Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 22 апреля 2011 09:26

    ...кажется, вы плохо помните...

    schwein, чуть-чуть подправил пост, чтобы не казалось

    ...13мм шосэрным коле

    Lazy, не, ну шоссеры настоящие спортсмены, мы их не трогаем :lol::super:

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 апреля 2011 09:50
    myltiki:

    RAE, ну что Вы, конечно же можно. Чтобы пре-пят-ствия объезжать. Т.е. с точки зрения наших лодырей, для которых даже бордюр уже препятствие непреодолимое, можно всегда. Тут люк, тут ямка - ой-ой-ой ехать нимагу.

    тут не лень играет роль, а правила эксплуатации, в которых написано: "Велосипед предназначен только для езды по ровным дорогам ...", а по Стандартам на ровной дороге бордюров быть не может (точнее могут не больше 4см). :znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 22 апреля 2011 09:58

    RAE, вот как. Оказывается в том, что наши байкеры ездят как девченки "правила эксплуатации" виноваты, в которых что-то там написано :lol:

    кстати, пруфлинк на данные правила можно? :shuffle:

  • wimmy Senior Member
    офлайн
    wimmy Senior Member

    1754

    17 лет на сайте
    пользователь #100347

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 22 апреля 2011 10:16
    RAE:


    PS на предыдущих страницах что-то не заметно было единодушия по поводу кто кому должен уступать на пересечении с тротуаром. В итоге приходится стачивать колодки и тратить здоровье в соответствии с ДДД. :shuffle:

    Немного поздновато, но, отвечу на Ваш пост. Вроде бы, сразу пришли к мнению, что нормальный (адекватный) водитель уступит велосипеду, пешеходу, самокату и пр, поворачивая

    100. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

    Не вижу большой беды, что там не обозначен ПП и пр.

    http://auto.onliner.by/2011/04/21/dtp-632

    Блин, и с одной стороны, очень жалко и женщину и ее двух детей. А едь она по тротуару, ничего ведь не случилось бы...

    Черт, ведь было у вас, уважаемые велосипедисты, открытие вело сезона - и весело прошло, судя по фото и статьям в интернете, и за здоровый образ жизни - молодцы, приятно посмотреть. :super: Но хоть кто-нибудь хоть слово сказал про ПДД? Про взаимное уважение на дороге?

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 22 апреля 2011 11:13

    RAE, в нашем обществе весьма специфицеское понимание правил и тем более законов.

    Вам не доводилось встречаться с людьми? которые задают вам вопрос, заранее зная желаемый ответ, а получив другой - задают его снова? И так много раз подряд? :)

    так и с правилами - народ посвоей собственной логике ищет в правилах нужное и удобное для себя, порой не замечая когда его домыслы вступают в прямое противоречие с нормами правил. Хотя сами домыслы могут быть и разумными добрыми и полезными при этом...

    Уже разбирались - по ПДД водитель ОБЯЗАН пропустить при повороте пешеходов (и ес-но приравненных к ним по ПДД) пересекающих по ПП и т.д., а велосипедистов "верхами" - ТОЛЬКО ТЕХ. которые пересекают по ВЕЛОДОРОЖКЕ.

    Вот что написано в ПДД. Про обязан уступить велосипедистом едущим по ПП - это ваши фантазии. Вот когда спешились - тогда и вам обязан.

    P.S. Еще раз повторю наши ПДД в принципе не рассматривают фигуру велосипедиста пересекающего ПЧ по ПП "верхами". Они же это запретили, чего тут надо рассматривать...

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 22 апреля 2011 11:32

    RAE, даже для горника? :o Очевидно, что книжица по эксплуатации, и местное сертифицирование делается огульно на все виды велосипедов :D

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 апреля 2011 00:19

    Torzer, цитата из инструкции для вамого что ни на есть горного (Стелс 730, хотя она универсальная для всех велосипедов). Могу предъявить. :roll:

    Eddy, там основной вопрос был по выезжающим из подворотни. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 23 апреля 2011 01:22

    RAE, в инструкции к 90% авто написано, что на них нужно двигаться по ровному асфальту, а не скакать по колдобинам, латкам, выбоинам, но это не дает право нарушать ПДД, если другой дороги нет. И те идиоты, которые объезжают пробки, плохую дорогу по встречке, тротуарам, с вами одного поля ягоды - мне надо, мне так удобно. И они думают что они все контролируют и такие мастера, но последствия обычно бывают печальны, как и с велосипедистами, которые решили, что им удобнее рисковать жизнью.

    Ты просто не видел меня в бою
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 23 апреля 2011 09:02

    http://www.stels-bikes.ru/view/2009/108/1251.htm

    Горный велосипед для езды по пересеченной местности и по городу. Легкая алюминиевая гидроформированная рама. Амортизационная вилка RST позволит уверенно преодолевать бездорожье. Пластиковые крылья. Задний отражатель. Двойные алюминиевые обода WEINMANN. Удобное седло. Оборудование SHIMANO начального уровня. Покрышки KENDA.

    Технические характеристики: Велосипед Stels Navigator 730 (2009)

  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 23 апреля 2011 16:36

    Не совсем в тему, но дурдом. Еду часа два назад на велике по пр. Пушкина в сторону пл. Притыкцого. С горки этой. Скорость 45-50 машин практически нет из-за ремонта на пересечении с пономаренко, мне далее нужно прямо через площадь в торону пр. Победителей ( как раз на велодорожку покататься ехал). Метров за 300-400 до площади перестраиваюсь от отбочины на границу первого и второго рядов.Обернувшись вижу как в метрах 20 от меня по первой неспеша едет маленький хэтч примерно с моей скоростью, больше машин по близости нет. Разгоняюсь еще чуть-чуть и вдруг слышу сзади кто-то сигналит, не обращаю внимания ибо до поворота любое ведро в силах меня обогнать без напряга. Сигналят снова и снова. Оглядываюсь, а там белый форд фьюжн с чудаком за рулем. Потом он притормаживает, перестраивается за мной и со свистом пролетает по первому ряду в сторону поворота.

    Вы мне объясните, ну что мешало молча меня обогнать по второму ряду и перестроится на поворот ??

    ЗЫ 99.9% водителей ведут себя абсолютно корректно на дороге, но всегда найдется деятель с оригинальным мышлением.

  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 23 апреля 2011 23:24
    Hawk3y3:

    . Метров за 300-400 до площади перестраиваюсь от отбочины на границу первого и второго рядов.Обернувшись вижу как в метрах 20 от меня по первой неспеша едет маленький хэтч примерно с моей скоростью, больше машин по близости нет. Разгоняюсь еще чуть-чуть и вдруг слышу сзади кто-то сигналит, не обращаю внимания ибо до поворота любое ведро в силах меня обогнать без напряга. Сигналят снова и снова. Оглядываюсь, а там белый форд фьюжн с чудаком за рулем. Потом он притормаживает, перестраивается за мной и со свистом пролетает по первому ряду в сторону поворота.

    Вы мне объясните, ну что мешало молча меня обогнать по второму ряду и перестроится на поворот ??

    ЗЫ 99.9% водителей ведут себя абсолютно корректно на дороге, но всегда найдется деятель с оригинальным мышлением.

    Хавки3у3, не прав ты тем, что ездишь по разметке между полосами. А полосы в разные стороны иногда ведут. Приехавшие сзади водители тебя не поняли, ни первый, ни второй. И оба боялись ехать вперед мимо тебя по первой полосе. В данном случае с оригинальным мышлением ты. Езди по полосам. В том случае, выедь нормально во 2-ю и дай людям ехать нормально по 1-й направо. Тем более, там стрелка. Ты во 2-й будешь стоять на красный, а по первой могут ехать на круг.

  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 24 апреля 2011 09:17

    Vervolk, я был на второй полое, просто близко к разметке. Места с обоих сторон достаточно. Зачем сигналить для меня загадка, ибо он явно хотел преимущества на перестроение.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 24 апреля 2011 09:45

    Hawk3y3, да ладно, может и спасибо ему сказать надо, обозначил человек себя для безопасности своей же. когда мне сигналят,я даю понять, что вижу машину и киваю

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 24 апреля 2011 10:05

    Diman25, если передняя вилка жесткая, то будет написанно также, как у RAE.

    откройте по вашей же ссылке раздел "дорожный велосипед" и почитайте всему форуму вслух: "Дорожный велосипед для катания по ровным дорогам". предлагаю вам скинуться всему минску на замену дорожников на горники - обещаю, в этом случае все будут просто летать по бордюрам, воспевая вам, богатому, оды!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 24 апреля 2011 10:35

    kir[102], предлагаю покупать роверы для тех дорог, по которым ездите.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 24 апреля 2011 10:50

    Diman25, да собственно по пч и ездим

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 24 апреля 2011 18:05
    Hawk3y3:

    Не совсем в тему, но дурдом. ... перестраиваюсь от отбочины на границу первого и второго рядов.

    Действительно реальный дурдом. Зачем по ПДД ездить, ведь это ж так неудобна :lol:

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться... по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    Hawk3y3:

    Зачем сигналить для меня загадка, ибо он явно хотел преимущества на перестроение.

    Водитель тебя просто предупредил, а то мало ли, вдруг там какой алкаш с оригинальным мышлением едет и решит упасть прямо под колеса, чини машину потом из-за такого.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 24 апреля 2011 18:11
    kir102:

    Diman25, если передняя вилка жесткая, то будет написанно также, как у RAE.

    откройте по вашей же ссылке раздел "дорожный велосипед" и почитайте всему форуму вслух: "Дорожный велосипед для катания по ровным дорогам". предлагаю вам скинуться всему минску на замену дорожников на горники - обещаю, в этом случае все будут просто летать по бордюрам, воспевая вам, богатому, оды!

    Вы когда еще только собирали деньги на велосипед уже прекрасно знали условия, в которых вам придется ездить. Но все равно купили такой, на котором ездить нельзя, а в итоге вам теперь все вокруг должны, на ПДД вы плюете, водители вам видите ли мешают, и т.д. и т.п. Не надоело еще ныть как вам все должны, потому что вы велосипед не той системы купили ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 24 апреля 2011 19:47

    Не надоело еще ныть как вам

    все должны, потому что вы велосипед не той системы

    купили ?

    Уважаемый Зануда Десятилетия, а Вам не надоело ныть о том, что у Вас нездоровое восприятие велосипедиста на ПЧ? Может, пора продать машину, глядишь и нервы в порядке будут, и деньги сэкономишь.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 24 апреля 2011 21:36

    Не надоело еще ныть как вам все должны, потому что вы велосипед не той системы купили ?

    не могло надоесть, так как я не ною. а что же я делаю? разъясняю малограмотным их ошибки. :super:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]