015 12:07
    Терех:

    Nimbus:

    Терех, бесить велики на дороге не должны, к этому потихоньку нужно привыкать

    Должны, еще как должны. И не спешивающиеся на пешеходных должны бесить. Не место велосипедам рядом с машинами, опасно это. Нельзя переходы на велосипеде переезжать без велодорожки, и это опасно. Но многие велосипедисты этого не понимают, у них вся энергия на кручение педалей уходит, на думать не остается. ... блабабла

    Вам товарищ к психиатру пока не поздно, а то с такими как вы рядом, даже за рулем камаза страшно ехать... У вас так точно от кручения руля не только глаза, но и мозг отключается... а роллеры без тормозов (в полном смысле этого слова) вас не бесят, а старушки ползущие через ПП и глядящие под ноги - не? А мамаши с коляской? Так давай еще туда же вплюсуй и пешеходов, которые бегут через ПП не глядя и в капюшонах: "вот где су... дождь, метель, ветер, да в машине них... не видно а эти "редиски" чуть загорелся им зеленый так сразу и обежали..." :roof:

    В общем все понятно, очередное подтверждение, что нормальные водители в эту ветку очень редко заглядывают... их просто никто не бесит, и (или) они понимают каково это быть с другой стороны кабины... :D

    navigatormcv002:

    Что глупого в Пункт 2 ПДД РБ Каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на то, что и другие участники движения будут выполнять содержащиеся в них требования.

    ХомяВита - с воскрешением!!! а то ужесоскучились... :lol:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 15 апреля 2015 12:08 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    Терех:

    Baden:

    И что? Он переезжает дорогу медленно и осторожно, с такой же скоростью как идет.

    А ОБЯЗАН спешиться и перейти.
    А вот сегодня встретил, малолетнего смертника. Вломить бы родителям за то, что допускают такое. Вот не могу просто, мало что так бесит как велики на дороге, даже дурдом от других водителей.

    что не видео , то маты ) приятно посмотреть как "культурный" водитель комментирует свое отношение к велосипедистам на дороге :D

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 15 апреля 2015 12:28
    RachelWolf:

    Ut-kot:

    ПП бывают 2-х видов регулируемые и нерегулируемые. Как пересекать первые написано в п 43, а про все "остальные" в 151.... ;)

    Отлично выходит, а ГАИшники в курсе? А то тут совсем недавно штрафы всем выписывали за пересечение регулируемых ПП не спешившись.

    Не поймите неправильно, я буду только рада если п 43 регламентирует правило проезда велосипедистами регулируемых ПП, но пока что это не очевидно, да и 99% водителей п.151 трактуют так же как и я - не важно какой ПП, регулируемый или же нерегулируемый (в пункте это не конкретизировано), согласно ПДД велосипедист должен спешиться.
    + Статья http://ipdd.adrive.by/Changes.aspx?name=2015part3
    в которой есть следующее:

    К этому изменению в ПДД на многих пешеходных переходах дорисовали разметку «велосипедная дорожка». Это значит, что теперь чаще водители будут и в прямом и в переносном смысле сталкиваться с неспешившимися велосипедистами. К тому же имеется косвенное указание, что и при отсутствии велодорожки велосипедисты не становятся пешеходами на пешеходном переходе, хотя п.151 ПДД РБ никто не отменял.

    Водители это отдельный разговор... Готов поспорить что большинство водителей (ну за исключением водителей автопарков, у них там спец. по БД есть), сдав на "права", ПДД вообще не открывали , а про все изменения слышали только по радио, ТВ, друзей и т.д. что теперь нужны детские кресла и зимняя резина... и все... Остальное их не интересует...

    Отлично выходит, а ГАИшники в курсе? А то тут совсем недавно штрафы всем выписывали за пересечение регулируемых ПП не спешившись.

    Ну как бы ПДД не в "МинКульте" разрабатывались, хотя некоторые пункты еще тот цирк... :lol: да и за ВД когда то тоже штрафовали, правда потом извинились и штрафы отменили
    Просто если тебя остановят, попроси прочитать п.43 и спроси: что же я нарушила??? ;)

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 15 апреля 2015 12:54
    vittkoff:

    Сам такой:

    а если бы в РБ была как в Голландии презумпция виновности водителя авто при ДТП с велосипедом/пешеходом, причем, несоблюдение ПДД вторыми не канало бы как отмазка, то как бы вы себя вели?

    У нас и так презумпция виновности водителя.

    Да да да, расказывайте сказки, в этой стране можно убить велосипедиста и остаться невиновным

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

    DenisN89:

    65 ездят довольно часто, но за это не штрафуют у нас, даже не останавливают. Кроме того, авто на проспекте, двигающееся со скоростью 65 км/ч, представляет собой гораздо меньшую опасность чем велосипедист, двигающийся со скорость 20 км/ч там же.

    Так и за неспешивание меня ни разу не штрафовали, и за езду по ПЧ. а 65 по проспекту никто не едет, там поток 70-80 идёт обычно, я хоть за рулём и не бываю, но очень часто езжу на авто как пассажир, и поэтому в курсе скоростей, так вот 60 по городу реально никто не едет, ну разве только там где знак 40 висит :znaika:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 15 апреля 2015 13:28
    Vov89:

    DenisN89, один из моих знакомых (нас было трое) сказал гайцам - ездил, езжу и буду ездить)))

    Vov89:

    Тогда сакраментальное - в машину и в отдел, для установления личности, на что мы резонно заметили, нас трое, а лисапеды куда? Последовал не терпящий возражения ответ - здесь оставите! На что мы ему заметили, что тогда придется ему отрабатывать всю оставшуюся жисть оплачивая стоимость лисапедиков.

    Вам повезло, что гаишники попались в нормальном расположении духа. Могут и другие попастся, которые лицом в асфальт положат и пришьют сопротивление при задержании. Потом будете жалеть, что на руках велики не несли до участка.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 15 апреля 2015 13:36
    De-mui:

    тут два варианта : с боковым зрением у водителя на видео беда или второе: велосипедист ехал очень быстро и потом резко затормозил , т.к. на представленном видео он еле катился -это маловероятно -

    Второе. На видео видно, что когда я подъезжал к повороту, дорожка была пуста. Можете прикинуть расстояние и время поворота, получите представление о его скорости на подлете.

    anthropocide:

    Вообще-то машинам не место рядом с велосипедами, так как:

    И часто машины пытаются конкурировать с велосипедами на тротуарах и велодорожках? Никто на территорию велосипедов и не претендует. Давайте просто придерживаться своих ареалов обитания, а в местах их пересечений соблюдать ПДД. И все хорошо будет.

    Ut-kot:

    а роллеры без тормозов (в полном смысле этого слова) вас не бесят

    Так они вроде как как пока на дороги не претендуют.

    Ut-kot:

    а старушки ползущие через ПП и глядящие под ноги - не?

    А они почему бесить должны? Они идут через пешеходный, я пропускаю. Все правильно. Они проходят, я еду. Все довольны.

    Ut-kot:

    А мамаши с коляской?

    То же, что и старушки.

    Ut-kot:

    Так давай еще туда же вплюсуй и пешеходов, которые бегут через ПП не глядя и в капюшонах

    Эти конечно слегка удивляют полным пренебрежением к своим жизни и здоровью, но не более того. Если они настолько уверены во всех водителях что не считают нужным убедиться что их пропускают, значит так им лучше. Но они идут по пешеходному, так что в своем праве.

    De-mui:

    что не видео , то маты ) приятно посмотреть как "культурный" водитель комментирует свое отношение к велосипедистам на дороге

    Ну, Вы же вроде постоянно автоветку читаете. Должны иметь представление как я себя на дороге веду и насколько часто что то вслух комментирую. Сколько видео было, где все выдержке моей удивлялись, не слова не проронил в самых стремных ситуациях. Но вот когда по дороге велосипеды ездить начинают, тут меня реально аж колотить начинает. Ну нельзя на велике к машинам суваться, нельзя пешеходные перезжать, и все тут, точка.
    Я сам очень долго занимался велоспортом, именно занимался и именно спортом (хоть и давно). И я очень хорошо представляю себе возможности велосипеда, я знаю его поведение и очень хорошо знаком с управлением. Меня учили, как себя на велосипеде вести, и что в какой ситуации делать. Так что, я отлично представляю, что там, с другой стороны кабины.
    И именно поэтому, я настолько твердо убежден, что велосипедам не место рядом с машинами. Нет пока у нас для этого еще технического обеспечения. И пока его не будет, ехать по дороге на велосипеде нельзя и опасно. Когда будут нормально и грамотно велодорожки интегрированы в дорожную сеть, тогда и можно будет по дорогам спокойно ездить.
    А пока…, ну если кому то жить не хочется, зачем в свои разборки с жизнью других людей втягивать? Не будьте эгоистами, вы своего добьетесь конечно, а водителю потом по судам ходить надо, доказывать, что не виноват.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 15 апреля 2015 13:37
    ALLYas:

    Так и за неспешивание меня ни разу не штрафовали, и за езду по ПЧ. а 65 по проспекту никто не едет, там поток 70-80 идёт обычно, я хоть за рулём и не бываю, но очень часто езжу на авто как пассажир

    Глупости. По проспекту часов с 7 30 и до 20 - 20 30 даже 60 далеко не все едут. Физически невозможно.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    anthropocide:

    2. приоритет в городе должен быть у велосипедов, а не у машин, так как велосипеды в 100500 раз компактнее и экологичнее. хочешь гонять на машине? едь за город и гоняй по трассе!

    Такого у нас не будет, так как страна не предназначена для круглогодичного передвижения на велосипедах, как бы отдельные участники ветки и не доказывали обратное.

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 15 апреля 2015 13:57
    DenisN89:

    страна не предназначена для круглогодичного передвижения на велосипедах

    Это в инструкции по эксплуатации страны так написано?

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 15 апреля 2015 13:58
    mihhas barada:

    DenisN89:

    страна не предназначена для круглогодичного передвижения на велосипедах

    Это в инструкции по эксплуатации страны так написано?

    Это здравым смыслом обусловлено