Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 12:23
    БеспечныйЕздок:

    педалируют за движение велосипедистов по тротуарам

    ой нет, я за то, чтобы мамкины гонщики оставались на допах, я на победителей регулярно встречаюсь с ними на велодорожке, эти их хаотичные рывки по сторонам (яжегонщег!) и прочие чудеса вызывают стойкое желание совершать непотребства. хрустите лучше на допах, чесслово. только всё равно тенденция показывает, что и вы будете только на тротуарах

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    БеспечныйЕздок:

    надо доказать, что ваш велосипед с моторчиком СПМ

    мне? у меня нет велопривода :) честный электробайк с честным обещанием в 25 км\ч!

    БеспечныйЕздок:

    Так я ПДД не нарушаю.

    БеспечныйЕздок:

    Если и нарушаю, то по невнимательности

    так трусики или крестик? а докажете, что не нарушаете? или только другие доказывать должны? :)

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2022 12:30
    zlobnoebydlo:

    ой нет, я за то, чтобы мамкины гонщики оставались на допах, я на победителей регулярно встречаюсь с ними на велодорожке, эти их хаотичные рывки по сторонам (яжегонщег!) и прочие чудеса вызывают стойкое желание совершать непотребства. хрустите лучше на допах, чесслово. только всё равно тенденция показывает, что и вы будете только на тротуарах

    У меня для велодорожки есть подходящий велосипед. Езжу на нем на работу
    А то, что вас на велодорожке пугают спортсмены — может дело не в спортсменах?)))

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    zlobnoebydlo:

    мне? у меня нет велопривода :) честный электробайк с честным обещанием в 25 км\ч!

    Нет в ПДД электробайков)))
    Вам уже пора определиться. Может самокатик? За зиму допилите ему площадку для ног)))
    А то пока по описанию больше похоже на мопед.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    zlobnoebydlo:

    так трусики или крестик? а докажете, что не нарушаете? или только другие доказывать должны? :)

    Я и не крещёный. И велоформа трусов не предполагает.
    Если и нарушаю, то по неосторожности. А не намеренно)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15782

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15782
    # 4 октября 2022 12:37
    БеспечныйЕздок:

    Ну вот опять общие фразочки. Казалось бы банальный вопрос. А вы на него снова не можете ответить. Только мычание.

    было куча ответов, но по твоим какимто религиозным мотивам ты их или не читаешь или не хочешь исполнять

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 12:38
    БеспечныйЕздок:

    zlobnoebydlo:

    ой нет, я за то, чтобы мамкины гонщики оставались на допах, я на победителей регулярно встречаюсь с ними на велодорожке, эти их хаотичные рывки по сторонам (яжегонщег!) и прочие чудеса вызывают стойкое желание совершать непотребства. хрустите лучше на допах, чесслово. только всё равно тенденция показывает, что и вы будете только на тротуарах

    У меня для велодорожки есть подходящий велосипед. Езжу на нем на работу
    А то, что вас на велодорожке пугают спортсмены — может дело не в спортсменах?)))

    дядя, дядя виноват, чесслово он!
    вас на тротуарах ваще все пугают, как я понял, но ничего, как-то живёте же. только ноете всё, что что-то вам там не так, на тротуарах, да в белые доспехи рядитесь почём зря. ваш бы энтузиазм да в законодательную сферу, эх зажили бы! да вот только и остаётся, что нам хрустеть пешеходами на тротуарах, а автомобилистам на дорогах - вами

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2022 12:39
    slon2003:

    БеспечныйЕздок:

    Ну вот опять общие фразочки. Казалось бы банальный вопрос. А вы на него снова не можете ответить. Только мычание.

    было куча ответов, но по твоим какимто религиозным мотивам ты их или не читаешь или не хочешь исполнять

    Что мешает сейчас назвать безопасную скорость. А не мычать это вот всё?)

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    zlobnoebydlo:

    дядя, дядя виноват, чесслово он!
    вас на тротуарах ваще все пугают, как я понял, но ничего, как-то живёте же. только ноете всё, что что-то вам там не так, на тротуарах, да в белые доспехи рядитесь почём зря. ваш бы энтузиазм да в законодательную сферу, эх зажили бы! да вот только и остаётся, что нам хрустеть пешеходами на тротуарах, а автомобилистам на дорогах - вами

    На тротуаре, двигаясь на велосипеде, я несу ответственность за безопасность окружающих. А не пугаюсь)
    Закон мне не запрещает съезжать с тротуара на проезжую часть, если движение по тротуару не возможно, из-за риска причинить вред здоровью или жизни пешеходов.

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 12:52 Редактировалось zlobnoebydlo, 2 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    На тротуаре, двигаясь на велосипеде, я несу ответственность за безопасность окружающих.

    я теперь ваще по пдд пешеход. чо, теперь каждый мамкин гонщик на шоссере, создающий аварийные ситуации на велодорожке, резко метнётся отвечать за мою безопасность? ага, да, два раза, у них даже того лимита скоростного нет, который у нас есть. но это вас не смущает, это на спмах дегенераты ездят. какая гибкость ума однако, поразительная!

    БеспечныйЕздок:

    Закон мне не запрещает съезжать с тротуара на проезжую часть, если движение по тротуару не возможно, из-за риска причинить вред здоровью или жизни пешеходов.

    да уезжайте насовсем, я ж сказал, что я только за. мне не хочется бояться безтрусовых исполнителей на спортвеликах, которым можно творить ваще чо угодно, пока я чинно наваливаю свои двацпять. они неадекватные абсолютно

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Нет в ПДД электробайков)))

    есть электроскутер. в него как раз попаду. забавный вы человек, я ж говорю, как пдд удобно, так пдд, как пдд не удобно, так начинаются юления :)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Если и нарушаю

    так всё-таки нарушаете. зачем вам тогда велосипед на дорогах? общественный транспорт в зубы и вперёд!

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 56 секунд

    БеспечныйЕздок, а, ну и вдогонку вопрос: как вы собираетесь записывать электровелосипед в мопеды? по какой характеристике? по мощности? мощность мотора электровелосипеда напрямую зависит от контроллера. как замерять будете? вас при этом не смущает то, что даже один и тот же контроллер может выдавать мощность в широком диапазоне? если мотор в сто ватт может, пускай и кратковременно, выдать мощность в пять кило при должном контроллере, это как считать? мотор в 100 ватт или пять кило? или как в россии будет, будет бегать инспектор в попытках найти заветную маркировочку на моторе, чтобы уж точно определить! а то, что мотор в 250 может ехать под киловаттом практически штатно - это так, нюансики, по факту ж мопэд не попадает
    или вы по скорости определять будете? а если у меня электровелосипед, который может ехать сотку, но искусственно ограничен на пятнадцать, это как, в какую категорию? а если я эти огрничения могу менять с телефона за две минуты, это как, в какую категорию записывать? :)
    неудивительно, что не дают ездить спм по доп, сейчас я получил доки как мопед, а через секунду я поехал как спортбайк, не меняя ничего в конструкции. кто ж такое допустит-то?
    а если это не (о боже!) балконный кастом, а официально ввезённый ритейлером мопэд, с доками и прочим барахлом? по докам одно, а по факту ракета. или тут уже снова соскочим с пдд и начнём юлить? :)
    объясните это с точки зрения пдд, вы же, как я заметил, во всём эксперт, во всём разбираетесь. слив с ответом а-ля "это не моё дело" я тоже приму, всё понимаю

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    ну и последний вопрос: как так получается, что мощная техника катается по тротуарам, а велосипед катается где хочет даже без скоростного лимита, сколько выжал - всё твоё? мне кажется, что всё-таки это стоит зарегулировать, чтобы наши одарённые собраться машинки не смущали и на работку потненькие не приезжали. принудительно

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2022 14:14
    zlobnoebydlo:

    я теперь ваще по пдд пешеход. чо, теперь каждый мамкин гонщик на шоссере, создающий аварийные ситуации на велодорожке, резко метнётся отвечать за мою безопасность? ага, да, два раза, у них даже того лимита скоростного нет, который у нас есть. но это вас не смущает, это на спмах дегенераты ездят. какая гибкость ума однако, поразительная

    Я не собираюсь отвечать за всех шоссеров))) И уж тем более за фиксеров
    Я отвечаю отвечаю за себя. И вместе с вами осуждаю действия тех шоссеров, которые создают аварийные ситуации на велодорожках. Такие же дегенераты, как и спмщики в шлемах и накладках на тротуарах

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 14:17 Редактировалось zlobnoebydlo, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    zlobnoebydlo:

    я теперь ваще по пдд пешеход. чо, теперь каждый мамкин гонщик на шоссере, создающий аварийные ситуации на велодорожке, резко метнётся отвечать за мою безопасность? ага, да, два раза, у них даже того лимита скоростного нет, который у нас есть. но это вас не смущает, это на спмах дегенераты ездят. какая гибкость ума однако, поразительная

    Я не собираюсь отвечать за всех шоссеров))) И уж тем более за фиксеров
    Я отвечаю отвечаю за себя. И вместе с вами осуждаю действия тех шоссеров, которые создают аварийные ситуации на велодорожках. Такие же дегенераты, как и спмщики в шлемах и накладках на тротуарах

    ой, ну вы же сами говорите, что допускаете нарушения. так может избавите нас от опасности личным примером и таки на троллейбусик? а то знаете, попавшим в дтп по вашей вине не особо будет интересно, что вы "ой не специально это не считается я всегда кругом молодец"
    и почему я вообще должен разбираться, шоссер вы, фиксер, беспечный ездок, кто вы там вообще? я теперь по пдд пешеход, извольте кланяться

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2022 14:17
    zlobnoebydlo:

    БеспечныйЕздок, а, ну и вдогонку вопрос: как вы собираетесь записывать электровелосипед в мопеды? по какой характеристике? по мощности? мощность мотора электровелосипеда напрямую зависит от контроллера. как замерять будете? вас при этом не смущает то, что даже один и тот же контроллер может выдавать мощность в широком диапазоне?

    Вы ПДД читайте

    имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт

    Вроде понятно все. Номинальная максимальная мощность указана на самом двигателе. А что там у вас контроллер показывает -- да всем пофиг)

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    zlobnoebydlo:

    ой, ну вы же сами говорите, что допускаете нарушения

    Э нет. Вот перевирать не надо. Я написал, что у меня случаются нарушения по невнимательности.
    Допускаю -- осознанное нарушение
    По невнимательности -- случайное
    Случайности случаются с каждым

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    zlobnoebydlo:

    так может избавите нас от опасности личным примером и таки на троллейбусик?

    Признаться, я по большей части на убере)))
    В троллейбус точно нет. Для меня это слишком дорого)))

    Добавлено спустя 59 секунд

    zlobnoebydlo:

    есть электроскутер. в него как раз попаду. забавный вы человек, я ж говорю, как пдд удобно, так пдд, как пдд не удобно, так начинаются юления

    В каком пункте ПДД есть электроскутер?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 4 октября 2022 14:22

    zlobnoebydlo, у меня к вам вопрос есть. Скажите пожалуйста, сколько одиночных велосипедистов (группы спортсменов не в счет) вы встречаете на проезжей части на улицах города в день, будучи за рулем авто? Пересекающих ПЧ по переходам тоже не берем во внимание.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 14:30
    Vov89:

    zlobnoebydlo, у меня к вам вопрос есть. Скажите пожалуйста, сколько одиночных велосипедистов (группы спортсменов не в счет) вы встречаете на проезжей части на улицах города в день, будучи за рулем авто? Пересекающих ПЧ по переходам тоже не берем во внимание.

    будучи за рулём ни одного, т.к. не являюсь автовладельцем. а что?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 4 октября 2022 14:32
    zlobnoebydlo:

    Vov89:

    zlobnoebydlo, у меня к вам вопрос есть. Скажите пожалуйста, сколько одиночных велосипедистов (группы спортсменов не в счет) вы встречаете на проезжей части на улицах города в день, будучи за рулем авто? Пересекающих ПЧ по переходам тоже не берем во внимание.

    будучи за рулём ни одного, т.к. не являюсь автовладельцем. а что?

    Так а чем тогда велосипедист находящийся на ПЧ вам мешает?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2022 14:34

    вот это поворот в дискуссии)))

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 14:34
    БеспечныйЕздок:

    указана на самом двигателе.

    про забор и дрова напомнить? по факту я могу нарисовать на моторе хоть 10 ватт, а ездить на киловатте. чо как там ваши стенания про мопед и регистрацию?

    БеспечныйЕздок:

    случаются нарушения по невнимательности.

    какая разница для участников дтп, если вы его спровоцируете своим нарушением? мб таки продать велосипед?

    БеспечныйЕздок:

    В каком пункте ПДД есть электроскутер?

    формулировку спм почитайте, там перечень. мб вы дислексик?

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Vov89:

    Так а чем тогда велосипедист находящийся на ПЧ вам мешает?

    меня смущает отсутствие скоростных ограничений у велосипедиство на любых видах поверхностей. о чём не раз уже писал, но вам, видимо, как и ездоку, встречный ветер застилает глаза

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    БеспечныйЕздок:

    вот это поворот в дискуссии)))

    а что не так? вступить в дискуссию меня сподвигла лишь только ваша избирательная логика. очень люблю подобных сильных, смелых, ловких, умелых, которые кругом всё знают и умеют, но транспортные средства категоризируют по надписям на крышке мотора :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 4 октября 2022 14:45
    zlobnoebydlo:

    меня смущает отсутствие скоростных ограничений у велосипедиство на любых видах поверхностей. о чём не раз уже писал, но вам, видимо, как и ездоку, встречный ветер застилает глаза

    Для этих целей существуют очки))) Как и чем можно ограничить скорость велосипедиста на ПЧ, или загородном шоссе? Только дорожными знаками ограничивающими скорость транспортных средств. В городе это может быть от 30 до 70. За городом до 120.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 14:49
    Vov89:

    zlobnoebydlo:

    меня смущает отсутствие скоростных ограничений у велосипедиство на любых видах поверхностей. о чём не раз уже писал, но вам, видимо, как и ездоку, встречный ветер застилает глаза

    Для этих целей существуют очки))) Как и чем можно ограничить скорость велосипедиста на ПЧ, или загородном шоссе? Только дорожными знаками ограничивающими скорость транспортных средств. В городе это может быть от 30 до 70. За городом до 120.

    ездой только на тротуаре и велодорожке со скоростью не более 25 км\ч, например? :) пример так, просто навязший в зубах

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 4 октября 2022 14:52 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    zlobnoebydlo:

    ездой только на тротуаре и велодорожке со скоростью не более 25 км\ч, например? пример так, просто навязший в зубах

    По тротуару во время трафика пешеходов я бы ограничил до 20, лучше бы вообще убрал. На ВД - скорость должна определяться знаками исходя из проектного решения скоростного режима. На городской ВД проектировщики заложили максимальную скорость - 20 км в час, но про знаки забыли.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 15:02
    Vov89:

    zlobnoebydlo:

    ездой только на тротуаре и велодорожке со скоростью не более 25 км\ч, например? пример так, просто навязший в зубах

    По тротуару во время трафика пешеходов я бы ограничил до 20, лучше бы вообще убрал. На ВД - скорость должна определяться знаками исходя из проектного решения скоростного режима. На городской ВД проектировщики заложили максимальную скорость - 20 км в час, но про знаки забыли.

    а зачем знаки? в новых правилах прям в типе тс прописано, где и как оно может передвигаться. что мешает сделать так же для велосипедов, если куда более подходящие для допов транспортные средства загнали в такие рамки? это прям смущает, если честно, особенно в части лётчиков на велосипедах. давайте уж всем 15, с барского плеча!
    а так опять же, катйтесь по пдд, никто ж не против, просто теперь к пдд вопросов на порядок больше, чем было раньше. я не сильно понимаю, чем велосипедист, летящий 40, принципиально отличается от наездника на ситикоке, летящего те же 40. думал мне вон ездок объяснит, но раз он мощность электромоторов по надписям на крышке измеряет, то всякая надежда у меня пропала

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2022 15:25
    zlobnoebydlo:

    про забор и дрова напомнить? по факту я могу нарисовать на моторе хоть 10 ватт, а ездить на киловатте. чо как там ваши стенания про мопед и регистрацию?

    Это не стенания. И не мои. Это ПДД
    Очевидно, что вы можете изворачиваться, обманывать, и осознанно нарушать ПДД потому что та электрическая штуковина, на которой вы гоняете по тротуару не соответствует ПДД.
    Более того, таких изворотливых хитрецов будут тысячи. Здесь в теме, среди тех, кто активно возмущается поведением велосипедистов, вас как минимум двое

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    zlobnoebydlo:

    какая разница для участников дтп, если вы его спровоцируете своим нарушением? мб таки продать велосипед?

    Есть такое понятие -- человеческий фактор. Он учитывается при оценке рисков. Ненамеренное нарушение это и есть человеческий фактор.
    Я оценил риски. И с учетом этого сел на велосипед)))

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    zlobnoebydlo:

    формулировку спм почитайте, там перечень. мб вы дислексик?

    Там есть электроскутер?!)))

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 4 октября 2022 15:28 Редактировалось zlobnoebydlo, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    та электрическая штуковина, на которой вы гоняете по тротуару не соответствует ПДД.

    да ладно? а как вы определили? по надписи на моторе, да? или типа если много раз это повторять, то это станет правдой? это так не работает, открою страшную тайну, впрочем, о своей компетенции вы уже всё сказали, что с вас требовать
    а так да, в правилах дыра дырой. но я всё так же буду ждать для велосипедов тех же ограничений, как и для спм, ибо искренне не вижу никакой разницы. велосипед на допе сейчас выглядит простым пережитком прошлых правил, про которые пока что забыли