Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 3 октября 2022 17:16
    БеспечныйЕздок:

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;

    ... ПДД не успевают, это велосипед, но уже электровелосипед...
    Мопед это же не мотоцикл с урезанной мощностью... Хотя всё 1:1
    Т.е. это велосипед...
    Велосипед с подвесным двигателей это тоже другое...
    Но что я пишу, всё равно не понимаешь, уже раз 20 это повторялось...
    А так если взять твой велосипед, который не может ехать ни где кроме автодороги и шоссе изза конструктивных особенностей колеса, это спортинвентарь... Так что тоже не имеешь права ездить по дорогам, да и вообще в городе не иммешь права ездить по дорогам где есть велодррожка или тротуар... Но тебе же пофиг,

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 3 октября 2022 18:00
    slon2003:

    ... ПДД не успевают, это велосипед, но уже электровелосипед...

    Так мы ПДД обсуждаем или ваши фантазии на тему как должно быть?)
    По ПДД велосипед с привинченным моторчиком не может ездить по тротуару.

    slon2003:

    А так если взять твой велосипед, который не может ехать ни где кроме автодороги и шоссе изза конструктивных особенностей колеса, это спортинвентарь... Так что тоже не имеешь права ездить по дорогам, да и вообще в городе не иммешь права ездить по дорогам где есть велодррожка или тротуар... Но тебе же пофиг,

    Мой велосипед прекрасно едет по грунту. Ещё и прицеп тянет. Со средней 25
    На шоссе он едет со средней 25-30 на дистанциях 150-200 км.
    И полностью соответствует всем требованиям ПДД, техрегламента и прочих административных актов РБ.
    Спортинвентарь это ваши вклажные фантазии, из той же темы что и « ПДД не успевают»)))

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    slon2003, что такое электровелосипед, соотвествующий требованиям ПДД и техрегламента, я прекрасно знаю. Стоит такой как начальный шоссер)
    А то, что изготавливают кустарно в гаражах или на балконах — это спортивный инвентарь)
    По тем же техрегламента и правовым актам РБ.
    Бггг

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 18:38

    БеспечныйЕздок, вы понимаете фразу "подвесной двигатель"? Значит его, двигатель подвесили. У меня подвешенного двигателя нет, от слова совсем. И наоборот, колесо подвешено на двигатель. И если его убрать, оно развалится.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 3 октября 2022 19:43
    БеспечныйЕздок:

    А то, что изготавливают кустарно в гаражах или на балконах — это спортивный инвентарь)

    Нормативку на то что кустарно отличается от твоего коня?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5065

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 3 октября 2022 19:55
    БеспечныйЕздок:

    Менее 4 квт это категория L1.

    Так спешите дать отлуп оппоненту, что постоянно ошибаетесь. Я ведь говорил об обязательной регистрации мопедов мощностью эл. двигателя более 4 квт. :)
    Или сознательно передергиваете, чтобы прикрыть свой конфуз? :D

    БеспечныйЕздок:

    Но штука с моторчиком это не велосипед. Поэтому движение по тротуару на ней запрещено.

    Ну и фокусник же вы: то у вас велосипед и мопед приравниваются друг к другу, то штука с моторчиком, которую вы называете мопедом, это не велосипед. :insane: :lol:

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 3 октября 2022 20:42 Редактировалось БеспечныйЕздок, 4 раз(а).
    2014063:

    Ну и фокусник же вы: то у вас велосипед и мопед приравниваются друг к другу, то штука с моторчиком, которую вы называете мопедом, это не велосипед. :insane: :lol:

    И в чем вы видите фокус?)
    Велосипед с моторчиком в ПДД приравнен к мопеду. И потому на него не распространяются те пункты ПДД, которые относятся к движению велосипедов

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Морж:

    БеспечныйЕздок, вы понимаете фразу "подвесной двигатель"? Значит его, двигатель подвесили. У меня подвешенного двигателя нет, от слова совсем. И наоборот, колесо подвешено на двигатель. И если его убрать, оно развалится.

    Конечно понимаю)))
    Любой двигатель подвешен. В автомобиле он подвешен на подушках. В мотоцикле он подвешен под рамой на подушках. У вас, в вашем «спортивном снаряде», он подвешен на спицах в колесе.
    В велосипедах бензиновый подвесной мотор подвешивался внутри рамы точно так же, на подушках.
    Так что давайте без этого щебетания, типа моторчик у вас не подвесной)))

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    slon2003:

    Нормативку на то что кустарно отличается от твоего коня?

    У велосипеда нет мотора. Он не подпадает под действие техрегламента.
    Но есть требования ПДД. Мой им полностью соответствует)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 октября 2022 20:58
    2014063:

    Торговцы - не дураки,

    У меня сейчас смешной суд идет. Велосипед не сертифицирован в РБ. Тем не менее он был куплен (владелец не говорит у кого). Там вместо цепной ременная передача. Но при этом нашлись "эксперты" которые готовы дать заключение. Так что у нас все может быть.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    522

    11 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 3 октября 2022 21:22
    БеспечныйЕздок:

    2.27. мопед — механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

    Я бы не называл мотор-колесо подвесным двигателем, а отнес самоделку к "другим механические транспортные средства с аналогичными характеристиками".
    Самое смешное, что Морж не понимает, что этот пункт правил на его стороне: хотя бы хоть как-то классифицирует его МТС + классифицирует как мопед, для которого есть категория АМ автоматически вместе с категорией В. Иначе был бы еще и безправником (уголовная ответственность при повторности). Но ездить действительно совсем мало где можно и это точно не тротуар.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 21:22
    БеспечныйЕздок:

    Любой двигатель подвешен

    Нет. Вот поэтому вы и не понимаете. Учите русский язык. И если бы хотели написать просто "двигатель", так бы и написали. А не так, как в прошлых ПДД.. Как я и говорил ранее, сложно общаться с глупыми людьми.
    Vov89, без обид. Про ваши мифические суды и обещания, все наслышаны. :lol:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 3 октября 2022 21:26
    Морж:

    Нет. Вот поэтому вы и не понимаете. Учите русский язык. И если бы хотели написать просто "двигатель", так бы и написали. А не так, как в прошлых ПДД.. Как я и говорил ранее, сложно общаться с глупыми людьми.
    Vov89, без обид. Про ваши мифические суды и обещания, все наслышаны. :lol:

    Расскажите, как подвешен вот этот «подвесной мотор». С которого писались ПДД)))

    Именно эти моторчики назывались «подвесными»
    Бгггг

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 21:27

    Andrey_S_, если бы вы читали ветку, а не только писали, то вы бы узнали, что я только за АМ категории. Только расскажите это всем остальным. Страховым, тем кто выдает ВУ, тем кто ТО и т.д. Они то не в ккрсе.
    С ВУ и справкой, у меня все гуд, как и с доками на авто. А вот кто выдаст номера, страховку и т.д. на мой вел, и любой другой, никто не ответил.

    Добавлено спустя 58 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Расскажите, как подвешен вот этот «подвесной мотор»

    Подвешен на раму велосипеда. А какие еще варианты?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5065

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 3 октября 2022 21:28

    Vov89, зря смеетесь. Это смотря по каким критериям оценивать изделие будут. Возьмут какой-нибудь национальный ТНПА или ТНПА межгосударственный, определят в программе испытаний критерии, которым должны соответствовать все велосипеды, производимые и реализуемые в стране, и выдадут заключение о соответствии или несоответствии изделия по исследованным показателям. И если что-то не совпадет с нормируемыми ТНПА показателями, велосипед вернется продавцу.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 21:29
    БеспечныйЕздок:

    Именно эти моторчики назывались «подвесными»
    Бгггг

    Именно они, а не те, на которых велосипед держится.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 3 октября 2022 21:32
    Морж:

    Именно они, а не те, на которых велосипед держится.

    Вообще ваше колесо держится на оси, совпадающей с осью ротора. А сам двигатель подвешен на спицах внутри колёса.
    В отличии от того что на фото, у вас мотор именно подвешен. Буквально висит. Как любая каретка внутри колёса висит на спицах)))
    Так что именно ваш мотор полностью соответствует термину «подвесной».

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 3 октября 2022 21:35

    Морж, это общепринятое (с давних времен) название. И оно в данном случае не исходит от способа крепления на велосипеде. На мой взгляд это не совсем верно. Для сравнения моторная лодка - есть с подвесным мотором, есть со стационарным. Но там подвесной мотор легко (не по весу) снимается. На мотовелосипеде он стационарно установлен, и не "подвешен".

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 21:38

    БеспечныйЕздок, Vov89, все верно. Именно на моем двигателе держится велосипед/рама. Не будет двигателя, не будет велосипеда. Шина велосипеда на велосипеде, или велосипед на шине?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    522

    11 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 3 октября 2022 21:39
    Морж:

    Andrey_S_, если бы вы читали ветку, а не только писали, то вы бы узнали, что я только за АМ категории. Только расскажите это всем остальным. Страховым, тем кто выдает ВУ, тем кто ТО и т.д. Они то не в ккрсе.
    С ВУ и справкой, у меня все гуд, как и с доками на авто. А вот кто выдаст номера, страховку и т.д. на мой вел, и любой другой, никто не ответил.

    Зачем мне читать всю ветку (может я половину прочитал), если на предыдущей странице кто-то оспаривает приравнивание к мопеду:

    Морж:

    сколько раз уже писал, нет ничего из этого пункта в моем веле, ни подвесного двигателя, ни мокика, ни аналогичных характеристик.

    Второе, не вел, а механическое транспортное средство кустарного изготовления. Кто его обязан регистрировать? Можете пойти по пути регистрации самодельных авто )

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 21:44

    Andrey_S_, вы все правильно выделили. А теперь приведите аналогичные характеристики.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5065

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 3 октября 2022 21:46
    БеспечныйЕздок:

    В отличии от того что на фото, у вас мотор именно подвешен. Буквально висит. Как любая каретка внутри колёса висит на спицах)))

    Как это вы спутали спицы с дропаутами вилки, в которых электромотор крепится? Спицы можете убрать, а мотор в дропаутах останется. :trollface:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 3 октября 2022 21:46
    Andrey_S_:

    Второе, не вел, а механическое транспортное средство кустарного изготовления

    А если не кустарного, что изменилось? И кто даст на него номера, страховку и т.д.? И да, заодно мифические сертификаты.

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    Я привез себе мото или авто, которое здесь не продается. Какие проблемы будут у меня при постановке на учет? Не будет их. И не спросят сертификаты и т.д. Все точно так же про СПМ.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!