Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 мая 2011 11:06

    Сегодня был свидетелем очередного велоотжига.

    Пожилой уже дибил на горнике, без шлема но в кепке гордо игрался в машину на дороге. Поворот с московской под мост - товарищ перестраивается между первым и вторым рядом и делает левый поворот. И это с 3-х полосной дороги, на 6-полосную в плотном потоке транспорта. Окрыленный своим успехом таким же образом (между рядов и в потоке машин) проехал и перекресток с бобруйской.

    Левый поворот он делал прямо передо мной, я уж его прикрыл как мог своими могучими плечами :lol:

    Судя по его довольному выражению лица, ему тоже казалось, что он нашел взаимопонимание с остальными участниками ДД.

  • Lazy velcom team
    офлайн
    Lazy velcom team

    1865

    21 год на сайте
    пользователь #5901

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 17 мая 2011 12:52
    badguy:

    kir[102],

    в направлении минск-раубичи, или в обратном направлении тоже?

    ну нифига себе. вам что - еще и велодорожки с обеих сторон дороги надо строить?

    само собой в обе стороны. она как бы не для одностороннего движения.

    Есть ньюансы с движением обратно в тёмное время суток. Я после того как вылетел на изгибе этой дорожки в ямину из-за слепящего встречного света - возвращаюсь вечером по трасе, нунафик.

    Minsk bicycle community
  • Lazy velcom team
    офлайн
    Lazy velcom team

    1865

    21 год на сайте
    пользователь #5901

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 17 мая 2011 12:55
    myltiki:

    Сегодня был свидетелем очередного велоотжига.

    Пожилой уже дибил на горнике, без шлема но в кепке гордо игрался в машину на дороге. Поворот с московской под мост - товарищ перестраивается между первым и вторым

    Лично сам регулярно там так еду, в тротуар там ещё хуже выкручивать.

    Minsk bicycle community
  • Lazy velcom team
    офлайн
    Lazy velcom team

    1865

    21 год на сайте
    пользователь #5901

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 17 мая 2011 12:57
    dmitry_cx:

    я имею в виду что приоритет автомобильных дорог выше чем велодорожек. а посмотрите на их качество и вопрос о качестве велодорожек отпадет сам собой

    Единожды положенная велодорожка при отсутствии движения по ней корченвагенов пролежит значительно дольше любой проезжей части. Впрочем, это же не про нас, так?

    Minsk bicycle community
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 мая 2011 13:32

    Lazy, чтобы не пришлось мне больше никого обзывать нехорошими словами, курите czyk'a

    Лично сам регулярно там так еду, в тротуар там ещё хуже выкручивать.

    Езди по направлению, указанному зеленой стрелкой. Красный треугольник с 2-мя светофорами тебе выигрыша не даст.

    Я ж не спроста пожилого человека дибилом обозвал (а не просто нарушителем), такой путь не имеет _никакого_ смысла.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 17 мая 2011 21:34

    Единожды положенная велодорожка при отсутствии движения по ней корченвагенов пролежит значительно дольше любой проезжей части

    Это вы сейчас про нашу страну, да? :lol:

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 18 мая 2011 10:45

    И сегодня еще один на кижеватова, вот здесь:

    С другой стороны проходит велодорожка, но нет, обязательно нужно ехать по ПЧ. Как обычно дурдомщик в кепке вместо шлема (видно защищать нечего). Опять ни одной логичной причины ехать именно так. Качество дорожки пусть и не такое хорошое, но для горника на котором он ехал, и с той скоростью дохлой клячи с которой он плелся это не могло иметь никакого значения.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 18 мая 2011 12:11 Редактировалось Wyid, 1 раз.

    myltiki, живу там, почти каждый день езжу по велодорожке слева, на обратном пути можно с горки 50 кмч делать..

    но люди прутся по ПЧ... так и хочется иногда крикнуть "эй! вон же велодорожка!!"

    и ПП хватает......... :conf:

  • me_and_my_car Member
    офлайн
    me_and_my_car Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #314413

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 19 мая 2011 08:53

    вчера по Орловской ехали два неадеквата на великах: мало того, что ехали параллельно друг другу, тем самым занимая всю полосу (ну никак не 1 метр от края и я уже молчу про свободный тротуар справа), так еще и понтовались друг перед другом, отпуская руль и расставив руки в стороны :roof:

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 19 мая 2011 11:30

    сегодня один без майки на велике на проспекте независимости сотку обгонял. между джипом во втором ряду и соткой в первом.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • TAPKIN Member
    офлайн
    TAPKIN Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #158253

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 21 мая 2011 17:39

    Товарищи автолюбители. нужно еще учитывать такую вещь. если вел. использовать как ТС, то смысла по тратуарам ехать нет никакого. скакать п бардюрам,сбивать скорость = лучше тогда на траллейбусе.. а если тупо на прогулку , то конечно нефиг сунутся на ПЧ.

  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 22 мая 2011 12:30

    TAPKIN, что такое бордюры для велосипедиста уже скоро можно будет прочуствовать и автолюбителям, в этом году хотят положить еще 141 лежекоп в городе.

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 25 мая 2011 13:45

    TAPKIN, ну ну, я прямо сейчас разрыдаюсь...скорость сбивается, бордюры......а как я на машине то езжу, скорость постоянно сбивается, то пешеходы, то светофоры, то перекрестки, то лежачие, то велосипедисты не адекватные под колеса лезут...если на машине не для развлечения ездить, то лучше на общественном. А если в час пик едешь, то вообще никакого смысла. Но мне в голову не придет ехать на красный, ехать по тротуару.

    А по теме привет чудаку на букву М, который гордо ехал вчера в районе 10 вечера по Бангалор(с Сурганова пошел на Орловскую) без единого фонарика...гордо показывая рукой левый поворот и вылетая по правому ряда из-за машин. Он думает, что если он велоформе и шлеме то он бессмертный? Народу на тротуарах было 0!

    Ты просто не видел меня в бою
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 25 мая 2011 13:53

    что такое бордюры для велосипедиста уже скоро можно будет прочуствовать и автолюбителям, в этом году хотят положить еще 141 лежекоп в городе.

    От прыжков на бордюрах велу ничего не будет, чего не скажешь об подвеске авто.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 25 мая 2011 15:09

    От прыжков на бордюрах велу ничего не будет, чего не скажешь об подвеске авто.

    Восьмёрки будут.

  • Lazy velcom team
    офлайн
    Lazy velcom team

    1865

    21 год на сайте
    пользователь #5901

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 27 мая 2011 09:21
    Yoda_49:

    что такое бордюры для велосипедиста уже скоро можно будет прочуствовать и автолюбителям, в этом году хотят положить еще 141 лежекоп в городе.

    От прыжков на бордюрах велу ничего не будет, чего не скажешь об подвеске авто.

    да і кола прабіць можна - лёгка

    Minsk bicycle community
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 27 мая 2011 10:07

    Кстати по поводу невозможности движения. Я, конечно, понимаю, разные бывают ситуации. Траншею там раскопали и забыли закопать, машинам парковаться негде и т.д.

    Но до какой степени нужно быть кретином, чтобы ТАК перекрыть тротуар:

    Так что не всегда велосипедист на дороге дурдомщик, иногда у дурдомов совсем другие организаторы.

    Кстати, кто там отвечает за установку знаков? Очень бы хотелось куда-нить написать и выслушать комментарии по поводу данного шедевра :)

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 27 мая 2011 12:26

    myltiki, эээ, а куда / как его еще поставить? к бабке в дом слева чтоли? Темболее это временный, да и машин там мало ездит, я лично там ниразу на веле по этому тротуару не ехал.

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 27 мая 2011 13:08

    Torzer, вы думаете, что установщик знака был оптимистом? Думал, пускай слева тупик, это же временно? :lol:

    Я, конечно, не знаю всяких там правил установки знаков, но что-то мне подсказывает, что способ "на железяке-треноге с фиксацией старой покрышкой посреди тротуара" в ГОСТе не прописан :lol:

    Как посмотрю на фотку, до сих пор смех разбирает :)

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 27 мая 2011 14:52

    myltiki, тогда предложи куда поставить знак этот. На ПЧ? Во дворах слева идет замена труб, знак временный.