Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 129 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы

    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13460

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 13 августа 2023 16:05 Редактировалось dik2, 3 раз(а).
    larion:

    Хотел написать, так ты поди и не пробовал...

    В этом году нет. Нет смысла, так как маленький ребенок и длительная поездка под большим вопросом. А делать визу ради того чтобы на Балтийское море скатать как по мне нерационально.

    В следующем попробую.

    Мне до Юрмалы жалких 350 км, 5 часов езды на машине. Можно даже тупо на входные сгонять. Если уж лететь на самолете, то нафига мне эта Балтика? Есть гораздо более приятные места

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 13 августа 2023 20:21
    dik2:

    Я бы сам в Юрмалу рванул.

    Юрмала - пафосно. Лучше Вентспилс

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15382

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15382
    # 13 августа 2023 20:38

    Не знаю, у меня нет семьи из четырех человек. И Слава Богу....Но ближайшие родственники получают. Вот буквально несколько дней тому. Да не только они. И я в июле мог...Но заранее отказался от поездки. Ваши проблемы, тем более тут точно никто решать не будет. Да и обсуждать не по теме. Или типа поеду в Крым, потому что в др. Места визы нет. Нам друг друга в таком случае не понять... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13460

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 13 августа 2023 22:26

    Не видел я чтобы тут лили грязь на полуостров и тем более на жителей

    Добавлено спустя 25 секунд

    Да и радости по поводу отсутствия воды тоже не припомню

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 13 августа 2023 23:13 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    Счас вот помониторил. Анталья/алания 300$ с носа всёвкл.
    Крым 2*hb 150$ хер там плавал, с трехразовым питанием от 300$ с носа + 180$ дорога + 30 "туруслуга"....

    Ну я прям не знаю что выбрать. Вот прям призадумался.

    censored by forest.ranger
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 14 августа 2023 09:52 Редактировалось NxP, 3 раз(а).

    Да, первый временный мост через Керченский пролив (назывался, правда, он не Крымским - а Керченским железнодорожным) - был построен в 1944 году.
    Мост строился не там где нынешний стоит, - а в самом узком месте пролива (в створе косы Чушка): на месте нынешней паромной переправы. Тот мост был ЧАСТИЧНО (не полностью) построен из остатков брошенных фрицами при отступлении материалов (часть материалов была советского производства), - но строился очень спешно по облегчённым нормам. И ради того чтобы быстрее сдать мост (военное время: нужно было снабжать наступающие на запад войска), - ледовую защиту отнесли ко второй очереди строительства, - и не успели её достроить до зимы (лишь часть опор была защищена ледорезами; лишь часть опор была укреплена и т.д.).

    В итоге в феврале 1945 случилась неожиданно холодная для этих мест зима (что бывает редко), - и Азовское море полностью замёрзло, - а потом резко потеплело и волна льда с Азова попёрла на мост.
    Торосы льда пытались взрывать динамитом, бомбить с самолётов и т.д., - но этого оказалось недостаточно (всё равно напор льда был слишком сильным для слабых, неукреплённых опор моста без ледорезов): в итоге часть опор и пролётов моста обрушилась из-за напора льда.
    Мост в итоге восстанавливать тогда не стали и разобрали его (к тому времени уже была освобождена вся Украинская ССР и восстановлены пути снабжения через неё), - а приняли решение (ещё при Сталине) - построить там уже постоянный капитальный мост после войны. Но в итоге после войны у страны оказалось достаточно более приоритетных задач (восстановление всех западных районов страны), - и стало не до моста.
    В 1954 году на этом месте построили паромную железнодорожную переправу (которая обошлась в разы дешевле моста), - которая работала до самого распада СССР (кстати, до 1988 года через паромную переправу ходили пассажирские поезда, - но в конце 80-х ещё при СССР эти перевозки прекратились из-за исчерпания ресурса всех четырёх железнодорожных паромов и отсутствия средств (уже Перестройка шла) на постройку новых). Грузовые жд-перевозки позднее также были через переправу прекращены (в 1992).
    В 70-х переправа также начала выполнять и автомобильные перевозки, - а в 1992-2004 году паромная переправа перевозила исключительно автомобили; жд-перевозки (но уже только в грузовом варианте) - были возобновлены в 2004 при Кучме.

    А проект моста отложили в "долгий ящик", вернувшись к нему только через 60 лет (в 2014-м).
    В итоге капитальный мост всё же был построен, - но уже в другую эпоху и в другом месте (чуть южнее: в створе острова Тузла).

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 14 августа 2023 17:31 Редактировалось NxP, 5 раз(а).

    УЗ ещё в 2022-м отключилась даже от системы продажи билетов Экспресс-3 (перестала передавать данные в основную СНГшную систему, выделив свой АСУ ПП УЗ (бывший Экспресс-УЗ) - в полностью автономную систему): в наших (и в БЧшных) терминалах - больше нельзя увидеть нитки украинских поездов (не говоря уж о продаже мест на них).
    Не веришь - попробуй на rw.by увидеть например расписание ниток по станции "Харьков-Пасс." на любую дату (спойлер: не увидишь, - при этом по российским станциям - "Симферополь Пасс.", например, - увидишь; по казахстанским, например, станциям - "Алма-Ата 1" - тоже увидишь).
    А ты говоришь о продаже билетов на транзитный поезд РБ-РФ по украинским станциям... Фантастика какая-то...

    Нет транзита - и не будет его ещё очень долго, ИМХО.
    И с Украины транзита через РБ в ту же Прибалтику ещё долго не будет (типа Киев-Вильнюс), - и из РБ в Россию и обратно через Украину (типа Минск-Анапа или Минск-Симферополь) - транзита не будет.
    Ну давайте реально смотреть на вещи. Развалилось окончательно постсоветское "пространство 1520" - на несколько составных частей.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 14 августа 2023 18:00 Редактировалось NxP, 2 раз(а).

    Как будет через 20 или 30 лет - никто не знает кроме Господа Бога.
    Но в ближайшие годы - объективно - вряд ли возобновится движение из Минска в Крым (мы же о Крыме говорим) - через Украину.
    В объезд же Украины - возобновление движения возможно, - причём вскоре после урегулирования конфликта. Но когда он закончится - через год или через пять лет - опять же: ясновидящих тут нет.

    Но я не представляю пока, что должно произойти (как должен поменяться политический расклад) - чтобы движение РФ-Украина (и тем более транзит через Украину из третьих стран в РФ: в тот же Крым из РБ) - возобновилось.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 14 августа 2023 18:30

    Главный вопрос тут вовсе не «когда?», а «как?» будет урегулирован конфликт.
    И тут возможны самые разные расклады и Вы правильно сказали, что «ясновидящих здесь нет»…

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • VAL-CH Senior Member
    офлайн
    VAL-CH Senior Member

    718

    7 лет на сайте
    пользователь #2215751

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 15 августа 2023 13:52

    Товарищ вернулся из Судака. Охарактиризовал отдых: "Замечательно!" Правда он изложил немножко по другому, в непечатных выражениях.

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 15 августа 2023 16:47
    VAL-CH:

    Товарищ вернулся из Судака. Охарактиризовал отдых: "Замечательно!" Правда он изложил немножко по другому, в непечатных выражениях.

    Всё понятно с товарищем.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1694

    12 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 15 августа 2023 22:14 Редактировалось Megaloman, 1 раз.

    aquasik,

    aquasik:

    Счас вот помониторил. Анталья/алания 300$ с носа всёвкл.

    я тоже пару раз натыкался на сайты с "застывшими" ценами на путевки, на поверку оказавшимися просто не обновлявшимися год-два.
    А реальность она несколько иная
    https://people.onliner.by/2023/08/14/eshhe-mozhno-otdoxnut-za-100 ... -belorusov
    ну или не дай бог для любителей скидок совсем такая
    https://money.onliner.by/2023/08/02/lishila-otdyxa-na-more

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 15 августа 2023 22:19

    Да, Турция в последние годы ОЧЕНЬ СИЛЬНО подорожала.
    И при этом многие отели уже отказываются от системы "Всё включено", - и ограничивают питание фиксированным завтраком, обедом и ужином (иногда и без алкоголя), - хотя сами в своё время турки эту систему и изобрели.
    Просто невыгодно стало... Времена меняются.

    А Крым действительно сейчас просто вне конкуренции по ценам (ОЧЕНЬ дёшево стоит) - из-за событий (понятно что народа сейчас там намного меньше чем обычно).
    Как успокоится всё - в Крыму снова цены поднимутся.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 15 августа 2023 22:51

    Никого не провоцирую и не агитирую.
    Если так кому-то показалось - извиняюсь, - но я вообще не лезу в политику (и не собираюсь).
    Могу и вообще с форума уйти, если хотите.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 15 августа 2023 23:04 Редактировалось Seraffima, 1 раз.
    NxP:

    Могу и вообще с форума уйти, если хотите.

    Если это ко всем вопрос - то я искренне за. Никто вас за язык не тянул. Как вы сами сказали:

    NxP:

    Времена меняются.

    Беларусы надеются на хорошие перемены и на то, что в этой ветке появятся люди и фотографии.

    Извиняйте за НЕгостеприимство. Но ваши завуалированные провокации с агитациями и нудные нечитаемые простыни просто достали.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20360

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20360
    # 15 августа 2023 23:12
    Seraffima:

    Но ваши завуалированные провокации с агитациями и нудные нечитаемые простыни просто достали.

    Всё-таки в защиту NxP -- тексты про поезда у него компетентные. Таким мало кто может похвастать. Про агитацию говорить не буду.
    Так что я всячески поддержу NxP -- но только в плане поездов, ниток и т.д.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 16 августа 2023 00:01
    Недостойный:

    Seraffima:

    Но ваши завуалированные провокации с агитациями и нудные нечитаемые простыни просто достали.

    Всё-таки в защиту NxP -- тексты про поезда у него компетентные. Таким мало кто может похвастать. Про агитацию говорить не буду.
    Так что я всячески поддержу NxP -- но только в плане поездов, ниток и т.д.

    Так а для чего вся его эта бесценная информация? Просто научно-популярное чтиво?

    Нет, все эти нитки и расписания - для поездок наших не сильно разборчивых граждан в потенциально опасное место. Или куда ещё их можно использовать? Так что, скатертью...

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20360

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20360
    # 16 августа 2023 01:29 Редактировалось Недостойный, 2 раз(а).
    Seraffima:

    Так а для чего вся его эта бесценная информация? Просто научно-популярное чтиво?

    Лично я читаю из любопытства.
    Информация от компетентных людей в любой сфере интересна.
    С не меньшим интересом я бы почитал рассказ о выращивании арбузов в Крыму от человека, который этим там занимается. А ведь подумать, на хрена оно мне? ;)

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1694

    12 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 16 августа 2023 05:51 Редактировалось Megaloman, 6 раз(а).

    а я считаю, что в ветке про крым абсолютно нечего делать от слова совсем неприкрытым агитаторам отговаривающим от крыма. И которым в обычных обсуждениях уже стали мерещиться агитации. Мы белорусы как нибудь без ваших "ценных советов" разберемся, отдыхать нам в крыму или нет. Если уж призываете человека уйти, то сделайте алаверды, уйдите тоже для равновесия. Для вас есть ветки по турциям, египтам и прочая. Весь мир с вами. Забогаради, ищите там свои путевки патриста

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • Добры_чалавек Senior Member
    офлайн
    Добры_чалавек Senior Member

    1363

    1 год на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль
    Написать сообщение

    1363
    # 16 августа 2023 07:59 Редактировалось Добры_чалавек, 1 раз.
    Megaloman:

    а я считаю, что в ветке про крым абсолютно нечего делать от слова совсем неприкрытым агитаторам отговаривающим от крыма. И которым в обычных обсуждениях уже стали мерещиться агитации. Мы белорусы как нибудь без ваших "ценных советов" разберемся, отдыхать нам в крыму или нет. Если уж призываете человека уйти, то сделайте алаверды, уйдите тоже для равновесия. Для вас есть ветки по турциям, египтам и прочая. Весь мир с вами. Забогаради, ищите там свои путевки патриста

    Для тех, кто дальше носа не видит и 2+2 не может сложить, но опять же орет в рупоры обобщаясь МЫ. Вы, это не Мы, научитесь говорить за себя вначале. Второе, товарища никто и никуда не изгонял, он сам предложил сбежать. Желает - беги. Третье, не вам указывать кому и куда ехать отдыхать и описывать то, где не были. Четвертое, я здесь лично пуп не рву, но и агитациями, которые могут навредить и не достоверные, не стоит заниматься. Кому нужно и хочется, все и так почитает, найдет нужную инфу и поедет.