Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    20 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 129 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы

    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13511

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 25 мая 2023 20:36
    Priyatel:

    Есть такие люди. Их называют краеведами

    Никто людей, ездящих отдыхать в одно и то же место не называет краеведами. Слово "краевед" имеет совершенно другой смысл

    Priyatel:

    А людям, которым всё равно где жить и что пить, называют космополитами.(Ну почти так)

    А при чем тут эти люди?

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4722

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4722
    # 25 мая 2023 22:13

    Не каждый человек, который ездит отдыхать в одно и то же место, может назвать себя краеведом.

    Но, странное дело, до 2013 года с самого детства я в Крыму была раз 100500. Особой страсти к палаточному отдыху не питаю. Но, даже останавливаясь всегда в достаточно комфортных условиях (по детским воспоминаниям, конечно, всё было не так радужно - наличие воды из крана по графику уже было суперпуперкомфортно), тем не менее к определенному возрасту по Крыму накопился такой багаж сведений, особенно по любимому региону в районе Севастополя, что уже вполне могла бы экскурсии водить. Причём и история, и мифология этого сказочного края были мне настолько интересны, что литературы было перечитано много и с удовольствием.

    А кто-то приезжает поплавать и позагорать. И в одно и то же место - потому что нафиг ми не нужны ни новые впечатления, ни новые знания. А тропинка протоптана и всё знакомо, как на собственной даче. Тоже имеют право.

    Дабы избежать всяческих инсинуаций - была много где. Так как пляжный отдых не люблю в принципе - после 2013 в основном на море ездим зимой и на холодные моря. Тишина, шуга колышется на волнах с шуршанием. Солнце слепит и искрит в глазах, отражаясь в ледяных глыбах на берегу, которые на солнце становятся похожи на розы, в самом деле - на розы. В глыбе "протаивают" извилистые дорожки по кругу... Нет, это надо видеть. И камни кругом. Или сосны на песке. Смотря куда поедешь. Суперский релакс...

    А летом-осенью стали полюблять вылазки на месяц по родным местам с рыбалкой и Грибалкой, лодкой, шашлыком и гамаком, гитарой и приятной компанией. Просто есть возможность работать дистанционно и иметь для отдыха несколько больше дней, чем 25 в год)))

    Так что, верю в краеведа PriyatelЯ. Бывает. А кто-то вообще на диване с пивом отдыхает. А кто-то на всё включено тушку с пляжа в ресторан лениво перемещает все надцать дней. Не разделяю, но, каждому - своё.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1568

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 25 мая 2023 23:34

    Priyatel, правильно, когда заканчиваются аргументы, в ход идёт махание шашкой. :)
    Слова какие вспомнили: краевед, космополит...
    Я этим давно переболел, и теперь такие противопоставления вызывают разве что улыбку.
    Не в обиду вам будет сказано, но я уверен, что потребность искусственно сужать границы того, что считаешь "своим миром", воспринимая всё за его приделами как чужое и враждебное для себя - это признак инфантилизма. Кто-то застревает в границах "своей страны", а у кого-то "свой мир" оказывается сплюснутым вплоть до пределов "моего города" или "моей деревни". Знаю и таких людей. И их не разубедить, что мир, на самом деле, намного больше, богаче и интереснее.
    Не хочу, чтобы вы истолковали и эти мои слова превратно. Я вовсе не имею ввиду, что не надо любить и интересоваться своей страной, своим городом - и т.д. Но и ограничиваться только этим - тоже неправильно и ненормально. Уточняю: неправильным и ненормальным это я считаю для себя, а не для вас. :)

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14110

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14110
    # 26 мая 2023 00:09

    Серафима, поздравляю с новым уровнем вознесения!
    но вопрос есть: теплое время года у моря это еще и оздоровление.
    как этот пункт замещаете и где?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    п.с. хорошо когда совпадают места для вознесения и оздоровления)
    У Приятеля получается)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4722

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4722
    # 26 мая 2023 03:15
    kvas_tank:

    Серафима, поздравляю с новым уровнем вознесения!
    но вопрос есть: теплое время года у моря это еще и оздоровление.
    как этот пункт замещаете и где?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    п.с. хорошо когда совпадают места для вознесения и оздоровления)
    У Приятеля получается)

    Простите, считать оздоровлением валяние на пляже? Ну, не знаю. Жару не люблю, загорать вообще ненавижу. При всём восхищении путешествиями Priyatelя и его приятелей, это всё дело тоже для меня не отдых. Люблю неспешные и не многочасовые прогулки, но после них душ тёплый и комфортная постель. А не вот эти вот утренние мокрые со вчера кроссовки... Бррррр...

    А морской воздух - он и зимой морской воздух.

    А прогретый даже нашим скромным солнышком неповторимый воздух соснового леса - это вообще сказка. Окунуться утром для бодрости и полежать на воде для расслабления позвоночника вечером, когда вода кажется самой тёплой, очень даже можно в каком-нибудь чудном озере на краю соснового леса. Я в этом плане привередливая и во всякую ряску и тину не полезу ни в жисть. Поэтому, прежде, чем арендовать усадьбу в лесу у озера на 3-4 недели, сначала делается вылазка выходного дня. Пляж должен быть с хорошим песчаным входом в озеро. Это важно. И лес сосновый - обязательно. Усадьба, само собой, со всеми удобствами. В этом вопросе я не экстремал. Десять дней палаточного отдыха (матрасного, на одной живописной полянке весь срок) в год - это мой максимум. Но, до недавнего времени тоже ежегодный. Ковид, потом война. Карпаты и палатка пока вне зоны доступа.

    Прогулки по лесу, сбор грибов (обожаю с детства это занятие, ягоды не собираю - это работа), катание на лодке, релакс с удочкой, вечером костёр, глинтвейн, гитара. А подремать полчасика в гамаке днём в тенистом уголке? Рисование, вышивание, фотография, музыка. Мы люди творческие, нам с собой не скучно. Если вдруг есть бильярд - вы представляете, сколько вокруг стола можно километров намотать в процессе увлекательной партии? Почти всегда баня есть. Я не любитель, но на выходные можно друзей пригласить - если надоест тихий и размеренный отдых. Это ли не настоящее оздоровление?

    Так что, оздоровление на жарких морях - не моя тема. Да и спорный это вообще вопрос. Это я уже как человек с высшим медицинским говорю. :)

  • natalika3 Senior Member
    офлайн
    natalika3 Senior Member

    1060

    14 лет на сайте
    пользователь #302242

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 26 мая 2023 09:22

    Не знаю, что считать оздоровлением. Просто факты: ездим ВСЕГДА в августе. Пляжный отпуск - 1-2 дня из всего отпуска. В основном - сходить на экскурсию или полазить по горам.
    Были много где. Но только после Крыма дети всю зиму не болеют. И моя профессиональная ангина-ларингит "вылазит" максимум 1-2 раза за зиму.
    Для сравнения: после Туниса болели все и всю зиму.
    Поэтому только Крым. Это мое "место силы".

  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    3041

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 26 мая 2023 10:48
    natalika3:

    Для сравнения: после Туниса болели все и всю зиму.

    Крым, Сочи, вообще обходятся сильно дороже по деньгам, чем Турции с Вьетнамами. Люди не от от глупости платят очень большие деньги, а от того, что хороший и оздоравливающий климат :znaika:

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13511

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 26 мая 2023 10:50
    printer-10x15.by:

    Крым, Сочи, вообще обходятся сильно дороже по деньгам, чем Турции с Вьетнамами

    Ну да, особенно Вьетнам. Туда только билеты обойдутся дороже чем вся поездка в Крым

    printer-10x15.by:

    Люди не от от глупости платят очень большие деньги, а от того, что хороший и оздоравливающий климат

    Кто-то несомненно этим и руководствуется. Но я бы не стал утверждать что их какое-то значимое количество, не говоря уже о большинстве

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2776

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 26 мая 2023 11:27
    natalika3:

    Не знаю, что считать оздоровлением. Просто факты: ездим ВСЕГДА в августе. Пляжный отпуск - 1-2 дня из всего отпуска. В основном - сходить на экскурсию или полазить по горам.

    Вообще не понимаю, как можно в августе - самом жарком месяце на югах - лазить по каким-бы то ни было горам?! В студенческие годы была в стройотряде в Крыму: мы работали строго до 12.00.
    Я часто натыкаюсь на вот это «ой, пляжный тюлений отдых на югах не уважаю, только экскурсии и пешие туры» - и при этом едут на юг в самый жаркий сезон.

  • natalika3 Senior Member
    офлайн
    natalika3 Senior Member

    1060

    14 лет на сайте
    пользователь #302242

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 26 мая 2023 11:36
    Kjeller:

    как можно в августе - самом жарком месяце на югах - лазить по каким-бы то ни было горам?!

    У всех свое восприятие жары.
    Вот на данный момент мне в Беларуси прохладно с коротким рукавом. Люблю и хорошо переношу именно жару. 29-30 для меня комфортная температура.
    А в Крыму она вообще не чувствуется из-за меньшей влажности.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14110

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14110
    # 26 мая 2023 12:11

    ну походы по горам есть и тенистые и прохладные. с купанием в ледяных речках. аж суставы и зубы выкручивает.
    это как снегом натереться после парной. такой эффект после горного похода летом.
    а пляжный отдых это не про Крым: в тысячный раз повторяем)
    я тоже люблю после радиалки в душ и к мангалу с портвейном)
    но у Приятеля с палаткой ширше выбор мест Силы)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 26 мая 2023 12:32

    kvas_tank,
    Отдых в Крыму сочетает в себе много факторов
    1. умеренная жара
    2. всегда свежий ветер ( даже в жару)
    3. умеренно соленое море.
    4. не высокие горы ( подходят для начинающих)
    5. развитая и понятная инфраструктура.
    6. отсутствие языкового и религиозного барьера.
    7. понятная и знакомая еда.
    8. относительная доступность финансовая для продолжительного отдыха.

  • Priyatel Senior Member
    офлайн
    Priyatel Senior Member

    1428

    11 лет на сайте
    пользователь #764897

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 26 мая 2023 18:03

    О! какая дискуссия развернулась :super: Несмотря на противоречивые мнения, все сходятся в одном-Отдыхать надо! И как заметили здесь форумчане, каждый отдыхает в меру своей распущенности :D
    Можно отдыхать так

    Это Швейцария.
    А можно так

    Спиной к нам стоит Доцент Петрозаводского университета.
    А можно так :D

    Надпись в Коктебеле. Как передать атмосферу собравшегося общества в этом поселке? :)

  • black-dodger Senior Member
    офлайн
    black-dodger Senior Member

    1195

    8 лет на сайте
    пользователь #1762648

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 26 мая 2023 18:41
    Priyatel:

    Спиной к нам стоит Доцент

    так а шлем нашли хоть?)

  • Priyatel Senior Member
    офлайн
    Priyatel Senior Member

    1428

    11 лет на сайте
    пользователь #764897

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 26 мая 2023 19:43
    black-dodger:

    Priyatel:

    Спиной к нам стоит Доцент

    так а шлем нашли хоть?)

    :super: Нашли!

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20453

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20453
    # 26 мая 2023 19:50 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    natalika3:

    Не знаю, что считать оздоровлением. Просто факты: ездим ВСЕГДА в августе. Пляжный отпуск - 1-2 дня из всего отпуска. В основном - сходить на экскурсию или полазить по горам.
    Были много где. Но только после Крыма дети всю зиму не болеют. И моя профессиональная ангина-ларингит "вылазит" максимум 1-2 раза за зиму.
    Для сравнения: после Туниса болели все и всю зиму.
    Поэтому только Крым. Это мое "место силы".

    Если бы сами жители Крыма не болели ангинами и ларингитами... но болеют примерно так же, как и везде.
    Тут важно место, где вы расслабляетесь без стресса. Это и есть место силы.
    Кому-то это Тунис. Кому-то Белое море. А вам вот -- Крым.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4722

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4722
    # 26 мая 2023 21:45
    Недостойный:

    natalika3:

    Не знаю, что считать оздоровлением. Просто факты: ездим ВСЕГДА в августе. Пляжный отпуск - 1-2 дня из всего отпуска. В основном - сходить на экскурсию или полазить по горам.
    Были много где. Но только после Крыма дети всю зиму не болеют. И моя профессиональная ангина-ларингит "вылазит" максимум 1-2 раза за зиму.
    Для сравнения: после Туниса болели все и всю зиму.
    Поэтому только Крым. Это мое "место силы".

    Если бы сами жители Крыма не болели ангинами и ларингитами... но болеют примерно так же, как и везде.
    Тут важно место, где вы расслабляетесь без стресса. Это и есть место силы.
    Кому-то это Тунис. Кому-то Белое море. А вам вот -- Крым.

    Вот, золотые слова. Когда оздоровление моего псориаза происходит через стресс равномерного обжаривания моей тушки на пляже по минут 10-15 с каждой из четырех сторон (больше не выдерживаю) - это уже больше не на оздоровление а на лечение похоже.

    А оздоровление - это релакс ВСЕГО. Если достиг этого состояния души и тела - да хоть на полюсе холода - даже теплонелюбивому псориазу должно полегчать. :D

  • akod Senior Member
    офлайн
    akod Senior Member

    1556

    13 лет на сайте
    пользователь #447154

    Профиль
    Написать сообщение

    1556
    # 27 мая 2023 08:20 Редактировалось akod, 3 раз(а).
    Kjeller:

    natalika3:

    Не знаю, что считать оздоровлением. Просто факты: ездим ВСЕГДА в августе. Пляжный отпуск - 1-2 дня из всего отпуска. В основном - сходить на экскурсию или полазить по горам.

    Вообще не понимаю, как можно в августе - самом жарком месяце на югах - лазить по каким-бы то ни было горам?! В студенческие годы была в стройотряде в Крыму: мы работали строго до 12.00.
    Я часто натыкаюсь на вот это «ой, пляжный тюлений отдых на югах не уважаю, только экскурсии и пешие туры» - и при этом едут на юг в самый жаркий сезон.

    ...идёшь по заповедному сказочному лесу красоты неимоверной, подымаешься на яйлу и смотришь с обрыва вниз на Гурзуф, море и Медведь гору. Температура градусов 18,легкий ветерок, фантастические виды и не понимаешь, как сейчас можно просто лежать на раскаленном пляже. И всё это в августе. А в сентябре при дождях ещё и грибы(боровиков бывает просто очень много)

  • Priyatel Senior Member
    офлайн
    Priyatel Senior Member

    1428

    11 лет на сайте
    пользователь #764897

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 27 мая 2023 21:51
    Kjeller:

    Вообще не понимаю, как можно в августе - самом жарком месяце на югах - лазить по каким-бы то ни было горам?! В студенческие годы была в стройотряде в Крыму: мы работали строго до 12.00.
    Я часто натыкаюсь на вот это «ой, пляжный тюлений отдых на югах не уважаю, только экскурсии и пешие туры» - и при этом едут на юг в самый жаркий сезон.

    Я заметил, что на форуме стало всё больше и больше не понимающих что-либо :P Кто-то не понимает как можно ездить в одно и то же место постоянно, кто-то как можно ездить в августе в Крым ходить по горам. :-? Мне думается, что подоплёка в другом :shuffle: Но постараюсь высказать свою точку зрения :znaika: Kjeller, действительно в те годы, когда Вы ездили в ССО, работали до 12-00. Потом был перерыв и продолжали позднее, когда спекота проходила. Но думаю, что не только этот факт Вам запомнился. Студенческие годы превосходны и не повторимы. А провести время в Крыму было в те годы очень и очень заманчиво. Лучше пожалуй, чем в Витебской области, строя коровник. В те годы поучаствовал и в первом и втором :D Но по моему опыту ( а он не малый) самый жаркий и душный месяц это-июль. Виной тому высокие ночные температуры и большая вероятность ливней, которые повышают влажность. Это и портит жизнь не только на побережье, но и выше в горах. Хотя уже выясняли, что на каждые 100 метров над уровнем моря в крымских горах температура понижается в среднем на примерно 1С. Это означает, что при 30С внизу, в горах будет 26-27С. И гораздо прохладные ночи. Идти по маршруту гораздо комфортней, чем физически передвигаться среди асфальта внизу. Но климат меняется и пришлось пересмотреть свои взгляды. Несколько лет назад принял для себя решение ходить по горам только в начале сентября. Самая комфортная погода для походов. Т.к. в другие месяцы приходилось вставать ночью, выходить на маршрут, потом залегать где-нибудь в тени, ждать снижения температуры, а потом шагать дальше. Ну, как у Вас в студенчестве :) Но интересно, что вот уже пару сентябрей показывают погоду начала октября. Даже местные недоумевают. Что это такое покажет время. В августе более умеренный уровень температур. Прохладные вечера, больше, а значит, дешевле фрукты-овощи. Сгонов воды (низовок) почти нет. Мне думается, что из-за этого народ предпочитает август. ИМХО

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1568

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 28 мая 2023 11:57
    Priyatel:

    Несмотря на противоречивые мнения, все сходятся в одном-Отдыхать надо! И как заметили здесь форумчане, каждый отдыхает в меру своей распущенности :D

    :100500: :beer:

    Priyatel:

    Я заметил, что на форуме стало всё больше и больше не понимающих что-либо :P Кто-то не понимает как можно ездить в одно и то же место постоянно...

    Завидую тем, кто всё и всегда понимает! ;)
    Согласен в главном: в наше непростое время очень важно не терять чувство юмора! :super: