Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Sunny-man Junior Member
    офлайн
    Sunny-man Junior Member

    48

    5 лет на сайте
    пользователь #2651846

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 июня 2020 20:30 Редактировалось Sunny-man, 1 раз.
    Timanis4e:

    Жить в обществе - означает подчиняться его правилам

    Ну так и подчиняйтесь. Увидели велосипедиста, перестроитесь в соседнюю полосу. Или двигайтесь за ним на безопасном расстоянии, если нет возможности перестроиться.
    Если считаете, что его там быть не должно, свяжитесь с гаи, используя громкую связь.
    Как только начнёте так поступать, на дорогах станет безопаснее и спокойнее.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 9 июня 2020 20:33 Редактировалось Сергей13, 1 раз.

    Timanis4e, у меня все хорошо с пониманием, это вы не поняти идею котирую я высказал
    идея в том, что ПДД должны внести порядок, судя по спорам и трактовкам - в одном случае можно ехать можно дороге, в другом нельзя.
    это все ясности не вносит, в моем "хуторе", как вы выразились, велосипедист полноправный участник дорожного движения
    как оказывается - это никому на дороге не мешает, но подойти к пониманию того, что велосипедист на дороге мешает куда меньше чем на тротуаре (если вообще кому-либо мешает на дороге) - это эволюция и ПДД и восприятия, чего я вам и пожелал

    #LetsGoBrandon
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 9 июня 2020 21:06
    Timanis4e:

    Сергей13:

    Timanis4e, не задумывались, что начальная цель ПДД - упросить людям жизнь?

    Причем здесь цели и задачи?
    Есть текущая редакция. Её ОБЯЗАНЫ соблюдать ВСЕ участники ДД. Вне зависимости от собственных личных взглядов и предпочтений. Не желаете их соблюдать - велкам на хутор, там их соблюдать не нужно.

    Забавно читать тут такие тексты, глядя на то как массово нарушаются ПДД всеми участниками дорожного движения. Поэтому эта ветка всегда смешила, тут постоянно обсасывают нарушения велосипедистов в перерывах между собственными нарушениями.

  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    522

    11 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 9 июня 2020 21:33

    Timanis4e - это какое воплощение бобруйской школы правоведения: Вы, граждане, все соблюдайте, а про средства повышенной опасности выше его понимания, поэтому надо с этим понятием бороться.
    Мальчик думает, что если перед НИМ кто-то не спешился, то можно наказать.
    Неприятно, когда таких на дорогах много, а каждого дурака не образумишь.

  • Videomaster Senior Member
    офлайн
    Videomaster Senior Member

    2278

    19 лет на сайте
    пользователь #27146

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 9 июня 2020 21:49 Редактировалось Videomaster, 1 раз.
    Wadimishche:

    Забавно читать тут такие тексты, глядя на то как массово нарушаются ПДД всеми участниками дорожного движения. Поэтому эта ветка всегда смешила, тут постоянно обсасывают нарушения велосипедистов в перерывах между собственными нарушениями.

    Подпишусь под каждым словом. Ежедневно езжу на велосипеде. На ПЧ в городе не выезжаю никогда, мне нормально на тротуарах и ВД. Но!
    Ежедневно вижу водителей не смотрящих по сторонам при въезде/выезде из двора, останавливающихся на пешеходных переходах полностью их перекрыв, стоящих в выделенной велополосе на Хоружей и т.д. и т.п.
    Разговор будет иметь смысл, когда повальное большинство начнет соблюдать ПДД и лишь единицы нарушать, а сейчас...

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22291

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22291
    # 9 июня 2020 22:11 Редактировалось Timanis4e, 1 раз.
    Wadimishche:

    Забавно читать тут такие тексты, глядя на то как массово нарушаются ПДД всеми участниками дорожного движения. Поэтому эта ветка всегда смешила, тут постоянно обсасывают нарушения велосипедистов в перерывах между собственными нарушениями.

    Andrey_S_:

    Timanis4e - это какое воплощение бобруйской школы правоведения: Вы, граждане, все соблюдайте, а про средства повышенной опасности выше его понимания, поэтому надо с этим понятием бороться.
    Мальчик думает, что если перед НИМ кто-то не спешился, то можно наказать.
    Неприятно, когда таких на дорогах много, а каждого дурака не образумишь.

    Не стоит лить содержимое своей тыковки в чужие посты, пожалуйста. Особенно если её содержимое настолько низкого качества.
    Я нигде не утверждал, что коробочникам можно нарушать.
    Никому нельзя.
    НО!
    Коробочники не кричат на каждом углу что имеют право нарушать ибо лично им эти правила кажутся устаревшими, неправильными и прочее бла бла бла,, постоянно декларируемое чудаками.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Videomaster:

    Ежедневно вижу водителей не смотрящих по сторонам при въезде/выезде из двора, останавливающихся на пешеходных переходах полностью их перекрыв, стоящих в выделенной велополосе на Хоружей и т.д. и т.п.

    Опять же - с этим я тоже не спорил.
    Более того - я прекрасно понимаю, что чудаков на коробках БОЛЬШЕ, чем на великах. Хотя бы просто потому что самих коробок больше.

    Videomaster:

    Разговор будет иметь смысл, когда повальное большинство начнет соблюдать ПДД и лишь единицы нарушать, а сейчас...

    А сейчас можно забивать на ПДД буй и вылетать из-за кустов на ПП просто потому что чудаки в коробках тоже нарушают.
    Ну это бгг )))

    IMHO по умолчанию.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 9 июня 2020 22:32 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Wadimishche:

    Забавно читать тут такие тексты, глядя на то как массово нарушаются ПДД всеми участниками дорожного движения. Поэтому эта ветка всегда смешила, тут постоянно обсасывают нарушения велосипедистов в перерывах между собственными нарушениями.

    могу попытаться объяснить, почему у водителей коробок подгорает
    ну по крайней мере лично у меня
    1. в случае мелкого ДТП двух коробок - страдает железо
    а когда попадает велопедист - могут быть средние и тяжкие и отвечать водителю
    Велопедистов никто вообще не дрючит , а их надо как сидоровых коз драть. Они такие же участники ДД
    2. пересечение велопедистами пешеходных переходов на скорости. у меня от этого просто полыхает, т.к. из-за наших кривых законов мне не хочется отвечать за велодауна, летящего на всех парах. И я не слепой. Его на скорости хреново видно !
    Почему не ввести поправку, что в таких ДТП виноват велопедист и оплачивает ремонт авто?
    3. пересечение велодорожек и проезжей части, сделанных через жопу и ради моды. Без обеспечения безопасности велосипедистов и коробочников

    тыцтыцтыц
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 9 июня 2020 22:49
    Timanis4e:

    Коробочники не кричат на каждом углу что имеют право нарушать ибо лично им эти правила кажутся устаревшими, неправильными и прочее бла бла бла,, постоянно декларируемое чудаками.

    что там с техосмотром?

    #LetsGoBrandon
  • Videomaster Senior Member
    офлайн
    Videomaster Senior Member

    2278

    19 лет на сайте
    пользователь #27146

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 9 июня 2020 22:54 Редактировалось Videomaster, 2 раз(а).
    Timanis4e:

    А сейчас можно забивать на ПДД буй и вылетать из-за кустов на ПП просто потому что чудаки в коробках тоже нарушают.
    Ну это бгг )))

    Совершенно не это имел ввиду. Меня велосипедисты, которые разгоняются, как только видят зеленый, тоже бесят. Такое ощущение, что мозгов нет совсем. Но сейчас не об этом. Просто частенько, по крайней мере я с этим сталкиваюсь часто, водители явно нарушающие ПДД пытаются втереть мне, что я не прав, особенно там, где я прав на 200%.
    Пример. Дело было совсем ранней весной этого года. День нормальный, дорога сухая, солнышко пробивалось. Еду я себе по полосе на Хоружей, не доезжая до закутка для маршруток стоит таксист, уже не помню от какой конторы, не суть. В это время, как раз, начинается меленький не то дождь, не то мокрый снежок. Я останавливаюсь, таксисту достаточно вежливо, без мата, объясняю, что здесь стоять нельзя. На что получаю феноменальный ответ, что в ПДД сказано, что в неблагоприятных погодных условиях ездить на двухколесном транспорте запрещено. Занавес. И таким права дают? А из-за них велосипедисты вынуждены выезжать в полосу авто.
    Или другой пример. Перекресток Хоружей и Богдановича. Для вело есть переезды. Подъезжаю, красный, стою, выкатывает красавец, становится поперек перехода и стоит. Зеленый, я то могу объехать, пешеходы могут обойти, но это что, норма? Там я особо не сдерживался уже, задолбало. И таких примеров, у меня лично, куча.
    Я к чему. Мы сейчас можем глотки сорвать, доказывая кто прав, а кто нет. Но по факту завтра, а может уже и сегодня, половина водителей поедет косячить со своей стороны, а велосипедистов со своей. И смысла во всем этом разговоре нет. Потому что в чужом глазу соринка видна, а в своем и бревна не заметно.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 9 июня 2020 23:02
    Сергей13:

    Timanis4e:

    Коробочники не кричат на каждом углу что имеют право нарушать ибо лично им эти правила кажутся устаревшими, неправильными и прочее бла бла бла,, постоянно декларируемое чудаками.

    что там с техосмотром?

    Это не ПДД
    А оброк на воздух

    тыцтыцтыц
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 9 июня 2020 23:12 Редактировалось Wadimishche, 2 раз(а).
    Timanis4e:

    Коробочники не кричат на каждом углу что имеют право нарушать ибо лично им эти правила кажутся устаревшими, неправильными и прочее бла бла бла,, постоянно декларируемое чудаками.

    В соседней ветке, которая дурдом на дорогах, с вами не согласятся. Там самый страшный грех - тошнить в левой, а в остальном считается что можно нарушать.
    Ну и сообщением выше вам пример, не нравится - не ПДД.

  • Sunny-man Junior Member
    офлайн
    Sunny-man Junior Member

    48

    5 лет на сайте
    пользователь #2651846

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 июня 2020 23:14
    АлексВл:

    И я не слепой. Его на скорости хреново видно !

    Это не так. У вам просто не правильная техника пересечения переходов.
    Когда вы пересекаете перекрёсток, по главной дороге так же едет мотоцикл, мопед, велосипедист. И вы их прекрасно видите.
    Действуйте так же при пересечении переходов.
    Проблема только в вас. А не в велосипедистах

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 9 июня 2020 23:26
    Sunny-man:

    А не в велосипедистах

    Да
    Никакой разницы
    Пеший 3-4 кмч. Ну бегущий 10

    Или велопедист несущийся 20-25

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Sunny-man:

    Когда вы пересекаете перекрёсток, по главной дороге так же едет мотоцикл, мопед, велосипедист. И вы их прекрасно видите.

    Потому что едут по ДОРОГЕ
    А не по ПЕШЕХОДНОМУ переходу

    Это. Передавай привет Беспечному Ездоку с подержанным седлом ;) От конверта :lol:

    тыцтыцтыц
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 9 июня 2020 23:38
    АлексВл:

    Сергей13:

    Timanis4e:

    Коробочники не кричат на каждом углу что имеют право нарушать ибо лично им эти правила кажутся устаревшими, неправильными и прочее бла бла бла,, постоянно декларируемое чудаками.

    что там с техосмотром?

    Это не ПДД
    А оброк на воздух

    это не ПДД, но это правило которое надо соблюдать, отчего же тогда? ))
    я так понял предыдущий оратор сильно за это радел

    #LetsGoBrandon
  • Videomaster Senior Member
    офлайн
    Videomaster Senior Member

    2278

    19 лет на сайте
    пользователь #27146

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 9 июня 2020 23:40
    Sunny-man:

    Проблема только в вас. А не в велосипедистах

    Проблема не в этом. Я, как велосипедист, об этом прекрасно знаю, поэтому всегда притормаживаю перед ПП. Дело в том, что на скорости даже 20 км/ч, что совсем не быстро, велосипедист проезжает порядка 7 метров в секунду. А на скорости 35 км/ч, что абсолютно реально, если притопить перед ПП, уже 10.
    А теперь представьте, Вы едете, поворот, зеленая стрелка, Вы голову направо - пешеход и никого больше, пропускаете, поворачиваете и тут в Вас прилетает вел. Вы банально не успеваете увидеть идиотов летящих скорее проскочить переход. Посмотрели - никого, тронулись - опа, он уже тут.

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22291

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22291
    # 9 июня 2020 23:50 Редактировалось Timanis4e, 1 раз.
    Сергей13:

    что там с техосмотром?

    Все ок.

    Videomaster:

    половина водителей поедет косячить со своей стороны, а велосипедистов со своей.

    Смысл в том, что первые мало того что за свои косяки ответят рублем, свободой и тд, так еще и за косяки вторых, а вторые в текущий момент истории - ненаказуемы от слова совсем. И при этом еще и топят за могу нарушать когда мне по пдд неудобно, тогда как исполнение ими ПДД - единственное, что позволит первым избежать необходимости оплаты косяков вторых :-?
    Теперь понятнее?

    Videomaster:

    Потому что в чужом глазу соринка видна, а в своем и бревна не заметно.

    Совсем не про это разговор.
    У меня 15+ лет водительского стажа. И чуть за полгода велосипедистского. Я знаю обе стороны. Так вот - чудаков на букву м едя на велосипеде я вижу в разы больше, чем из-за руля. Это тупо факт. Фактище.
    И это притом, что сидя за рулем на косячащих седоков уже и не всегда внимание обращаю, а вот соблюдающие всегда бросаются в глаза (сигналю таким и лукас показываю). Вопрос - почему соблюдающие вызывают такую реакцию?

    АлексВл:

    Это не ПДД
    А оброк на воздух

    Никто вам не мешает пройти линию и не заплатить налог. :-?

    Wadimishche:

    В соседней ветке, которая дурдом на дорогах, с вами не согласятся. Там самый страшный грех - тошнить в левой, а в остальном считается что можно нарушать.

    Это к вопросу о количестве чудаков в коробках.

    Сергей13:

    я так понял предыдущий оратор сильно за это радел

    За соблюдение всеми, да.
    Но вы опять притягиваете тёплое к мягкому.
    Непройденный ТО водителя коробки никоим образом не позволяет лично вам выкатываться не спешиваясь на ПП.
    Что тут может быть непонятного? :-?

    Добавлено спустя 32 секунды

    Videomaster:

    Проблема не в этом. Я, как велосипедист, об этом прекрасно знаю, поэтому всегда притормаживаю перед ПП. Дело в том, что на скорости даже 20 км/ч, что совсем не быстро, велосипедист проезжает порядка 7 метров в секунду. А на скорости 35 км/ч, что абсолютно реально, если притопить перед ПП, уже 10.
    А теперь представьте, Вы едете, поворот, зеленая стрелка, Вы голову направо - пешеход и никого больше, пропускаете, поворачиваете и тут в Вас прилетает вел. Вы банально не успеваете увидеть идиотов летящих скорее проскочить переход. Посмотрели - никого, тронулись - опа, он уже тут.

    +++

    IMHO по умолчанию.
  • Sunny-man Junior Member
    офлайн
    Sunny-man Junior Member

    48

    5 лет на сайте
    пользователь #2651846

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 июня 2020 23:52
    АлексВл:

    Потому что едут по ДОРОГЕ
    А не по ПЕШЕХОДНОМУ переходу

    В чем разница?

    Videomaster:

    А на скорости 35 км/ч, что абсолютно реально, если притопить перед ПП, уже 10.

    Мопед или мотоцикл все равно быстрее.
    Поделюсь опытом. Я сдавал на права в Германии. К тому моменту был опытным водителем, но завалил вождение. У нас принятой проезжать перекрёстки с видом непоколебимого истукана. А в Германии на экзамене, если ты не оторвал плечи от спинки кресла, когда осматриваешься при проезде перекрёстка или перехода, отправляют на переэкщаменацию.
    Обидно, потому что немец таксист это всегда непоколебимый истукан.
    Но на экзаменах ты должен демонстрировать что старательно осматриваешься по сторонам.
    Вот вы едете именно как истукан. Это не с целью обидеть. Сам таким был.
    Если проявлять должную внимательность, проблем не возникнет.
    30 км/ч это подросток, решивший во что бы то ни стало успеть через дорогу к автобусу.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    АлексВл:

    Это. Передавай привет Беспечному Ездоку с подержанным седлом От конверта

    Лучше вы передайте привет таксисту. Видимо вы из одного автопарка

  • Videomaster Senior Member
    офлайн
    Videomaster Senior Member

    2278

    19 лет на сайте
    пользователь #27146

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 9 июня 2020 23:56 Редактировалось Videomaster, 1 раз.
    Sunny-man:

    Мопед или мотоцикл все равно быстрее.

    Мопед или мотоцикл на ПЧ. Водитель привык по умолчанию мониторить ПЧ и ПП на предмет других авто и пешеходов, бегающих пешеходов в разы, даже, наверное, в десятки раз меньше, чем летающих велосипедистов, а очень быстро бегающих и того меньше. Но водители до сих пор не привыкли к тому, что перед машиной ил сбоку появляется летящий олень на велосипеде, потому что он по умолчанию быстрее любого пешехода.

    Sunny-man:

    Вот вы едете именно как истукан. Это не с целью обидеть. Сам таким был.

    И я, если что, не езжу на авто ))

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22291

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22291
    # 9 июня 2020 23:56 Редактировалось Timanis4e, 2 раз(а).
    Sunny-man:

    Мопед или мотоцикл все равно быстрее.
    Поделюсь опытом. Я сдавал на права в Германии. К тому моменту был опытным водителем, но завалил вождение. У нас принятой проезжать перекрёстки с видом непоколебимого истукана. А в Германии на экзамене, если ты не оторвал плечи от спинки кресла, когда осматриваешься при проезде перекрёстка или перехода, отправляют на переэкщаменацию.
    Обидно, потому что немец таксист это всегда непоколебимый истукан.
    Но на экзаменах ты должен демонстрировать что старательно осматриваешься по сторонам.
    Вот вы едете именно как истукан. Это не с целью обидеть. Сам таким был.
    Если проявлять должную внимательность, проблем не возникнет.
    30 км/ч это подросток, решивший во что бы то ни стало успеть через дорогу к автобусу.

    Весь этот текст - не более чем попытка оправдать нарушение велосипедистом ПДД по проезду ПП и делегировать ответственность в самой ситуации исключительно на водителя коробки. :-?
    Ведь он де на средстве повышенной опасности - вот пусть и смотрит в оба, а ездоку на букву м можно и нарушить.
    Логика большинства чудаков.

    IMHO по умолчанию.
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 9 июня 2020 23:59
    Timanis4e:

    Сергей13:

    что там с техосмотром?

    Все ок.

    это у вас все ОК, а другие придумывают экскьюз чтобы не соблюдать

    АлексВл:

    оброк на воздух

    Timanis4e:

    Непройденный ТО водителя коробки никоим образом не позволяет лично вам выкатываться не спешиваясь на ПП.
    Что тут может быть непонятного?

    мне совершенно понятно что потенциально неисправное транспортное средство - опасность на дороге
    никто не знает экологично ли оно и работают ли у него тормоза

    #LetsGoBrandon