Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 марта 2011 16:14

    или вовсе тормозить?

    Ага, для велосипедистов это похоже самое страшное :)

    Ut-kot:

    Буду переходить дорогу пешком, неспеша и в носу ковыряться... а ты будешь стоять и синеть от злости

    :lol: ну вы типичный "велосипедист". абы поднасрать :))

    Но будет вам известно мне не сложно остановиться или замедлиться. я хочу

    - быть в безопасности от неадекватов

    - быть вежливым и взамен рассчитывать на вежливость от других.

    примеров... их тьма. ну вот скажите. стоит пешеход(прошу прощения что мешаю все в кучу) перед самым пешеходным переходом. стоит. я еду замедляюсь. он стоит. я останавливаюсь... он стоит.. я жду - он стоит :wink: ему просто не надо переходить. он просто стоит и думает о чем то своем .. или еще что. он нарушил ПДД? нет. он мудак? однозначно. Думаем немного о других..

    Hegny:

    идея для велофлешмоба.

    И есть же такие люди.. ну что я могу сказать. радует то что для этого кроме самого Hegny, надо чтоб еще собралась куча деби.. нехороших людей у которых нет ни мозга ни времени, но есть велосипед :lol:

    да кстати. иногда за шутки можно и огрести :)

    Vervolk, да все проще. экзамен по ПДД обязательный - в школе и вузе. чтоб не было таких перлов как в этой ветке. или на велик - номер и права :super:

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 марта 2011 18:42
    dmitry_cx:

    ...

    Vervolk, да все проще. экзамен по ПДД обязательный - в школе и вузе. чтоб не было таких перлов как в этой ветке. или на велик - номер и права

    на авто все это давно есть. Однако почему-то соседняя ветка растет раз в 5 быстрее без помощи пешеходов и велосипедов. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 марта 2011 18:56

    RAE, Вы абсолютно правы :) но между этими примерами есть очень большая разница. Если я еду по ПДД, то мне по сути плевать на тех, кто кладет на него болт. Да есть подставы, есть "люди со связями", "джигиты" и прочее прочее, способное осложнить жизнь примерному автолюбителю вроде меня :shuffle:

    То есть я защищен законом(разумеется настолько насколько этот закон у нас работает, но это уже совсем другая тема :roll: )

    НО даже соблюдению мной всех ПДД не защищает меня против велосипедиста или(особенно!) пешехода.

    Для тех кто в этом сомневается (и может сам является водителем) - поставьте себя на место водителя в 2х следующих ситуациях и представьте то, что вам предстоит, как долго и как дорого это для вас будет..

    1 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает машина, бьем ей в бок.

    2 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает велосипед, сбиваем - насмерть.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 30 марта 2011 20:34

    Если я еду по ПДД, то мне по сути плевать на тех, кто кладет на него болт.

    dmitry_cx, вот вам цитата из пдд:

    Водитель обязан:

    ...

    9.9. принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора;

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 30 марта 2011 20:41
    dmitry_cx:


    ...

    1 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает машина, бьем ей в бок.

    2 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает велосипед, сбиваем - насмерть.

    Ситуация поинтересней...

    3 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает пешеход, вообще размазываем по дороге???:roof:

    Я когда вижу близко машину, то подожду чтоб проехала, и спокойно проеду перекресток... никому не мешая, и даже спешиваться не буду... :P

    ...а вот пешеход точно попрется через дорогу, вот и думай у кого-же она все-же главнее, и что кому за это будет:conf:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 марта 2011 21:04

    kir[102], именно об этом я и говорил. этот пункт порождает безнаказанность, имхо. То есть он нужен, дабы не было "ну и что что ты стоишь в 3й полосе со знаком аварийки. в 3й полосе стоять нельзя поэтому я не виноват что въехал в тебя". Однако очень часто ситуации совершенно другого характера.

    Ut-kot, А что не так? Вот именно что размазываем и это правильно!!! Поймите меня правильно, я не садист. однако изменение ПДД в том ключе о котором я писал выше на мой взгляд снизит кол-во травм\смертей пешеходов\велосипедистов. Это имхо. Сейчас я сплошь и рядом вижу как переходят 4 полосы в каком угодно месте. просто потому что мне надо тут. ПП - через 50метров в одну сторону и через 100 в другую. но почему не пройтись? знаете, я думаю это даже не лень или чтото подобное.. это просто отсутствие понимания что это не так. я видел как переходит мамаша с ребенком. какую голову надо иметь? Один раз видел как женщина не доходя 20м до ПП начинает переходить дорогу немного по диагонали , заканчивает в 10м от ПП и!!! идет по другой стороне дороги в том же направлении.

    Почему на дорогах особенно ночью у меня 80% внимания это обочины, чтоб кто не прыгнул, 15% ямы на дорогах, и только 5 автомобили? нормально ли это? :)

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 30 марта 2011 21:17

    Ut-kot,

    3 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает пешеход, вообще размазываем по дороге???icon_roof.gif

    часто видите пешеходов движущихся по второстепенной дороге со скоростью 30 км/ч???

    Вы понимаете зачем велосипедисту спешиваться на ПП? Чтобы он его преодолел со скоростью пешехода, чтобы водитель успел отреагировать. Время реакции ограничено, если вы будете приблежаться к ПП со скоростью 5км/ч шансов вам увидеть и вам меня в разы больше, если вы приближаетесь к ПП со скоростью 30км/ч.

    Ты просто не видел меня в бою
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 30 марта 2011 22:12

    dmitry_cx, вообще-то там речь о ситуациях где есть ТС и пешеходы, велосипедисты и др незащищенные металлом участники дорожного движения. (велосипедисты к тс относятся, я в курсе)

    а то что вы описали про 3ю полосу - это из другой области.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 30 марта 2011 22:29

    Создается впечатление что у нас все водители или слепые или "тормоза" по жизни...

    ...им все мешают, зато они все такие розовые и пушистые:D:D:D

    Нравится сидеть в железяке и лететь на большой скорости никого и ничего не видя - пжалста, только потом в старости не говорите, что "...у меня пол жизни ушло на стояние в пробках, а вторая пролетела со скоростью 90км/ч... (с)" :tongue:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2011 00:57
    AvaK:

    ...

    часто видите пешеходов движущихся по второстепенной дороге со скоростью 30 км/ч???

    Вы понимаете зачем велосипедисту спешиваться на ПП? Чтобы он его преодолел со скоростью пешехода, чтобы водитель успел отреагировать. Время реакции ограничено, если вы будете приблежаться к ПП со скоростью 5км/ч шансов вам увидеть и вам меня в разы больше, если вы приближаетесь к ПП со скоростью 30км/ч.

    скоро потеплеет, и их станет не меньше чем велосипедистов. Роллеры называются. И в отличие от велосипедиста им п.152 не пришьешь. :shuffle:

    PS в интервью БелГазете (вышло в понедельник) оппонент тоже громко возмущалась что БМВиста сбившего на МКАД группу надо полностью оправдать... Правда на вопрос что делать с героями, которые в прошлом году также не замечали МАЗ и прочие ФБСы так и не ответила. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 31 марта 2011 01:02

    Создается впечатление что у нас все водители или слепые или "тормоза" по жизни...

    Лучше бы тормозом и слепым, зато живым и здоровым. Чем быстрым и спортивным в гробу или в инвалидном кресле.

    ...им все мешают, зато они все такие розовые и пушистыеicon_biggrin.gificon_biggrin.gificon_biggrin.gif

    о да, наши велосипдеисты такие бедненькие, зимой им природа мешает, весной, летом, и осенью пещеходы, мамаши с колясками, проклятые машины...ай ай ай как им тяжело ездить по правилам.

    Нравится сидеть в железяке и лететь на большой скорости никого и ничего не видя - пжалста, только потом в старости не говорите, что "...у меня пол жизни ушло на стояние в пробках, а вторая пролетела со скоростью 90км/ч... (с)" redtongue.gif

    Нравится дышать пылью и выхлопными газами, изнывать в жару или колотится от холода, так на здоровье! Только не жалуйся, если до той старости просто физический не доживешь!

    Ты просто не видел меня в бою
  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 31 марта 2011 01:47

    Для тех кто в этом сомневается (и может сам является водителем) - поставьте себя на место водителя в 2х следующих ситуациях и представьте то, что вам предстоит, как долго и как дорого это для вас будет..

    1 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает машина, бьем ей в бок.

    2 едем по главной, скорость 40км\ч по второстепенной нас не пропускает велосипед, сбиваем - насмерть.

    Попробуйте пересесть на вел.

    Знаете, почему я предпочитаю съездить и решить дела на велосипеде?

    Хотя это не так уж просто и весело в дождь, зимой и т.п.

    (помимо физики и прочей философии)

    Каждый день я вижу авто, стоящие в неестественных позициях с аварийками, антифриз, масло, мелкие стеклышки рассыпаны вокруг.

    Случается даже словить характерный хруст live. А цена этих фонариков - в деньгах и во времени - мне известна.

    Наверное, есть отдаленная теоретическая вероятность попасть на веле в ДТП и получить травму;

    но есть очень очень реальная практическая вероятность, в 1000 раз выше, нажить себе гемор в форме кузовного ремонта. Я это вижу вокруг постоянно. На веле, который в 2-3 раза медленнее, и в 10 раз маневреннее и реактивнее, чем авто, я фиг попадусь, и это в моих руках. Это зависит от меня. На авто - действительно от меня мало зависит. На авто - я потенциальная жертва идиотских сил и обстоятельств. Очень некомфортно. И я знаю способ лучше.

    Поставьте себя на место велосипедиста

    1 едем по главной, скорость 25км\ч по второстепенной нас не пропускает машина, бьем ей в бок.

    2 едем по главной, скорость 25км\ч по второстепенной нас не пропускает велосипед, сбиваем.

    1. Либо отпускаем в "школу аккуратной езды" a.k.a. кузовной ремонт, либо вызываем ГАИ.

    2. Насмерть не реально. Даже столкновения не будет, скорее всего. Если все же столкнулись, добавляем идиоту ногой по жопе, объясняем знаки, едем дальше.

    Чувствуете разницу?

    Вот по этим причинам избавиться от велосипедистов на дорогах вам не светит.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 31 марта 2011 09:38

    нет ничего прочнее времянки @

    вопрос о том, на чем правильнее и лучше ездить - тема отдельных филосовских дебатов. Вопрос о другом - для того чтобы люди разные могли жить нормально вместе придуманы правила, в частности ПДД.

    Хотите жить в цивилизованном мире? Соблюдайте. ВСЕ

    И не надо оглядываться на других - даже если они нарушают - это не дает такого права вам.

    Не нравится закон? считаете несовершенным. неадекватным? Есть признанный обществом порядок его изменения - дерзайте, а пока - соблюдайте.

    Все что сказано относится в равной мере ко всем участникам движения.

    А наша практика увы другая...

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 31 марта 2011 10:02
    Vervolk:

    ...На веле, который в 2-3 раза медленнее, и в 10 раз маневреннее и реактивнее, чем авто, я фиг попадусь, и это в моих руках. Это зависит от меня. На авто - действительно от меня мало зависит. На авто - я потенциальная жертва идиотских сил и обстоятельств. Очень некомфортно. И я знаю способ лучше...

    А вот это уже действительно интересно. Я выезжал пару раз на дороги, но о такой самоуверенности "фиг попадусь" и речи быть не могло, мне, например, наоборот было страшно :)

    Не готов с этим спорить, т.к. у тебя явно больше опыта в езде рядом с машинами :), просто хотелось бы обсудить с точки зрения здравого смысла - откуда такая уверенность?

    Вот если взять, например, самый распространенный вид дтп "догонялки" или "паровозики", когда ни с того ни с сего одна машина лупит в зад другой. Как велосипед может избежать такого пинка сзади? Ведь у него даже если и есть ЗЗВ, то настолько ущербное, что говорить о нем серьезно не приходится. Постоянно ворочать головой разве что.

    Vervolk, можешь обосновать свою уверенность "фиг попадусь"?

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 31 марта 2011 10:42

    Я прям балдею с "автоводителов" :D

    А если... а кабы... :D:D:D И как вы вообще на улицу выходите, да еще за руль садитесь... и после этого говорят, что велосипедисты (пешеходы) - неадекватны.

    Да еще и остальных учат правилам, указывают на цивилизованный мир, а сами даже ленятся почитать про организацию движения в том-же цивилизованном мире.

    Еще-бы вот ужас будет когда велосипеду разрешат официально переезжать через дорогу по велодорожке, как в Германии или Нидерландах, а вместо расширения проезжей части будут расширять велодорожки за счет той-же проезжей части как в Амстердаме... :tongue:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 31 марта 2011 11:00

    На велосипеде в безопасности на дороге? ну уж нет, спасибо :) только тротуары)

    Ut-kot:

    Я прям балдею с "автоводителов"

    А если... а кабы... И

    Вы бы цитировали пост, на который отвечаете, а то совсем не понятно, что именно вызвало у вас такую реакцию :wink:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 31 марта 2011 11:00

    Vervolk,

    Наверное, есть отдаленная теоретическая вероятность попасть на веле в ДТП и получить травму;

    но есть очень очень реальная практическая вероятность, в 1000 раз выше, нажить себе гемор в форме кузовного ремонта.

    знаете что - лучше тысячу раз починить железку, чем один раз полежать в гипсе. :znaika:

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2011 14:58

    наш главный борец за Права велосипедистам (в смысле ВУ) и разрешение движения по ПЧ, по совместительству автомобилист со стажем продолжает отжигать...

    vervolk66:

    эххх... (устало разочарованно вздыхая)

    сегодня утром видел велосипедиста

    поворачивал на лево

    через трамвайные пути

    на перекресток выехал на красный свет

    и торчал посреди перекрестка пока не появилась возможность оттуда свалить

    притом что можно было пересеч одну дорогу на зеленый свет (он как раз в этот момент горел) по пешеходному переходу

    немного подождать и пересеч другую на зеленый тоже по пешеходному

    по времени занялоб дольше аж на 10 секунд

    да он был на гибриде

    нет это был не Верволк

    справедливости ради надо сказать что интенсивность движения для этого времени (примерно 9.15) в этом месте была ниже чем обычно

    но все равно...

    а потом некоторые жалуются что власти и автомобилисты всячески стараются выжать велосипедистов с пч...

    Он, однако, никого не сбил, ничью жизнь опасности не подверг,

    в отличие от ошалевших автомобилистов, которым маз на дороге оставь,

    и они тут-же начнут в него лупиться

    (начитался онлайнера вчера).

    (c):insane:

    PS интересно, все-таки это получение ВУ так на мозги влияет? А то мне уже боязно ВУ покупать... :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 31 марта 2011 16:13

    ничью жизнь опасности не подверг

    вот это основной довод велосипедистов. А мозг напрячь и подумать что проблемы он может просто огромные принести тому КТО его собьет - этого никак.

    Ладно ребята, те кто тут сидят, хоть периодически что-то узнают, и знают что ими бывают недовольны водители. а есть и куда более запущенные случаи.

    главное - взаимовежливость :)

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 31 марта 2011 19:32

    я вообще не понимаю. берем пример "велосипедиста по пдд" - строго 1 метро от края пч, победителей - табу, велодорожки или тротуара рядом нет, и кому он мешает?

    А как по пдд можно попасть с пч на тротуар?