Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4105

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 6 сентября 2022 14:54 Редактировалось profet, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    один из пунктов убираете?

    Я так понимаю вы про эту фразу? "...не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.."
    Так здесь все просто - если ваша скорость создает препятствия для безопасного движения пешеходов - то вы должны снизить скорость до безопасной, а не выезжать на ПЧ.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7496

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7496
    # 6 сентября 2022 14:59
    БеспечныйЕздок:

    Логично предположить, что велосипедист должен двигаться или по правой стороне проезжей части, или по правой стороне тротуара

    То, что надо. ;)

    slon2003:

    Он за препятствия и невозможность ехать по велодорожке\тротуару пешиков считает.

    Толпа пешиков перегородила тротупр полностью и не двигается. Можно тогда съехать на проезжую часть?

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 14:59
    profet:

    БеспечныйЕздок:

    один из пунктов убираете?

    Я так понимаю вы про эту фразу? "...не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.."
    Так здесь все просто - если ваша скорость создает препятствия для безопасного движения пешеходов - то вы должны снизить скорость до безопасной, а не выезжать на ПЧ.

    Нет. Я исключительно про то, что написано в ПДД. Перечитайте пункт ПДД и сопоставитесь со своим комментарием.
    В ПДД ничего не сказано про безопасную для пешеходов скорость ТС на тротуаре. Ну или я не знаю об этом)

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    slon2003:

    Он за препятствия и невозможность ехать по велодорожке\тротуару пешиков считает.

    Ещё меня поражают ид… индивиды, на столько виртуозно владеющие навыками управления велосипедном, что они уверены в том, что всегда могут (и выбирают!) безопасную скорость при которой объедут ребёнка на тротуаре.
    Мне мои навыки не позволяют быть таким же и…ндивидрм)))

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4105

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 6 сентября 2022 15:07
    БеспечныйЕздок:

    Перечитайте пункт ПДД и сопоставитесь со своим комментарием.

    Прочитал. Сопоставил. Не нашел несоответствий.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 15:11
    profet:

    Неполная цитата. "При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги..."
    Т.е. движение по проезжей части допускается, только есть нет велодорожки, тротуара, обочины или пешеходной дорожки.

    Я болдом выделил что из вашей интерпретации совпадает с ПДД. Не выделенная болдом часть цитаты ПДД не совпадает с вашей интерпретацией правил.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    profet, ПДД допускают, что движение по тротуару, велодорожек, обочине может быть невозможно?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 сентября 2022 15:21
    БеспечныйЕздок:

    мне омерзительны любые участники движения, ищущие на дороге повода для конфликта с другими участниками движения.

    Как интересно получается: повод для дорожного конфликта создаете вы, а омерзительно становится тоже вам. :D

    БеспечныйЕздок:

    Я не нарушаю ПДД. Т.е. не езжу там, где движение велосипедистов запрещено.

    Какой изворот: я не езжу там, где запрещено, а езжу там, где разрешено в исключительных случаях. Отсюда следует вывод: я исключительный человек и не вам меня судить. :D

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 15:32
    2014063:

    Как интересно получается: повод для дорожного конфликта создаете вы, а омерзительно становится тоже вам.

    Мне омерзительно то, что вы с радостью этим поводом воспользовались. А потом еще и похвастались. При этом не оправдываю велосипедиста. Ну да, нарушил.
    Но наказывать его должны не другие водители а ГАИ. Вы же берете эту роль на себя, наказывая по-своему. Это мерзко.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    2014063:

    Какой изворот: я не езжу там, где запрещено, а езжу там, где разрешено в исключительных случаях. Отсюда следует вывод: я исключительный человек и не вам меня судить.

    В ПДД вот прямо так и написано:

    2014063:

    разрешено в исключительных случаях

    Или это ваша фантазия. Придумывание того, чего в ПДД нет?)
    И я, значит, езжу по своим, выдуманным правилам. Ок)))

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4105

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 6 сентября 2022 15:45
    БеспечныйЕздок:

    profet, ПДД допускают, что движение по тротуару, велодорожек, обочине может быть невозможно?

    Я с этим не спорю, допускают.

    -MATPOC-:

    Толпа пешиков перегородила тротупр полностью и не двигается. Можно тогда съехать на проезжую часть?

    Вот это как-раз считаю таким случаем.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 6 сентября 2022 15:48 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    -MATPOC-:

    slon2003:
    Он за препятствия и невозможность ехать по велодорожке\тротуару пешиков считает.

    Толпа пешиков перегородила тротупр полностью и не двигается. Можно тогда съехать на проезжую часть?

    И как часто такое. У ездюка такое всегда судя по всему.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 15:52
    profet:

    Я с этим не спорю, допускают.

    Ок.
    ПДД регламентируют, при каких условиях невозможно ехать по велосипедной дорожке, по обочине, тротуару или пешеходной дорожке?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 6 сентября 2022 15:57
    profet:

    Я с этим не спорю, допускают.

    https://socratify.net/quotes/mark-tven/9730
    Там уже не первый год каша в голове. Если достанете, то он начнет рассказывать как в европе он привык и как там правильно, а если совсем будет печально то и ПДД СССР вспомнит и будет говорить что всегда так было.
    К сожалению от таких велосидедистов страдают другие участники движения.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 сентября 2022 15:57 Редактировалось 2014063, 3 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    Или это ваша фантазия. Придумывание того, чего в ПДД нет?)
    И я, значит, езжу по своим, выдуманным правилам. Ок)))

    У вас проблема с пониманием слова "исключение". Вот так написано в ПДД РБ:

    - п.148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    Разъясняю, что все, изложенное после выделенного слова допускается в этом пункте и следующих за ним подпунктах ПДД, - есть исключение из общего правила для велосипедиста: движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
    Поэтому запомните: движение велосипедиста по проезжей части допускается только в порядке исключения, когда отсутствуют условия для соблюдения общих требований.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 6 сентября 2022 16:00
    2014063:

    При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения

    За него. На тротуаре дети,собаки, которые не дают лететь и делают невозможность двигаться по ним...
    Невозможность неописана и он выбирает сам что значит невозможно :)

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 16:03
    2014063:

    У вас проблема с пониманием слова "исключение"

    Удержите себя от соблазна навязывать мне свои фантазии на тему ПДД РБ)))
    Там где в ПДД сочли нужным использовать исключения, там они используются. В пункте, относящемся к движению велосипедистов, нет никаких исключений. Сказано допускается и пояснено при каких условиях.
    Допуск велосипедистов к движению по проезжей части не является исключением.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 сентября 2022 16:15
    slon2003:

    Невозможность неописана и он выбирает сам что значит невозможно :)

    Помнится, один просветленный доказывал на форуме, что раз нежные колеса его спортивного велосипеда могут повредиться при съезде с тротуара через бордюр, то он априори имеет право передвигаться по проезжей части. :D

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 16:20 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    2014063:

    Помнится, один просветленный доказывал на форуме, что раз нежные колеса его спортивного велосипеда могут повредиться при съезде с тротуара через бордюр, то он априори имеет право передвигаться по проезжей части.

    Ок. Давайте теперь от базового)))
    1. ПДД предусматривают, что движение по тротуару, велодорожек, обочине может быть невозможно?
    2. Если да, то как вы видите ситуацию, при которой движение по тротуару не возможно? Ну или как это регламентируется ПДД...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 6 сентября 2022 16:36
    2014063:

    slon2003:

    Невозможность неописана и он выбирает сам что значит невозможно :)

    Помнится, один просветленный доказывал на форуме, что раз нежные колеса его спортивного велосипеда могут повредиться при съезде с тротуара через бордюр, то он априори имеет право передвигаться по проезжей части. :D

    ... ну если авто предназначено для езды по пересеченной местности, то можно ездить где угодно и по парку...
    З.ы. ну вот опять случилось обострение... осень...

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 сентября 2022 16:51 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    БеспечныйЕздок, с велодорожкой все понятно - нет ее и нет, перемещаемся на тротуар.
    Тротуар в рытвинах? - без проблем на велосипеде их объехать можно.
    Не нравится отсутствие пандусов на тротуаре? - остановитесь, спешившись переведите велосипед через бордюр и продолжите движение. Не нравится, что это нужно делать через 50 м? - выберите другой вид транспорта, а не велосипед.
    На тротуаре много людей и есть угроза наезда на них? - не забывайте про требование ПДД, касающееся выбора скорости движения, адекватной дорожным условиям. На велосипеде можно ехать со скоростью и 3 км/час, тогда уже точно любого успеешь объехать.
    Вот и все, как видите, нет никаких непреодолимых препятствий для движения велосипеда по тротуару.
    А теперь давайте то же самое просчитаем для автомобилиста. :D
    Рытвины на проезжей части, колейность? - а я сверну на тротуар - там все гладенько и ровно.
    Загружена дорога, пробки? - а я по тротуару всех объеду, я же осторожный и никому не помешаю.
    Наверно, вам не понравятся претензии водителя на тротуар, потому что место автомобиля - на проезжей части, а не на тротуаре. Но тогда вам следует принять и другое: место велосипеда - на тротуаре, а не на проезжей части. Каждому, как говорится, свое.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 17:03 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    2014063:

    А теперь давайте то же самое просчитаем для автомобилиста.
    Рытвины на проезжей части, колейность? - а я сверну на тротуар - там все гладенько и ровно.
    Загружена дорога, пробки? - а я по тротуару всех объеду, я же осторожный и никому не помешаю.
    Наверно, вам не понравятсяпретензии водителя на тротуар, потому что место автомобиля - на проезжей части, а не на тротуаре. Но тогда вам следует принять и другое: место велосипеда - на тротуаре, а не на проезжей части. Каждому, как говорится, свое.

    Давайте
    ПДД допускают движение автомобилей по тротуарам и велодорожкам. Открываем, смотрим

    84. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам, велосипедным, пешеходным дорожкам и дорожкам для всадников, за исключением случаев, указанных в части второй пункта 26, пунктах 68, 138, 148, 152 и подпункте 160.2 пункта 160 настоящих Правил. Допускается движение по указанным элементам дороги транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у обочин, тротуаров, велосипедных, пешеходных дорожек, дорожек для всадников или пешеходных зон, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность дорожного движения.

    Есть что-то про невозможность движения по ПЧ? эээ... нету. Ну значит вам нельзя на машине ездить по тротуару если движение по ПЧ не возможно.
    Вы читайте ПДД, а не фантазируйте на тему ПДД.

    2014063:

    Вот и все, как видите, нет никаких непреодолимых препятствий для движения велосипеда по тротуару.

    Ну это ваша личная фантазия. Как и пример с автомобилем на тротуаре)
    А по ПДД препятствия для движения велосипедиста по тротуару могут быть.

    2014063:

    На тротуаре много людей и есть угроза наезда на них? - не забывайте про требование ПДД, касающееся выбора скорости движения, адекватной дорожным условиям. На велосипеде можно ехать со скоростью и 3 км/час, тогда уже точно любого успеешь объехать.

    Ну вот вы едете по тротуару. Из-за кустов выбегает ребенок. Расстояние до ребенка менее 50 см. Какая скорость будет безопасной, что бы вы успели остановиться, не перелетев через руль?
    Почему-то ни один из тех, кто доказывает мне, что ездить по тротуару безопасно, не смог ответить на этот волрос. Все старательно избегают ответа)))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 6 сентября 2022 17:06
    БеспечныйЕздок:

    Почему-то ни один из тех, кто доказывает мне, что ездить по тротуару безопасно, не смог ответить на этот волрос. Все старательно избегают ответа)))

    2014063:

    На велосипеде можно ехать со скоростью и 3 км/час, тогда уже точно любого успеешь объехать.

    ... старательно не видишь ответа...