Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 13 июля 2020 10:23
    De-mui:

    вот такому велосипедисту сам бы палкой по горбу дал , чтобы в следующий раз мозгами думал прежде чем из за спины на своем дрыне вылетать на нерегулируемый , да и регулируемый пешеходный переход.

    "Вылетать"? Дед ехал с минимальной скоростью. Я через переходы в 2-3 раза быстрее часто еду. Глаза надо раздуплять, г-да автодятлы, и быть внимательнее, не спешить.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 июля 2020 10:23
    De-mui:

    в рассматриваемом видео велик не справа подъехал, а вылетел как черт из табакерки из-за спины

    Из-за «бокового зрения»
    Оно, кстати, зависит от кучи факторов. Усталость, возраст. Вам, как велосипедисту, важно знать. При максимальных нагрузках у вас боковое зрение сужается до тоннельного.
    Если не будете головой крутить, беда будет.
    С водителями та же ситуация. Поэтому говорить о боковом зрении за рулем ТС очень глупо.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 13 июля 2020 10:24 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Mertvii1982:

    De-mui:

    вот такому велосипедисту сам бы палкой по горбу дал , чтобы в следующий раз мозгами думал прежде чем из за спины на своем дрыне вылетать на нерегулируемый , да и регулируемый пешеходный переход.

    "Вылетать"? Дед ехал с минимальной скоростью. Я через переходы в 2-3 раза быстрее часто еду. Глаза надо раздуплять, г-да автодятлы, и быть внимательнее, не спешить.

    ... а по пдд не судьба? Тут приоритет у водителей по всем нормам...
    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
    даже то что не слез, так тогда 150 ...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 13 июля 2020 10:26 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    В итоге, у нас законодательство в отношении водителей строже. В отношении. велосипедистов... да то же строже. Я на много спокойнее езжу на велике по Европе
    И вот вы утверждаете, что "выпустить на дороги ничего не меняя..." А что менять? Ужесточать ещё?)))

    Как минимум, снижать скоростной режим в городах до европейского (50кмч, и никаких 10-20 нештрафуемых сверху), делать побольше пешеходных и совмещённых улиц где скоростной лимит ещё ниже (30кмч), проектировать дороги грамотно (устанавливать всюду конструкции для успокоения трафика - заужения и изгибы дороги, лежачие полицейские итд) и включать в них выделенные велосипедные полосы.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    slon2003:

    Mertvii1982:

    De-mui:

    вот такому велосипедисту сам бы палкой по горбу дал , чтобы в следующий раз мозгами думал прежде чем из за спины на своем дрыне вылетать на нерегулируемый , да и регулируемый пешеходный переход.

    "Вылетать"? Дед ехал с минимальной скоростью. Я через переходы в 2-3 раза быстрее часто еду. Глаза надо раздуплять, г-да автодятлы, и быть внимательнее, не спешить.

    ... а по пдд не судьба? Тут приоритет у водителей по всем нормам...
    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
    даже то что не слез, так тогда 150 ...

    В данном случае я бы ехал тоже медленно на месте деда, мне просто претензии не понятны. Куда уж медленее?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 13 июля 2020 10:30 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Mertvii1982:

    slon2003:
    Mertvii1982:
    De-mui:
    вот такому велосипедисту сам бы палкой по горбу дал , чтобы в следующий раз мозгами думал прежде чем из за спины на своем дрыне вылетать на нерегулируемый , да и регулируемый пешеходный переход.

    "Вылетать"? Дед ехал с минимальной скоростью. Я через переходы в 2-3 раза быстрее часто еду. Глаза надо раздуплять, г-да автодятлы, и быть внимательнее, не спешить.

    ... а по пдд не судьба? Тут приоритет у водителей по всем нормам...
    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
    даже то что не слез, так тогда 150 ...

    В данном случае я бы ехал тоже медленно на месте деда, мне просто претензии не понятны. Куда уж медленее?

    В данном случае у него 2 варианта, спешиться или предоставить приоритет авто... А как он едет по понятиям, доездится...

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 13 июля 2020 10:31 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Mertvii1982:

    мне просто претензии не понятны.

    он обязан переходить, а не переезжать

    тыцтыцтыц
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 13 июля 2020 10:34 Редактировалось De-mui, 2 раз(а).
    Mertvii1982:

    В данном случае я бы ехал тоже медленно на месте деда, мне просто претензии не понятны. Куда уж медленее?

    я бы на месте деда если уж сильно хотел переехать сделал бы дугу вправо при подъезде к ПП , чтобы подъехать к ПП перпендикулярно движению автомобилей. Подъезжал бы очень медленно , даже остановился не выстегиваясь и не поехал бы , пока не понял что меня могут пропустить. Либо стоял и ждал пока машины проедут и спокойно переехал бы потом

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 13 июля 2020 10:40
    De-mui:

    Mertvii1982:

    В данном случае я бы ехал тоже медленно на месте деда, мне просто претензии не понятны. Куда уж медленее?

    я бы на месте деда если уж сильно хотел переехать сделал бы дугу вправо при подъезде к ПП , чтобы подъехать к ПП перпендикулярно движению автомобилей. Подъезжал бы очень медленно , даже остановился не выстегиваясь и не поехал бы , пока не понял что меня могут пропустить. Либо стоял и ждал пока машины проедут и спокойно переехал бы потом

    Слова не прыщавого или безмозглого или из клубаминск велопедиста - а мужа :super:

    тыцтыцтыц
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 июля 2020 15:11
    De-mui:

    я бы на месте деда если уж сильно хотел переехать сделал бы дугу вправо...

    На месте деда вы будете вместе со старческим маразмом. Иначе его поступок не объяснить.
    А на месте водителя надо помнить, что по пешеходному переходу могут двигаться деды на велосипедах со старческим маразмом, аутисты, местные сумасшедшие, дети на роликах, хипстерши на самокатиках и слепые, которым водитель обязан уступать везде и всегда.
    Поэтому надеяться на "боковое зрение" может только полный неадекват.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Mertvii1982:

    и никаких 10-20 нештрафуемых сверху

    +10 есть почти везде
    Кроме стран, где в отношении водителей активно агрессивны. Например Швейцарии, где вместо +10 (+5) добавляют макс погрешность радара, зафиксировавшего нарушение.
    Про 50 согласен. Это, кстати, самое дешевое и логичное решение, которое непонятно почему до сих пор не ввели.

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 13 июля 2020 15:16 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    На месте деда вы будете вместе со старческим маразмом. Иначе его поступок не объяснить.

    не у всех дедов присутствует старческий маразм и не факт что у меня он будет :)))

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    БеспечныйЕздок:

    А на месте водителя надо помнить, что по пешеходному переходу могут двигаться деды на велосипедах со старческим маразмом, аутисты, местные сумасшедшие, дети на роликах, хипстерши на самокатиках и слепые, которым водитель обязан уступать везде и всегда.

    а где сказано конкретно в наших ПДД что надо уступать дорогу на нерегулируемом ПП велосипедистам? У деда на лицо два нарушения минимум : не спешился, что повлекло создание АС + нарушение п. 200 ПДД :znaika:

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 13 июля 2020 15:20
    БеспечныйЕздок:

    Кроме стран, где в отношении водителей активно агрессивны.

    [контент удалён]

    Это на 2018. Сейчас еще гайки позажимали

    тыцтыцтыц
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 июля 2020 15:24
    De-mui:

    не у всех дедов присутствует старческий маразм и не факт что у меня он будет ))

    Ну вы сами поставили себя на место конкретного деда с маразмом)
    Совершить опасный маневр не убедившись, что его видят... я еще и визуально контакт обязательно устаналвиваю с водителем. Что бы не задавили.

    De-mui:

    а где сказано конкретно в наших ПДД что надо уступать дорогу на нерегулируемом ПП велосипедистам? У деда на лицо два нарушение : не спешился, что повлекло создание АС + нарушение п. 200 ПДД

    Нигде не сказано. Если порядок проезда ТС не определен действующими ПДД, то уступать должен тот, у кого помеха справа. Не претендую на дословное цитирование, но смыл передал точно.
    Поэтому и считаю, что у адекватного водителя должен быть рефлекс на помеху справа. А что бы помеху заметить, надо иметь рефлекс крутить головой.
    Кроме ПДД есть еще кодекс. По которому причинение вреда при управлении источником повешенной опасности несет безусловную ответственность. Поэтому водитель обязан думать и за себя, и за того деда в старческом маразме.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    АлексВл:

    Это на 2018. Сейчас еще гайки позажимали

    Ну так вы сами того не осознавая подтвердили то, что я написал выше. Только не ясно ради чего?)))
    Видимо хотели блесной блеснуть. Блеснули)
    Во всех перечисленных странах фиксированная погрешность. А в Швейцарии нет

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 13 июля 2020 15:48
    БеспечныйЕздок:

    Нигде не сказано. Если порядок проезда ТС не определен действующими ПДД, то уступать должен тот, у кого помеха справа. Не претендую на дословное цитирование, но смыл передал точно.

    вот опять же чушь пишите, есть нерегулируемый пешеходный переход , преимущество находясь на нем у пешехода согласно действующих ПДД РБ ( человек на велосипеде не является пешеходом). Если верить тому бреду что Вы пишите, то если я по тротуару буду на машине ехать и захочу выскочить на ПП налево , то меня все должны будут пропускать т.к. я буду помехой справа :lol:

    БеспечныйЕздок:

    По которому причинение вреда при управлении источником повешенной опасности несет безусловную ответственность.

    причинение пешеходу да, а вот велосипедисту нет. Уверен что в случае на видео водитель был бы признан потерпевшим, а велосипедиста отодрали бы по полной

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 июля 2020 16:15 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    De-mui:

    есть нерегулируемый пешеходный переход

    Я вам на этом примере пояснил, почему у водителя должен быть рефлекс "посмотреть вправо". Если бы этот рефлекс у водителя был, он бы видел приближающегося велосипедиста, не начинал движение, не было бы опасной ситуации...
    Но рефлекса нет.
    А думать водитель должен за себя и за того дурня

    De-mui:

    причинение пешеходу да, а вот велосипедисту нет

    В кодексе речь о человеке. Там нет и не может быть разделения на пешеходов, велосипедистов, роллеров, самокатчиков...
    За вред, причиненный человеку, безусловная ответственность.

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 13 июля 2020 16:37
    БеспечныйЕздок:

    Я вам на этом примере пояснил, почему у водителя должен быть рефлекс "посмотреть вправо"

    а я Вам пояснил что смотреть вправо и свернуть шею на 180 назад это немного разные вещи и если бы велосипедист ехал бы справа, то с 90% вероятностью его бы без проблем любой водитель

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 июля 2020 16:41

    De-mui, на видео он выезжает именно справа)))
    Но вы можете рассказывать что угодно.

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22291

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22291
    # 13 июля 2020 17:07
    De-mui:

    Уверен что в случае на видео водитель был бы признан потерпевшим, а велосипедиста отодрали бы по полной

    Скорее наоборот.

    Добавлено спустя 18 секунд

    В этой стране.

    IMHO по умолчанию.
  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    522

    11 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 13 июля 2020 17:15
    slon2003:

    ... а по пдд не судьба? Тут приоритет у водителей по всем нормам...
    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
    даже то что не слез, так тогда 150 ...

    Статья совершенно не подходит. Тут нет велодорожки вообще.

    De-mui:

    причинение пешеходу да, а вот велосипедисту нет. Уверен что в случае на видео водитель был бы признан потерпевшим, а велосипедиста отодрали бы по полной

    У водителя есть шансы быть потерпевшим, если велосипед прилетел в бок, но не 100%.
    Если подсадил бы на капот, то 99% был бы виноватым в ДТП. При этом велосипедисту тоже могли бы выписать штраф, но виноват водитель.
    По аналогии когда таксист ехал против одностороннего движения ("его там не должно было быть" (с)), но виновным признали не таксиста, а выезжающего со второстепенной.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 июля 2020 17:30
    De-mui:

    Уверен что в случае на видео водитель был бы признан потерпевшим, а велосипедиста отодрали бы по полной

    https://auto.onliner.by/2020/02/13/sud-503
    Статьи ГК сами нагуглите.
    С точки зрения ПДД, будет действовать "имел возможность предотвратить но не предотвратил". И права заберут и уголовное дело, в зависимости от тяжести травм

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 13 июля 2020 17:43
    БеспечныйЕздок:

    И права заберут и уголовное дело

    Кровь из глаз. Что человек пишет? Какие права и какое уголовное дело куда заберут и кто?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!